Самодельные ленточные наушники "16х60"

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вот так выглядит первый прототип:
photo_2021-07-05_13-02-05.jpg

photo_2021-07-05_13-02-19.jpg

Магниты 4х10х30мм (слабые, знаю)
лента 16мм шириной
транс
первичка 200 0,18мм
вторичка 12 0,18*100
Импеданс на низах получился 5 ом, выше растет.
Вот картинка с последовательно подсоединенным резистором 12ом:
7ч60 +12ом -1.png
АЧХ, в сязи с безвременной кончиной измерилки не знаю, но на слух прилично.
Чувствительность низкая, но батареечным ушным усилком раскачиваются нормально.
Жду критику и советы куда двигаться дальше)))
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Ачх у ушей как то надо по особенному снимать :)
Пробовал просто микрофон подставлять..излом и вывих. Сделал "искусственную голову" из мяча опилками ватой набил, внутрь микрофон. но все равно были сомнения - слышно одно, а видно другое. Планировал на 3-д принтере нормальную "голову" слепить с ухами, но пока филамента жалко :)
 

Вложения

  • IMG_20210705_153753.jpg
    IMG_20210705_153753.jpg
    179.2 KB · Просмотры: 208

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ачх у ушей как то надо по особенному снимать :)
Ага. Амбющуры свое вносят, ухо тоже вносит...
Сделал "искусственную голову" из мяча опилками ватой набил, внутрь микрофон. но все равно были сомнения - слышно одно, а видно другое. Планировал на 3-д принтере нормальную "голову" слепить с ухами, но пока филамента жалко
Да уж... Еще ухо напечатать, но голову... Хотя что-то мне подсказывает, что все одно ерунда будет....
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ачх у ушей как то надо по особенному снимать :)
Пробовал просто микрофон подставлять..излом и вывих. Сделал "искусственную голову" из мяча опилками ватой набил, внутрь микрофон. но все равно были сомнения - слышно одно, а видно другое. Планировал на 3-д принтере нормальную "голову" слепить с ухами, но пока филамента жалко :)
Купите голову от манекена,мужскую.Можно запенить внутри с оставленными нужными полостями и всё.Если нужно очень плотное наполнение,могу выдать обрезков кожи,после набивки имеет очень похожую плотность ,как человеческое тело,делал груши для боксёров,ценят)
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Да уж... Еще ухо напечатать, но голову... Хотя что-то мне подсказывает, что все одно ерунда будет....
Именно :)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    32.1 KB · Просмотры: 167

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Именно :)
Хм.
.3dmk это автодесковский что ли? Чет мне не открыть нифига...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хм.
.3dmk это автодесковский что ли? Чет мне не открыть нифига...
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Спасибо, кэп smile_33

И таки есть у кого автодеск? В стлку бы конвертнуть сие поделие....
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Спасибо, кэп smile_33

И таки есть у кого автодеск? В стлку бы конвертнуть сие поделие....
Там специальная отдельная прога нужна.У меня только 3дмах,он эти не читает.Хоть и автодеск.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хм.
.3dmk это автодесковский что ли? Чет мне не открыть нифига...
Autodesk 123D Make – это предварительная версия технологии. Сейчас эта технология внедрена во "взрослые" Autodesk'овские продукты. Файлик .3dmk представляет собой 3D-модель, из которой нарезают 2D-слайсы.
В файлах dummyhead_v4-ХХ.svg слайсы из 3D-головы уже нарезаны, правда, не указана толщина материала. Печатайте svg'ешки на принтере, печать клейте на пластик/фанеру нужной толщины и "лазерно-квантовым резаком" (лобзиком ;)) режте слайсы. Вырезанные кривульки склеиваем в кучку и получаем то, что на эскизе в файле dummyhead_v4.3dmk

В своё время, дабы не блуждать в потёмках, для сравнения АЧХов разных наушников и настройки пользовал пластиковый диск ∅120-130 мм толщиной 3-4 мм, оклеенный с одной стороны тонкой хозяйственной микрофиброй (можно искусственной замшей, велюром и т.п), а с другой - войлоком 4-5 мм. В центре диска - отверстие под микрафончег. Диск войлоком на край стола, наушник амбушиком на микрофибру и уже можно приблизительно оценивать АЧХу. Конечно, это не настоящий стенд, но кое-какие выводы можно делать.
ЗЫ: Знакомец в кач-ве диска использовал обычную CD'ишку.
ЗЗЫ: Надеюсь, что svg-файлы есть чем открыть? Ежели нужно, конвертну в PDF.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Жду критику и советы куда двигаться дальше)))
Критика: сделать красивое оформление.
Совет: поменять намотку транса бифиляром.
Просьба: сделать и мне красивое оформление тоже.
Посыл: двигаться дальше, развернувшись на 90 градусов (я про ленту).
Если серьезно- ленте на басах хватает амплитуды? Не провисает?
ПС Есть ноухау, которым просили сильно не афишировать. Хотя автор все равно потом проболтапся на форуме) Натяжка дополнительной ленты. Я пробовал, но разницы не ощутил. Но автор идеи вел разговор про наушники, а я делал на СЧ динамике. Возможно в ушниках и будет разница. Или нет.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Критика: сделать красивое оформление.
О красоте пока рано думать. Пока практичность в приоритете:
Аннотация 2021-07-06 085732.jpg
Совет: поменять намотку транса бифиляром.
А что это даст?
Просьба: сделать и мне красивое оформление тоже.
Доживем - сделаем.
Посыл: двигаться дальше, развернувшись на 90 градусов (я про ленту).
Опять же, что это даст?
Если серьезно- ленте на басах хватает амплитуды? Не провисает?
ПС Есть ноухау, которым просили сильно не афишировать. Хотя автор все равно потом проболтапся на форуме) Натяжка дополнительной ленты. Я пробовал, но разницы не ощутил. Но автор идеи вел разговор про наушники, а я делал на СЧ динамике. Возможно в ушниках и будет разница. Или нет.
Вроде хватает.
Надо собрать до степени одевания на голову.
Очень сильно звук зависит все от амбюшуров, расстояния от уха, демпфирования обратной стороны.
В файлах dummyhead_v4-ХХ.svg слайсы из 3D-головы уже нарезаны, правда, не указана толщина материала. Печатайте svg'ешки на принтере, печать клейте на пластик/фанеру нужной толщины и "лазерно-квантовым резаком" (лобзиком ;)) режте слайсы. Вырезанные кривульки склеиваем в кучку и получаем то, что на эскизе в файле dummyhead_v4.3dmk
Т.е. это только модель головы? Я то надеялся что там ухо...

В своё время, дабы не блуждать в потёмках, для сравнения АЧХов разных наушников и настройки пользовал пластиковый диск ∅120-130 мм толщиной 3-4 мм, оклеенный с одной стороны тонкой хозяйственной микрофиброй (можно искусственной замшей, велюром и т.п), а с другой - войлоком 4-5 мм. В центре диска - отверстие под микрафончег. Диск войлоком на край стола, наушник амбушиком на микрофибру и уже можно приблизительно оценивать АЧХу. Конечно, это не настоящий стенд, но кое-какие выводы можно делать.
Так и сделаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Autodesk 123D Make – это предварительная версия технологии. Сейчас эта технология внедрена во "взрослые" Autodesk'овские продукты. Файлик .3dmk представляет собой 3D-модель, из которой нарезают 2D-слайсы.
В файлах dummyhead_v4-ХХ.svg слайсы из 3D-головы уже нарезаны, правда, не указана толщина материала. Печатайте svg'ешки на принтере, печать клейте на пластик/фанеру нужной толщины и "лазерно-квантовым резаком" (лобзиком ;)) режте слайсы. Вырезанные кривульки склеиваем в кучку и получаем то, что на эскизе в файле dummyhead_v4.3dmk

В своё время, дабы не блуждать в потёмках, для сравнения АЧХов разных наушников и настройки пользовал пластиковый диск ∅120-130 мм толщиной 3-4 мм, оклеенный с одной стороны тонкой хозяйственной микрофиброй (можно искусственной замшей, велюром и т.п), а с другой - войлоком 4-5 мм. В центре диска - отверстие под микрафончег. Диск войлоком на край стола, наушник амбушиком на микрофибру и уже можно приблизительно оценивать АЧХу. Конечно, это не настоящий стенд, но кое-какие выводы можно делать.
ЗЫ: Знакомец в кач-ве диска использовал обычную CD'ишку.
ЗЗЫ: Надеюсь, что svg-файлы есть чем открыть? Ежели нужно, конвертну в PDF.
Сделал бы точно так же. Извраты с" настоящей "искусственной головой нужны скорее разработчику. А нам чисто сравнить ачх
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
О красоте пока рано думать. Пока практичность в приоритете:
Посмотреть вложение 17920

А что это даст?

Доживем - сделаем.

Опять же, что это даст?
1) В теории - улучшение низких и высоких. Как в линейных , так и в нелинейных искажениях.
2) Ухи у нас более вертикальные, чем горизонтальные.
ПС. Вы просили что можно предложить - я предложил.
Кроме того - АЧХ ваша мне не нравится-в НЧ область не верю. Тем более в линейность.
П.П.С. Больше влазить с умными советами не стану во избежании недоразумений.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
<Я то надеялся что там ухо...>
Мастерить "голову", ИМХО, оправдано только в кач-ве подставки для наушников (наверное, автор 3D-головы и ваял её для такой цели). А мастерить "голову" да ещё с "измерительными ушами" -- дело совершенно неблагодарное для нашего брата. С рукодельными "ушными раковинами" ещё можно как-то совладать и усреднить. Но вот сразу возникает вопрос, а какова длина, площадь и каков загиб слухового канала в измерительном ухе? ("фирмачи"-разрабы могут позволить себе разные сменные уши в голове). Тото же. У разных нормальных людей резонансы в канале в узкой полосе между 5-6-7-8 кГц, бывает и до 9-ти. (Пичёк на этой частоте, сами понимаете, какую бяку даст в звучании.) Дабы не заморачиваться с подавлением 7-7.2 кГц на 6-8 дБ в моём личном ухе разными подкладками-прокладками-демпферами (а дело это оч-чень муторное)
Снимок экрана 2016-12-12 в 08.21.58.png

(фотка не моя, но общий смысл понятен)
Снимок экрана 2016-12-12 в 08.38.29.png
На 100500% согласен с АБ, <Извраты с" настоящей "искусственной головой нужны скорее разработчику. А нам чисто сравнить ачх>
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В теории - улучшение низких и высоких. Как в линейных , так и в нелинейных искажениях.
Ок.
Надо тогда более тонкий провод искать...если 0,18 мотать, то первичку то уложу, а вторичка уже не влезет...
Ухи у нас более вертикальные, чем горизонтальные.
Крутил прототип, разницы по звуку не заметил.
Кроме того - АЧХ ваша мне не нравится-в НЧ область не верю. Тем более в линейность.
Дык это не АЧХ))) Это импеданц. АЧХу временно не чем измерять - спалил измерилку)))
П.П.С. Больше влазить с умными советами не стану во избежании недоразумений.
Категорически не согласен. У Вас самый большой опыт по ленточникам, так что надеюсь на дальнейшую помощь!

Прототип 1.01
Исправил мелкие огрехи.
photo_2021-07-06_10-51-42.jpg
Отмотал 1 виток вторички.
Сопротивление выросло:
(без добавочного резистора)
16х60 11 витков вторички.png
Стало чуть тише, но вроде звук лучше (может усилку легче?)
Надо пару собирать, вешать на оголовье - иначе как-то все не так)))
Жду колечки для трансов...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
На лосси.ру некий Снорри делает моды ТДС изо- и ортодинамических. Вроде для измерения использует искусственное ухо.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Прототип №2
Магниты 10х10х100
Лента 15х100
photo_2021-07-06_16-26-31.jpgphoto_2021-07-06_16-26-36.jpg
Разницы в звуке с прототипом 1 не заметил.
А вот вес и габариты - так себе)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
<Я то надеялся что там ухо...>
Мастерить "голову", ИМХО, оправдано только в кач-ве подставки для наушников (наверное, автор 3D-головы и ваял её для такой цели). А мастерить "голову" да ещё с "измерительными ушами" -- дело совершенно неблагодарное для нашего брата. С рукодельными "ушными раковинами" ещё можно как-то совладать и усреднить. Но вот сразу возникает вопрос, а какова длина, площадь и каков загиб слухового канала в измерительном ухе? ("фирмачи"-разрабы могут позволить себе разные сменные уши в голове). Тото же. У разных нормальных людей резонансы в канале в узкой полосе между 5-6-7-8 кГц, бывает и до 9-ти. (Пичёк на этой частоте, сами понимаете, какую бяку даст в звучании.) Дабы не заморачиваться с подавлением 7-7.2 кГц на 6-8 дБ в моём личном ухе разными подкладками-прокладками-демпферами (а дело это оч-чень муторное)
Посмотреть вложение 17921
(фотка не моя, но общий смысл понятен)
На 100500% согласен с АБ, <Извраты с" настоящей "искусственной головой нужны скорее разработчику. А нам чисто сравнить ачх>
Для подставки голова в натуральный размер не годится по минимум 3м причинам.
1. Будет портится оголовье,растягиваться.
2. Будут давиться амбюшуры и подкладка на оголовье(если есть)
3. Занимает много места.
Подставки делаются толщиной больше оголовья,но уже диаметра по ширине,и в нижней части чтобы прижатие амбюшуров было минимальным или вообще они не касались подставки.
Масштабная голова для испытаний и съёма АЧХ опять же лучше по прямо противоположным причинам.Нужный прижим амбюшуров,правильное размещение.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Лучшая подставка - крючек на стене)))
А ухо я напечатаю. Из принципа.
Не для всех) Только для тех у кого жёсткое оголовье) Хотя за верхний обод кончно можно цеплять.Я просто на полку пока кладу и всё.За стеклом,чтоб лишняя пыль не летела.Позже может сделаю подставку.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Дособрал прототип 1.01
photo_2021-07-07_11-13-00.jpg
Теперь попробую настроить...
Надо конечно измерилку оживлять.
Пока явно мало низов. Или много середины скорее.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей, может пропустил, оголовье и чаши на 3д принтере делили?
Да. все сам печатал. Могу архив с STLками прикрепить, если кому полезно.

Сижу весь день в них - отторжения по карайней мере не вызывают.
Демпфировал засунув пару ватных дисков с внешней сторны ленты, амбюшуры из поролона какого-то дурного вырезал.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Андрей, а почему ленточник, а не электростатические наушники?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу