Самогон, настойки, фильтрация и метод перегона. Делимся хитростями

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Как я понимаю вам нужно продать
только для сэбэ, друзьям и иногда магарыч как жидкая валюта! СТО прохожу сугубо за булькающий нал... так договорились
перестаньте вешать лапшу на уши.
да это вы тут начали познания в химии и ноль знаний про самогон...
есть чем поделиться по теме, приходите, нет - проходим мимо..
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
да это вы тут начали познания в химии и ноль знаний про самогон...
Да, да, да. Это вы судя по всему хотите ректификат выдать за самогон. Третий раз повторяю, что бы очистить самогон от вредных примесей до уровня нормы, нужна ректификационная колонна. Всё.

Видео между прочем смотрите внимательно, автор на 10мин40сек прямым текстом говорит, что он для получения тела применяет бражную ректификационную колонну. Вот же не задача. И именно разведённый спирт ректификат он отдал на анализ в лабораторию, спирт он разводил на 11минуте 31 секунде. И вот же не задача, чёт он не нахваливает самогон, а делает спирт ректификат, так как автор в отличи от вас, применяет объективные данные и делает правильные выводы. Самогон содержит в себе много вредных примесей, и по этому автор видео делает спирт ректификат. А вы и дальше рассказывайте доверчивым людям что ваш самогон не хуже по примесям чем ректификат.
Все самогоны как правило имеют повышенные ПДК вредных веществ и ваше утверждение что ваш самогон чистый, только по тому что у вас не болит голова, это всего лишь ваши слова которые не подкреплены ни какими объективными данными, так что покажите тест вашего самогона из сертифицированной лаборатории, или не нужно мне тут рассказывать в чём у меня нулевые знания. Свою лапшу носите на своих ушах, не нужно выдавать её за истину.

З.Ы.

Что бы сравнить допустимые нормы того или иного вещества, химию знать не нужно, достаточно знать арифметику и понимать что одно число больше или меньше другого числа. Короче, что бы понять из результатов анализа что ваш самогон содержит много вредных примесей, не нужно иметь докторскую степень, достаточно школьного образования.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
рассказывайте доверчивым людям что ваш самогон не хуже по примесям чем ректификат.
да кто же спорит с тем что в дистилляте больше примесей чем в ректификате ? , их там больше по определению , по самому методу производства . Эти примеси определяют органолептику продукта , и кто вам сказал что они вредны ? очень вредны альдегиды голов , менее вредны сивухи хвостов , но и те и другие , при правильном погоне, не попадают в тело продукта . По вашей логике нужно отправить в утиль все дистилляты - коньяк, виски, ром, текилу .... ,всё кроме водки , но , вот ведь незадача smile_15 , весь мир пьёт в основном дистилляты :giggle:

## в 90е построил и эксплуатировал спиртовую установку , колонна 9 м , производительность 2000л/сут , качество спирта "Альфа" , пшеничный . Для себя купил аламбик медный и делаю из винограда по старой технологии
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Эти примеси определяют органолептику продукта , и кто вам сказал что они вредны ?
Медики говорят, и не только говорят но и устанавливают ПДК для каждой из примеси.


да кто же спорит с тем что в дистилляте больше примесей чем в ректификате ? ,
Вот кто.
Современные аппараты помогают превратить сырец в идеальный продукт с приятным запахом и вкусом, и уж точно с содержанием вредного в приделах норм.

На что и получил ответ - что бы войти в норму нужна ректификация самогона.

По вашей логике нужно отправить в утиль все дистилляты - коньяк, виски, ром, текилу .... ,всё кроме водки , но , вот ведь незадача smile_15 , весь мир пьёт в основном дистилляты :giggle:
Я веду речь о самогоне который производят самостоятельно в домашних условиях без объективного контроля, по отношению к ректификату. Всё началось с того, что Читатель высказал мнение что лучше пить самогон чем водку. С чем я не согласен т.к. вредных примесей в самогоне намного больше чем в не палёной водке.

По поводу промышленного изготовления разных спиртных напитков. Там есть гос контроль который следит за допустимыми нормами вредных веществ т.е. промышленный виски, это не тот виски который делали ранее в 19 веке в хлеву на заднем дворе.

Но я всё таки веду речь за самогон и сравнения оного с водкой.

По поводу содержания разной хрени в самогоне. Вот один самогонщик сделал анализ своего сахарного самогона, самогона первой и второй перегонки. Может сами сравнить результат с нормой этих примесей в спирте по ГОСТУ.
Самогон.png


Гост.png

Так же замечу что этот самогонщик свой самогон определяет параметром - у меня от него голова не болит, вот только анализ показывает то, что в норму установленную ГОСТОом на спирт, он ни как не влезет, даже с пятикратной перегонкой своего самогона. О чём я и пешу в целом, но мне начнают расказывать что их самогон принмают как оплату на СТО и по этому видимо этот самогон по примесям на уровне с водкой. smile_1

 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Не пойму что может тут сказать человек который ни разу не винокур ...
В игнор упертого..
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
что Читатель высказал мнение что лучше пить самогон чем водку.
совершенно согласен
Но я всё таки веду речь за самогон и сравнения оного с водкой.
не сравнимы хрен и палец :)
По поводу промышленного изготовления разных спиртных напитков. Там есть гос контроль который следит за допустимыми нормами вредных веществ т.е. промышленный виски, это не тот виски который делали ранее в 19 веке в хлеву на заднем дворе.
безусловно качество и его контроль выше , но это всё та же дистиляция , а никак не ректификация _mimino
На что и получил ответ - что бы войти в норму нужна ректификация самогона.
судя по этому , вы не очень понимаете смысл "ректификация- дистиляция "
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
судя по этому , вы не очень понимаете смысл "ректификация- дистиляция "
А может на оборот? Я то как раз и понимаю в чём отличия, в отличи от тех, кто свои хотелки ставит выше объективных показателей и здравой логике?

Вот один уже отъехал, т.к. объективно ему показали что он лапшу на уши вешает, и объективно ему крыть нечем, в итоге пришлось ему отправить меня в игнор, что бы сохранить своё великое ЭГО. smile_1


Собственно ваше стремление отстоять честь дистилятов мне понятно, но и не важно в целом, т.к. я изначально высказывал свою позицию по отношению к употреблению самогона, и раз уж вы согласны с читателем, то я высказал своё мнение и показал результаты измерений, далее дело ваше. Пейте то, что считаете лучшим для себя, сути моей позиции это не изменит. Самогон вреднее чем водка, и это подтверждают объективные показатели, а субъективное мнение интересует лишь тех, кто своей головой думать не может. Так что у меня по сути вопроса всё. Нравится вам пить самогон, пейте, просто не нужно голословно рассказывать всем то, что самогон по вредным примесям соизмерим с водкой.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
Собственно ваше стремление отстоять честь дистилятов мне понятно
Подавляющее большинство крепкого алкоголя дистилляты , водка особняком , нынешняя из ректификата , в прошлом тоже дистиллят . Эти напитки не нуждаются в защите такой малой фигуры как я , это абсурд _da
что бы прояснить моё отношение - я не агитирую за самогон в общепринятом понимании , изготовленным условной "бабой Шурой" с полным отсутствием понимания процессов . В 90% случаев это ОТРАВА . Изготовить хороший дистиллят в домашних условиях можно , если обладаешь достаточным пониманием процессов , начиная от сбраживания и заканчивая выдержкой . Не скажу что это просто , но и не так уж сложно для грамотного человека , особливо сейчас , в век интернета .
Нравится вам пить самогон, пейте
что и делаю последние 25 лет , в очень малых дозах последнее время , а раньше - "всё что горит " и до упора , но пришло понимание , чего и вам искренне желаю , а пока херачте водочку и радуйтесь её кристальной чистоте , понимание что дистиллят естественней для организма нежели ректификат придёт со временем


ps разговор "дистиллят - ректификат" подобен спору "ламповики- сверхлинейщики"
:giggle:
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия
я не особый специалист, да и потребитель так себе. Но когда был на Украине в 90-х, во дворе дома, бабушка Миля на небольшом костерке, обложенном кирпичом гнала самогон из абрикоса. Конструкция была примитивная, вспоминая зрительно, какой-то тазик,тряпка..Неделю меня родня уговаривала попробовать "абрикотин" :). А я ни в какую - видел как мужики (тут, на Урале) пили самогон подбегая к пеньку и убегая от оного. На пеньке стояла трехлитровая банка с вонючей сивухой, амбре доносилось и до меня, а расстояние наверное все 10 метров было :). Но как то раз баба Миля сказала: "Сережа, а ты понюхай как пахнет". Понюхал..а запах - чистый абрикос, никаких других посторонних. Приятный запах. Ну я и попробовал :) и вторую неделю, которую жил..только с "абрикотином" борщ потреблял. А потом еще вино из лепестков роз добавилось. Но "абрикотин" был лучше :).
ЗЫ Здесь есть у меня знакомый с ректификационной колонной, метра два примерно. Он свою продукцию хвалит. Но все бутылки подаренные им стоят. Не сравнимо с "абрикотином" :).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, именно так, дегидрогеназа обслуживает в первую очередь этиловый спирт, потому что , как сказал преподаватель по токсикологии-"Человечество сколько себя знает, столько и пьет" , ферментная система приспособилась и привыкла к этанолу.
Все проще - при нормальном метаболизме в организме вырабатывается эндогенный этанол. Для его утилизации есть штатная ферментная система. У некоторых, крайне редко, она дает сбой. И таким несчастным не надо пить, они постоянно пьяные.

Для того, чтобы очистить спирт сырец, типа самогона, практически от всех примесей, и довести его градусов до 94-95 никакая ректификационная колонна не требуется. Есть простой дедовский способ.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Есть простой дедовский способ.
Вымораживание?

Но "абрикотин" был лучше
Да, абрикотин это сила. Более приятного самогона я пожалуй ни когда и не пил. А доводилось мне их много разных перепробовать. В плане опохмеа конечно самогон из винограда тоже хорош, но в плане органолептики абрикотин, в не конкуренции. И кстати, абрикотин я лично гнал, там очень большая тонкость в том, что нужно не дать перекиснуть браге, и гнать его не на большом огне т.е. не поймать пригар. Не всегда получается получить отличный на вкус абрикотин. Но главная опасность всех самогонов из фрукты, это повышенное содержание метилового спирта, какой бы тот самогон не был бы приятный на вкус.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
На любом форуме эта тема самая важная и объединяющая. Можно вусмерть разосраться в теме глубокоосников , но в теме отделения голов и хвостов каждый профессор, и к нему все с уважением.
Так что, господа Алкустики, завязывайте с вашими динамиками . лампами и транзисторами. Гнилая тема, порождает раздор и метания. То ли дело, прения во фракциях ректификаторов и дистилляторов. Термины просто ласкают слух.... Алкогольдегидрогеназа...Метилтротилизопропил -пектиназа........изоамилолы... :giggle:

Еще скажу, что заниматься чем-то в отрыве от контроля того, что делается, по понятиям и без приборов- обычное шаманство и самообман. Хрена толку с ректификационной колонны в гараже, если нечем увидеть состав полученного . Главные ориентиры- чайник с утра не трещит после вчерашнего и кишки не скрутило- значит," наше виски лучше настоящего, босс, потому что у нас технология лучше"
Без разницы, что делается, вино, пиво или самогонка. Нет приборного контроля за продуктом- процесс отбалдинский, продукт сомнительный.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
046E75C2-9720-487F-AC83-B83C036FC8DF.jpeg
Отбор по пару, дистиллятор, с тарельчатым узлом... Любой понимающий скажет что это в лучшем случае недоректификат... РК должна быть минимум 2,5 метра... тогда процессы будут походить на фрэкинг, тут чистый теплообмен с дефлегмацией для не допуска изоаминолов... яда в чистом виде..
Для "ректификации" в домашних условиях используется отбор по жидкости в таком виде:
72393F7F-48BD-4883-9838-2A59942C8958.jpeg IMG_2386.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Из прочитанного выше сделал выводы, что ректификат чище, а дистиллят полезнее. Проводя параллели, дистиллированную воду пить не рекомендуют для питья требуется вода с примесями (легкой минерализации). Кто из присутствующих гуру популярно объяснит действия на организм дистиллята и ректификата. От этого зависит к какой из сторон примкнуть. О себе, в не больших количествах употребляю и самогон и водку и всякую импортную алкогольную продукцию разницу не замечаю за исключением запаха и вкуса.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Из прочитанного выше сделал выводы, что ректификат чище, а дистиллят полезнее. Проводя параллели, дистиллированную воду пить не рекомендуют для питья требуется вода с примесями (легкой минерализации). Кто из присутствующих гуру популярно объяснит действия на организм дистиллята и ректификата. От этого зависит к какой из сторон примкнуть. О себе, в не больших количествах употребляю и самогон и водку и всякую импортную алкогольную продукцию разницу не замечаю за исключением запаха и вкуса.

мертвая вода и живая... типа того)



Влияние на здоровье​

В плане наличия примесей водка намного чище самогона. Проблема в том, что примеси бывают разные: вредные (плохо влияют на организм) и полезные (кроме того, что формируют аромат и вкус самогона, еще и частично защищают от вредных «сородичей»). Теоретически, водка должна быть менее вредной, но на практике сивушные масла самогона помогают печени в расщеплении опасных веществ.

Не стоит думать, что водка совсем не содержит примесей. Максимальная крепость спирта – около 96%, а 4% приходится на вещества, температура кипения которых отличается от температуры кипения этилового спирта меньше, чем на 0,1 °C, поэтому их невозможно удалить при ректификации даже теоретически. Угольная и другие фильтрации тоже не решают проблему, потому что размеры молекул этих примесей примерно такие же, как у этанола. Проходя через уголь, спирт частично окисляется до альдегидов, а это смягчает вкус. Другие методы фильтрации, включая серебром и кварцевым песком, больше маркетинговый ход, чем действительно полезное решение.
Качество сырья для производства питьевого спирта имеет решающее значение. Картофель, сахарная свекла и чёрная патока дают сравнительно много примесей, пшеница и рожь – минимальное количество. Отсюда и разные марки водочного спирта, которые отличаются между собой пропорциями сырья и степенью очистки.
Профессор НИИ наркологии Минздрава РФ Нужный Владимир Павлович в своём исследовании установил, что водка вызывает алкогольную зависимость в несколько раз быстрее самогона. Упрощенное объяснение: чем чище этиловый спирт, тем быстрее появляется привыкание. Не случайно около 70% зависимых являются водочными алкоголиками.

А сивуха, содержащаяся в самогоне, не яд?


Сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамилового, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, присутствуют и в обычном вине, отравиться невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необходимо для отравления, вы просто пить не сможете.


Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором (замедляет) окисления чистого алкоголя.


В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние.


Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида — в итоге наступает отравление.


Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее.


В итоге чистый алкоголь дольше задерживается в крови, и опьяняющее действие становится более выраженным.


А вот похмелье от самогона может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
Но ведь существует общепринятое мнение, что чем чище алкоголь, тем он безопаснее. С этим-то вы согласны?

Все это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Наши коллеги из Института теоретической и экспериментальной биофизики показали, что сверхчистый алкоголь токсичнее алкоголя с небольшим количеством примесей, он быстрее вызывает алкогольную зависимость.

Их данные совпадали с нашими в том, что водка по ряду показателей токсичнее коньяка, виски и прочих качественных продуктов дистилляции, включая самогон.

Грубо говоря, алкоголь — это яд, а чем чище яд, тем он вреднее.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,345
Реакции
6,899
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Здесь есть у меня знакомый с ректификационной колонной, метра два примерно. Он свою продукцию хвалит. Но все бутылки подаренные им стоят. Не сравнимо с "абрикотином"
У моего знакомого, тестяра, тоже балуется такими вещами. И колонна у него есть, и изначальный "продукт" готовит стараясь. Где-то в чем-то участвует, в смысле дебатов и обменом чувствами. Знакомый сильно хвалил готовый продукт тестя. Принёс и мне бутылочку. Я-то не в зуб ногой.... Не пью вообще. Задарил эту поллитру другому своему товарищу. Вердикт - колючая как ёжик. Мол своя сомгари куда вкусней без всякой ректификации и дистиляции. Поверил на слово.
Пиво.... Ещё один знакомый - авантюрист по складу души. Чем он только не занимался. Теперь варит пиво. Дал мне на пробу литровочку. Моей жене понравилось. К приезду дочери прикупил у него три литра самосваренного. Два литра этого пива девчонки: Жена, её подруга и дочь наша, после баньки приняли с воодушевлением и нахваливая. А отвезённые два литра такого же пива товарищу (который угощал водкой от тестя) не зашли. Говорит, что разливное с продажи встречается и повкусней.
Вот вам и хрящик, и жемчуг, и кобыла...
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
Нет приборного контроля за продуктом- процесс отбалдинский, продукт сомнительный.
не всё так страшно в этом деле , приборов необходимых немного - термометр , набор ареометров , рефрактометр (виномер) , ну и понимание того что делаешь . Если соблюдаешь технологию процесса , то сомневаться в качестве продукта не стоит и не нужны всякие исследования .

Это конечно же относится к домашнему производству и ни в коем случае не к промышленному , там всё иначе
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
'Порошковое", магазинное вино, сделанное по современным химическим технологиям, естественно отличается по вкусу от натурального, сделанного по "домашним" технологиям, из винограда.
Народу, естественно, куда больше по вкусу магазинное, "химическое".
То же самое относится и ко всем остальным алкогольным продуктам..
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_4901.jpeg
Я доволен результатом, Чешское с лёгкой горчинкой, солодовый вкус, питкое, газа на хорошую отрыжку в норме)))))
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
У как от темы ушли))).
Пиво сварил за эти две недели.. карбонизацияПосмотреть вложение 110838
Купил вот такую удобную штуку , дрожжи собирать в бутылку кдобно!
Посмотреть вложение 110839
"Перегонный куб" на треноге -- такого я ещё не видел! Главное выдержать градусы угла в 60 градусов​

В малых количествах лекарство, в больших - яд. Все по Гипократу.
Помню медицинскую(?) поговорку: "Скока в0дки не бери -- всё равно второй раз бежать придётся!"​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Из прочитанного выше сделал выводы, что ректификат чище, а дистиллят полезнее. Проводя параллели, дистиллированную воду пить не рекомендуют для питья требуется вода с примесями (легкой минерализации). Кто из присутствующих гуру популярно объяснит действия на организм дистиллята и ректификата. От этого зависит к какой из сторон примкнуть. О себе, в не больших количествах употребляю и самогон и водку и всякую импортную алкогольную продукцию разницу не замечаю за исключением запаха и вкуса.
Подмена понятий, осмотической разницы дистиллированной воды и физраствора 0,9 проц Na Cl - с минеральными солями - и спиртов разной выделки.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Последнее редактирование модератором:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Помню медицинскую(?) поговорку: "Скока в0дки не бери -- всё равно второй раз бежать придётся!"
Вспомнился случай из жизни.
Новогодние праздники на предприятиях длительные каникулы. Но всегда в связи с производственной необходимостью нужно выйти на полдня числа так 4..5 января. Как то раз и я попал на такой выход в праздничный день. Коллеги между делом не видевшие друг друга с 31 декабря обсуждают встречу нового года, время движется к обеду. Двое решили по обедать тем чем их снарядили с домашнего праздничного стола. Один из товарищей достаёт чекушку с предложением давай по маленькой чтобы не напиваться, в этом момент заходит третий. Ну и как вы понимаете полилась вода в хату. Каждый входящий в отдел бежал в магазин за очередной чекушкой. Почему за чекушкой ну что бы не напиваться. Итог такой. Вхожу я в отдел, в отделе пьяная команда которой выпала работать в праздничный день во главе с начальником отдела, а под столом целая батарея бутылок чекушек, как вы понимаете что бы не напиваться. Увидев такое дело предлагаю по маленькой в честь праздника. Предложение с радостью поддержано. Выходя из отдела меня окликнул начальник отдела. Ели ворочая языком протирая обильно запотевшие очки толщиной в сантиметр говорит: "Саня маленькую не бери! Бери с ручкой"

P.S.
Бутылка с ручкой 1,5л производства Ростовского ЛВЗ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Вспомнился случай из жизни.
Новогодние праздники на предприятиях длительные каникулы. Но всегда в связи с производственной необходимостью нужно выйти на полдня числа так 4..5 января. Как то раз и я попал на такой выход в праздничный день. Коллеги между делом не видевшие друг друга с 31 декабря обсуждают встречу нового года, время движется к обеду. Двое решили по обедать тем чем их снарядили с домашнего праздничного стола. Один из товарищей достаёт чекушку с предложением давай по маленькой чтобы не напиваться, в этом момент заходит третий. Ну и как вы понимаете полилась вода в хату. Каждый входящий в отдел бежал в магазин за очередной чекушкой. Почему за чекушкой ну что бы не напиваться. Итог такой. Вхожу я в отдел, в отделе пьяная команда которой выпала работать в праздничный день во главе с начальником отдела, а под столом целая батарея бутылок чекушек, как вы понимаете что бы не напиваться. Увидев такое дело предлагаю по маленькой в честь праздника. Предложение с радостью поддержано. Выходя из отдела меня окликнул начальник отдела. Ели ворочая языком протирая обильно запотевшие очки толщиной в сантиметр говорит: "Саня маленькую не бери! Бери с ручкой"

P.S.
Бутылка с ручкой 1,5л производства Ростовского ЛВЗ.
Напомните. Ростовский ЛВЗ делал Перцовку, делал Лимонную настойку, позже в 90-е стал делать Израиловку, -лимонную Иордан Ривер. А что еще выпускалось в те времена? Зверобой делали? А простую водовку? Вылетело.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Напомните. Ростовский ЛВЗ делал Перцовку, делал Лимонную настойку, позже в 90-е стал делать Израиловку, -лимонную Иордан Ривер. А что еще выпускалось в те времена? Зверобой делали? А простую водовку? Вылетело.
Из того что вспомнил это "Смирнофф" по моему "Ростов-папа" и "стрижамент". А вот то что описал выше с ручкой не помню то ли русская то ли столичная.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вирішив побалуватись, давно вино не робив. Зарядив бутиль 10 л. "Ізабеллою". Булькає під затвором з 29 вересня. Вдалось відділити 2 л. соку, все інше пішло на бродіння, не викидати ж. Виноград визрів чудово, погода сезону для цього була ідеальна. Це вино буде не для того, щоб глушити його стаканАми.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вирішив побалуватись, давно вино не робив. Зарядив бутиль 10 л. "Ізабеллою". Булькає під затвором з 29 вересня. Вдалось відділити 2 л. соку, все інше пішло на бродіння, не викидати ж. Виноград визрів чудово, погода сезону для цього була ідеальна. Це вино буде не для того, щоб глушити його стаканАми.
У меня тоже булькает уже 2-е недели в воскресенье будет.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Булькає чисто сік, чи там ще мезга?
Тримав ягоди на кущах, поки вони не стали підсихати. Кислота майже зникла.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,775
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу