Sony PS-X555ES

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Начал собирать подробные сведения о проигрывателе Sony PS-X555ES.

Это - руководство по обслуживанию.
 

Вложения

  • sony_ps-x555es_sm.pdf
    5.8 MB · Просмотры: 209

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Наш с АБ знакомый его приобрёл. Но сам он сейчас в отъезде. Пощупать нет возможности. Мне тоже любопытно.

Бегло глянул сервис мануал, там тонарм верёвочкой таскается?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Судя по всему, - перемещение тонарма к/от пластинки и при поиске на ней, а так же подача при проигрывании - тросиком через червячную передачу барабана. Тросик тянет всю каретку в сборе.
Парирование эксцентриситета и коробления - делается с помощью дополнительной пары линейных двигателей, по оси X и по оси Y. Это находится на тонарме.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот-вот. Я тоже понял так: привод тонарма осуществляется обычным моторчиком через пассик и червячную передачу на барабан с тросиком, который таскает каретку тонарма.
Тонарм навороченный, сам механизм привода не радует.
В Пионере здесь линейный двигатель, шестерёночки только на микролифт. Сам тонарм проще, балансируется как обычный поворотный.
Мне больше нравится конструкция Пионера.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Не подумайте, что я собираюсь, - вместо проигрывания пластинок, - колотить по тонарму карандашом, но именно управляемость тонарма по всем степеням свободы и привлекла моё внимание.
В Sony PS-X555ES тонарм тоже балансируется грузиком, при нуле тока в вертикальных катушках, - усилие под иглой равно одному грамму. Грузик сменный, для обеспечения возможности уравновесить разные ГЗМ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне здешний привод каретки напоминает привод стрелочки шкалы настройки древней радиолы. Т.е. не нравится. Хотя с шестерёнками было бы ещё хуже.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Согласен, если бы там был Pioneer PL L-1000'вский "рельсотрон", было бы гораздо лучше.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Был такой в пользовании Sony PS-X555ES .В использовании скучен, поставил диск нажал кнопку и все он делает сам.Прижимную силу головки можно регулировать на ходу проигрывания.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На что потом поменяли?
И общие впечатления от звука? Как справлялся с коробленными пластинками?

Согласен, если бы там был Pioneer PL L-1000'вский "рельсотрон", было бы гораздо лучше.
Посмотрел вчера перед сном описание ещё пары тангенсных вертушек. Похоже привод каретки тросиком весьма распространён.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
На что потом поменяли?
И общие впечатления от звука? Как справлялся с коробленными пластинками?
На Yamaha GT-1000.Сильно коробленных нет дисков,справлялся как и любой исправный и настроенный проигрыватель.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот и ответ в споре тангенциальный против радиального. В данном случае хороший вертак с поворотным тонармом победил!
Чего и следовало ожидать.
Сильно коробленных нет дисков,справлялся как и любой исправный и настроенный проигрыватель.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Ничего не победил.На yamahe нет даже автостопа.Просто была полная система Sony и Denon.Систему Сони распродал.А пока ищу вертушку Yamaha серии PX тангенс.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Таки тангенс нравится больше?
И Сони 555ЕС нравилась больше этой Ямахи?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А мне интересно сравнительное мнение владельца поворотного, потом тангенциального, потом снова поворотного тонармов.
Что по звуку его душе ближе? И почему?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
И Сони 555ЕС нравилась больше этой Ямахи?
Из сони ps-x800 гораздо гораздее 555, но обе жутко капризные в части навороченной электроники/автоматики, возраст берет свое. И шелл родной на них еще поискать надо. Мне относительно простой Диатон/Мицу LT-3 понравился, натуральный танк. Технарь был, но на поворотный сейчас не вернусь. А звучание тонармов и столов сравнивать не умею. smile_15
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Из сони ps-x800 гораздо гораздее 555, но обе жутко капризные в части навороченной электроники/автоматики, возраст берет свое. И шелл родной на них еще поискать надо.
Старость вообще не радость.
Мне относительно простой Диатон/Мицу LT-3 понравился, натуральный танк.
Привод каретки чем?
Линейный двигатель?
Червяк и тросик?
Технарь был, но на поворотный сейчас не вернусь. А звучание тонармов и столов сравнивать не умею. smile_15
И тем не менее, по звуку больше нравится поворотный или тангенциальный тонармы, или вертушки с ними?
Чем не понравился Техникс и какой?
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор

Вложения

  • изображение_2023-04-07_105009221.png
    изображение_2023-04-07_105009221.png
    197.5 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Был такой в пользовании Sony PS-X555ES .В использовании скучен, поставил диск нажал кнопку и все он делает сам.Прижимную силу головки можно регулировать на ходу проигрывания.
:)
А карандашом по тонарму во время проигрывания постучать?!
Шучу...

Дело не в "скучности", а в качестве звуковоспроизведения.
На тангенциальном тонарме уже имеет смысл применять серьёзные ГЗМ, вроде Ortofon MC Winfeld с иглой Replicant 100.
Возможность применения сторонних ГЗМ обещана в техническом описании ЭПУ. Не знаю, не проверял ещё, вписывается ли в указанные ограничения именно эта - Ortofon MC Winfeld - ГЗМ, но с Replicant'ом есть и другие ГЗМ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дело не в "скучности", а в качестве звуковоспроизведения.
Тоже спрашивал о качестве звука на тангенсных вертушках. Никто не отвечает.
Интересно, они разницу не слышат?
Или им всё равно? А тангенциальные вертаки покупают потому, они им внешне нравятся?

На тангенциальном тонарме уже имеет смысл применять серьёзные ГЗМ, вроде Ortofon MC Winfeld с иглой Replicant 100.
Возможность применения сторонних ГЗМ обещана в техническом описании ЭПУ. Не знаю, не проверял ещё, вписывается ли в указанные ограничения именно эта - Ortofon MC Winfeld - ГЗМ, но с Replicant'ом есть и другие ГЗМ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В интернете пишут так:
IMG_20230407_130435.jpg

Это с сундука.
А где же истина?
Владельцы, отзовитесь!

Есть ресурсы, которые хвалят всё тангенсы, кроме мыльниц. Там пишут, последние песни на пластинках танциальниками воспроизводятся достовернее чем поворотными тонармами.
И кому верить?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вообще-то, у Sony есть вполне чёткие правила присвоения модельных номеров.
Я думаю, что не умри грамзапись столь быстро, они выпустили бы Sony PS-XA7ES с "рельсотронным" приводом каретки тонарма, и Sony PS-XA9ES, где тонарм Biotracer был бы закреплён на корпусе, а под ним двигалась бы план-шайба, как это было сделано в Fixed Pickup моделях компакт-диск проигрывателей.

Так что, действительно, модели Sony PS-X555ES есть куда расти.
:)

Сергей, вы всё ещё занимаетесь нейролингвистическим (само)программированием. У вас же есть доступ к этому ЭПУ, послушайте лично. Зачем вам мнение каких-то непонятных интернет-персонажей?!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей, вы всё ещё занимаетесь нейролингвистическим (само)программированием. У вас же есть доступ к этому ЭПУ, послушайте лично. Зачем вам мнение каких-то непонятных интернет-персонажей?!
Я занимаюсь изучением заинтересовавшего меня предмета.
Послушать Сони 555ЕС возможности нет из-за отсутствия дома хозяина. И будет он дома ещё не скоро.
Поэтому интересуюсь мнениями лиц имеющих тангенциальные проигрыватели. Т.е. собираю информацию.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Регулярно захожу на забугорный форум,где общаются владельцы топовых вертушек с запредельными ценниками. Обсуждают,делятся мнением,интересуются мнением владельцев и возможностью покупки,например, тонармов "SAT" или "Kuzma Safir",но ни слова о тангенсах.
Это не означает,что тангенсы плохо звучат,сам конструктив излишне усложнён,любой сбой приводит к деградации звучания. Вариативность настроек,как и надёжность, у поворотных тонармов выше,выбор самих тонармов обширен,есть возможность (для продвинутых) установки до четырёх тонармов.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так вот их (тангенциальников) усложненность и отталкивает.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если развязать тонарм (любой системы!)от стола и соответственно от подшипника диска,то можно не только карандашом стучать по столу,но и молотком для штапиков- слышно не будет.Как и хорошего звука .Если бы развязка была правильным шагом,то тонармы бы крепили к столу не намертво затягивая крепление тонарма без прокладок,а наоборот,подкладывали пенорезину ,фетр и другие звукопоглотители (типа воздушного зазора от компрессора).
...
Вот в Пионере это понимали и по стальным рельсам каретка ездила не на резиновых колёсах а на железных.
Так о Пионерах и есть очень неплохие отзывы. Но.. Стол у них хероватый и ненадёжный. И достать спец микросхему в привод диска очень сложно. Это минус Пионеру.
Это об Л1000, Л1 вроде бы лучше.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу