Сочиняем Линси Худа

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Кто производит эти 1058 и как ейное полное название? Может произв-ль модель выложил у себя.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Запутаюсь и других тоже.
Так тестером ткните в среднюю точку. Даже разброс параметров всего остального особо не влияет. Шось мне подсказывает, что не плюс, а минус 1,5в
...............
Нихрена себе, сказал я себе. Цена какая на эту побрякушку!

Нема. У них ни на чего нема моделей.
Но спешу вас обрадывать, что официально: "Not Recommended for New Designs" не рекомендуем в разработках, а значит, что призводство прекращено. Оптовых партий нет, у официальных брендовых поставщиков уже нема их, видать китай нам в помощь. Перепак покупать и е..ся (интимные действия) до потери пульса.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Да. Они вроде сняты с производства, и продаются остатки. Ну а в китае, как в греции - все есть. И главное, будет еще долго) Где-то кто-то писал, про аналог, более мощный.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
И все-таки... не перемаркированный китай
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
не перемаркированный китай
Вот наконец и дожили до счастья. А еще вчера рыло отворачивали. Правильно классик писал:
"Переход количества в качество." Гранит науки хреном не расколешь.
Китайцы за партами азы учили, пыхтели, пахали как рабы в Алабаме, а мы прокурили, свысока поплёвывая на узкоглазых.
Так кто теперь из нас китаец?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Китайское, не значит плохое. Если не перемаркировка - хорошее. А скоро будет лучшее) Сегодня встретились с давним приятелем, разговорились - он занимается люстрами, я дверями. Ему нужна дверь, а мне люстра на кухню. Ну с дверями понятно - хорошие китайские дорого получаются, а с люстрами, говорит, при тех же параметрах китайские ярче, и проблем меньше будет, прослужит дольше. Вот так вот, с каждым годом, наш Игорь, с вами СССР, развивается конечно, но как-то медленно)))
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Просим в гости. Такое развитие увидите! Ползком домой двините и столбик полосатый на границе целовать, что доползли.
А в то время когда я поменял место жительства (1983г), я не верил, что это тоже СССР, ох и ах. Где я? Зарплата больше, чем на Урале? Не может такого быть! Народ харчами перебирает? Это СССР? Но бытие весчь сложная. Была такая обьективная реальность.
.............
А Китай это удивительная страна. Пытаюсь\не могу (это мой отчасти проф-ный бздык) офиц. информации найти по планам и развитию на сегодня. Ребята молчат, сопят и хрен "завтраками" пиндят. Но смотришь "на вчера" всё идеально правильно, всё четко по класс. науке.
Реально и очень, что дети\внуки ботинки китайцам будут чистить и радоваться этому.
Но.....когда в Китае театр появился, мы еще в пещерах жили. Т. что всё логично. Мы их никогда не поймем, они нас давным-давно без микроскопа.
..................
Наверное вот так?
Бокарёв.JPG
Но вроде не так. Нижний 1058 работает четко с током истока 1А, а у верхнего 5А. Где то ошибка в схеме\номиналах.
R12=1 kOm правильно?

Вот, что у меня получилось. Ток равный через литералы = 1А.
А в натуре как Бог даст с литералами. Братья или Хоббиты, реальные биполяры подгадят итд итп. Шибко чуствительная ООС по постоянному току.

Бокарёв.JPG
Выравнивать надо будет по току. Но это же самый цимус, для кой кого. Темп-ный анализ, АЧХ, КНИ и остальное без модели приличной 1058 не получится.

АЧХ.jpgАЧХ на коллекторе Т2.
КНИ там же 0.5%
Но это есно полная бредятина без выходных элементов. Только для проверки косяков драйвера входного.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,276
Реакции
914
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
У меня в библиотеке Micro-Cap 9, есть 2SK1058 в библиотеке NMOS, я правда ещё не разобрался с этой программой как работать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
А эти забавы с симулятором, они для чего? Доказать, что симуляторные режимы более правильные. чем в отлаженной схеме?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У меня в библиотеке Micro-Cap 9
Самая приличная программа. Остальное или частичная бредятина или запредельно навороченные с тем же результатом.
Доказать, что симуляторные режимы более правильные. чем в отлаженной схеме?
Первая пляска с бубном. Вы же не Менделеев, во сне готовую схему, со всеми номиналами не увидели? На листочке режимы считали? Так симулятор тот же калькулятор, только шустрый. Чистая арифметика. Только быстро и без ошибок.
Отлаженная схема это с конкретными элементами, которые есно у клонов другие будут. Котята все разные у кошки, какие соседи, такие и котята. Какие транз-ры такие и номиналы.
...............
Чего делать то с R12?
 
Последнее редактирование:

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Вот так, смотришь, появится Худ Бокарева лайт, люкс... :p
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
А ваш симулятор даже ошибки в схеме исправляет? Тогда спросите у него, чего мне в схеме поправить, чтоб идеальнее .
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А ваш симулятор даже ошибки в схеме исправляет?
Естественно, одну уже "ой ошибся" поправили.
Тогда спросите у него, чего мне в схеме поправить, чтоб идеальнее .
А кто от резиновой секс бабы ждет совета? Что кукла, что программа инструмент, а не искуственный разум. Вы вот человек, а про R12 придуряетесь, в упор типа вопроса не вижу.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Вроде уже писали, говорили об этом - в симуляторе прикинуть, а в железе уже реально промерять, до ума доводить.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вроде уже писали, говорили об этом - в симуляторе прикинуть, а в железе уже реально промерять, до ума доводить
Сократить время предварительных рукопашных расчетов и убрать фактор механических ошибок - в этом только смысл симулятора.
Обычная логарифмическая линейка, только шустрая.
Почему и переходят на цифру. Там похрен какой сигнал или фонариком блекать или со спутника супермодуляция. На выходе информация однописюарная.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
870
Реакции
659
Репутация
49
Страна
Россия
Главное чтобы в итоге в железе появилось :)
В детстве мало какая схема сходу начинала работать. Худ заработал сразу (по книжке Васильева (http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0928.html.). Как выяснилось сейчас, то я случайно все сделал по фэн-шую, выходные 2Т903 (2Т908), радиаторы из меди...звук очень нравился.
С той поры столько уже статей было :) . В частности (что мне понравилось).."полковником Юстасом" на украинском Аудиопортале https://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=2166 ).
PS Если что - я за симулятор (время экономит)
PPS Но руками интереснее :)
Надеюсь украинские коллеги не обидятся если прикреплю работу Юстаса, вдруг регистрироваться не захочется:

(топология ПП важна, Юстас: "Во первых грамотная разводка ПП. При плохой разводке загенерит и сам усилитель, особенно при применении транзисторов с высокой ft. Блокирующие конденсаторы на вывод "out" цеплять как можно ближе к нему. Ёмкость электролита не менее 220мкф. Ещё лучше через резистор 0,05 ом. В этом случае, ещё и вых. импеданс стаба станет более ровным. ")
 

Вложения

  • СХЕМА Юстаса.JPG
    СХЕМА Юстаса.JPG
    69.2 KB · Просмотры: 210
  • БП2 питание от Юстаса.JPG
    БП2 питание от Юстаса.JPG
    111.3 KB · Просмотры: 210
  • JLH-2003.zip
    35.8 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,276
Реакции
914
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
В железе идет процесс, только выходные транзисторы KD3055
Осваиваю Micro-Cap 9, так сказать первые пробы пера
При базовой схеме на 2SK1058, на выходе 13,8 В ток покоя 1,13 А
Схема 1.png
Если R4 делителя (по схеме IgorE, еще не разобрался элементы как рассортировывать по порядку) уменьшить до 0, на выходе 15,13 В, ток покоя 993 mA
Схема 2.png
Порегулировав входной делитель по принципу чтобы ограничение обоих полуволн начиналось одинаково, вышло по Александру Бокареву, на выходе 17,69 В, ток покоя 775 mA (ток покоя не регулировал), на коллекторе BD139 - 19,6 В, ограничение наступает при напряжении на входе примерно чуть больше вольта (на выходе где-то 11 В при 8 Омах нагрузки), при этом начинает резко вверх лезти 3-я гармоника.
Схема 4.png
По частотке тоже по его же данным
-3 дБ - 7,7 Гц - 3,9 МГц
-2 дБ - 9,5 Гц - 3,2 МГц
-1 дБ - 14,1 Гц - 2 МГц
-0,5 дБ - 20 Гц - 1,4 МГц
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,585
Реакции
9,771
Репутация
382
Естественно, одну уже "ой ошибся" поправили.

А кто от резиновой секс бабы ждет совета? Что кукла, что программа инструмент, а не искуственный разум. Вы вот человек, а про R12 придуряетесь, в упор типа вопроса не вижу.
смысла уточнять r12,когда у нас в деле стартовый вариант схемы БЕЗ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ?

В железе идет процесс, только выходные транзисторы KD3055
Осваиваю Micro-Cap 9, так сказать первые пробы пера
При базовой схеме на 2SK1058, на выходе 13,8 В ток покоя 1,13 А
Посмотреть вложение 11369
Если R4 делителя (по схеме IgorE, еще не разобрался элементы как рассортировывать по порядку) уменьшить до 0, на выходе 15,13 В, ток покоя 993 mA
Посмотреть вложение 11371
Порегулировав входной делитель по принципу чтобы ограничение обоих полуволн начиналось одинаково, вышло по Александру Бокареву, на выходе 17,69 В, ток покоя 775 mA (ток покоя не регулировал), на коллекторе BD139 - 19,6 В, ограничение наступает при напряжении на входе примерно чуть больше вольта (на выходе где-то 11 В при 8 Омах нагрузки), при этом начинает резко вверх лезти 3-я гармоника.
Посмотреть вложение 11374
По частотке тоже по его же данным
-3 дБ - 7,7 Гц - 3,9 МГц
-2 дБ - 9,5 Гц - 3,2 МГц
-1 дБ - 14,1 Гц - 2 МГц
-0,5 дБ - 20 Гц - 1,4 МГц
тО ЖЕ САМОЕ, 1 МГц на полной мощности, 4 МГц на малом сигнале.
Насчет режима трудно согласиться, симметрировал тщательно, на выходе чуть выше средней точки, но точно не 18 вольт. Достаточно посчитать режим драйвера по его обвеске.
Изначально в коллекторе было 510 и 100 ом, в эмиттере 120 ом. Ток оказался менее ампера. Тогда 100 Ом перетащил в затвор нижнего латерала, коллекторную цепочку поменял на меньшую, в районе 550 ом. И ток стал ровно 1 А. При включении он чуть выше, скажем, 1. 2, с прогревом точно 1 А.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Когда промерял рабочий канал, драйверные резисторы верх низ по 100 ом, а вместо 510 ом подстроечник. Им выставлял 1 а. На нижнем резисторе было 2.3 в, на выходе около 15.5, а перед - где-то +-17.5в. Сегодня займусь ближе к вечеру - с утра дочки в гости приехали, все пока убрал.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,520
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Русаков, я по Эллиотту, и с одной полярностью хочу
Последний раз делал в 2003г на 2N3055, первый где-то в 1985-7
 

Вложения

  • p36-a-sch.gif
    p36-a-sch.gif
    7.9 KB · Просмотры: 189
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
870
Реакции
659
Репутация
49
Страна
Россия
Да у Васильева именно однополярная схема была. Тоже паял где то в 87-88 году..давно это было :) . Питание на канал (если память не подводит, 28 вольт , 1,5 ампера), питание: стабилизированное, точнее - "фильтрованное"...запитывал и от обычного блока питания, но тогда усь фонил, а про разные "земли" я тогда не знал :) )
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,520
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Делал на 2Т902, 2Т903, 2Т908, 2Т803. Нагрузка 8 ом, и 15ом
Ток потребления 1,2-1,5а, никто не хотел дурацких 4ома с бешенным током...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,276
Реакции
914
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Прошу сильно не пинать за симулятор (некоторые их не любят), это просто попытка лучше понять какой элемент на что влияет.
Вот попытался настроить по минимуму искажений, изменяя только верхнии резисторы входного делителя и резистры коллекторные драйвера. Кстати здесь как-то замечали что коллекторные резисторы нужно поменять местами, и действительно 270 и 110 Ом, при них ток покоя получился 1,57 А. Искажения на 1 В входном получилось 0,082%, при 0,775 В - 0,06%
Схема 5.png
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,060
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот попытался настроить по минимуму искажени
Только не увлекайтесь. Определите для себя ток покоя вых.тр-р и отполируйте номиналы. Иначе не будет предела.
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,923
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу