Sound Blaster X-Fi HD Звуковая карта для измерений громкоговорителей и улутшение её параметров

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Всем привет .
Для начала скажу что русский язык для меня является иностранным языком и что в связи с этим в написанном обязательно будут ошибки :)

Далее должен предупредить :
ЛЮБЫЕ МОДЕРНИЗАЦЫИЙ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ, НЕППЕДУСМОТРЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ МОГУТ ПОВЛЕЧ ЗА СОБОЙ НЕСТАБИЛЬНУЮ РАБОТУ И ДАЖЕ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ !!!
Любые доработки и переделки нерекомендуеться .
Всё на свой страх и риск !


Начну с того что мне понадобилась недорогая компактная звуковая карта . Предпологалось использовать карту как генератор сигналов и для измерений программой ARTA .
Задумка изначально была избавиться от всех не нужных проводов, возможных блоков питания и адаптеров.
К тому же сформировалось конкретное ТЗ :

1.Питание от USB
2.Совместимость с вин 10 ( соответсвенно поддержка драйверов )
3.Операционный усилитель на выходе для наушников который умеет работать на низкоомную нагрузку .
4.Микрофонный вход с предуселителем .
5.Частота дискретизации 96К ( Желательно )
6.Небольшие размеры
7.Небольшая цена

На все это я решил потратить примерно 30-40 eu.
Просмотрев кучу бу-шных карт( на тот момент ) в сети, моему бюджету и хотелкам соответсвовала толка одна карта . Сразу скажу што есть куча очень даже неплохих карт в сети но оснoвная проблема- Совместимость с вин 10 и драйверами.

Карта о которой сегодня пойдёт речь называется - Soundblaster XFI-hd модель(SB1240)
20240310_153121.jpg

За карту я заплатил 20eu+5eu пересылка .
Писать статью я не планировал, по этой причине я не сохранил первичных замеров так как они совпали 1 в 1 с замерами выложыными amir´ом на форуме ASR .
Screenshot (766).png



Далее купил пару штекеров , пару крокодилов ,шунтирующий резистор и всё спаял. Получилоась вот так
20240310_152811.jpg


20240310_152949.jpg

Как видно из замеров карта обладает скромнемкими параметрами . Но уже при поисках я обращал внимание на АЦП и ЦАП применяемый в этой модели . И оказалось что в карте стоят совсем неплохие для того времени ЦАП(AK4396) и АЦП(CS5361) .
Выходной операционных на выходе для наушников NJM4556A умеет работать на низкоомную нагрузку и его часто применяют для модернизации других звуковых карт именно для измерений тс параметров для использования с REW или ARTA .

Я конечно же решил посмотреть нету ли в сети информаций доработки именно этой модели . И сразу же нашел одну статью сдесь
https://rusjaz.narod.ru/creative/tweak
рекомендую почитать для ознакомления .

Если коротко то человек дорабатывал карту именно для звука , заменил кучу конденсаторов пару операциоников и весъ процесс довольно чётко описал .
Ещё нашел стаю на вегалабе где обсуждались карты с нормальными ацп для измерений,- HFi HD тоже там была но тема имела свыше 100 страниц ,ближе к 200 по этому я тему читать не стал.
Кучи конденсаторов для замены у меня тоже не оказалось да и желания тоже .
Для замены послецаповых операциоников авторы статьей изпользовали довольно дорогие AD 8066AR, в другом источнике были использованы AD 8672.
Заплатив 20 eu за карту решил что слишком жирно будет ставить а´дшки . Глянув несколько даташитов решил заказать OPA1656

На этом месте должен предупредить о минусах данной карты .
Карта работает с вин 10 без проблем ,драйвера ставятся без проблем ,но у карты на вин 10 ограничен функционал . То есть карта изначально имеет пакет дсп софта , эквалайзеры и прочие примочки , так вот на вин 10 этого всего нету .На семерке всё работает . На измерения это конечно же никак не влияет . А вот для прослушки музыки возможно это кому то нужно ?

Вторая проблема это то что АЦП не поддерживает драйверов ASIO, то есть карта поддерживает ASIO но только для цапа .
Проблема заключается в том что не все программы имеют возможность выбора ASIO отдельно для цап и ацп . приходится выбирать между ASIO или WDM и это нужно учесть . В программе АRTA с этим нет проблем .

Итак я заменил операционники на выхлопе цапа на OPA 1656
Screenshot_20240310_192854_Free Adblocker Browser.jpg


и карта мериться так 48Кгц
XFi HD out 2.2066V WDM.jpg

Замер был зделан на отдельный измерительный ацп при 2.2066V

3.015V
XFi HD out 3.015V WDM.jpg


Карта сама в себя мериться так: - напряжение 1 В для того чтобы неперегружать ацп
XFi HD self out in 1V.jpg


Операционники на входе ацп я заменил на NЕ 5532 но это практически ничего не дало . Нужно обходить коммутаторы и подцепится где то в другом месте . В идеальном случае можно вход организовать так : (Спасибо за фоторграфию LKA с ASR)
Screenshot (765).png


Таким способом можно из ацп выжать намного больше (-105дб)
Если есть донор то можно параметры улутшить ещё на пару дб ,- заменив CS 5361 на старшего CS 5381.

Для меня на данный момент функционал важнее параметров и пока я не стал переделывать вход и скорее всего не буду , нету такой нужды .

В общем можно сказать што учитывая стоимость данной звуковой карты и возможность доработки ,карта выглядит довольно интересно для любителей и самодельщиков .

Как то так :)
 

Вложения

  • 20240310_152811.jpg
    20240310_152811.jpg
    365.3 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для начала скажу что русский язык для меня является иностранным языком и что в связи с этим в написанном обязательно будут ошибки
Ошибок не больше, чем у других (у меня тоже случаются).
Начну с того что мне понадобилась недорогая компактная звуковая карта . Предпологалось использовать карту как генератор сигналов и для измерений программой ARTA .
Да, для измерений главное - линейный стереовход, а выход может быть даже моно. Ну и карта не самая-самая дешёвая и плохая, и дорогая не нужна, скорее в ней возможны неприятные сюрпризы в виде всякой автоматики.
Задумка изначально была избавиться от всех не нужных проводов, возможных блоков питания и адаптеров.
Увы, если не делать простейший вариант, не получится никак. И не надо.
Не годится.
Во-первых, потенциальные проблемы с помехами при измерениях микрофоном, всякие токовые петли.
Идеальное решение - микрофонный усилилитель с автономным питанием от батареи типа "Крона" (9 В без внутренних преобразователей напряжения).
Сразу решаются все проблемы, а батарея служит годами пока не сдохнет от саморазрядки. Внешних проводов нет.
3.Операционный усилитель на выходе для наушников который умеет работать на низкоомную нагрузку .
А какую нагрузку считаете низкоомной? На 4 ом не будет таких ОУ.
В любом случае нужен дополнительный УНЧ, не мостовой, с однополярным питанием и мощностью до 4 Вт на нагрузке 4 ом, питание для него только внешнее (хотя 3 штуки Li-Ion 18650 тоже годятся и это отвяжет от сети 220 В).
Это простой УНЧ которые на Али продаются примерно по $1 но я бы их чуть подправил (конденсатор на выход побольше, усиление подогнал бы под удобное и пр. мелочи).
Для особо тяжёлых и мощных динамиков типа киловаттных сабвуферных, усилитель потребуется более мощный, но это довольно редкий случай.
4.Микрофонный вход с предуселителем .
Да, чтобы использовать линейный вход звуковой карты - оптимальное решение. В отличие от обычных микрофонных усилителей, высокое усиление здесь - зло. Подробно я здесь уже описывал чужие проверенные конструкции. Всё уже придумано до нас.
5.Частота дискретизации 96К ( Желательно )
Для измерений - лишнее. И могут возникнуть проблемы (будет врать).
7.Небольшая цена
Если не покупать дорогой микрофон, а использовать почти любой капсюль с коррекцией.
На все это я решил потратить примерно 30-40 eu.
Реально, ещё на обмывку останется, если приложить свои руки.
Просмотрев кучу бу-шных карт( на тот момент ) в сети, моему бюджету и хотелкам соответсвовала толка одна карта .
У вас ноутбук или системный блок desktop ?
Сразу скажу што есть куча очень даже неплохих карт в сети но оснoвная проблема- Совместимость с вин 10 и драйверами.
Здесь ничего не скажу.
Карта о которой сегодня пойдёт речь называется
На мой взгляд, для измерений нужна простая карта с минимумом выкрутасов. Их опасность в том, что могут быть встроенные улучшатели,автоматические регуляторы, а измерениям нужна правда без прикрас.
А вот для прослушивания, редактирования и сочинения музыки - карты с максимальным качеством и возможностями.
Далее купил пару штекеров , пару крокодилов ,шунтирующий резистор и всё спаял. Получилоась вот так
Чтобы попробовать и освоить LIMP - хватит.
Но даже в LIMP нужен усилитель на выходе, чтобы "расшевелить" динамик.
Как видно из замеров карта обладает скромнемкими параметрами .
В чём скромность? При измерении импеданса это вообще значения не имеет. При измерении микрофоном - уровень бытового окружающего шума делает соотношение сигнал/шум очень низким. Например, запросто 30 дБ но это практически не влияет на результат.
А вот музыку с таким соотношением сигнал/шум вы точно не будете.
Выходной операционных на выходе для наушников NJM4556A умеет работать на низкоомную нагрузку и его часто применяют для модернизации других звуковых карт именно для измерений тс параметров для использования с REW или ARTA .
Не слушайте сказок. Ни одна подобная микросхема в звуковой карте не сможет обеспечить мощность хотя бы 1 Вт на динамике 4 ом, а УНЧ за 1...2 доллара - легко.
Я конечно же решил посмотреть нету ли в сети информаций доработки именно этой модели . И сразу же нашел одну статью сдесь
https://rusjaz.narod.ru/creative/tweak
рекомендую почитать для ознакомления .
Если честно, даже смотреть не хочу.
Если коротко то человек дорабатывал карту именно для звука , заменил кучу конденсаторов пару операциоников и весъ процесс довольно чётко описал .
Знаете, я на заборе тоже могу много чего написать.
Во-первых, для измерений это не нужно,
во-вторых, я слабо верю в рассказки одного человека.
Кому нужно (для музыки), покупает хорошую звуковую карту и пользуется хорошим внешним усилителем. Без танцев с бубнами и без великих изобретений.
Ещё нашел стаю на вегалабе где обсуждались карты с нормальными ацп для измерений,- HFi HD тоже там была но тема имела свыше 100 страниц ,ближе к 200 по этому я тему читать не стал.
А зря. Обязательно прочтите все 200 страниц белиберды. Тогда в следующий раз подобной фигнёй заниматься уже не будете. Урок должен пойти впрок.
Кучи конденсаторов для замены у меня тоже не оказалось да и желания тоже .
Слава Богу (раньше писали Слава КПСС, причём эта надпись на здании смотрится более органично).
Для замены послецаповых операциоников авторы статьей изпользовали довольно дорогие AD 8066AR
Ну я тоже поставил на выход эти или подобные ОУ (уже не помню) и убедился что в наушниках звук стал лучше.
Но к нашей теме это не имеет никакого отношения.
, в другом источнике были использованы AD 8672.
Заплатив 20 eu за карту решил что слишком жирно будет ставить а´дшки . Глянув несколько даташитов решил заказать OPA1656
Дело хозяйское, но учтите что есть шанс получить самовозбуждение которое может быть явно не слышно (ультразвук). Чем микросхема быстрее, тем она больше склонна к возбуждению, капризна к разводке платы, деталям обвески и пр.
Есть такая поговорка: не было у бабы забот, купила баба порося.
Заказывайте, делайте,экспериментируйте. Это хорошо и полезно, если хочется. Раньше я тоже искал проблемы, чтобы побеждать их, сейчас - нет.
Итак я заменил операционники на выхлопе цапа на OPA 1656
На карте "для музыки" делайте что угодно.
Для измерений - ищете проблем на свою... голову. ЗАЧЕМ?
Таким способом можно из ацп выжать намного больше (-105дб)
Есть мудрая поговорка: лучшее - враг хорошего.
Когда что-нибудь коротнёте и сожжёте - вспОмните.
Другой вариант - при измерениях будете получать странные результаты, а мы должны будем ломать свои головы - почему так странно. Я точно не буду, спасибо за предупреждение. Раз в звуковой карте самоделки с чужих слов - расхлёбывайте проблемы сами.
Для меня на данный момент функционал важнее параметров и пока я не стал переделывать вход и скорее всего не буду , нету такой нужды .
Почему? Ломать, так до конца.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Вы конешно же правы и про микрофонный предусилитель и про умзч.
Низкоомной нагрузкой считаю 33 ома ведь мы же о выходе для наушников говорим. И ето несомненно плюс.
96к работает прекрасно и интересно для тех кто импортирует своий замеры в vituix cad.
У меня P.C win 10 все работает прекрасно.
Карта как за свою цену вполне себе , с каким нибудь behringer uca222 несравнить.
Переделывать что то или нет решать тем кому ето нужно. По сути из карты можно выжать больше ,заменив пару операционных усилителей и модернизировав вход. Ето не так уж и сложно.
Нужно ли кому ето ? Ето уже другой вопрос.
И если бюджет позволяет можно купить что то более современное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Всем привет .
Для начала скажу что русский язык для меня является иностранным языком и что в связи с этим в написанном обязательно будут ошибки :)

Начну с того что мне понадобилась недорогая компактная звуковая карта . Предпологалось использовать карту как генератор сигналов и для измерений программой ARTA .
Задумка изначально была избавиться от всех не нужных проводов, возможных блоков питания и адаптеров.
К тому же сформировалось конкретное ТЗ :

1.Питание от USB
2.Совместимость с вин 10 ( соответсвенно поддержка драйверов )
3.Операционный усилитель на выходе для наушников который умеет работать на низкоомную нагрузку .
4.Микрофонный вход с предуселителем .
5.Частота дискретизации 96К ( Желательно )
6.Небольшие размеры
7.Небольшая цена

На все это я решил потратить примерно 30-40 eu.
Просмотрев кучу бу-шных карт( на тот момент ) в сети, моему бюджету и хотелкам соответсвовала толка одна карта . Сразу скажу што есть куча очень даже неплохих карт в сети но оснoвная проблема- Совместимость с вин 10 и драйверами.

Карта о которой сегодня пойдёт речь называется - Soundblaster XFI-hd модель(SB1240)
Посмотреть вложение 90646
За карту я заплатил 20eu+5eu пересылка .
Писать статью я не планировал, по этой причине я не сохранил первичных замеров так как они совпали 1 в 1 с замерами выложыными amir´ом на форуме ASR .
Посмотреть вложение 90619


Далее купил пару штекеров , пару крокодилов ,шунтирующий резистор и всё спаял. Получилоась вот так
Посмотреть вложение 90644

Посмотреть вложение 90645
Как видно из замеров карта обладает скромнемкими параметрами . Но уже при поисках я обращал внимание на АЦП и ЦАП применяемый в этой модели . И оказалось что в карте стоят совсем неплохие для того времени ЦАП(AK4396) и АЦП(CS5361) .
Выходной операционных на выходе для наушников NJM4556A умеет работать на низкоомную нагрузку и его часто применяют для модернизации других звуковых карт именно для измерений тс параметров для использования с REW или ARTA .

Я конечно же решил посмотреть нету ли в сети информаций доработки именно этой модели . И сразу же нашел одну статью сдесь
https://rusjaz.narod.ru/creative/tweak
рекомендую почитать для ознакомления .

Если коротко то человек дорабатывал карту именно для звука , заменил кучу конденсаторов пару операциоников и весъ процесс довольно чётко описал .
Ещё нашел стаю на вегалабе где обсуждались карты с нормальными ацп для измерений,- HFi HD тоже там была но тема имела свыше 100 страниц ,ближе к 200 по этому я тему читать не стал.
Кучи конденсаторов для замены у меня тоже не оказалось да и желания тоже .
Для замены послецаповых операциоников авторы статьей изпользовали довольно дорогие AD 8066AR, в другом источнике были использованы AD 8672.
Заплатив 20 eu за карту решил что слишком жирно будет ставить а´дшки . Глянув несколько даташитов решил заказать OPA1656

На этом месте должен предупредить о минусах данной карты .
Карта работает с вин 10 без проблем ,драйвера ставятся без проблем ,но у карты на вин 10 ограничен функционал . То есть карта изначально имеет пакет дсп софта , эквалайзеры и прочие примочки , так вот на вин 10 этого всего нету .На семерке всё работает . На измерения это конечно же никак не влияет . А вот для прослушки музыки возможно это кому то нужно ?

Вторая проблема это то что АЦП не поддерживает драйверов ASIO, то есть карта поддерживает ASIO но только для цапа .
Проблема заключается в том что не все программы имеют возможность выбора ASIO отдельно для цап и ацп . приходится выбирать между ASIO или WDM и это нужно учесть . В программе АRTA с этим нет проблем .

Итак я заменил операционники на выхлопе цапа на OPA 1656
Посмотреть вложение 90647

и карта мериться так 48Кгц
Посмотреть вложение 90648
Замер был зделан на отдельный измерительный ацп при 2.2066V

3.015V
Посмотреть вложение 90649

Карта сама в себя мериться так: - напряжение 1 В для того чтобы неперегружать ацп
Посмотреть вложение 90650

Операционники на входе ацп я заменил на NЕ 5532 но это практически ничего не дало . Нужно обходить коммутаторы и подцепится где то в другом месте . В идеальном случае можно вход организовать так : (Спасибо за фоторграфию LKA с ASR)
Посмотреть вложение 90651

Таким способом можно из ацп выжать намного больше (-105дб)
Если есть донор то можно параметры улутшить ещё на пару дб ,- заменив CS 5361 на старшего CS 5381.

Для меня на данный момент функционал важнее параметров и пока я не стал переделывать вход и скорее всего не буду , нету такой нужды .

В общем можно сказать што учитывая стоимость данной звуковой карты и возможность доработки ,карта выглядит довольно интересно для любителей и самодельщиков .

Как то так :)
Карта достойная, чтобы проводить измерения. Диапазона 90 дБ более чем достаточно.
Подскажу, как работаю сам с подобным устройством. Снять АЧХ лампового корректора помогают делители на входе и на выходе карты, по причине высокого возможного выходного сигнала такой схемы и высокой чувствительности по входу.
Делители не мудрёные, на самом штеккере снаружи распаяны, при необходимости делаются на лету .
Измерения усилителя мощности удобно делать с нагрузкой резистором, в земляной цепи которого врезан резистор доля Ома, скажем, 0,2 Ома к мощному резистору 6,8 Ом. с дополнительного резистора в 0,2 Ома идет пара проводов с джеком на конце.Его включаем на вход звуковой карты без опасения ее повредить.
Измерил выходное и входное сопротивление своей звуковой карты.
Входное 9,1 ком, выходное 100 Ом, где 100 Ом это защитный резистор на выходе операционника.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
На своем небольшом опыте измерений звука убедился, что крайне полезно отвязывать налоговую часть измирителей от компьютера и дополнительно между выходом сигнала и измерительной частью. Это полностью исключит непонятки с земляными петлями и проникновением цифровых сигналов в аналоговые цепи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
На своем небольшом опыте измерений звука убедился, что крайне полезно отвязывать налоговую часть измирителей от компьютера и дополнительно между выходом сигнала и измерительной частью. Это полностью исключит непонятки с земляными петлями и проникновением цифровых сигналов в аналоговые цепи.
Знаю , применяю. К примеру, запитываю микрофон, заточенный под питание от USB, от зарядки для телефона. Уходит куча помех .
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Какой номинал "шунтирующего" резистора применяли?
Сам при измерениях его не ставлю...:unsure:
И попутно вопрос форумчанам - есть вариант бюджетной гальванической развязки по порту ЮСБ?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
KSV совершенно справедливо заметил некоторые моменты. Чтобы неполучилось как со стаканчиком кофе на котором небыло написанно - осторожно горячие 😀 вечером добавлю в первыи пост предупреждение ,что все переделки и возможные глюки и даже выход из строя звуковой карты на свой страх и риск .

KSV писал :
Почему? Ломать, так до конца.

Я бы доломал, только сильно мне нравиться то ,что все в одной коробочке и прощатся с микрофонныйм входом нет желания.

Напомню что карта в непеределанном состояний имеет стабилизированное питание ,неплохой выходной операционник на выходе для наушников , 4 ома мы мерить конешно несобираемься или раскачивать сабвуферы, в большинстве случаев такой карты вполне хватит.
Резонансная частота динамика чаще всего больше 4 ом 😀
Далее поддержка вин 10,никаких танцов с бубном ,пойсков хакнутых драйверов и прочего. Поддержка 96к Питание от усб , и все ето в среднем за 3000 рублей .
Спаял пару проводов , капсюльны мик и готова измерилка .
Никаких лишних адаптеров, места занимает минимум на столе.
Что можно купить по лутче за 3000р ???
Напишите кто знает.

Какой номинал "шунтирующего" резистора применяли?
Я применил 100ом.
Можно и 47 и 50 , что есть под рукой . В арте можно откалибрироваться
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Низкоомной нагрузкой считаю 33 ома ведь мы же о выходе для наушников говорим. И ето несомненно плюс.
Это плюс то, что линейный выход совмещен с усилителем для наушников, можно их включить и послушать.
Для наших целей это МИНУС так как этого НЕДОСТАТОЧНО, как я много раз писал, в том числе и здесь только что.
96к работает прекрасно и интересно для тех кто импортирует своий замеры в vituix cad.
Прекрасно работает? А у Вас большой опыт разнообразных измерений? Вы делали сравнения?
Да, у меня по умолчанию включено 96 кГц, карта поддерживает и 192 кГц, но я пишу ПОСЛЕ практики, а не утверждаю заранее. При 192 кГц на некоторых режимах "измериловка" начинает привирать. А мне нужна гарантия результата, а не "циферки".
Аналогично все начинающие начинают с дури - измеряют при сглаживании 1/24 октавы или вообще без сглаживания, при этом лопаются от гордости - какие они вумные.
Поэтому гнаться за цифирями, типа "заменив мелкосхему, я добавлю 2 дБ чего-то там" смысла не имеет. Лучшее - враг хорошего.
Карта как за свою цену вполне себе , с каким нибудь behringer uca222 несравнить.
И в чём конкретно будет несравнить при измерениях? Вы сравнивали, раз так пишете?
Переделывать что то или нет решать тем кому ето нужно. По сути из карты можно выжать больше ,заменив пару операционных усилителей и модернизировав вход. Ето не так уж и сложно.
Вижу, что мои увещевания в одно ухо влетают, в другое вылетают. Вы очень упрямы и не хотите ничего слышать, упёрлись в свою замену микросхем.
Может со временем поймёте, а может и нет.
Снять АЧХ лампового корректора помогают делители на входе и на выходе карты
А на выходе-то звуковой карты зачем? Я просто поставил переменный резистор, ниже 0,05...0,1 В подавать-то и не нужно.
Вспомнил, я таки поставил и тумблер 1:10 то есть могу подавать от 5 мВ, но это я перестарался, перестраховщик я.
по причине высокого возможного выходного сигнала такой схемы и высокой чувствительности по входу. Делители не мудрёные, на самом штеккере снаружи распаяны, при необходимости делаются на лету .
Странно что Вы советуете сопли. Вот это как раз провоцирует на замыкания "ой, какая-то искорка, а потом Хоттабыч прилетел в голубом вертолёте". Для этой цели я сделал (взял корпус) небольшую пластиковую коробочку, поставил разъёмы, регулятор (см. выше), переключатель по входу 1:1, 1:10, 1:100. Внутри делители, конденсаторы чтобы можно было подключаться к анодам, чтобы блокировать постоянное внешнее напряжение, подогнал частотную коррекцию и знаю, что ничего не коротнёт и не сгорит.
Можно вариант попроще, но делать на лету и в штекерах, вот тут риск спалить карту или что-то ещё, да и самого может дёрнуть.
Неплохо помнить и учитывать, что входное сопротивление звуковой карты обычно всего несколько кОм...
Измерил выходное сопротивление своей звуковой карты.
100 Ом, где 100 Ом это защитный резистор на выходе операционника.
Типовое решение, вот про это я и пишу, а мне в нос тычут справочным листком где написано, что микросхема способна выдать ток 60 мА.
Умалчивают, что НИКАКИЕ параметры при таком токе не гарантируются.
Способна-то она способна, но это как с максимальной мощностью динамиков - это мощность при которой они не горят... какое-то время.
А про защитный от дурака резистор 100 ом не догадываются ибо принципиальные схемы не смотрят.
Смотрим какой максимальный ток и напряжение будет на выходе на обычных наушниках 32 ом при том, что типовое максимальное напряжение выхода 1 В.
1В/(100+32)=7,5 мА. Зато микросхема не сгорит, любая.
Напряжение на нагрузке: 1Вх32ом/(100+32)=0,25 В.
Кстати, в приличных устройствах не ограничиваются только ОУ на выходе, а ставят умощнитель и питание +-15 В, но с тем же резистором и напряжение редко превышает 2 В.
А если в LIMP поставим для калибровки 100 ом, а динамик 4 ом, то 0,02 В на нём будет. LIMP измерит, особенно на резисторе, но динамик желательно раскачать, вот за этим и нужен дополнительный усилитель о чём я пишу постоянно, но воз и ныне там. Вот поэтому на импедансе появляются зубья от перфоратора соседа.
Ну а мощность в нагрузке? 0,1 мВт при таком измерении. Для освоения хватит, но даже если взять обычный 30ГД-2, я не уверен, что он полностью "проснётся" когда на него подадут 100 МИКРОватт.
Всё это было написано и подробно в описании программы, но впечатление что никто не читает.
И это LIMP, а измерять микрофоном подавая микроватты на динамик...
На своем небольшом опыте измерений звука убедился, что крайне полезно отвязывать налоговую часть измирителей от компьютера и дополнительно между выходом сигнала и измерительной частью. Это полностью исключит непонятки с земляными петлями и проникновением цифровых сигналов в аналоговые цепи.
На своём крохотном опыте я постоянно долблю, что идеальное решение - батарейка "Крона" для питания микрофонного усилителя.
Но нет, это слишком просто и слишком хорошо, а мы придумаем что-то инновационное.
Знаю , применяю. К примеру, запитываю микрофон, заточенный под питание от USB, от зарядки для телефона. Уходит куча помех .
:sick:
Я бы доломал, только сильно мне нравиться то ,что все в одной коробочке и прощатся с микрофонныйм входом нет желания.
Никто не может помешать ломать свои хорошо работающие предметы.
А что значит прощаться? Зачем? Куда он денется? Я не предлагал выковыривать гнездо микрофона из звуковой карты.
Но уже охрип объяснять почему выносной специально разработанный для данной цели усилитель с автономным питанием и нужным усилением лучше, чем микрофонный вход в звуковой карте. Не первый год доказываю, но как об стенку горох.
Напомню что карта в непеределанном состояний имеет стабилизированное питание
Да плевать на это питание если оно неспособно, повторяю в 1001 раз, подключить прямо к выходу динамик 4 ом и обеспечить на нём мощность до 4 Вт. Бокарёву мало этой мощности поскольку ему приходится настраивать мощную акустику, а мне и абсолютному большинству - достаточно.
Кстати, питание в компьютере, конечно, стабилизировано, но вот только шумит оно не слабо. Батарейное внешнее питание не такое стабильное (сделать можно, но не нужно), но вот шум его абсолютно ничтожен.
,неплохой выходной операционник на выходе для наушников , 4 ома мы мерить конешно несобираемься
Здравствуйте, я ваша тётя - фильм такой есть. Львиная доля динамиков имеет сопротивление 8 или 4 ома, а колонки в сборе нередко локально имеют импеданс 2 ома. И нам надо с ними работать и ТОЧНО измерять.
или раскачивать сабвуферы, в большинстве случаев такой карты вполне хватит.
Ну если Вас не убедили про выкладки, какие токи, напряжения и мощности мы получим на входе звуковой карты с прекрасно стабилизированным питанием без внешних усилителей, то надо откланяться. _ty1
Резонансная частота динамика чаще всего больше 4 ом 😀
Полагаю, это опечатка, если нет, я зря потратил время.
Спаял пару проводов , капсюльны мик и готова измерилка .
Никаких лишних адаптеров, места занимает минимум на столе.
_grust
Что можно купить по лутче за 3000р ???
Напишите кто знает.
Я знаю! Ничего!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
KSV, делитель на выходе звуковой карты нужен , уточню- непременно нужен- при замерах корректоров. Сигнал на выходе карты, скажем, 5 милливольт, задавленный реальным делителем - совсем не одно и тоже, что задавленный программными мульками " минус 100500 дБ " , с выхода напрямую. Как говорил Жванецкий- А вы не смейтесь. а попробуйте!
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Это плюс то, что линейный выход совмещен с усилителем для наушников, можно их включить и послушать.
Для наших целей это МИНУС так как этого НЕДОСТАТОЧНО, как я много раз писал, в том числе и здесь только что.
У вас другие требования .
Мне достаточно .
Прекрасно работает? А у Вас большой опыт разнообразных измерений? Вы делали сравнения?
Да, у меня по умолчанию включено 96 кГц, карта поддерживает и 192 кГц, но я пишу ПОСЛЕ практики, а не утверждаю заранее. При 192 кГц на некоторых режимах "измериловка" начинает привирать. А мне нужна гарантия результата, а не "циферки".
Тогда вам придётся покупать audio precision 555x
Аналогично все начинающие начинают с дури - измеряют при сглаживании 1/24 октавы или вообще без сглаживания, при этом лопаются от гордости - какие они вумные.
Поэтому гнаться за цифирями, типа "заменив мелкосхему, я добавлю 2 дБ чего-то там" смысла не имеет. Лучшее - враг хорошего.
Всегда нужно с чего то начинать неправда ли ?
И в чём конкретно будет несравнить при измерениях? Вы сравнивали, раз так пишете?
Сравнивал.
Может вы тоже когда нибудь сравните, напишите что получилось.
Вижу, что мои увещевания в одно ухо влетают, в другое вылетают. Вы очень упрямы и не хотите ничего слышать, упёрлись в свою замену микросхем.
Может со временем поймёте, а может и нет.
Так а чем вас ето так задело ?
Купил я карту за недорого , потратил 6 еу на оперов. Результаты выложил. В чем проблема ?
Полагаю, это опечатка, если нет, я зря потратил время.

_grust
Написали вы много,- и не то что я несогласен с вами , только какое ето имеет отношение к данной звуковой карте за 3000р ?
Хотите что бы за пару рублей карта все умела ,требуете каких то там гарантий ,сравнений ?
А в конеце сами пишете что за такую суму ничего купить нельзя .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
У вас другие требования .
Мне достаточно .

Тогда вам придётся покупать audio precision 555x

Всегда нужно с чего то начинать неправда ли ?

Сравнивал.
Может вы тоже когда нибудь сравните, напишите что получилось.

Так а чем вас ето так задело ?
Купил я карту за недорого , потратил 6 еу на оперов. Результаты выложил. В чем проблема ?

Написали вы много,- и не то что я несогласен с вами , только какое ето имеет отношение к данной звуковой карте за 3000р ?
Хотите что бы за пару рублей карта все умела ,требуете каких то там гарантий ,сравнений ?
А в конеце сами пишете что за такую суму ничего купить нельзя .
Повторю, что динамического диапазона вашей карты в реальных 90 дБ хватит для любительских измерений совершенно с запасом. Работаю с картой , у которой жалкие 80 дБ и лучше нее ничего не нужно. Очень удобная и звук красивый, собрана на АК
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
KSV, делитель на выходе звуковой карты нужен , уточню- непременно нужен- при замерах корректоров.
Если всё, то не нужен. Слава Богу что придумали CDDA и кончились конвульсии с винилом.
Сигнал на выходе карты, скажем, 5 милливольт, задавленный реальным делителем - совсем не одно и тоже, что задавленный программными мульками " минус 100500 дБ " , с выхода напрямую. Как говорил Жванецкий- А вы не смейтесь. а попробуйте!
Понятно, что программные микшеры не для тонкой регулировки.
Вообще-то я написал, что сделал на всякий случай делитель 1:10 и регулятор "громкости", но ни разу им не воспользовался, он позволяет от 5 мВ выход, не меньше, но думаю что лучше вообще при необходимости делитель для настройки паять прямо ко входу, а не тянуть проводом сигнал с единицами мВ, делитель на выходе менее помехоустойчив.
И в данной теме я говорю только про акустические измерения где сигнал надо как раз побольше. Тема про высокочувствительные устройства - совсем другая.
Слава Богу, что и настройка усилителей воспроизведения магнитофонов с их долями мВ на головке, осталась в прошлом.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вы не написали, для чего нужна карта. Для измерения THD усилителей слабовата, да и нет хороших карт, чтобы измерять современные глубокооосники. Надо брать АЦП-шки, типа космоса и подобные.
Для акустических измерений - да практически любая карта годится при должном умении. Использовать для прослушки вместо ЦАПа, я думаю вполне пойдет, если вы не аудиофил.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Слеґонца оффтопа.
В теме о микрофонах чуток позабавлялся с блютузной кетацкой платкой:
Знімок екрана  о 15.57.56.jpg
ТЫЦ1, ТЫЦ2, ТЫЦ3
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Вы не написали, для чего нужна карта.
Написал для arta и rew,правда не в заголовке темы , ето моя ошибка.
Для измерения THD усилителей слабовата, да и нет хороших карт, чтобы измерять современные глубокооосники.
теоретически -105dB + режектор dB на 30 и вполне себе .
Надо брать АЦП-шки, типа космоса и подобные.
Ну тут уже по потребностям и бюджету
Для акустических измерений - да практически любая карта годится при должном умении. Использовать для прослушки вместо ЦАПа, я думаю вполне пойдет, если вы не аудиофил.
Создаётся впечатление что меня вообще неправильно поняли.

Ну хоть посчитали что карта со 100 омным резисторлм не сгорит.
Ну а если серьезно
Если кому то кажется что я тут кого то пытаюсь в чем то убедить, то ето не так. Карту брал для себя ,она делает всё что мне нужно.
Из за меня ещё и Бокареву прилетело 😁
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У вас другие требования .
Требования не мои. Это требования ПРОГРАММ, ну не будет измерений микрофоном без усилителя, а измерения импеданса будут неточными и нестабильными.
Я пытался это доказать конкретными цифрами и личным опытом.
Вот попробуете измерить микрофоном с метра, тогда поймёте.
Тогда вам придётся покупать audio precision 555x
Мне не надо ничего покупать, у меня всё давно уже есть, и это меня устраивает. Это Вы находдтесь в поиске, вот только ищете не в той стороне.
Всегда нужно с чего то начинать неправда ли ?
Совершенно верно, постоянно об этом говорю, но это только проба, попытка для того чтобы определить - надо ли идти дальше или нет.
Поэтому не советую сразу покупать дорогой микрофон, веласапед, фотоаппарат и пр.
И в чём оказалась разница при измерениях? Я именно так ставил вопрос.
Может вы тоже когда нибудь сравните, напишите что получилось.
Не собираюсь тратить время на бессмысленные занятия. Некоторый накопленный опыт позволяет мне уверенно это заявлять.
Я предпочитаю сначала делать, а потом утверждать, а не наоборот.
Так а чем вас ето так задело ?
Вы снова делаете выводы с потолка. Что конкретно меня задело?
Я просто вижу как вы уверенно двигаетесь в тупик и предостерегаю.
Не только и не столько Вас, сколько других и потратил на это уже полдня.
Купил я карту за недорого , потратил 6 еу на оперов. Результаты выложил. В чем проблема ?
У меня проблем нет. Проблемы будут у Вас, когда Вы будете пытаться подавать на динамик ничтожный уровень и ловить что-то микрофоном на уровне комнатного шума. Я ДОКАЗАЛ это цифрами, тратил время на расчёты. Вам это неприятно потому что придётся или переделывать как следует, как все делают или пытаться получить нужную для измерения мощность заменой ОУ (надеюсь, Вы понимаете, что она от этого зависеть не будет) и уповать на стабилизированное питание (а это не означает, что оно очищено от шумов и импульсных помех, хотя здесь они не так страшны, программа позволяет от них "отстроиться").
Написали вы много,- и не то что я несогласен с вами , только какое ето имеет отношение к данной звуковой карте за 3000р ?
Несогласие, а оно заметно в каждой фразе - это личная неприязнь или вы оспариваете мои расчеты и практический опыт?
Что вы упёрлись в эту карту и 3000 р? Где я писал, что карта мусор, плохая, её надо менять на другую, дорогую, хорошую?
Я всегда пишу обратное - для ИЗМЕРЕНИЙ годится почти любая карта с линейным входом (из тех что были у меня, только одна - Sound Blaster 4.1 лет чуть не 40 назад измеряла только до 10 кГц) и обычным выходом 1 В (когда-то выпускали уродцев с уровнем 0,25 В).
Как раз я подчеркиваю другое. У дорогих "продвинутых" звуковых карт могут быть проблемы из-за встроенных улучшателей, особенно в микрофонном входе - это различного рода АРУ и формирователи ЧХ для лучшей разборчивости. В телефончегах это используется. Поэтому честный линейный вход - лучшее решение по ряду параметров.
Хотите что бы за пару рублей карта все умела ,требуете каких то там гарантий ,сравнений ?
Ещё раз. Вы не видите, или не хотите видеть, или я слишком коротко пишу.
Я ПРОТИВ УМЕНИЯ ВСЕГО у звуковых карт, улучшатели и автоматика могут быть приятны на слух, но для измерений они недопустимы - начнутся трудно объяснимые глюки, например, зависимость АЧХ от уровня сигнала.
А в конеце сами пишете что за такую суму ничего купить нельзя .
Вы не поняли что я написал? Ничего не надо покупать дороже для измерений, в сотый раз пишу. Сейчас понятно?
Нет? Тогда снова: при высоких требованиях к качеству звука, нужна дорогая звуковая карта, одной замены выходной микросхемы мало, замена конденсаторов - самовнушение, а риск убить карту весьма велик.
Для измерений нашего уровня достаточно простой недорогой карты, с вероятностью 99% достаточно интегрированной в материнскую плату.
Усилитель НЧ на Али стоит 1-2 доллара, микрофонный там же примерно столько же и я делал здесь обзор по этому вопросу специально покупая такие усилители. (Конечно, можно сделать самому, будет ещё лучше).
Электретные капсюли стоят там же 1 доллар за ДЕСЯТЬ штук. Остальное - провода, коробочки, паяльники не обсуждаю.
С чем конкретно Вы не согласны?
Другой вопрос - после сборки научиться пользоваться всем этим, тут нужна некоторая практика, надо набить руку.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Resistorius, не расстраивайтесь. Вы сделали нормальный обзор купленой звуковухи. Кто находится в процессе выбора, тому, думаю, будет интересно. Ну а по поводу советов..., что ж, терпите, даже если все это знаете. Мы ж все тут, возрастные, вышли из Страны Советов. ;)
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Я вас понял с первого поста, - вы меня нет.
Попробую ответить.
У меня есть чем померить и на чем послушать музыку, с етим нету никаких проблем.
Но все ето лежыт в шкафу с кучей проводов усилителем и адаптерами.
Если нужно на скорую руку померить ТС, то етот весь букет нужно вытаскивать, подключать.
XFi hd для етих целей мне хватает полностью. Лежит она в маленькой коробочке с проводами возле кресла, что очень удобно.
Встроенной звуковой карты в материнскую плату хватает ,но комп у меня стоит под столом и протягивать какие то кабели или лазить под столом нету никакого желания. С шиной PCI драйверами та же история. Меня устраивает только usb. Да и если что, спалить не жалко.

Дальше, насчёт замеров ас, я полностью с вами согласен с первого поста и спорить здесь не очем.
Для нормальных замеров нужен усилитель и пред для мика.
У меня изначально небыло такой нужды . Я так и написал , -у вас другие требования
И в чём оказалась разница при измерениях? Я именно так ставил вопрос.
Мериться она хуже, шумы выше, проседает питание, на ютубе полно видосов как припаивают стабы, выходной операционник слабоват что все в куче сказывается на замерах. Карта может только 48к.

Что касается коммутаторов и микрофоного входа XFi HD, то если их обойти, придётся отказаться от одной дорожки ведущей к ацп, либо мик либо линейны вход, можно конешно припаять что то типо переключателя, но я на ето не готов.

За XFi hd просят примерно столько же как и за behringer . По моему мнению за ту же цену XFi по лутче будет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я вас понял с первого поста, - вы меня нет.
Вам так кажется, я это вижу.
Для нормальных замеров нужен усилитель и пред для мика.
У меня изначально небыло такой нужды . Я так и написал , -у вас другие требования
Повторяю, это не мои требования. В LIMP худо-бедно можно измерять без усилителя, с микрофоном - нет, а акустические измерения и есть измерения с микрофоном. Без них о каких измерениях вообще речь?
Мериться она хуже, шумы выше, проседает питание, на ютубе полно видосов как припаивают стабы, выходной операционник слабоват что все в куче сказывается на замерах. Карта может только 48к.
Как бы помягче сказать. О каких шумах вы говорите? Что измеряется? Звуковая карта? Да плевать на эти -122 или -124 дБ. Особенно если шум фонограммы -70...-80 дБ.
Измерения нужны для акустики, а это, простите за выражение, онанизм тех кому делать нечего. Это лапша на уши.
Ютуп - жуткая помойка, это забор на котором известно что пишут, волосы дыбом встают и не только на голове от тамошних Х-пердов.
О какой слабости ОУ вы говорите - об измерениях акустики, я показал какой ток потребляется, а с нормальным внешним измерительным УНЧ он предельно мал.
Не мешайте всё в одну кучу. Мухи - отдельно, котлеты отдельно.
Когда вы говорите про мух, а когда про котлеты - понятно только Вам.
Снова подчеркиваю: здесь, на этом сайте я пишу именно про акустические измерения. Эзотерическую удифильскую болтовню я не трогаю, для этого есть ютуп.
Само собой разумеется, для линейного выхода звуковой карты основная функция и есть - линейный выход, а работа непосредственно на наушники - это опция, дополнительная возможность, не более.
В отдельной внешней звуковой карте могут (должны) делать усилитель именно для наушников, но если питание только от шумного USB напряжением 5 В, то меня это не вдохновляет.
Кроме того, какие-то умники придумали "стандарт" что де для наушников достаточно мощности 1 мВт, а с этим звуковая карта справляется. Лично для меня, мощность усилителя для наушников должна быть около 100 мВт. Это не значит что я так слушаю, это запас, но средняя мощность должна быть (зависит от наушников и пр.) примерно 10...20 мВт. При прямом подключении наушников к выходу без защитного резистора 100 ом эта мощность может быть обеспечена (если запись "громкая") а с резистором - никак. Но не вижу смысла лезть в эту тему, очевидно, что при повышенных требованиях нужен внешний усилитель для наушников, у нормального всегда будет выход на транзисторах, выжимать ток прямо от ОУ - нецелесообразно, абсолютное большинство ОУ не любит нагрузку 32 ом да и питание от 5 В - не лучший вариант.
Внешний усилитель - и не будет призрачных проблем с проседанием напряжения звуковой карты. питание должно быть отдельным и чистым.
Я делал разные усилители для наушников, в том числе и ламповые, в том числе здесь обозрение дешевого усилителя на специализированной микросхеме. Сначала я был на 100% уверен, что китайцы прислали очередную грубую подделку (покупал чисто для пробы), но по ряду признаков (быстродействие, ток потребления, качество звука и пр.) я в этом сильно засомневался. Возможна, конечно, выбраковка, но не каждый это услышит.
Вы заставили меня уйти в сторону, продолжать не хочу.
Всё и так очевидно. А заниматься перепайками в звуковой карте - сомнительное занятие, проблема решается проще и лучше.
Что касается коммутаторов и микрофоного входа XFi HD, то если их обойти, придётся отказаться от одной дорожки ведущей к ацп, либо мик либо линейны вход, можно конешно припаять что то типо переключателя, но я на ето не готов.
Ну значит вы не совсем потерянный человек.
За XFi hd просят примерно столько же как и за behringer . По моему мнению за ту же цену XFi по лутче будет.
Беда в том, что большинство цифр которыми жонглируют при оценках звуковых карт - фикция. Цифры часто подтасовываются, громко кричат про достоинства (нередко сомнительные) и умалчивают про недостатки.
Если идёт обзор звуковой карты как источника для наушников, так надо всё измерять именно с этой нагрузкой и оговаривать уровень (не 1 мВт).
Вот факты и всплывут, если будут честны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Если очень коротко, то сквозные замеры звуковой карты показывают ее реальные возможности, диапазон 90-100 дБ, которого предостаточно для любительских измерений.
Что касаемо измерений динамиков сигналом с выхода звуковой карты, то эта тема провальная, сам ею занимался, желая сэкономить на измерительном усилителе, не таскать его с собой в поездках. Не получилось. Усилитель средней мощности ватт 15 нужен всегда. . Включая измерение импеданса колонки с выводом кривой на экран.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Вам так кажется, я это вижу.
Ну ну
Повторяю, это не мои требования.
Ето именно ваши требования.
Из манула лимп :
1000013626.jpg

1000013627.jpg

В LIMP худо-бедно можно измерять без усилителя,
Точно ?

с микрофоном - нет, а акустические измерения и есть измерения с микрофоном. Без них о каких измерениях вообще речь?
Что вы собрались в лимпе мерить микрофоном ?
Как бы помягче сказать. О каких шумах вы говорите? Что измеряется? Звуковая карта? Да плевать на эти -122 или -124 дБ. Особенно если шум фонограммы -70...-80 дБ.
Измерения нужны для акустики, а это, простите за выражение, онанизм тех кому делать нечего. Это лапша на уши.
Behringer uca 202 , та же 222 только к 222 идет дополнительны пакет софта.
1000013629.jpg

Ютуп - жуткая помойка, это забор на котором известно что пишут, волосы дыбом встают и не только на голове от тамошних Х-пердов.
Ваше личное мнение не более.
О какой слабости ОУ вы говорите
Пост выше
- об измерениях акустики, я показал какой ток потребляется, а с нормальным внешним измерительным УНЧ он предельно мал.
Не мешайте всё в одну кучу. Мухи - отдельно, котлеты отдельно.
Ето вы все мешаете всё в одну кучу основываясь на своийх собственых представлениях.
Когда вы говорите про мух, а когда про котлеты - понятно только Вам.
Говорю предельно понятно . Карту покупал для свойх целей и она меня вполне устраивет . Про раскачку динамиков и всё остальное оставьте себе
Снова подчеркиваю: здесь, на этом сайте я пишу именно про акустические измерения. Эзотерическую удифильскую болтовню я не трогаю, для этого есть ютуп.
Опять емоцыий
Беда в том, что большинство цифр которыми жонглируют при оценках звуковых карт - фикция. Цифры часто подтасовываются, громко кричат про достоинства (нередко сомнительные) и умалчивают про недостатки.
Если идёт обзор звуковой карты как источника для наушников, так надо всё измерять именно с этой нагрузкой и оговаривать уровень (не 1 мВт).
Вот факты и всплывут, если будут честны.
У меня перерыв слишком коротки чтобы на все вам ответить так что извините.
Купите данную карту и сделайте обзор так как считаете нужным, я вам за ето поставлю лаик.
На етом я сливаюсь, надоело мне все ето 😁 с уважением
 

Вложения

  • 1000013627.jpg
    1000013627.jpg
    218.6 KB · Просмотры: 40
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Resistorius, есть тонкость в поведении динамиков, затрудняющая измерения их параметров на малых токах, а именно, механические потери в подвесах. Этой теме много лет и главный вывод такой. Желательно проводить измерения динамиков на токах, близких к рабочим, но в принципе, тока в 100-200 мА достаточно. Естественно, звуковая карта не обеспечит такой ток, нужен усилитель.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Resistorius, есть тонкость в поведении динамиков.
С етим никто и не спорит.

Просто завсегдатаий форума немогут поверить что с обычной картой можно что то померить.
Можно.
Только задачи у всех разные вот я о чем.
Вам например нужно снять ачх ,возможно на растояний , а там серьезные нч ,фильтры и еще бог знает чего . Без усилителя необойтись.
Мне ето ненужно , у меня задача замерить на скоряк тс динамика без лишних проводов и движений.
Также можно модернизировать вход карты если есть такая нужда.

П.С.
Реч в датащите о 100,200 миливольтах а не милиамперах .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
С етим никто и не спорит.

Просто завсегдатаий форума немогут поверить что с обычной картой можно что то померить.
Можно.
Только задачи у всех разные вот я о чем.
Вам например нужно снять ачх ,возможно на растояний , а там серьезные нч ,фильтры и еще бог знает чего . Без усилителя необойтись.
Мне ето ненужно , у меня задача замерить на скоряк тс динамика без лишних проводов и движений.
Также можно модернизировать вход карты если есть такая нужда.

П.С.
Реч в датащите о 100,200 миливольтах а не милиамперах .
В принципе, возможно все, но с разной точностью.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу