Sansui S-65, что внутри.

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
2016 год. Ноябрь месяц.
Привезли мне на ремонт/апгрейд Sansui S-65. Легенда? Вроде как! Взглянем же на неё. Заглянем же в неё.
Первый раз я их увидел году наверное в 1981. Примерно осенью. Шли они в комплекте с усилителем "Амфитон какой-то там", вроде "-001". Больше их в живую не видел никогда до сего момента. По тем ощущениям эти АС, ну красивые, ну дорогие, ну играют хорошо. Сравнить по габаритам и звуку можно было только с S-90. Честно сказать, я особо не завидовал, хотя бы потому, что с моими тогдашними финансами это было не реально. Да и редкость по тем временам. Чего нервы трепать?!
И так. Корпус большой ВхШхГ = ВхШхГ=720х380х285 (без гриля). Легкий и гулкий.
Первая
P1240197.JPG P1240203.JPG
Вторая
P1240351.JPG P1240347.JPG
Корпус из ДСП оклеенной плёнкой с рисунком под дерево
P1240195.JPG P1240204.JPG
В верхней части расположен рупорок супертвитера с блямбочками названия модели и регулировкой СЧ/ВЧ/СВЧ диапазона сразу.
P1240201.JPG
Пишут, что это пьезоизлучатель. Однако мультиметр показывает активное сопротивление в 6,7 ома. Есть еле слышимый, щёлкающий отклик от батарейки. Причём без смены полярности концов батарейки на клеммах СВЧ динамика. Предполагаю, что это всё же электродинамический излучатель с жёстким подвесом куполка, что в последствии и подтвердилось. Крепится красивыми саморезами.
P1240342.JPG P1240233.JPG
ВЧ динамик бумажный, конусный с глухой корзиной. Крепёж так же саморезами, как рассеивающей линзы, так и самого динамика.
P1240198.JPG P1240341.JPG P1240241.JPG P1240232.JPG
СЧ динамик бумажный, конусный. Подвес бумажный. Корзина имеет два окна наглухо заклеенных толстым войлоком. Звукоизолирующего бокса СЧ динамик не имеет. Крепёж декоративного кольца и самого динамика на саморезах
P1240230.JPG P1240231.JPG P1240237.JPG P1240238.JPG P1240240.JPG
НЧ динамик установлен со смещением вперёд от плоскости фронтальной панели. Прикрыт декоративной накладкой из пластика, закреплённой через отверстия в корзине динамика и проставочном кольце, четырьмя брутальными болтами с резьбой М6
P1240206.JPG P1240207.JPG
Подвес тканевый, полутором. У данных динамиков довольно жёсткий. Время!
P1240208.JPG
Диффузор, как пишут, из рисовой бумаги. Лизнул. Чегой-то непохоже.
P1240209.JPG
Под снятой декоративной накладкой находится динамик со штампованной корзиной, установленной на дополнительное, пластиковое кольцо
P1240216.JPG P1240221.JPG P1240222.JPG
Сам динамик крепится четырьмя болтами с резьбой М5
P1240219.JPG
Магнитная система размерами конечно не ахти.
P1240242.JPG
Общий вид с тыла динамиков
P1240243.JPG
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
схему кроссовера б глянуть
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
схему кроссовера б глянуть
Весь фильтр первого порядка с переключателем регулировки отдачи во всей СЧ/ВЧ полосе.
Катушка на феррите, конденсаторы неполярные электролиты. На СВЧ динамик плёнка.
P1240229.JPG
Его оригинальная и действующая схема
P1240315.JPG
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Разве что красивые да японские.
Притаскивали такие. Впрямую сравнил с Амфитоном 018.
Прос.али по всем пунктам.
Не все то золото, что блестит.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
интересно..электролиты не высохли?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Из за фильтра и просрали.

интересно..электролиты не высохли?
у меня их коробка, как правило не высыхают, но все равно не использую.

S-65 начинать нужно с корпуса, посмотреть на фильтр с микрофоном и Амфитон будет нервно курить в углу.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Из за фильтра и просрали.
Да там на НЧ посмотрите. Магнитная штампованная корзина, магнитик как у нашего средника. Бюджетные на экспорт, типа вам и это за счастье.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
На лампе такие и нужны, быстрые, чувствительные, корзину можно приглушить легко, а вот когда дин утюг только килловаты в помощь ))
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
интересно..электролиты не высохли?
Нет не высохли.
Хозяин акустики желал хоть какого-либо апгреда. Я проштудировал сеть. Можно было повторить эту схему
Фильтр сансуй - переделка.gif
Но, так как тогда я был на волне от кайфа по фильтру с диагональным включением СЧ динамика
IMG02600.jpg
А владелец Сансуев тоже слышал мои колонки не один раз, то и было решено делать такой же фильр, максимально сохраняя частоты раздела оригинального фильтра. Только чуток опустил ниже раздел для СВЧ пищалки.
Он был нарисован
P1240313.JPG
Делитель на СЧ необходимость. СЧ динамик всё же орёт как с кинжалом в заднице.
P1240305.JPG P1240335.JPG
Хоть А.Бокарёв и говорил, что такой СЧ по ровности импеданса и отдаче во всём диапазоне ещё поискать надо. L-Pad на СЧ установлен после испытаний акустики без него.
Добавленный конденсатор и катушка закреплены рядом с оригинальным фильтром
P1240330.JPG P1240332.JPG P1240334.JPG
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Эх...поменять подвес на НЧ, усилить корпус, да пересвести тщательно....
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
S-65 начинать нужно с корпуса, посмотреть на фильтр с микрофоном и Амфитон будет нервно курить в углу.
Ааа, так всё-таки надо доделывать,
S-65 начинать нужно с корпуса, посмотреть на фильтр с микрофоном и Амфитон будет нервно курить в угл

S-65 начинать нужно с корпуса, посмотреть на фильтр с микрофоном и Амфитон будет нервно курить в углу.
Интересно, японцев и доделывать, доводить. Речь о оригинальных, оригинальные и сравнивал. И что, много слушают их на лампе? 3%, 5%?
Изначальные - шлак.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Предложи вам их вместо амфитона так бы не написали, чисто зависть сработала глушите её на корню ))

Амфитон -018 это говнище страшное бухтелка-свистелка с тухлой, выпяченной серединой.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Предложи вам их вместо амфитона так бы не написали, чисто зависть сработала глушите её на корню ))
По себе других не судят, даром не возьму. Я к Эстонии прикипел.
Хотя полно и других поменьше.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Когда подобные японцы попадают на халяву к ним тоже прикипают.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Акустика в ФИ исполнении. Имеет две трубы внутренним диаметром в 45,0 мм и длиной в 100,0 мм. Объём посчитанный мной равен 61 литру. Встречалась цифра в 67 литров. Какая точней?
P1240211.JPG P1240212.JPG
Через отверстие для установки НЧ динамика видно, что звукопоглотителя не богато. Это всё, что имеется. Фильтр прикрыт отдельным куском звукопоглотителя.
P1240222.JPG P1240223.JPG
Все провода, на вид по меди, сечением 0,75 мм.кв. На супертвитер тоньше. Изоляция проводов толстая, относительно термостойкая. На каждую из полос имеет свой цвет и обозначение полярности.
Фронтальная панель с внутренней стороны
P1240225.JPG
Колонки вскрывались. Причин вскрытия несколько. На НЧ динамике меняли подводящие, гибкие поводки
P1240226.JPG P1240227.JPG P1240245.JPG P1240246.JPG
Правда установили поводки, прямо конского размера. Во второй колонке на НЧ динамике была та же проблема.
Если вернуться к фото СЧ динамика, можно увидеть, что в одной из АС бедолага тоже подвергался воздействию. Его вскрывали. Видно, что диффузор приклеен на мастику и уплотнительное кольцо отсутствует. С динамиком СЧ диапазона второй АС всё хорошо.
ВЧ динамик в одной из АС в обрыве. Пришлось перематывать.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Когда подобные японцы попадают на халяву к ним тоже прикипают.
К 65 никогда. Они у на в ДК были в начале 90х. ещё паспорта где-то валяются. Ни каких эмоций. От брига вся верхушка полетела. НЧ гитаристы себе на комбики забрали.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
Я когда-то на эти АС засматривался...
Слышал их будучи в гостях, тогда (по юности) казалось, что работают хорошо (то есть, - громко).

С интересом ознакомился с их начинкой. Заводское "исполнение" фильтра - впечатлило. Неприятно впечатлило.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Были такие в голодные девяностые.
К счастью, недолго.
Всё, ну абсолютно всё (кроме дремучего совка) играло лучше них - от Джамо и Боузов до каких-то клячинских самоделок.
Уж не знаю, чтО там можно принципиально исправить - с такими-то динамиками.
Так, разве что - подстроить под свой вкус и другую (тоже кривую) аппаратуру.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Привезли мне на ремонт/апгрейд Sansui S-65. Легенда? Вроде как! Взглянем же на неё. Заглянем же в неё.
Эх, Германыч! Лучше бы промолчал. Тот случай когда правду лучше не знать...
Заочное мнение об этих колонках было высокое, а теперь...
Особенно впечатлили фильтры. Не ожидал.
Несмотря на это уверен, что если хорошо поработать с фильтрами, кое-что получится, но легенды уже нет и не будет.
Удачи в изобретении новых фильтров без микрофона.
На мой взгляд - задача невозможная.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Весь фильтр первого порядка с переключателем регулировки отдачи во всей СЧ/ВЧ полосе.
Катушка на феррите, конденсаторы неполярные электролиты. На СВЧ динамик плёнка.
Посмотреть вложение 65802
Его оригинальная и действующая схема
Посмотреть вложение 65801
Фильтр - позорище (давнее значение - конские бега). И уцепить такой блондинке - такой паршивый магнитик...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Удачи в изобретении новых фильтров без микрофона.
Было сделано так:
P1240313.JPG P1240334.JPG
И претензий не было.
чиста побухтеть.... термин internal states (см заголовок) в основном в ходу у психологов и для описаний патологий головного мозга
Гугл мне выдал именно этот перевод "внутреннего состояния" акустики. А так как я в таких мелочах пох**ст почти на 100%, то и....
Можно ведь "вписать" и другой перевод, ведь правда же ведь? Который ближе к смыслу описываемого "внутреннего состояния" акустики.
И уцепить такой блондинке - такой паршивый магнитик...
Николай. Что есть, то есть. Я уже где-то тут на форуме перечислял акустику с такими маленькими МС и штампованными корзинами. Вот к примеру с другого форума и о другой акустике:
"""И я в очередной раз ух... ах... охреневаю от непоняток! КАК?! Динамики без брутальных: вида и внутренностей (корзин, МС, диффузоров, катушек), дуют так, что можно только позавидовать. Причём сигнал не искажается на любой из мощностей, которые может выдать на эти АС усилок "Diatone DA-U880". Пока он меня отдувается за всё.
Кстати, для меня лично, есть аж несколько примеров, когда жидковатые на вид внутренности колонок, если не повергают в шок своим звуком, а в частности НЧ составляющей, то заставляют по крайней мере задуматься.
Например АС на Пионере 8" с ПИ. Корзина штамповка, маленькая МС: https://ldsound.club/index.php?threads/akustika-s-pi-i-pr-s-passivnym-izluchatelem-radiatorom.411/ #14 https://ldsound.club/index.php?threads/s-90-korpus-marlezonskij-balet-akt-pervyj.1698/
Акустика на динамиках от "Sony SS-V750AV". Так же штампованная корзина 10" НЧ динамика и маленькая МС: https://ldsound.club/index.php?threads/sony-ss-v750av-v-novom-korpuse.1022/
Возьмём самоделку на динамиках от Виктор. 10", штамповка, маленькая МС: https://ldsound.club/index.php?thre...oj-as-na-vintazhnyx-dinamikax-ot-victor.1031/
Или акустику "Victor S-D7". 12" НЧ - штамповка, маленькая МС. Низа, просто улёт! (Могу сделать тему)
Опять же "Jamo BX-200". 12", штамп, маленькая МС.... Тут я вообще молчу. (Могу сделать тему)"""
Вот и эти Сансуи к примеру.
Могу сделать тему о "Tecnics SB-A33". Та же самая история и петрушка.
Первая мысль, и у кого это крыша поехала на Сансуях?
Так не только на Сансуях. Целых пять тем с таким "диагнозом".
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Подобие таких колонок только от Диатон на медне перебрал фильтры АБ потрясный звук вышел!
А вы тут про штампованные корзины сопли жуёте ))

_0.jpg
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В порядке занудства:
Гугл мне выдал именно этот перевод "внутреннего состояния" акустики.
Если уж так хочется прибегнуть к англицизмам и иностранному языку, то впредь, пожалуйта, озаглавливайте подобные темы словосечетанием "%itemname% under the hood".
Это гораздо точнее выражает мысль ознакомления с тем, что "под капотом у аппарата".

Заранее - спасибо!

С уважением,
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Игорь! Ты зря обижаешься. Даже просто получить ровную АЧХ у трёх, а тем более - четырёхполоски, без микрофона, невозможно. А уж с последовательными фильтрами - тем более.
Нравится звук - и прекрасно. Но абсолютному и подавляющему большинству он нравился и с теми огрызками "фильров" которые были внутри.
Пример.
Достаточно поменять полярность у СЧ динамика в одном из каналов, и звук станет "объёмным, летящим, обволакивающим облаком, не привязанным к колонкам" и абсолютное и подавляющее большинство будет без претензий.
Я не критикую. Я сочувствую. Я просто завидую. Настраивать на слух - неподъёмно сложная задача.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А уж с последовательными фильтрами - тем более.
Сергей. Это не последовательный фильтр.
Это параллельные на НЧ и ВЧ. Между ними, как в диагональ моста, включена СЧ. Настрой НЧ, настрой ВЧ и между ними типа ШП. Если надо - придавиего. Как я и сделал в обоих случаях.
Ты зря обижаешься.
Я не обижаюсь. Что ты... Не мой конёк.
"Ща оно драбалызнет" это internal state
А "на стенах паутина и в углу насрано" это internal conditions
Ладно. Скоро приедет дочь, она у мня переводчик. Как скажет, так и сделаю. А пока напишу по русски. Тут уж точно интерпретаций не будет. smile_13
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Эх, Германыч! Лучше бы промолчал. Тот случай когда правду лучше не знать...
Заочное мнение об этих колонках было высокое, а теперь...
Особенно впечатлили фильтры. Не ожидал.
Несмотря на это уверен, что если хорошо поработать с фильтрами, кое-что получится, но легенды уже нет и не будет.
Удачи в изобретении новых фильтров без микрофона.
На мой взгляд - задача невозможная.
Зато народ теперь знает что есть такие АС с двойным аккустическим оформлением - ФИ и средина в роли ПР ...А то типа чудес не бывает. В Диатонах ведь такого нет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395

Вложения

  • Диатон  301  от АБ  4 полосы  финал.jpg
    Диатон 301 от АБ 4 полосы финал.jpg
    197.6 KB · Просмотры: 105
  • Диатон  301 DS от АБ финальная ачх.jpg
    Диатон 301 DS от АБ финальная ачх.jpg
    222.1 KB · Просмотры: 113
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не подскажете, что стало причиной столь крутого, не характерного для Вашего творчества, среза у третьей полосы, там ни много, ни мало - 45дБ/октаву?
А там такие динамики, с самообвалом. Уникальная консрукция. Контрапертурный купол.Без него бы ни средник ни пищалка не дотянули до басовика по отдаче. Редчайший случай, когда средника и пищалу приходится дотягивать отдачей , а не валить.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Опа, да там все с самообвалом, включая НЧ. Неужели не слышно такие изломы?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу