Самогон, настойки, фильтрация и метод перегона. Делимся хитростями

Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Георгий, найдите в винном магазине сербскую Брояницу Изабелла, и мнение об этом вине поменяете.
Измебилось в 90-м году. Когда пришел из армии, с другом зашли в кооперативный магазин и купили бутылочку "изабеллы". Не поймите превратно, он только женился.(водки мы тоже взяли, на всякий случай). Так вот, первый раз в жизни я ощутил вкус вина. До этого пили портвейн "777" и подобное. Ужас.

этанол тоже вреден,так что лучше сок пить
а аромат у изабеллы да.... специфический как и у лидии
Вот точно. Вино "Лидия" называлось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Молдавские вина комбината Крикова в начале 2000-х оставили прекрасные воспоминания. Наши коммерсанты ездили на завод в Молдавию, возили настоящее Каберне и в Ростове на точках торговали. С таким вином другого не нужно, шедевр. И тут же рядом жулики в ларьках торговали фуфловой подделкой, с теми же этикетками, узнать происхождение товара можно было только по накладной. Или открыв бутылку, понюхать и вылить в канализацию.

Вот точно. Вино "Лидия" называлось.
Лидия- десертный сорт, вкусный, ягода круглая, розового цвета. На Дону у нас привычный сорт, как и Изабелла.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Лидия- десертный сорт, вкусный, ягода круглая, розового цвета. На Дону у нас привычный сорт, как и Изабелла.
вообще это американские сорта,со слизью
виноградные сорта трех типов евпопейские,американские и дальневосточные
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
Все так, как пишете. Отравление метанолом лечится капельным введением этанола 33 проц с глюкозой . Медицинская токсикология.
Это так. Высокомолекулярные спирты блокируют действие алкогольдегидрогеназы(точнее не блокируют, а преимущественно перерабатываются в альдегиды), тем самым способствуя выводу низкомолекулярных в чистом виде естественным путем через дыхание, пот и мочу. Пока присутствуют в крови, высокомолекулярные спирты являются антидотом для низкомолекулярных.
  • По действию продуктов - изоамилол( превращается в изовалериановую кислоту(!) через грушевый эфир), потом ядовитый этанол( в ацетальдегид), и самый ядовитый метанол(в формальдегид). Сам по себе метанол в чистом виде не ядовит.
  • Введением этанола существенно снижают образование формальдегида из метанола, заменяя самый яд на меньшее зло - ацетальдегид(тоже умеренно ядовит).
Поэтому полезно(??) пить продукты естественного брожения и самогон, а не очищенные продукты типа водки и спиртовых настоек.
А еще полезнее совсем не пить! Но,это сложно и непривычно - развлекатья и веселиться на трезвую. Хотя... я уже привык.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Это так. Высокомолекулярные спирты блокируют действие алкогольдегидрогеназы(точнее не блокируют, а преимущественно перерабатываются в альдегиды), тем самым способствуя выводу низкомолекулярных в чистом виде естественным путем через дыхание, пот и мочу. Пока присутствуют в крови, высокомолекулярные спирты являются антидотом для низкомолекулярных.
  • По действию продуктов - изоамилол( превращается в изовалериановую кислоту(!) через грушевый эфир), потом ядовитый этанол( в ацетальдегид), и самый ядовитый метанол(в формальдегид). Сам по себе метанол в чистом виде не ядовит.
  • Введением этанола существенно снижают образование формальдегида из метанола, заменяя самый яд на меньшее зло - ацетальдегид(тоже умеренно ядовит).
Поэтому полезно(??) пить продукты естественного брожения и самогон, а не очищенные продукты типа водки и спиртовых настоек.
А еще полезнее совсем не пить! Но,это сложно и непривычно - развлекатья и веселиться на трезвую. Хотя... я уже привык.
Да, именно так, дегидрогеназа обслуживает в первую очередь этиловый спирт, потому что , как сказал преподаватель по токсикологии-"Человечество сколько себя знает, столько и пьет" , ферментная система приспособилась и привыкла к этанолу. Но и многоатомные спирты-сивуха- еще та гадость, они и их альдегиды и вызывают то самое тяжкое похмелье и жуткое самогоновое амбрэ .
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
У как от темы ушли))).
Пиво сварил за эти две недели.. карбонизация
IMG_4871.jpeg

Купил вот такую удобную штуку , дрожжи собирать в бутылку кдобно!
IMG_4879.jpeg
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Друзья, нужна ваша помощь. Тесть слег в больничку, оставив "плантацию" винограда. Сегодня хотел его собрать, но идет дождь, временами. Можно ли его собирать мокрым. И что потом мне с ним делать? У кого есть опыт. Виноград черный, изабелла.
Я вино не пью, изжога, да и редко когда после бутылки голова не болела...

Тот виноград что у вас...только в чачу... аромт хороший, при дробной перегонке чистенький, питкий, и жидкая валюта отменная! Вино по сути брага...а зная её состав, пить не хочется(метанол главная засада)
Вот только одно исключение - пиво) , но там другая химия, другие дрожжи, и главное - творческий процесс - всегда!
 

Aleks906

3 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
25
Реакции
6
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Зеленодольск
Имя
Алексей

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
155
Реакции
44
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Друзья, нужна ваша помощь. Тесть слег в больничку, оставив "плантацию" винограда. Сегодня хотел его собрать, но идет дождь, временами. Можно ли его собирать мокрым. И что потом мне с ним делать? У кого есть опыт. Виноград черный, изабелла.
Из Изабеллы хорошее вино. Поскольку будете делать в первый раз, лучше купите хорошие винные дрожжи, например фирмы Lalvin, ec-1118.
Святослав пишет про обилие винного камня в нём, не заметил что сильно больше чем в винах из других сортов винограда. В любом случае это лечится вымораживанием. Вино оставляется на улице при температуре не более 10 градусов мороза, лучше не более 5, потом снимается с осадка.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
Да, именно так, дегидрогеназа обслуживает в первую очередь этиловый спирт, потому что , как сказал преподаватель по токсикологии-"Человечество сколько себя знает, столько и пьет" , ферментная система приспособилась и привыкла к этанолу. Но и многоатомные спирты-сивуха- еще та гадость, они и их альдегиды и вызывают то самое тяжкое похмелье и жуткое самогоновое амбрэ .
Амбре не самое зло. Самогона можно выпить меньше, по той причине, что действие этанола продлевается. И нужно выпить меньше для того же эффекта.
Можно посоветовать сравнить действие коньяка, как самого яркого представителя самогонов и водки, как чистого продукта. Водка убийственнее.

ПС если не перебирать с количеством - какой вред от валерианки( продукт из самого яркого представителя сивухи - изоамилола)? Хотя ее передозировка та ещё проблема. Знайте чем злоупотребили, у многих есть в аптечке. В малых количествах лекарство, в больших - яд. Все по Гипократу.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Тот виноград что у вас...только в чачу... аромт хороший, при дробной перегонке чистенький, питкий, и жидкая валюта отменная! Вино по сути брага...а зная её состав, пить не хочется(метанол главная засада)
Вот только одно исключение - пиво)
Пиво делает человека ленивым и бездумным сказал Бисмарк
А еще сильно тестостерон снижает)))
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я вино не пью, изжога, да и редко когда после бутылки голова не болела...
Я этого вина из изабеллы много выпил и никогда голова не болела,а вот дрянь из магазина просто отрава,и почки ноют и сушняк после него,короче на практике проверено -нормальное вино,бокал в день не повредит,по выходным
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Пиво делает человека ленивым и бездумным сказал Бисмарк
А еще сильно тестостерон снижает)))
если ты его делаешь, то лени нет))) Хобби всегда привносит в жизнь смысл и развитие, а результат приятно радует рецепторы во время дигустации)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Амбре не самое зло. Самогона можно выпить меньше, по той причине, что действие этанола продлевается. И нужно выпить меньше для того же эффекта.
Можно посоветовать сравнить действие коньяка, как самого яркого представителя самогонов и водки, как чистого продукта. Водка убийственнее.

ПС если не перебирать с количеством - какой вред от валерианки( продукт из самого яркого представителя сивухи - изоамилола)? Хотя ее передозировка та ещё проблема. Знайте чем злоупотребили, у многих есть в аптечке. В малых количествах лекарство, в больших - яд. Все по Гипократу.
Вспомнил еще один эффект от сивушных масел (многоатомных спиртов, точнее) , эффект внезапной потери сознания , отключки, беспамятства о вчерашнем (т.н. алкогольный палимпсест) То есть. все начиналось весело и радостно, потом наступило утро.
ПС. В 10 классе (1972 год) в плане ознакомления с будущими профессиями мы с другом побывали в научно -техническом центре , лабораториях криминалистики . Там показали работу спектрометра и замеры напитков, взятых в разных ресторанах на предмет фальсификации. И эксперт нам показывал спектры качественных напитков-вин, коньяков и разбодяженных ресторанными хитрованами.
Не помню ничего, сейчас бы с интересом вцепился в те графики, такие бесценные знания они несут.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Поэтому полезно(??) пить продукты естественного брожения и самогон, а не очищенные продукты типа водки и спиртовых настоек.
Ну вы блин даёте....
Самогон достаточно вредная штука по сравнению с ректификатом из оного, особенно если самогон сделать из фрукты или винограда, там такой букет ядов собирается, что мама не горюй.

Самогон это сильно обширное слово т.е. самогон в каждом селе на разных его окраинах, кардинально разный как по вкусу, так и по содержанию вредных веществ. Если есть выбор между самогоном и ректификатом, то меньше всего по здоровью ударит ректификат.
Не палёную водку обычно принято делать из ректификата, который получен методом отгонки результатов брожения натуральных сахаров или крахмала. Палёная водка делается из технического спирта, гидролизный спирт, спирт который был получен из гидролиза древесины, и вот тогда да, такая водка достаточно вредна, и тогда уж лучше пить самогон сделанный на сахаре, но не на фрукте.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну вы блин даёте....
Самогон достаточно вредная штука по сравнению с ректификатом из оного, особенно если самогон сделать из фрукты или винограда, там такой букет ядов собирается, что мама не горюй.
Это касается только самогона первой перегонки...фляга+змеевик.
Современные аппараты помогают превратить сырец в идеальный продукт с приятным запахом и вкусом, и уж точно с содержанием вредного в приделах норм.
По поводу ректификата... вы не правы совсем. Организм (благодаря наличию сивушных масел в самогоне , а также размазанному по погону ацетону и др. бяке) успевает переработать и вывести всё вредное до того как уксусный альдегид начнёт убивать мозг, сивушные масла замедляют окисление спирта... а ректификат проходит печень быстрей, всасывается в кровь как всухую землю, от того и опьянение активное, а похемлье - гарантированно!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,345
Реакции
6,899
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В любом случае это лечится вымораживанием. Вино оставляется на улице при температуре не более 10 градусов мороза, лучше не более 5, потом снимается с осадка.
Наверное мой товарищ делал неправильно. Он бодяжил из покупного винограда сок и вместе со жмыхом заполнял две, а то и три фляги. Закрывал и хранил в погребке. С наступлением зимы выволакивал их на чердак и в самую студёную зимнюю пору, пробивал ледяную оболочку и сливал всё, что не замёрзло. Про количество выхода с сорокалитровой фляги я не знаю, верней забыл, но после одного из "Новых Годов" помню на столе трёхлитровую банку с зеленоватым и мутным раствором.
Из почти полного стакана приятно пахло. На вкус тоже вроде ничего так (не водкой точно). Пилось приятно как собственно был приятным и уход в небытие....
Возвращение в реальный мир поставило крест на принятие данной жижи навсегда!
Голова - медный колокол заполненный сгустками нервов! Такое не забывается.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Наверное мой товарищ делал неправильно. Он бодяжил из покупного винограда сок и вместе со жмыхом заполнял две, а то и три фляги. Закрывал и хранил в погребке. С наступлением зимы выволакивал их на чердак и в самую студёную зимнюю пору, пробивал ледяную оболочку и сливал всё, что не замёрзло. Про количество выхода с сорокалитровой фляги я не знаю, верней забыл, но после одного из "Новых Годов" помню на столе трёхлитровую банку с зеленоватым и мутным раствором.
Из почти полного стакана приятно пахло. На вкус тоже вроде ничего так (не водкой точно). Пилось приятно как собственно был приятным и уход в небытие....
Возвращение в реальный мир поставило крест на принятие данной жижи навсегда!
Голова - медный колокол заполненный сгустками нервов! Такое не забывается.
с момента перехода на самогон минуло уже более10 лет и что такое похмелье я забыл навсегда, но и жрать как раньше уже не могу.. 100-150 г за ужином... очень приятно..
вино тяжёлый продукт, в любом исполнении... меня угощали домашними винами разные люди...но мой организм болел от любого их творения... моя норма по вину - пол бутылки)))
и предпочитал всегда сухое...остальное реальный яд.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Современные аппараты помогают превратить сырец в идеальный продукт с приятным запахом и вкусом, и уж точно с содержанием вредного в приделах норм.
Ага и все они используют принцип ректификации, в противном случае вы не сможете получить вредные примеси в пределах нормы. Ректификация это принцип разделения смеси на её составляющие по критерию температуры кипения составляющих. Так что если вы получаете в домашних условиях "самогон" который содержит примеси в пределах нормы, то вы используете ректификацию т.е. делаете спирт ректификат и разводите его водой. В противном случае в норму по примесям вы не попадёте.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ага и все они используют принцип ректификации, в противном случае вы не сможете получить вредные примеси в пределах нормы. Ректификация это принцип разделения смеси на её составляющие по критерию температуры кипения составляющих. Так что если вы получаете в домашних условиях "самогон" который содержит примеси в пределах нормы, то вы используете ректификацию т.е. делаете спирт ректификат и разводите его водой. В противном случае в норму по примесям вы не попадёте.
вискарный спирт только прямоток с медью, ректификация это колонна и получаю спирт без запаха... то о чём вы говорите это недоректификат... так как колонны короткие, принцип другой...РПН или СПН засыпь в царге..

потому и запах и вкус есть...не ободранный спирт...

65 градусов - прямотком, 90 градусов тарелками, а в колонне с спн 97 градусов получаю.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
В самом простейшем случае если простой аппарат,то надо первак выбросить,или протирать им технику и тд,метанол,ацетон и тд кипят значительно раньше спирта,,МЕДЛЕННО выходим на полку 76гр и уже не так страшно в том что останется,ну и хвосты тоже выбросить
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
вискарный спирт только прямоток с медью,
Ага, ну да, это можно назвать самогоном. Спешу вас огорчить, примесей там таки много. Сдайте на анализ свой самогон, и тогда будет видно что там у вас есть, а чего там у вас нету.

то о чём вы говорите это недоректификат...
Я говорю о том, что если вы получаете продукт с примесями которые входят в норму, то этот продукт получен с помощью ректификации т.е. это всё тот же принцип получения в промышленности качественной водки. А сам принцип ректификационной колонны, плёночная она или тарельчатого типа, это не суть важно т.к. в обоих типах колон можно получить спирт который входит в норму, а можно и не поучить если нарушить технологию.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,345
Реакции
6,899
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Меня когда-то научили разводить спирт.
На половину высоты гранёного стакана спирта, а это меньше 50% выливают только что переставшую пузырится горячую воду. И накрывают обычной бумажной салфеткой. Не трогают до полного остывания до комнатной температуры.
Как пример. Уже давно, когда на проходной ещё не было алкотестеров. Когда у каждого из цехов была своя банька. Мы частенько в пятницу после работы засижывались... Товарищ мой любил взять чекушку и употребить её после сауны/баньки. 250, а шёл домой и его штормило. Начал я ему разводить спирт (лично мне выдавали 0,5 литра каждый месяц), как описано выше. Так друган мой после такого стакашка и небогатой закуси, шёл и подпрыгивал развесёлый-удалой. Никакой смурности в его организме не наблюдалось и на следующий день!
Но.... Традиция эта была порушена закрытием саун по всем цехам. А нет баньки - нет и выпивона.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я говорю о том, что если вы получаете продукт с примесями которые входят в норму, то этот продукт получен с помощью ректификации т.е. это всё тот же принцип получения в промышленности качественной водки. А сам принцип ректификационной колонны, плёночная она или тарельчатого типа, это не суть важно т.к. в обоих типах колон можно получить спирт который входит в норму, а можно и не поучить если нарушить технологию.
вы не в теме.. почитайте как делают ректификат и для чего, а потом нормы примесей для дистиллятов...
я делаю дистилляты, и они хороши, голова не болит, похмелья не бывает....а ректификат пейте если нравится...
Когда сами начнёте делать, поговорим, о самогоноварении!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ага, ну да, это можно назвать самогоном. Спешу вас огорчить, примесей там таки много. Сдайте на анализ свой самогон, и тогда будет видно что там у вас есть, а чего там у вас нету.
прямоток надо то же уметь настроить.. головы покапельно, на малой мощности, тело струйкой, хвосты отсечь при температуре в кубе 93... и никаких бяк в напитке не будет... на то это и двойной перегон с дробным отбором что б самогон можно было пить, а не окна им мыть.
image.jpg
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
я делаю дистилляты, и они хороши, голова не болит, похмелья не бывает...
Ну то понятно когда нужно продать, а когда нужно показать объективное качество, то показывают результат проверки на составляющие из сертифицированной лаборатории. Как я понимаю вам нужно продать, а не показать объективное качество вашего товара. По этому я не ожидаю от вас увидеть сертификата качества. По этому я буду опираться на среднестатистические данные о наличии примесей в самгонах. А они не утешительные. Самогон официально нельзя продавать по простой причине - в нём ПДК примесей зашкаливают. А если кто либо захочет официально продавать самагон под названием домашний продукт или ещё каким, то что бы войти в нормы по ПДК, ему понадобится спирт ректификат, иначе в норму он не влезет.
Так что показывайте результат анализа своего продукта из сертифицированной лаборатории, или перестаньте вешать лапшу на уши.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
я делаю дистилляты, и они хороши
всё верно , не нужно ничего изобретать , есть классическая технология бренди - виноград , медный аламбик , двойной перегон , бочка . Всё! Это лучшее что изобрело человечество , остальные варианты - ром , текила , виски ..... это способ применить местные продукты . Но виноградные спирты, особенно сделанные самолично , вне конкуренции
Ректификаты употреблять нежелательно , ну может только в настойках каких то , не много
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,775
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу