Самодельные ленточные наушники "16х60"

Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Даже внимания на АЧХ не обращайте... Далека она от истины в наушниках... Но можно сравнивать, после изменений "было - стало. "
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Даже внимания на АЧХ не обращайте... Далека она от истины в наушниках... Но можно сравнивать, после изменений "было - стало. "
Вот к этому и склоняюсь. Но дефицит баса - налицо. Остальное, да, под вопросом...

повозился с лентами и демпфированием:
левый и правый:
новые ленты.png
Баса чуть маловато, но не раздражает.
яма от амбущуров, теперь замусь ей.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
яма от амбущуров
С Вашего позволения, фотку амбушюров и материалы изготовления, а так же, размер (толщина) амбушика (между панелью и "черепушкой", ИМХО, 15-20 мм нужно). Есть несколько идей практических (механических) реализаций, дабы удавить 300-2500 Гц на 8-10дБ. А вот провальчик на 6-7 кГц и подъёмчик выше 9 кГц надобно сохранить (не будет "шепелявить" (сибилянты), но останется "серебро").
ЗЫ: В теме об усилке для Вашего девайса многие мнения были, ИМХО, -- ИТУН или Семынинский повторитель. Склоняюсь (100500%) к JLH от ув.Александра Б. (и не дай боХ питалово от ЮСБ). Стандартные схемки Ваш девайс не раскроют (малое R, относительно высокое L первички ушного транса и т.п.) Всё таки, нужен неслабецкий веселитель.
Ваш проект весьма интересен, возможно, буду попрошайничать (с Вашего позволения) 3D модели для печати.

ЗЗЫ: 2-3-4 витка на вторичку транса добавить не получится?
ЗЗЗЫ: Ув.Андрей, ИМХО, где то так:
новые ленты +.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
фотку амбушюров и материалы изготовления, а так же, размер (толщина) амбушика (между панелью и "черепушкой"
photo_2021-07-09_09-34-31.jpg
Полиэтиленовый поролон. Лист 1см толщиной.
Вот АЧХ с разным количеством слоев, вплотную, и без поролона на расстоянии:
амбюшуры1.jpg
Лучший результат - с минимальной толщиной получается.
Есть несколько идей практических (механических) реализаций, дабы удавить 300-2500 Гц на 8-10дБ.
С удовольствием выслушаю.
А вот провальчик на 6-7 кГц и подъёмчик выше 9 кГц надобно сохранить (не будет "шепелявить" (сибилянты), но останется "серебро").
Согласен.
несколько идей практических (механических) реализаций, дабы удавить 300-2500 Гц на 8-10дБ. А вот провальчик на 6-7 кГц и подъёмчик выше 9 кГц надобно сохранить (не будет "шепелявить" (сибилянты), но останется "серебро").
ЗЫ: В теме об усилке для Вашего девайса многие мнения были, ИМХО, -- ИТУН или Семынинский повторитель. Склоняюсь (100500%) к JLH от ув.Александра Б. (и не дай боХ питалово от ЮСБ). "Стандартные схемки" Ваш девайс не раскроют (малое R, относительно высокое L первички ушного транса и т.п.)
хочу на TDA2003 в классе "А" попробовать.
Ваш проект весьма интересен, возможно, буду попрошайничать (с Вашего позволения) 3D модели для печати.
Нет проблем, поделюсь конечно.
2-3-4 витка на вторичку транса добавить не получится?
2 получится, больше не влезет. Можно потоньше вторичку сделать. Я честно говоря пока не понимаю, как это считать...

Хочу попробовать увеличить ширину ленты до 20мм, может басу прибавится.
Для начала сделал новый штамп для ленты, на ширину до 25мм:
photo_2021-07-09_13-39-27.jpg
Получается плавная волна, без острых перегибов.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Нет проблем, поделюсь конечно.
Доведём Ваш девайс до +like, а тады и буду попрошайничать (благодарю).
хочу на TDA2003 в классе "А" попробовать.
Не пробовать, а делать! Только не кетацкие мелкосхемы. Оптимальный вариант -- б/у с разборок, годов 80-х... Как вариант -- К174УН14. Их то уж 100% не кетацы разливали. Печатку для усилка делать смысла нету. Отличный вариант
монтажка.jpg

Особое внимание на питалово. Транс со вторичкой 10-12В, min 0.5А, мост на ультрафастах, или на обычных диодах (типа1N400X), шунтированных кондёрами, CRC фильтр...
А сейчас какой усилок?
Загублен участок выше 5кГц #63 -- это не есть гуд. (ступенька до 130-140 Гц -- особенность ленты?)
ух.jpg

поверх поролона на амбушик желательно кожа/кожзам (низа).
На магниты в чашках (поверх ленты) можно пробовать лепить демпферы из "волшебных" бумажек/тряпочек разной длины и плотности. Аки ПАС (но не ПАС в прямом смысле).
Двухсторонний скотч для монтажа конструкции (для настройки) -- самое оно.

ЗЫ: <Хочу попробовать увеличить ширину ленты до 20мм, может басу прибавится.> +like
ЗЗЫ: Внутренности чашки (стенки и панель) обязательно задемпфировать толстым бархатом/фетром и т.п. (отражения/резонансы/интерференции)
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А сейчас какой усилок?
А фиг знает. Что-то американское, от двух батареек. Корпус заклеен намертво, ломать жаль, чтоб посмотреть внутре.
А над остальным буду думать.

Наконец доехал пластик, напечатал одно ухо под 21мм ленту.
Магниты. транс - те же.
21-16.png
Уже лучше.
попробую 25мм сделать.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Может лучше пару лент?
Добавить пару магнитов.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Двойная площадь, меньше вес, больше сопротивление. Развернуть магниты и хоть пару полосок
магнитомягких на нижние полюса.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Может лучше пару лент?
Добавить пару магнитов.
ленты в "разнос" уйдут. Получится чрт знает что. Проще с веселителем бодаться, нежели всякие несуразности АЧХи нескольких лент бороть.
одно ухо под 21мм ленту
Глядя на свежую АЧХ, ИМХО, 25 мм ширины ленты max, ибо даже при ширине 21 мм частотка сваливается с 2,5 кГц, а с этим будет сложнее, нежели с "правильными" амбушиками поднять НЧ
А почему корпуса квадратные? Под этим есть какая-то идея?
квадратные? Круглоугольные!smile_12(нужно знать новые геометрические формы ;))
Площадь удвоить, лента легче, сопротивление больше.
С сопротивлением можно совладать трансом и усилком, а вот зональные резонансы лент smile_15... Я бы не взялся...
---
Ув.Andrez, таки добавьте виток-второй на вторичку
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
В изодинамических в "разнос" не уходят?
Для ШП может пермалоевые трансы надо?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А почему корпуса квадратные? Под этим есть какая-то идея?
Десигн smile_33
таки добавьте виток-второй на вторичку
Щас колечек кучка доедет, буду экспериментировать.

Глядя на свежую АЧХ, ИМХО, 25 мм ширины ленты max, ибо даже при ширине 21 мм частотка сваливается с 2,5 кГц, а с этим будет сложнее, нежели с "правильными" амбушиками поднять НЧ
Ну, эксперемент расставит точки, пластика много, не жалко)))
Уже печатается.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
чисто поумничать - я бы вырезал из фанерки овал, налепил бортик из пластилина, и приложил к тому месту :) К голове тоись.
Потом снять профиль. Прилегать плотнее будут, да и ваще удобные, как домашние тапочки получатся.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Щас колечек кучка доедет, буду экспериментировать.
Эх, к этому проекту и "правильный" усилок бы ушной... smile_27
Для ШП может пермалоевые трансы надо?
Пермаллоевые, самое оно. А вот что у Автора под рукой? smile_15
"терпение и труд всё пере..." это "терпение" зачастую таки приводит к некоему удобоваримомуслушабельному результату из того, что в "тумбачке".

чисто поумничать - я бы вырезал из фанерки овал, налепил бортик из пластилина, и приложил к тому месту :) К голове тоись.
Потом снять профиль. Прилегать плотнее будут, да и ваще удобные, как домашние тапочки получатся.
Угу, Алекс, Вам "чисто поумничать"...;)+like
Некогда некий индивидум так и делал. А сейчас 20-25 мм пенопласт (не ячеистый, не пенополистирольный, тот, который не "скрипит по стеклу" и не крошится. Запамятовал, как называется). На заушину толщина немного более (ровняем ножичком/наждачкой под индивидуальный конфиг черепушки), поверх -- оконный уплотнитель 5-10 мм. Сей сендвич обворачиваем в алькантару/фетр и на двухсторонний скотч -- к перегородке.
Таки, как "как домашние тапочки получатся". (Это всё от нищебродства, ибо 3D-принтер иссяк)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Да как-то подумалось, автор то с моделированием дружит, и с 3D печатью тоже.
Почему бы и не? Тем более, что можно не тренькаться с гладким профилем, а тупо поделить эллипс на сектора и перегнать профиль с шагом градусов 10. А потом углы фасками закрыть, и какава.
Все равно шаг печати большой. По слоям видно. Либо так задумано для скорости печати, либо слайсер непутёвый. Так что зашкурить слегонца прийдется.

ибо 3D-принтер иссяк
– А вы чего расстались-то?
– Она сказала, что у нее иссяк запал.
– Что запало?
– Иссяк!
– А что это?
– Да я тоже не понял.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да как-то подумалось, автор то с моделированием дружит, и с 3D печатью тоже.
Почему бы и не? Тем более, что можно не тренькаться с гладким профилем, а тупо поделить эллипс на сектора и перегнать профиль с шагом градусов 10. А потом углы фасками закрыть, и какава.
Все равно шаг печати большой. По слоям видно. Так что зашкурить слегонца прийдется.
Может и сделаю.
Пока приоритет - практичность. Такая форма печатается без поддержек, быстро, и жрет мало пластка. Что немаловажно при ежедневной перепечатке.

Эх, к этому проекту и "правильный" усилок бы ушной...
В планах...
Пермаллоевые, самое оно. А вот что у Автора под рукой?
Я его слепила из того что была©

чисто поумничать - я бы вырезал из фанерки овал, налепил бортик из пластилина, и приложил к тому месту :) К голове тоись.
Потом снять профиль. Прилегать плотнее будут, да и ваще удобные, как домашние тапочки получатся.
Ну вот, от сканирования ушей к пластилину... Не серьезно как то smile_1
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув.Андрей, не сподручно Вам намекать об этом, но местные резонансы на ленте получится давить тоненькими полосками разведённого в бензине КАлоша прозрачным резиновым клеем (каучук натуральный/синтетический), который махонькой кисточкой вжик по ленте... Только вот места для "вжик" нужно знать/пробовать. (Это я об резонансе на 1,8-3 кГц #67)
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ув.Андрей, не сподручно Вам говорить об этом, но местные резонансы на ленте получится давить тоненькими полосками разведённого в бензине КАлоша прозрачным резиновым клеем (каучук натуральный/синтетический), который махонькой кисточкой вжик по ленте... Только вот места для "вжик" нужно знать/пробовать. (Это я об резонансе на 1,8-3 кГц #67)
Были мысли ПИБом мазнуть. Типа узкой полоски по диагонали... Или крестиком.
Но пока не пробовал. Сейчас шириной оптимальной определюсь, потом буду давить резонансы/мотать трансы по разному.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Посмотреть вложение 18136
Полиэтиленовый поролон. Лист 1см толщиной.
Вот АЧХ с разным количеством слоев, вплотную, и без поролона на расстоянии:
Посмотреть вложение 18137
Лучший результат - с минимальной толщиной получается.

С удовольствием выслушаю.

Согласен.

хочу на TDA2003 в классе "А" попробовать.

Нет проблем, поделюсь конечно.

2 получится, больше не влезет. Можно потоньше вторичку сделать. Я честно говоря пока не понимаю, как это считать...

Хочу попробовать увеличить ширину ленты до 20мм, может басу прибавится.
Для начала сделал новый штамп для ленты, на ширину до 25мм:
Посмотреть вложение 18141
Получается плавная волна, без острых перегибов.
Мне кажется.если это нужно конечно,может нет.Чтобы плотнее и ровнее выходила прессовка,и были ровно продавлены канавки без лишних заломов и затяжек,расстояние между гребешками надо увеличить,они не должны плотно входить друг в друга,запас должен быть при такой толщине и учитывая что это металл ,побольше.Хотя может и так всё хорошо.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Мне кажется.если это нужно конечно,может нет.Чтобы плотнее и ровнее выходила прессовка,и были ровно продавлены канавки без лишних заломов и затяжек,расстояние между гребешками надо увеличить,они не должны плотно входить друг в друга,запас должен быть при такой толщине и учитывая что это металл ,побольше.Хотя может и так всё хорошо.
занудства ради - на холодную такого ровно не сделать. Металл деформируется в трех плоскостях разом и довольно глубоко. Заломы неизбежны, как мировая революция :)
На горячую прокатить через серию валков с постепенным изменением формы, может и получиться.
Из фольги, одним разом, на пластиковой форме - ни в жисть.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
занудства ради - на холодную такого ровно не сделать. Металл деформируется в трех плоскостях разом и довольно глубоко. Заломы неизбежны, как мировая революция :)
На горячую прокатить через серию валков с постепенным изменением формы, может и получиться.
Из фольги, одним разом, на пластиковой форме - ни в жисть.
Я поэтому и написал,чтобы запас между валиками сделать больше.Просто с кожей часто работаю,когда по форме растягиваешь.И обязательно,если малый запас под материал,будут заломы и растяжки.Когда запас велик или достаточен,этих проблем нет.
А так раскатать можно,валиком попробовать небольшим ,потихоньку в несколько проходов.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я поэтому и написал,чтобы запас между валиками сделать больше
по барабану. Все равно будет выглядеть как шкура на шарпее.
Растянуться металл может, а вот сжаться нет. На внутреннем радиусе всегда будет сжатие.
Как результат - складка.
Погляди на внутреннюю кромку автомобильной двери, где один лист металла обвернут другим.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
по барабану. Все равно будет выглядеть как шкура на шарпее.
Растянуться металл может, а вот сжаться нет. На внутреннем радиусе всегда будет сжатие.
Как результат - складка.
Погляди на внутреннюю кромку автомобильной двери, где один лист металла обвернут другим.
Ну,что поделать,особенность производства) А так,сжимается металл хорошо,сварка в помощь) Тут конечно не применишь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
не.. там просто тепловое линейное расширение. Нагрели - увеличилось, остыло - сжалось и искорежилося.
Это я знаю,так даже дома с трещинами скрепляют,раскалёнными толстыми пластинами,да и много где ещё применяется.Ещё в 19 веке было.А каплями и точками и швами осаживают растянутый металл.Просто я сваркой ещё занимаюсь,есть аргонодуговая,дуга,полуавтомат.Ну.это Вы и сами всё прекрасно знаете думаю,по специфике работы.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Пробовал подавать полный сигнал на ВЧ ленточник. Складки подрасправились и лента растянулась.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Пробовал подавать полный сигнал на ВЧ ленточник. Складки подрасправились и лента растянулась.
А потому надо растягивать ленту заранее.

Чет накосячил с 25мм моделькой - лента получилась 23,5мм
photo_2021-07-14_20-07-58.jpg
АЧХ правый 21мм и левый 23,5мм
Img21-23.png
Повторяемость не может не радовать.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,943
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу