Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
77
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
мы говорим про околокмпютерные колонки там до 1м расстояние или про людей с залами и базами прослушивания?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,825
Реакции
11,031
Репутация
395
Особенность работы динамиков на высоких частотах на прикантуперные колонки тоже распространяется.Да и место на столе для колонок с лопухами размером с хорошее блюдце еще найти надо.В этом плане копеечная мулькинмедия гораздо практичнее.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,757
Реакции
2,289
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Собрал недавно унч SE а 6н1п и 4п1л. Корпус был изготовлен давно.
Очень интересно выглядит. Эта асимметрия... Возможно я бы только металл под "воронение" применил, чтоб тусклее был. А так даже скопировать тянет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,586
Реакции
4,024
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
мы говорим про околокомпютерные колонки там до 1м расстояние
Чем меньше расстояние, тем ШИРЕ нужна ДН для комфортного звучания. Для 1 м нужны мини/микросистемы + саб под столом/стулом.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
718
Реакции
199
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Очень интересно выглядит. Эта асимметрия... Возможно я бы только металл под "воронение" применил, чтоб тусклее был. А так даже скопировать тянет.
Насчет ассиметри. Планировалось 2 моноблока соответственно между собой они были зеркальными.
Несущая плита изьята из каких-то с-90. На таких собирались фильтры. Плита затянута алюминиевой фольгой 0,3 мм.
Очень удобно.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
718
Реакции
199
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
О!!! Спасибо за удачное решение. Как-то не задумывался на счёт "самоклейки " в подобном месте.

Это не совсем самоклейка, но принцип тот же. Самоклейка може отклеится от нагрева - под плитой размещены резисторы и они греются. 5-7 вт вроде не много, но бы-88 понадежнее.
При офсетной печати используются формы для печати - листы алюминия с нанесенной с одной стороны краской. На краску наносится бф-88. На плиту то же бф-88. Накладываем на лист и на ровной поверхность прижимаем струбцинами и на сутки.
Опять же, подручные материалы идут в дело. )))
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,419
Реакции
7,044
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
472
Реакции
131
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Чем меньше расстояние, тем ШИРЕ нужна ДН для комфортного звучания. Для 1 м нужны мини/микросистемы + саб под столом/стулом.
У меня другой опьіт
Около компьютера хороши овальі "на боку"
ДН узкая в горизонтальной плоскости и широкая в вертикальной на малом расстоянии дают лучшее стерео, нежели когда овальі стоЯт
Получается как-бьі два веника, каждьій в свое ухо
В Николаеве у меня остались Dual-ьі, здесь приобрел Tesla, вернусь - сравню
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,986
Реакции
2,088
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Чем меньше расстояние, тем ШИРЕ нужна ДН для комфортного звучания. Для 1 м нужны мини/микросистемы + саб под столом/стулом.
А вот не соглашусь.
Прекрасно в ближнем поле работают колонки мои ,что на 4гд28,что те из последних на овалах.
Полнейшее погружение в музыку.
Никакая мелкая шняга с ними не сравнится.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,474
Реакции
6,100
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прекрасно в ближнем поле работают колонки мои ,что на 2гд28,что те из последних на овалах.
Никакая мелкая шняга с ними не сравнится.
Согласен, у меня фактически так и сделано - на столе овалы большой осью вертикально плюс пищалка и в ОЯ, но этого мало и под столом сабвуфер, получается трифоник. Нормальные НЧ динамики займут слишком много места на столе.
Может я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление - СЧ динамик не должен быть крошечным, не звучит он и дело здесь вроде бы даже не в АЧХ. Подобная история на басах - там тоже размер имеет значение.
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
472
Реакции
131
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Согласен, у меня фактически так и сделано - на столе овалы большой осью вертикально
Испорченньій телефон, всего через одно сообшение согласие с противоположньім:)
Я писал о другом расположении овала
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,474
Реакции
6,100
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Теория имеет право на расхождение с практикой.
Признавать и ничего не делать - мало. При расхождении теория обязана искать причину, а причин может быть много, начиная с неверных выводов практики.
Если просто "иметь право", то теория и практика будут жить по своим правилам и удаляться друг от друга.
Это очевидно, но мне не нравится то что теоретики никогда не признают свои ошибки и предпочитают не замечать, выкручиваться, подвергать всех кроме себя сомнению и т. д.
Пример. Есть мнение что динамики "на кобальте" звучат лучше, чем "на феррите" (при равной силе поля), но теоретики внятно причину не находят, у них мутные ответы.
Таких примеров - море, например все "знают" от теоретиков что магниты на кобальте с годами размагничиваются сами. На практике так далеко не всегда. Снова непонятки (в случае когда не было сильных ударов).

Тема здесь про самодельные АС на ШП динамиках. Тема интересная, но решений что-то маловато, маловато выводов.
Могу предложить такой вывод (не моё изобретение): для квартиры АС на ШП динамиках мало целесообразны поскольку требуют больших размеров. Но терять звук ОЯ не хочется, поэтому решение - трифоник, причём ШП динамик в ОЯ, а басовый (один или два) и он не сабвуферный, чтобы не тормозить, в отдельном закрытом корпусе. Ну и пищалку придётся вынуждено ставить. Тем не менее, солистом будет ШП который снизу будет работать от сотен Гц, а сверху до 5...8 кГц. Получется трёхполоска, но не вполне. Ключевое отличие - СЧ (ШП) в ОЯ (щите).
Думаю, тут нужен особый тональный баланс чтобы не было доминирования баса, как это обычно сделано: провал, ямка в центре и "высотки" на краях. Но нужен динамик, который не будет орать на СЧ. Не знаю насколько это реализовано. В подобной трёхполоске мне на слух пришлось понижать уровень ШП динамика, тем не менее, всё звучало неплохо.
Попытки сегодня отдать всю полосу одному динамику вызывают неудовольствие т. к. источники сигнала сегодня не ламповый приёмник на диапазонах Дв и СВ.
Пример. Альфард ETP-1623. Несмотря на щиты, баса хочется побольше, а самый верх резковат и динамик приходится отворачивать в сторону. Если добавить сабвуфер, то получим три больших АС, поэтому хочется заменить большие щиты маленькими (или маленькими ОЯ). И щиты будут ещё меньше, если взять динамик поменьше. Да и верх у Альфарда несколько резковат, поэтому лучше заменить другим динамиком с пищалкой.
И получаем снова трифоник.
Где я неправ?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
436
Репутация
35
Насчет пеьезоВЧ в японских колонках от муз центров не соглашусь вот по какой причине. В далёком 1992 г купил себе Айва z3000. С умным видом снял грили, осмотрел набор гд в ас и выковырял пищ, подключённый в параллель с 8 см бумажником
Эх, пьезо - надо отключать, что бы не портил звук. Отключил пищ и оказалось, что вч куда-то делись, да и звук стал каким-то грустным. Вернул все взад и успокоился - прогресс в аудио пьезоВЧ.
В 2012 обмерил ряди интереса эти пищи и выяснилось, что они не так уж и плохи.
В межгалактическом приближении можно сказать, что пьезо-пищалки – это "окаменевшие" электростаты: входной импеданс чисто ёмкостной.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,474
Реакции
6,100
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В межгалактическом приближении можно сказать, что пьезо-пищалки – это "окаменевшие" электростаты: входной импеданс чисто ёмкостной.
Не совсем так. Их нередко включают через встроенный повышающий трансформатор/автотрансформатор.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,986
Реакции
2,088
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот,лучшая замена ширикам для ближнего поля))
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-10-14 at 15.03.521.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-14 at 15.03.521.jpeg
    325.6 KB · Просмотры: 10

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
718
Реакции
199
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Не совсем так. Их нередко включают через встроенный повышающий трансформатор/автотрансформатор.

А электростаты включают в обязательном порядке, что не исключает емкостный характер импеданса обоих типов. Емкость, включенная во вторичку трансформатора, в первичке возрастет в квадрат коэффициента трансформации раз.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,474
Реакции
6,100
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот,лучшая замена ширикам для ближнего поля))
Так любит делать Mission чтобы удалить ВЧ динамики от ушей, но работает это только на соответствующих подставках.
Но ГЛАВНОЕ - это не ШП (с такими-то НЧ-подвесами) и не ОЯ как в заглавии темы.
Подобных полочников (с обычной компоновкой) было выпущено очень много.
И есть у меня Mission M73 (под этим номером выпускалось много колонок, чтобы враг путал),
фото первое попавшееся чужое
X1.jpg

Они годны для настольных т. к. объем внутри на память 2,5...3 литра, но не хочу их ставить к компьютеру, мои самоделки ШП в ОЯ (как в заголовке темы) + саб под столом - лучше.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
188,082
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу