Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,469
Реакции
6,095
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На мой взгляд все наши (советские) 25АС, 35АС являются полочниками по сути.
И я того же мнения. 25АС и подобные полочник-переросток или напольник-недомерок. Впрочем, на Западе тоже так делали и я не вижу в чём преимущество большого полочника, если ему нужна подставка - ведь место, даже без подставки, он занимает столько же сколько и напольник.
35АС - это вообще вредительство или "фига в кармане" от авторов. Достаточно было НЕМНОГО увеличить высоту АС и получили бы нормальный объем для басовика 65-70 литров, и пищалки повыше. Неужели это не понимали? Не верю.
Ну и по мелочи - могли бы внутрь распорки поставить хотя бы.
Для некоторых даже штатные подставки выпускались. Чтобы их слушать надо было или отклонять их назад или отрывать от пола.
Так полочники поставленные на пол звучат заметно хуже чем на подставке, думаю, все это знают. А дополнительный "бас" без подставки из-за отражений от пола невнятный и не радует, "выиграв" его проигрываем в середине и верхах.
Для массового выпуска малогабаритных АС нужен был малогабаритный (меньше 8 дюймов) НЧ динамик способный работать в ЗЯ-ФИ.
Наверное, первым массовым стал 10ГД-34.
А до этого умудрились запихнуть 8 дюймовый динамик в ящик около 20 литров и получили 10МАС-1М.
Удивительнее другое.Жителям хрущевок продавали огромные сундуки,место которым находилось разве что на шкафах под потолком.
Вряд ли это удивительно. Промышленность неповоротлива, а на тот период основные выпускаемые динамики были предназначены (1960-е годы) для ламповых приёмников - они и сами крупные и расчитаны на ОЯ, отсюда габариты.
Не считаю "Симфонии" теми сундуками для жильцов хрущёб (сам там жил), их выпускали мало, они были в дефиците, видел их только в ГУМе и то как образец, покупка по записи.
В 70-е наклепали малогабаритных калонок достаточно (те же популярные "Аккорды"), вот только о какчестве мало думали, в основном о каликчестве.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
678
Реакции
432
Репутация
35
По разному бывает, чутье пьезоизлучателей может быть высоким, по нашим меркам.

Механический резонанс у "гражданских" пьзоизоучателей, равно как и любых других типов, присутствует и его мы давим или обходим фильтрами.
Полоса излучения у человеческих пьезоВЧ лежит, обычно, в пределах 5-30 кгц при чувствительности 92-99 дБ/Вт. Выше я упомянул о необходимости шунтировать пьезики сопротивлениями по причине ёмкостного характера импеданса у таких динамиков.
Согласен, но я про те, которые японианцы в свои магнитолы и даже в деревянные АС ставили -- толку от них слышно не было. Помню Panasonic в приличного вида двухполосТные АС с шелковичным твиттером запузырили ещё и выпуклые керамические пьезы -- думал муляж, но разобрав АС, увидел провода от купольного ВЧ, идущие к этому пьезодинамику. Pioneer (всем слонятам пример) в деревянную АС поставил широкополосный динамик со сдвоенным магнитом, а сверху подклизмил простенький пьезо на двух лапках (внешне сделан не попсово) -- прямо к выводам широкополоса. Сколько не вслушивался -- хрен на нэ! А вот в 90-е в магазинах Радиошек продавали вроде и неплохие пьезо твиты​
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
678
Реакции
432
Репутация
35
Я уже делал обзор про такие "пьезотвитеры" с повышающими трансформаторами.
Но их никто не читает, особенно если прошло немного времени.
Итог: овчинка выделки не стоит. Обычные пищалки намного лучше, понятно что дороже, вот поэтому вместо них и ставят пьезоэрзац. Для качественного звука они непригодны. Только для того чтобы что-то пищало.
Помню как ещё ДО 90-х ставили эти пьезы в переносные бубнитолы, надо было ухо к ним приставлять чтобы что-то услышать. У пьезо изначально резонанс на одной частоте, а не широкая ровная полоса. Наличие такого эрзаца ставит под сомнение всю АС. Хорошую АС не будут портить такой цацкой.
Ни такая
Посмотреть вложение 112417
Ни такая хрень
Посмотреть вложение 112418
Нормально звучать не будут.
Есть автомобильные и тревожные пьезосирены, их применение обусловлено тем что они имеют резонанс на одной частоте (усиливаемый резонатором), а значит вся энергия излучается на этой частоте, поэтому они громко воют.
В настоящих звуковых пищалках даже намёки на подобные резонансы недопустимы.
Те, которые на первом фото, напомнили излучатели, но с наклеенным пластиковым куполком с отверстием -- ставили в телефонные трубки, которые в 90-е наводнили рынок​
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,469
Реакции
6,095
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Те, которые на первом фото, напомнили излучатели, но с наклеенным пластиковым куполком с отверстием -- ставили в телефоные трубки, которые в 90-е наводнили рынок​
Да, это почти они и есть. Пластик с дыркой - резонантор, увеличивал громкость.
На телефонных было 3 вывода + один транзистор и получался автогенератор питаемый от индуктора ТФ станции. Хорошее практичное решение. Я его часто использовал для поделок - сигнализация, достаточно подать постоянное напряжение и свистит.
Недостаток понятен - одна резонансная частота от пьезо, а расширение диапазона добивались ухищрениями типа резонаторов.
Где-то как-то работает, но для целей звуковоспроизведения решение неважное.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,469
Реакции
6,095
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
678
Реакции
432
Репутация
35
Так и есть - мода. А формально это дополнительный динамик.
Что интересно: Пионер поставил в свои деревянные АС пьезо твиттеры, но их под неснимаемой сеткой видно не было. Удалось под фонарем разглядеть, что ВЧ куполом сделан, (как и в АС Панасоник) – обе модели 2012 и 2015 годов были. Сами центры вида были серьезного – зачем ставить эти пьезы? Непонятно
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,031
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
зачем ставить эти пьезы? Непонятно
Лично мне, абсолютно фиолетово на гон про пьезо. Особенно про авто-пьезо. Много было у меня всяких дел с ними. А то как я внедрил их в автомобиль мне вообще нравится. Их нужно просто разделить повыше 4500....5000 Герц стандартных, чтобы убрать монотонность звучания. Вот и всё. Например пьезо при согласующем трансе с входным сопротивлением на 4 ома просто делим кондёром на 2,0...2,2 мФ.
Так я сделал в авто лет 14 назад и менять ничего не собираюсь.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
715
Реакции
195
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Согласен, но я про те, которые японианцы в свои магнитолы и даже в деревянные АС ставили -- толку от них слышно не было. Помню Panasonic в приличного вида двухполосТные АС с шелковичным твиттером запузырили ещё и выпуклые керамические пьезы -- думал муляж, но разобрав АС, увидел провода от купольного ВЧ, идущие к этому пьезодинамику. Pioneer (всем слонятам пример) в деревянную АС поставил широкополосный динамик со сдвоенным магнитом, а сверху подклизмил простенький пьезо на двух лапках (внешне сделан не попсово) -- прямо к выводам широкополоса. Сколько не вслушивался -- хрен на нэ! А вот в 90-е в магазинах Радиошек продавали вроде и неплохие пьезо твиты​

Насчет пеьезоВЧ в японских колонках от муз центров не соглашусь вот по какой причине. В далёком 1992 г купил себе Айва z3000. С умным видом снял грили, осмотрел набор гд в ас и выковырял пищ, подключённый в параллель с 8 см бумажником
Эх, пьезо - надо отключать, что бы не портил звук. Отключил пищ и оказалось, что вч куда-то делись, да и звук стал каким-то грустным. Вернул все взад и успокоился - прогресс в аудио пьезоВЧ.
В 2012 обмерил ряди интереса эти пищи и выяснилось, что они не так уж и плохи.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
223
Реакции
167
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Сами центры вида были серьезного – зачем ставить эти пьезы? Непонятно
Согласен.
Меня так жизнь пролавировала, что я пьезо-пищей не слушал никогда.. не, ну эпизодически я их слышал у друзей и т.д. но всегда отмечал их гнусный окрас.
Мой первые колонки с пьезо оказались здесь, те самые Ямахи NS30 предтеча мониторной серии. Я не-до-у-ме-вал.. какможно! такое овно ставить в мониторные.. это ж надо глухим быть бегемотом шоб такое любить. Выколупал, заменил на тайтаниум.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
715
Реакции
195
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Есть 2 варианта, или разрабы глухие или тракт овно.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,943
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу