Ролики звучания систем форумчан. У кого что есть.

согласование с нерупорной счастью может не получится.
Как бы Бокарёв не хаял акустику Klipsch, а всё же она достаточно убедительно звучит. Хоть мне и один раз удалось послушать, хватило с избытком, очень "драйвово", но дорого.
 
рупор - как ни странно он имеет еще одну особенность - расширяет динамический диапазон
Не может рупор ничего расширять.
1762689445719.png
i
 
Кстати еще про рупор - как ни странно он имеет еще одну особенность - расширяет динамический диапазон. Что тоже идет ему в плюс. Не спрашивайте за счет чего, я этого не знаю, просто по замерам и звучанию я это увидел-услышал и принял к сведению.
Степень расширения динамического диапазона численно равна отношению площади раскрыва рупора к площади его устья (горла ). Для закрытых АС вводится новое понятие: "степень сжатия", как показатель совершенства АС.
 
Так что у вас не совсем правильные представления о концертном звуке
Да всё у меня нормально в понимании различий концертного звука и акедемического звука
Звук для закрытых площадок живых инструментов камерной музыка и электрически-синтезаторных модуляций, совершенное разное со звуком на октрытых площадках.

Всегда делите не на жанры, а методы излучения звуковых волн:
1. Живой звук инструментов камерной музыки (без активного усиления, всё за счет акукстики помещения)
2. Живой звук академической музыки (с использованием активного усиления)
3. Живой звук "электрически" обработанной музыки (ну как бы и так очевидно)
4. Живой звук концерный, где нет ни крыши ни пола (чем громче, тем лучше 1038-ой ряд услышит звук)

Это я сужу исходя из своей бурной молодости "помошника звукооператора"
 
Степень расширения динамического диапазона численно равна отношению площади раскрыва рупора к площади его устья (горла ). Для закрытых АС вводится новое понятие: "степень сжатия", как показатель совершенства АС.
Я не могу точно сказать в чем там причина, но расширение зафиксировали измерительные приборы( а это физика между прочим) - объективная реальность и моё субъективное слуховое восприятие. И вы же не будете отрицать, что 50% энергии дина в ЗЯ просто тупо теряется внутри колонки. А в моих рупорах дин работает обеими своими сторонами - передней в рупор, задней в угол КдП. В результате чувствительность под 100дб. Как раз под мои усилители на одной лампочке. К рупорному звуку просто надо привыкнуть, особенно если никакая другая акустика там не вытянет, не ЗЯ же туда ставить.
 
Последнее редактирование:
Я не могу точно сказать в чем там причина, но расширение зафиксировали измерительные приборы( а это физика между прочим) - объективная реальность и моё субъективное слуховое восприятие. И вы же не будете отрицать, что 50% энергии дина в ЗЯ просто тупо теряется внутри колонки. А в моих рупорах дин работает обеими своими сторонами - передней в рупор, задней в угол КдП. В результате чувствительность под 100дб. Как раз под мои усилители на одной лампочке. К рупорному звуку просто надо привыкнуть, особенно если никакая другая акустика там не вытянет, не ЗЯ же туда ставить.
Тыльной излучение динамика надо через инвертор фазы (полуволновой лабиринт ) тоже в рупор направлять, чтоб слышно лучше было.
 
Последнее редактирование:
И вы же не будете отрицать, что 50% энергии дина в ЗЯ просто тупо теряется внутри колонки.
Логика железная, если 100дБ/Вт/м взять за 100%, то в ЗЯ, где 50% энергии теряется, получится 50дБ/Вт/м?
 
Рупор доносит до ушей больше прямого излучения. Как лампа с рефлектором. Меньше слышно комнату.
Если работать с комнатой то рупор не нужен. Никого не слушайте - комнату надо глушить всем чем можно и как можно больше.
 
Тут такое дело, есть старенький ноутбук Acer, хочу его брать с собой в поездки, санатории там и т.п. Поработать, ну и музыку послушать. Звук у встроенных динамиков хреновый и тихий. Попробовал простенькие затычки - намного лучше. но все же не то. Вообще то я не переношу наушники, но если слушать недолго, то можно. Есть ТДС-5М, сопротивление у него 100ом. Раскачает ли их звуковая карта Acer? Еще есть ТДС-10 Феникс, но у них сопротивление 8ом - не пойдет для ноутбука? Им нужен усилитель? В затычках не знаю какое сопротивление, но звучат громко, даже пришлось убавить. Есть конечно планшет, он значительно меньше и легче, но у него только один вход и для флешки, и под зарядку. А тут куча всяких разъемов, ДВД-ром, работай и слушай музыку, ничто не ограничивает.
 

Вложения

  • 412494221.JPG
    412494221.JPG
    399.4 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Поработать, ну и музыку послушать.
Идёшь в магаз электроники. Там есть километровые стенды с наушниками.
Ничего не знаю, ищи.
И тупо проверяешь от смартфона все подряд, или какие нравятся. Обращай особое внимание на игровые гарнитуры. Не знаю, что узкоплёночные в них устанавливают, но такого качества и громкости я и от ортофонов не слышал. Два раза брал (разных фирм), два раза бинго. Доволен, как слон, и качество высочайшее. ВЧ, басы - всё на месте.
 
Не знаю, что узкоплёночные в них устанавливают, но такого качества и громкости я и от ортофонов не слышал
Тоже самое, что и в самые топовые. На игровых идет самая борьба за массового клиента. Топовые удифильные - нишевой продукт.
 
Тоже самое, что и в самые топовые. На игровых идет самая борьба за массового клиента. Топовые удифильные - нишевой продукт.
Вообще то у меня есть ТДС-5М. Хотя если игровые меньше и легче( удобнее в поездках). то наверное есть резон их купить, чтобы не портить ТДС-5М. И как их обозвать - игровые наушники, наушники для игр, гарнитура для игр на ПК? И да, вкладыши, которые у меня есть - звук ничего себе так, но раздражают, нужны накладные.
 
Заказал пока переходник с ДИН на джек и амбюшоны для ТДС-5М. В принципе и они не очень громоздкие, вполне можно брать в поездки. Звук их хвалят, лишь бы ноют их раскачал.

Получил переходник. Вернее китайское чудо. Они запаяли на оба конца разъемы "папа". То есть переходником это чудо не является. Пришлось на наушниках менять разъем "папа" на "маму". Да еще они запаяли своего ДИН "папу" противоположно тому, как у нас этот разъем запаивают. В общем пришлось немного помучиться. Зато результат - ТДС-5М - это какое то чудо, звук просто обалденный. Конечно звук в голове, нормального естественного объема как с колонок нет и в помине( именно из за этого я наушники не переношу), звук плоский, двухмерный, глубина сцены отсутствует, зато звуки очень и очень. И если слушать недолго, в поездке, когда своих систем нет, то почему бы и нет. Хотя долго слушать не стОит, а то как бы к такому извращению не привыкнуть. В пятницу должны прийти амбюшоны, заменю, а то в этих жесткий кожзам, да и набивка приказала долго жить. Но звук( звуки) у изодинамиков ну очень. очень, зачет.
Да, сравнил с затычками - по сравнению с изодинамиками говно полное эти затычки.
 
Прекрасно понимаю что такая лабуда мало кому будет интересна. Но тут разгребая завалы в кладовке "dropbox" нашел АЧХ системы на базе 15" НЧ еще с 1-ым вариантом ВЧ, до применения PHT-407
1763231141766.png

(микрофон <=> излучатель 2.83В/1м)
1763230944654.png

Выглядит она крайне мерзко и глупо.

Но, там же в кладовке нашел импеданс и АЧХ мычалки (писчалки точнее)
pioneer-hpm-60-png.53402
photo_2025-10-30_21-19-46-jpg.156674
И подумал я, а что если организовать 10"(конусный НЧ) + 2" (конусный ВЧ)
 
Главная беда всех рупоров это подчёркивание недостатков (которые перечеркивают достоинства) звучания из-за повышенного коэффициента усиления по сравнению с обычными АС.
насколько помню АЧХ рупоров на всем своем протяжении имеет явные пики и провалы обусловленные конструктивом оформления.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,295
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу