Сабвуфер на 75ГДН-1 для трифоника, топикстартер Неаудиофил.

Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Попытаюсь сформировать ТЗ с краткой предысторией.
Год назад собирал колонки - ЗЯ на 10гдн-36К. В целом был доволен звуком, особенно нравился вокал, звучит душевно. Пианино и акустические гитары звучат тоже классно. Тяжелый рок и альтернативный рок звучат на мой взгляд не очень (звук в кашу сливается, не тянут динамики быструю музыку). Электронная музыка и поп музыка (ее почти не слушаю) звучат сносно. Эти колонки скорее все стали отправной точкой в мир Послушав, (вы скорее всего сказали бы набаловался с динамиками 10гдн-36К) хочется более "всежанрового" звука. Так как я планирую переезжать летом в комнату сейчас склоняюсь системе трифоник, то бишь сабвуфер + полочники. Планирую прикупить измерительный микрофон behringer ecm8000 и сменить звуковуху, так как у нее нет фантомного питания (у меня e-mu 0204 на данный момент).

Получается ТЗ такое:
1) имеется комната размерами - 5,9мx2,9мx2,5м (ДxШxВ). Плошадь помещения ~17 кв. метров.

2) Имеется динамик 75гдн-1-4. Замеры после переклейки подвеса.
Fs = 28.01 Hz
Re = 3.36 ohm[dc]
Qt = 0.37 (с п)
Vas = 81.67 liters

3) Есть усилитель предварительный с эквалайзером на двух NE5532, оконечный на двух LM 1875 (оригинальных) - два канала честных 15вт, отдельный усиль для саба на 100 ватт c частотой среза сч.

4) Требуется изготовить сабвуфер для 2х полочных колонок . Для меня теперь не принципиально оформление ФИ или ЗЯ. С одной стороны ФИ меньше места занимает, чем ЗЯ. Но как вы советуете, ЗЯ будет лучшим вариантом, более музыкальней и менее бубнящим. Только сразу в голове возник вопрос:
В 45 литрах резонанс на 47 Гц. Полная добротность 0,55, сильно не добирает до оптимальной .
теперь 85 литров. Добротность 0,47 РеЗОНАНС 39 Гц. Спад на резонансе под 6дБ.
получается чтобы играл от 40 герц нужен корпус для ЗЯ около 82 литров? Здоровенный шкаф получается. Fs=28. 28x1.41=39,48
75гдн-1 в скромного размера ящике от 45-50 до 60 литров обеспечит прекрасный бас, именно в плане музыкальности , а не в цифрах граничной частоты НЧ диапазона.
Главное- не убить это звучание уродскими фильтрами высокого порядка с крайне низкой частотой верхнего среза. Катушка на пару мГн с цобелем или цобелем и емкостишкой- чистилкой вч остатков. И получаем красивые богатые низы и мягкую средину , со спадом примерно на 500-700гц. А дальше средник подберет, тоже полвторым порядком . И протянет до 2 -2, 5 кил, где включится пищала.
Найдите готовую схемуНЧ фильтров для Амфитона 50АС -022, там все идеально выполнено, звук отменный.

Или лучше сделать корпус 50 литров:

1710588002442.png

получается в 50 литрах частота 46 гц. Но я оперируюсь на цифрах из-за недостатка опыта. Главное чтобы звучало хорошо, прислушаюсь к Вашему мнению.
Еще есть вариант с фи:
Приняли на веру измеренную полную добротность 0,32 и отсутствие пассивного фильтра перед динамиком, способного увеличить оную. Оттуда ребята и считают всякие сундучки по 48 литров.
Сам взял и посмотрел. НизкА добротность, да... Если не гнаться за 30-ю Герцами, которые, напомню, запрещены для данных комнат вообще #397 , то достаточно 35 литров внутреннего объёма, ФИ на 40 Гц (!) и потери корпуса, организованные любым способом, снижающие добротность резонатора ФИ до 4-х единиц. Получаем беззубую (плавную) АЧХ с уровнями: 43 Гц по -3дБ (нижняя нота стандартной бас-гитары) и 30 Гц по -12дБ, противу гула. А стандартную настройку на 2/3 октавы вниз от 46 Гц (как раз на 29 Гц = резонансная частота комнаты) пусть делают себе индейцы племени Малабаса и папуасы с острова Многагула, специально для выноса мозга себе, родным и соседям. можно ещё эквалайзером поднять 30 Гц, для ускорения процесса.
Из этих двух вариантов какой лучше ЗЯ 50 литров или ФИ 35 литров. Думаю первое...

Индейцом из:
племени Малабаса и папуасы с острова Многагула
я быть не хочу, понял свои ошибки) просто насмотрелся дядей из ютубов, которые все повторяют один за другим конструкции сабов с ФИ и бандпассов, которые гуляют из интернета. Суют бумажки в ФИ и говорят какой шикарный бас.

4) в будущем планирую сделать полочники, для комнаты 17кв.м думаю будет достаточно честных 2x15вт, многие хвалят старые ВЕГИ 15АС-109, но наверно не стоит наступать на грабли и купить динамики получше, сделать новые АС. Нужно будет докупать измерительный микрофон и учится сводить полосы. Можно на динамиках Visaton (но их сложно найти), асалаб или других.

P.s. возможно где-то написал чушь, не судите строго, прислушаюсь к вашим советам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
если с параметрами сами себя не надурили ( мало ли, как и чем меряно) , то с добротностью 0,37 верный путь в инвертор Баттерворта объемом 0,7 от Vas, примерно 55-56 литров. Настройка инвертора на резонансную динамика, герц на 30 в нашем случае. Точнее можно по симулю узнать, там некритично.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
А если сделать поправку на 34-35 герц?
Чтоб уехать на 35 герц, нужно чем-то понизить добротность. Тогда можно ужать объем и уехать повыше по частоте среза. Либо забить на инвертор и сделать Закрытый Ящик Пандоры (с) .Навскидку. делим 0,7 на 0,36 =2. его в квадрат, 4. минус 1,= 3.
В 3 раза ужимаем экв объем, получаем 27 литров. ну ладно, 30 со всякими бяками.
В 30 литрах резонанс уедет с 29 примерно в 1, 8 раза, до 55 Герц. Не то пальто. Высоко слишком.
Можно полухамский метод, поднять добротность искусственно, резистором , затем увеличить объем ящика и выйти на заветный сороковник Герц. Можно вполне.

А вообще, для работы в инверторе динамик нужен с легкой подвижкой и мощным мотором, при этом иметь низкий резонанс. 75ГДН-1 легким назвать не поворачивается.
И как жисть показывает, он в ящике 50-60 литров ну просто охрененно звучит.
По-хорошему его и в 45 литров поместить , заглушив родное хлебало порта и заполнив объем поглотителем. Басить будет всем на зависть. И останется место в комнате. чтобы жить .
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Я бы делал черновой вариант ФИ с максимально низкой частотой настройки (29Гц). Послушал бы пару недель. Затем заткнул бы порт. Послушал еще пару недель. Пришло бы понимание - ФИ или ЗЯ. Если ФИ понравился больше, то путем вставок брусков в порт ФИ повышал бы частоту настройки ФИ на 5 герц вверх. И снова пару недель слушать. Стало лучше? Еще повышаем. Если хуже - останавливаемся на таком варианте и делаем чистовой короб.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
1) имеется комната размерами - 5,9мx2,9мx2,5м (ДxШxВ).
Резонансные частоты: 29 - основной по длине; 58 - первый кратный по длине; 59 - основной по ширине; 69 - основной по высоте; 87 - второй кратный по длине; 116 - третий кратный по длине; 118 - первый кратный по ширине. Вертикальный по умолчанию не считаем, если слушать будете сидя. Плохо, что совпадают 58 и 59 Герц.
2) Имеется динамик 75гдн-1-4. Замеры после переклейки подвеса.
Fs = 28.01 Hz
Re = 3.36 ohm[dc]
Qt = 0.37 (с п)
Vas = 81.67 liters
Похоже на правду, берём в разработку.
Из этих двух вариантов какой лучше ЗЯ 50 литров или ФИ 35 литров. Думаю первое...
ЗЯ музыкальнее, а ФИ позволит максимально использовать возможности комнаты без её заводки на 29 Гц.
И опять: без знаний что куда ставится - задача имеет больше чем одно решение. Например, под короткой стеной - ФИ в небольшом корпусе с прибитой добротностью (последнее важно), дабы не возбудить 29 Гц стояк (но 58 запустится тоже на полную). А под длинной стенкой, если НЕ в углу (посередине тоже нельзя!) - ЗЯ или ФИ с настройкой порта 34 Гц. А что где в комнате будет - Вы не знаете пока.
Предлагаю следующее. Берёте копеечный исправный микрофон, делаете ЗЯ любого объёма (20...100л). Измеряете АЧХ с 10 см перед динамиком и делаете по ней файл коррекции. А потом ставите АС и ЗЯ где Вам заблагорассудится, подключаете этот файл коррекции и... сразу видите АЧХ комнаты при данном расположении. Она зависит от точек, но не от АС. Сможете выбрать себе что угодно, и нам расскажете. Звучит страшно, а делов на 2 захода: файл и измерения. Там, где по АЧХ комнаты будет провал - будет сухой, слабый. но правильный бас. Там, где горбяра - будет многагула. Там, где более-менее ровно - будет и бас (но не многабасссс), и не очень сильные стоячие волны. Удачи! Резонансы помещения. Черновик, часть 1 Резонансы помещения. Черновик, часть 2

По-хорошему его и в 45 литров поместить , заглушив родное хлебало порта и заполнив объем поглотителем.
Поглотителем-то - за что? И так добротность низкая, а полоса будет максимум 200 Гц, до внутреннего резонанса ящика не добежит.
И останется место в комнате, чтобы жить .
А я заказал вместе с мебелью! СтоИт на 1/3 длины длинной стороны, основной резонанс по длине 37 Гц даёт в месте прослушивания +4...5дБ добавки для ЗЯ. Могу (теоретически) сместить ближе к углу, поменяв тумбочки под террариумом местами, будет на 1/5 длины от угла, 37 Гц добавятся.
1.png IMG_20201123_182231.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
планирую сделать полочники, для комнаты 17кв.м , многие хвалят старые ВЕГИ 15АС-109, но наверно не стоит наступать на грабли и купить динамики получше, сделать новые АС.
Самый простой и быстрый вариант. Необходимость герметизации и т. п. опускаю. Заменить гриль.
В штатном варианте - не хвалю, подробно и много про это писал.
15ГД-14 надо освежить, тогда для него оптимальный объём и ФИ.
Это большое дело. Проблем по сравнению с 25АС-109, на порядок меньше.
10ГДВ-2-16 поставлен туда вредителями, между динамиками яма.
Обязательно менять пищалку на другую купольную с резонансом не выше 1,5 кГц, фильтр и будет всё неплохо. Дёшево и сердито.
Добыть лучший бас в тех же 10 литрах брутто - непросто. Да, это ФИ, но ящик мал а 40 Гц точно будет. Для комнаты должно хватить.
Можно использовать для сравнения, а дальше купить динамики в сотни евро за штуку каждый и без спешки будет явно лучше.
Но думаю, что для роста качества придётся не только раскошелиться, но и придётся делать ящики побольше.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
75гдн имеет большой запас хода для домашнего использования. Поэтому я бы смотрел на ЗЯ с коррекцией. На разумных мощностях будет низа фазоинверторные, а звук закрытоящичный.
Но сам я этого не делал, поэтому лучше слушать Николая и АБ
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
75гдн имеет большой запас хода для домашнего использования. Поэтому я бы смотрел на ЗЯ с коррекцией. На разумных мощностях будет низа фазоинверторные, а звук закрытоящичный.
Но сам я этого не делал, поэтому лучше слушать Николая и АБ
Меня звук 75ГДН-1 в коробке куриного размера от колонок 25АС-022(ошибся, там на самом деле 25АС-033) в варианте ЗЯ крепко удивил, настолько он вписался в комнату, без гула и мычания, с плотным разборчивым низом .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
75гдн имеет большой запас хода для домашнего использования. Поэтому я бы смотрел на ЗЯ с коррекцией. На разумных мощностях будет низа фазоинверторные, а звук закрытоящичный.
У человека УМ для саба 100 Вт. Спалит и не поймёт.
Но сам я этого не делал, поэтому лучше слушать Николая и АБ
И я не делал, только советовал и прогонял в Мультисиме. По симулятору, по памяти (не могу найти своё же сообщение) ЗЯ с добротностью 0,3 и резонансной 50 Гц преобразовывалась во что-то типа 0,55 и 25 Гц. Если кто найдёт, тыкните носом, так картинка есть. То есть, реально ЗЯщичный звук как от огромного динамика, 25 Гц в ЗЯ - не шутки. Как пойдёт коррекция RC-цепями ЗЯ с добротностью больше 0,5? Будет плавный горб, типа перебор добротности у ЗЯ, но эквивалентная резонансная частота также упадёт, и горб придётся на "полезные" частоты.
*****
Только что настраивал ФИ у Sven AF-11. Какое милое дело, с микрофоном! Какая .опа безпроглядная без него!
Я вот думаю: может делать Неаудиофилу сразу ЗЯ и не мучить муму?
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
ЗЯ музыкальнее, а ФИ позволит максимально использовать возможности комнаты без её заводки на 29 Гц.
И опять: без знаний что куда ставится - задача имеет больше чем одно решение. Например, под короткой стеной - ФИ в небольшом корпусе с прибитой добротностью (последнее важно), дабы не возбудить 29 Гц стояк (но 58 запустится тоже на полную). А под длинной стенкой, если НЕ в углу (посередине тоже нельзя!) - ЗЯ или ФИ с настройкой порта 34 Гц. А что где в комнате будет - Вы не знаете пока.
Порисовал планировку. Пока несколько вариантов. На планировке пока изображены напольники, потом будут полочники скорее всего.
1) Вариант 1
Вид сверху.
1710616934106.png

Колонки в углу не камильфо?

вар1.PNG

2) Вариант 2
вар2.PNG

3) Вариант 3
1710617086992.png


По идее полочники можно повесить в другие места.

Предлагаю следующее. Берёте копеечный исправный микрофон, делаете ЗЯ любого объёма (20...100л). Измеряете АЧХ с 10 см перед динамиком и делаете по ней файл коррекции. А потом ставите АС и ЗЯ где Вам заблагорассудится, подключаете этот файл коррекции и... сразу видите АЧХ комнаты при данном расположении. Она зависит от точек, но не от АС. Сможете выбрать себе что угодно, и нам расскажете. Звучит страшно, а делов на 2 захода: файл и измерения. Там, где по АЧХ комнаты будет провал - будет сухой, слабый. но правильный бас. Там, где горбяра - будет многагула. Там, где более-менее ровно - будет и бас (но не многабасссс), и не очень сильные стоячие волны. Удачи! Резонансы помещения. Черновик, часть 1 Резонансы помещения. Черновик, часть 2
Есть такой микро, купил сегодня для других целей, для общения в дискорде. Но может сойдет?

8c592cd5-e0f6-4d4a-87cd-70d550a9999c.jpg


16304e0d-83e2-451c-b9cb-dd8348f038ad.jpg


9934fbce-bedb-455d-8edc-12ad2c2d7093.jpg


1.png


Еще в прошлом году делал корпус для измерительного микро и есть капсуль WM-61A (продавец убеждал, что оригинал). еще есть китайский усиль на LM386, который влезает в корпус микрофона. Могу все собрать, но чтобы отколибровать наверно нужно еще один измерительный микрофон. Может и другой усилитель паять.
Это нужно конечно в другой ветке писать.
470ccff0-3f25-439d-8672-70056d370c6e.jpg


Какой лучше пойдет?

И как жисть показывает, он в ящике 50-60 литров ну просто охрененно звучит.
По-хорошему его и в 45 литров поместить , заглушив родное хлебало порта и заполнив объем поглотителем. Басить будет всем на зависть. И останется место в комнате. чтобы жить .
Т.е. делаем корпус с ФИ на 45 литров и затыкаем синтепоном порт? Т.е. что то среднее между ФИ и ЗЯ?

Меня звук 75ГДН-1 в коробке куриного размера от колонок 25АС-022 в варианте ЗЯ крепко удивил, настолько он вписался в комнату, без гула и мычания, с плотным разборчивым низом .
25АС-022 не нашел таких, может опечатка и 25АС-027. Если 027 - то чистый внутренний объем корпуса 39 л.

Появилась мысль, а что если сделать корпус со сменной передней панелью - первая ЗЯ, вторая с отверстием под ФИ?

Самый простой и быстрый вариант. Необходимость герметизации и т. п. опускаю. Заменить гриль.
В штатном варианте - не хвалю, подробно и много про это писал.
15ГД-14 надо освежить, тогда для него оптимальный объём и ФИ.
Это большое дело. Проблем по сравнению с 25АС-109, на порядок меньше.
10ГДВ-2-16 поставлен туда вредителями, между динамиками яма.
Обязательно менять пищалку на другую купольную с резонансом не выше 1,5 кГц, фильтр и будет всё неплохо. Дёшево и сердито.
Добыть лучший бас в тех же 10 литрах брутто - непросто. Да, это ФИ, но ящик мал а 40 Гц точно будет. Для комнаты должно хватить.
Можно использовать для сравнения, а дальше купить динамики в сотни евро за штуку каждый и без спешки будет явно лучше.
Но думаю, что для роста качества придётся не только раскошелиться, но и придётся делать ящики побольше.
А какая самая лучшая двухполосная АС из СССР? И если делать с нуля, то к примеру такие проекты по звуку будут лучше (чем доработанные 25АС-109)? Взял просто для сравнения не сколько проектов.
https://ldsound.info/2-x-polosnaya-as-na-asalab-b1354-8-asalab-t252-1-8/
https://ldsound.info/2-x-polosnaya-as-na-alphard-lw65a4-i-tw318/

У человека УМ для саба 100 Вт. Спалит и не поймёт.

И я не делал, только советовал и прогонял в Мультисиме. По симулятору, по памяти (не могу найти своё же сообщение) ЗЯ с добротностью 0,3 и резонансной 50 Гц преобразовывалась во что-то типа 0,55 и 25 Гц. Если кто найдёт, тыкните носом, так картинка есть. То есть, реально ЗЯщичный звук как от огромного динамика, 25 Гц в ЗЯ - не шутки. Как пойдёт коррекция RC-цепями ЗЯ с добротностью больше 0,5? Будет плавный горб, типа перебор добротности у ЗЯ, но эквивалентная резонансная частота также упадёт, и горб придётся на "полезные" частоты.
*****
Только что настраивал ФИ у Sven AF-11. Какое милое дело, с микрофоном! Какая .опа безпроглядная без него!
Я вот думаю: может делать Неаудиофилу сразу ЗЯ и не мучить муму?
по поводу усилка, если понизить питалово, то можно уменьшить мощность.
Про микро выше постом написал... Может позже докуплю готовый, если те не устроят.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У человека УМ для саба 100 Вт. Спалит и не поймёт.
Не надо судить всех по себе. Каждый нормальный любитель поймёт что и как.
Нормальная десятка с 2" катушкой без проблем выдерживает 200 Вт (RMS). Точнее выдерживает нормально собранная подвижка, а железо у 75ГДН вполне подходящее для домашнего басовика.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Виноват-с, вы правы! 25АС-033 звать их. Имею право на заслуженный склероз, есть справка от терапевта.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Там на НЧ 50гдн-3, они вроде более фазоинверторные по устройству. Меньше зазор, выше индукция, короче катушка, меньше масса. Теоретически вроде подобному НЧ надо больший чем для 75гдн ящик. Но может ошибаюсь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Там на НЧ 50гдн-3, они вроде более фазоинверторные по устройству. Меньше зазор, выше индукция, короче катушка, меньше масса. Теоретически вроде подобному НЧ надо больший чем для 75гдн ящик. Но может ошибаюсь.
Хорошие динамички. но подпаливались легче.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Там на НЧ 50гдн-3, они вроде более фазоинверторные по устройству. Меньше зазор, выше индукция, короче катушка, меньше масса. Теоретически вроде подобному НЧ надо больший чем для 75гдн ящик. Но может ошибаюсь.
был ящик и был динамик, они удачно совпали в макете. О чем докладываю и советую.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Порисовал планировку. Пока несколько вариантов. На планировке пока изображены напольники, потом будут полочники скорее всего.
Спасибо за развёрнутый ответ! Варианты с напольниками - для врага. Где предполагается слушать - не указали. Где будет сабвуфер - тоже. Спасибо за обалденную батарею отопитления!
1) Вариант 1
Вид сверху.
Посмотреть вложение 91277
Колонки в углу не камильфо?
Конечно.
По идее полочники можно повесить в другие места.
Для слушать лёжа на кровати - нормально! "Зонирование" акустически прозрачно?
Есть такой микро, купил сегодня для других целей, для общения в дискорде. Но может сойдет?
Посмотреть вложение 91283

Посмотреть вложение 91284

Посмотреть вложение 91285
По описанию - классный мик, для студии* сильно шумит, для нас ляля.
Появилась мысль, а что если сделать корпус со сменной передней панелью - первая ЗЯ, вторая с отверстием под ФИ?
Делается культурная затычка, даже две. Одна глухая, вторая - ПАС. Делают серьёзные конторы под потребности меломанов*
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Варианты с напольниками - для врага. Где предполагается слушать - не указали. Где будет сабвуфер - тоже. Спасибо за обалденную батарею отопитления!
С батарей была опечатка:) (оЧЕпятка)
Слушать буду либо на кровати (тем более телик туда повешу), либо за компом. Но понимаю, что за компом будет не очень скорее всего. Так что на комп не будем обращать внимания.
Такой вариант наверно лучше всего:
11.png

Либо:
22.png



Для слушать лёжа на кровати - нормально! "Зонирование" акустически прозрачно?
да, наподобие этого, из реек или брусков:

1111.png


По описанию - классный мик, для студии* сильно шумит, для нас ляля.
Значит нет...

По поводу оформления надо подумать, еще не было времени, выходные были загруженные.
 

Вложения

  • 1710702318767.png
    1710702318767.png
    1.4 MB · Просмотры: 33
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Саб по скорости отклика самый отстающий, а вы его х зна куда заперли, за угол в соседний отсек. Конечно же, полочники будут бежать впереди, звук развалится.
По-хорошему сабика надо под задницу, сидеть на нем и получать важную звуковую информацию первым .
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Саб по скорости отклика самый отстающий, а вы его х зна куда заперли, за угол в соседний отсек. Конечно же, полочники будут бежать впереди, звук развалится.
По-хорошему сабика надо под задницу, сидеть на нем и получать важную звуковую информацию первым .
Понял, значит переносу его. Завтра в масштабе его нарисую и подвигаю с мебелью
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Слушать буду либо на кровати (тем более телик туда повешу), либо за компом.
Одновременно там и там хорошо не получится.
Но понимаю, что за компом будет не очень скорее всего.
Для компа микро-пукалки на стол и 15ГД-14 под стол, своя система.
Такой вариант наверно лучше всего:
Посмотреть вложение 91359
Рисуйте ПЛАН, 2-ДЭ, будет полезнее. Себя в плане нарисуйте на кровати! (2 уха))) Почему полочники несимметричны относительно кровати?
Не прокатит, так как под таким углом "зонирование" почти непрозрачно.
Ляля - значит ДА.
Саб по скорости отклика самый отстающий, а вы его х зна куда заперли, за угол в соседний отсек. Конечно же, полочники будут бежать впереди, звук развалится.
Да. Кроме того, саб посередине по длине - отсутствие стоячей волны 29 Гц, но дикий столбняк 58 Гц.
По-хорошему сабика надо под задницу, сидеть на нем и получать важную звуковую информацию первым .
Да. Опять "кроме того", под задницей просто наплевать на стоячие волны помещения: прямая волна их пережмёт вчистую.
пл.png - каждый из вариантов имеет плюсы и минусы. Жёлтый - идеален для лежебоки, но заведёт комнату на поперечном 59 Гц, а поскольку он близко к середине длины - и на 58, первом кратном по длине. Для домочадцев будет тяжело. Фиолетовый -хорошо для лежебоки. но плохо для ходящих ног. Можно выставить так, чтобы почти не возбуждал первый поперечный 59 Гц резонанс (на 2/5 от стены). что важно, если лежебока головой близко к спинке кровати. Продольный 29 вероятно будет в норме (дайте план сверху!), а продольный 58- сильный в хате, но слабый для лежебоки. если его глава возле точки 1/4 по длине. Классика позволяет делать раздел с сателлитами 200 Гц влёгкую, сателлиты будут маленькими и симпатичными, сделать их проще, чем в первых двух случаях, где частота раздела и крутизна ската должны быть такими, чтобы саб совершенно не локализовался на слух. В первых двух вариантах сателлиты должны быть полноценными полочниками, желательно ЗЯ с полосой максимум 80 Гц по -6дБ. Но размещение саба под стеной напротив даст максимально сильную стоячую поперечную волну, если голова лежебоки будет тоже под стеной...
Интегрально побеждает вариант "саб, который можно поставить во все три точки", сателлиты - полноценные полочники, оформление саба - ФИ с двумя вариантами заглушек. Динамик можно направить вниз или в любую сторону, для саба не столь важно. Если направить вниз и отрегулировать ножками высоту, возможен интересный эффект: снижение резонансной частоты динамика #295
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
"Субвуфер- это большой лопух" см. после 43": ЭМОС с катушкой, "глухой" цилиндрический композитный корпус, Плоская жёсткая вставка в ЗК (вместо колпачка) для воспроизведения СЧ (ВЧ?) -как бы внутренний диффузор.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Одновременно там и там хорошо не получится.
Тогда в расчет только спальная зона)
Рисуйте ПЛАН, 2-ДЭ, будет полезнее. Себя в плане нарисуйте на кровати! (2 уха))) Почему полочники несимметричны относительно кровати?
Да просто криво нарисовал, будет симметрично. Нарисую вид сверху, все ровно сделаю.
пл.png - каждый из вариантов имеет плюсы и минусы. Жёлтый - идеален для лежебоки, но заведёт комнату на поперечном 59 Гц, а поскольку он близко к середине длины - и на 58, первом кратном по длине. Для домочадцев будет тяжело. Фиолетовый -хорошо для лежебоки. но плохо для ходящих ног. Можно выставить так, чтобы почти не возбуждал первый поперечный 59 Гц резонанс (на 2/5 от стены). что важно, если лежебока головой близко к спинке кровати. Продольный 29 вероятно будет в норме (дайте план сверху!), а продольный 58- сильный в хате, но слабый для лежебоки. если его глава возле точки 1/4 по длине. Классика позволяет делать раздел с сателлитами 200 Гц влёгкую, сателлиты будут маленькими и симпатичными, сделать их проще, чем в первых двух случаях, где частота раздела и крутизна ската должны быть такими, чтобы саб совершенно не локализовался на слух. В первых двух вариантах сателлиты должны быть полноценными полочниками, желательно ЗЯ с полосой максимум 80 Гц по -6дБ. Но размещение саба под стеной напротив даст максимально сильную стоячую поперечную волну, если голова лежебоки будет тоже под стеной...
Интегрально побеждает вариант "саб, который можно поставить во все три точки", сателлиты - полноценные полочники, оформление саба - ФИ с двумя вариантами заглушек. Динамик можно направить вниз или в любую сторону, для саба не столь важно. Если направить вниз и отрегулировать ножками высоту, возможен интересный эффект: снижение резонансной частоты динамика
Думаю что вариант классика лучше всего. Только проблема в том, что от кровати до стены проход 720 мм. Проход еще уменьшится, и надо продумать соотношение сторон, чтобы не прыгать через саб.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да просто криво нарисовал, будет симметрично.
А саб можно безнаказанно двигать влево-вправо, подбирая уровень 29 и 58 Гц на диване. Основная проблема будет 59 Гц от поперечного резонанса.
проблема в том, что от кровати до стены проход 720 мм
Дети есть? Если есть, то рассматривайте 2 варианта: дин вниз и назад. Иначе можно вперёд. Во всех трёх случаях можно ужаться до глубины 25 см, сделав тумбу, скажем, 40 в ширину и 60 в высоту и применив как столик под экраном. Внутри выйдет 40 с копейками
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Дети есть? Если есть, то рассматривайте 2 варианта: дин вниз и назад. Иначе можно вперёд. Во всех трёх случаях можно ужаться до глубины 25 см, сделав тумбу, скажем, 40 в ширину и 60 в высоту и применив как столик под экраном. Внутри выйдет 40 с копейками
Есть очень активный ребенок 7 лет). А если сделать дин снизу, регулируемые опоры, габариты что то наподобие 30x30x60 (ДШВ)? Если труба фи будет тоже снизу, то тогда габариты сделать примерно 25x40x60. Но если дин тоже снизу будет, можно также юзать заглушку, т.е. делать ЗЯ?

Рисуйте ПЛАН, 2-ДЭ, будет полезнее. Себя в плане нарисуйте на кровати! (2 уха))) Почему полочники несимметричны относительно кровати?
1710871170794.png


Еще немного оффтоп. В городе продают Вегу 15ас-109 за 3100 рупий. Судя по фото в очень хорошем состоянии. Купить? Или лучше потом купить динамики получше и сделать все с нуля? Либо доработать Веги по совету KSV:
Самый простой и быстрый вариант. Необходимость герметизации и т. п. опускаю. Заменить гриль.
В штатном варианте - не хвалю, подробно и много про это писал.
15ГД-14 надо освежить, тогда для него оптимальный объём и ФИ.
Это большое дело. Проблем по сравнению с 25АС-109, на порядок меньше.
10ГДВ-2-16 поставлен туда вредителями, между динамиками яма.
Обязательно менять пищалку на другую купольную с резонансом не выше 1,5 кГц, фильтр и будет всё неплохо. Дёшево и сердито.
Добыть лучший бас в тех же 10 литрах брутто - непросто. Да, это ФИ, но ящик мал а 40 Гц точно будет. Для комнаты должно хватить.
Можно использовать для сравнения, а дальше купить динамики в сотни евро за штуку каждый и без спешки будет явно лучше.
Но думаю, что для роста качества придётся не только раскошелиться, но и придётся делать ящики побольше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Есть очень активный ребенок 7 лет). А если сделать дин снизу, регулируемые опоры, габариты что то наподобие 30x30x60 (ДШВ)? Если труба фи будет тоже снизу, то тогда габариты сделать примерно 25x40x60. Но если дин тоже снизу будет, можно также юзать заглушку, т.е. делать ЗЯ?
Всё - ДА.
Спасибо за человечка, продлили жизнь мне и коллеге.
Еще немного оффтоп.
Это по делу!
В городе продают Вегу 15ас-109 за 3100 рупий. Судя по фото в очень хорошем состоянии. Купить? Или лучше потом купить динамики получше и сделать все с нуля?
Не хотите делать корпуса - берите и переделывайте
Не очеь громко, но весь диапазон они озвучивают, даже без сабвуфера.
P.S. А мож ну его в баню тот саб. Сделайте нормальные скво-(жена по-индейски)-речники, 50 Гц в кармане. Про гул 29 Гц забудем.
 
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
65
Реакции
37
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Александр
Не очеь громко, но весь диапазон они озвучивают, даже без сабвуфера.
P.S. А мож ну его в баню тот саб. Сделайте нормальные скво-(жена по-индейски)-речники, 50 Гц в кармане. Про гул 29 Гц забудем.
Есть на примете неплохие звучащие проекты? Чтобы динамики были приемлимые по цене?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу