Создание ЭМОС с несложной схемотехникой

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,430
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Я и сам собирался такой наборчик покупать, но жизнь изменилась вместе с курсом доллара.
Просто сабы эти не для домкино, они для прослушивания музыки. И потому не сильно дешевы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,163
Реакции
2,605
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
ну вот а то одни скептики кругом..
Саб-подпорка, а не полноценная стерео система с ЭМОС в каждом канале.
ЭМОСом просто ужали объём, уменьшили размеры ящика.

Не наблюдал такого, чтобы ферритовый магнит терял индукцию после разборки магнитной цепи. Его хоть из кусков собирай.
Литые да, теряют.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Только совсем ленивый любитель ковырять динамики не имеет намагничивалки. Некоторые пользуют по две.
Для толстого фланца вполне подойдёт ст3 или ст10.
Когда я ходил на выставки мирового хайенда в Москве, что-то не припомню колонок с ЭМОС.
Потому что ЭМОС - костыли для безногого инвалида.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Потому что ЭМОС - костыли для безногого инвалида.
По Вашему мнению вот этот динамик похож на бедного инвалида которому нужны костыли в виде ЭМОС? Думаю по верхнему фланцу Вы понимаете что у него тоже используется катушка по принципу "under-hung", его диаметр не менее 12" размер магнитной системы видно по диаметру, а какой металл используется для производства магнитопровода выточенного из цельного куска можно только представить..
И разработчики ставят неработающую запатентованную систему с 1983 года в свои изделия продают их и до сих пор не обанкротилась?
Президент Velodyne Брюс Холл (Bruce Hall) определяет фирменное кредо коротко: 100 Hz and down. ... Братья вместе придумали и название фирмы, которое сложено из двух важнейших для баса параметров: «скорость» и «динамика» (Velodyne = Velocity+Dynamics).
Загляните

Цифровое сервоуправление с высоким коэффициентом усиления
Цифровое сервоуправление с высоким коэффициентом усиления​


Благодаря своей технологии цифрового сервоуправления с высоким коэффициентом усиления Velodyne Acoustics выводит воспроизведение низких частот с низким уровнем искажений на новый уровень. Запатентованная технология использует специально разработанный акселерометр для точного управления движением диафрагмы. Эти измерения выполняются так быстро, одно за другим, что искажения исключаются уже в начале координат
galery-velodyne-acoustics-dd-series-08.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Суда по фото - это сабвуфер для SPL-щиков. К качественному звуковоспроизведению отношения не имеет. Посмотрите параметры - убедитесь сами.
Не разорились - не показатель. Такие сабы пачками берут любители заниженных тазов и будут брать.

Хотите за них притопить - подскажу аргументы. Расскажите о преимуществах уменьшенной площади диффузора для качественного воспроизведения домашнего баса. Чем лучше представленная двенашка по сравнению с пятнашкой у которой все параметры такие же, кроме Sd. А если у них разница в Mmd в 2 раза - какие преимущества даёт лишний вес, можете рассказать? Каким боком тут важнейший параметр скорость?
Собирайте пока параметры и мысли. В ближайшее время выложу 15" басовик для максимального качества. У Вас будет возможность показать насколько этот Velodyne круче.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Суда по фото - это сабвуфер для SPL-щиков. К качественному звуковоспроизведению отношения не имеет. Посмотрите параметры - убедитесь сами.
Не разорились - не показатель. Такие сабы пачками берут любители заниженных тазов и будут брать.
Нет это не для автозвука динамик, у него провод с датчика акселерометра выходит справа из под диффузора и опускается вниз, для осуществления обратной связи ЭМОС, этот динамик просто так не купить они сами их производят для установки в свои же сабвуферы, я например никогда не видел для автозвука сабвуферный динамик по принципу (короткая катушка в высоком зазоре "under-hung") если Вы такие знаете можете поделиться ссылкой интересно посмотреть, и ЭМОС в автозвуке не применяется.
Каким боком тут важнейший параметр скорость?
.
Это просто перевод такой слово velocity имеет много значений скоростной, скорость, быcтрота, можно рассмотреть как быстрая динамика не суть назвали как им понравилось и с понятным смыслом для потребителя
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Если комната прослушивания небольшая и не позволяет использовать большие АС, то по моему скромному мнению добиться в ней хорошего низкого баса - пустая трата времени. Не из за того, что АС плохие, а из за того, что помещение "поддаст отсебятины". Вот вырулить герц от 60ти - более реальная задача, но с таким справится большинство полочников и без ЭМОСа. Но это лишь мое ИМХО, так что советов давать не буду, тем более, что если есть идея-фикс, то лучше реализовать ее по возможности, дабы потом не жалеть, что не попробовал. У меня у самого такой подход
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
я например никогда не видел для автозвука сабвуферный динамик по принципу (короткая катушка в высоком зазоре "under-hung") если Вы такие знаете можете поделиться ссылкой интересно посмотреть,
Вы недавно начали звуком интересоваться, вся жизнь впереди, ещё увидите, а мы такие лет 10 делаем. Других не делаем.
ЭМОС в автозвуке не применяется.
Значит применяется. Найдите хоть одно отличие этой двенашки от автосаба. Толстая губа, несколько шайбы через проставку, двойная катушка - это всё не нужно в домашней акустике 100 лет и в профессиональной тоже. В автозвуке все такие. Так что не надо выдавать желаемое за действительное. Ещё все эти признаки показывают что скорости там нет от слова совсем.
Так что там с параметрами? Главный признак автосаба - отсутствие параметров. Потому что дети гор не подозревают об их существовании и выбирают по понтам.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Хотите за них притопить - подскажу аргументы. Расскажите о преимуществах уменьшенной площади диффузора для качественного воспроизведения домашнего баса. Чем лучше представленная двенашка по сравнению с пятнашкой у которой все параметры такие же, кроме Sd. А если у них разница в Mmd в 2 раза - какие преимущества даёт лишний вес, можете рассказать?

"двойная катушка"
Двойная катушка применяется давно в сабвуферах с 80х годов для того что бы подавать отдельно сигнал с левого канала на одну а правого на другую при установке сабвуфера по центру между стерео колонок, + будет работать два усилителя на один динамик ниже выходное сопротивление выше демпфирование , и способность токовой отдачи сразу с двух
Прикреплю фото сабвуфер Canton plus c 1986года выпуска видите вокруг колпачка вклеены четыре подводящих у меня был такой я его разбирал в нём две катушки по 8ом разделены, тогда ещё таких автосабовых голов не было)
s-l1600 (4).jpg


Нет притопить за них ни в коем случае, автосабвуферные динамики в основном это дно по качеству баса, преимуществ уменьшенной площади диффузора тоже нет, как и лишний вес огромный недостаток, просто физические параметры нет смысла с чем то сравнивать так как этот динамик может себя проявить только при управлении его подвижной системы системой ЭМОС, и как он с ней будет работать звучать я не знаю(могу только предположить), возможно здесь и перебор с весом подвижной системы а может у него ускорение в пиках на столько велико что лёгкий диффузор просто сломает если вес подвижной системы возрос то нужно и увеличить пружинную упругость центрирующей шайбы что бы катушка сразу возвращалась в исходное положение , а что касается большой губы то у динамиков velodyne большой линейный ход +-1" легко и даже более, но не просто 1" на сторону болтанки (ветра) как в автосабовом динамике, а 1" с электронной коррекцией резкого ускорения подвижной системы, в которую Вы не верите и пытаетесь сравнивать чисто физические параметры если бы он работал от обычного усилителя, это знаете как взять современный двигатель от современного автомобиля с электронным непосредственным впрыском топлива в камеру сгорания , электронной коррекцией фаз газораспределения, разработанной программной картой управления зажигания и подачи топлива, убрать всю электронику с него прикрутить карбюратор с трамблёром и говорить фиговый двигатель, вон другой который был разработан как карбюраторный и предназначался работать чисто на механике работает лучше чем это современное г..
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,129
Реакции
388
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
это современное г..
$_57.jpg

Да хоть из вибраниума и адамантия с перемендюром на пару это все будет сделано играть будет по современному .
Эмос управляет чем ? катушка слишком мелкая для такого поршня чтобы было к месту .
Услышьте Сергея KSV
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Для тех кто в танке и до сих пор не понял. Если захотите сделать тормозной динамик с большой массой таким же быстрым как лёгкий, единственный способ - подавать в него больше ток. Казалось бы нет ничего проще. Если бы не одно но. Надо этот ток подавать несколько раньше чем среагирует датчик прикреплённый к подвижке. Потому что подвижка тормозит вместе с датчиком.

Сходил по ссылке, а там:
Дэвид с ранних лет увлекался электроникой, сам конструировал усилители, ставил звук в автомобили.
Ну видно же по фото что это автосаб. Зачем выкручиваться.
Когда специалист по динамикам начинает делать усилители - они получаются хреновые. Когда специалист по усилкам делает динамики - получается очень посредственно. Когда какой-то деятель рассказывает что он делает и то и другое - выходит полный отстой и там и там. Это аксиома. Проверено неоднократно.
Посмотрите на их творения: тыц. Сравните с этим. Цена одинаковая! Только в первом случае саб активный, во втором это полнодиапазонная АС. По басу отличаются как день и ночь, Это творение из силиконовой долины всё в сборе весит не сильно больше, чем магнитопровод нормального басовика. От чего подвижку отталкивать будете? Накачивая в катушку ток? А есть там куда накачивать? В метрах. Сообщите L. Не можете? И я знаю почему. Потому что любителям автосабов параметры не нужны. Они выбирают жеппой сердцем. Нормальные люди - головой, точнее тем что внутри.
И ещё. Сделав правильный выбор Вы получите красивый корпус из натурального дерева, сделав неправильный - пластиковую коробку. Разница в цене и себестоимости - сотни раз. Не видит развода на бабки только слепой.

Если что: я деревяхи не делаю и не продаю.
 
Последнее редактирование:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Если комната прослушивания небольшая и не позволяет использовать большие АС, то по моему скромному мнению добиться в ней хорошего низкого баса - пустая трата времени. Не из за того, что АС плохие, а из за того, что помещение "поддаст отсебятины". Вот вырулить герц от 60ти - более реальная задача, но с таким справится большинство полочников и без ЭМОСа. Но это лишь мое ИМХО, так что советов давать не буду, тем более, что если есть идея-фикс, то лучше реализовать ее по возможности, дабы потом не жалеть, что не попробовал. У меня у самого такой подход
У меня стоит маленький сабвуфер 8л ЗЯ на динамике который сам собирал что выше на фото, от 40гц бас есть но слишком много просто лес гармоник ниже 40гц, на 30-35гц вторая и третья гармоника 60 и 90гц все одинаковы по уровню с 30гц на спектроанализаторе, скорость отклика хочу повыше и чуть больше звукового давления ниже 40гц, для этого переделаю динамик и хочу с эмос пoэкcпepимeнтиpoвaть..
Потому что сколько людей столько и мнений, если создать тему к примеру какие выбрать ас мнений и советов будет много и все они разделятся будут советовать фазоиверторное оформление кто то ЗЯ, кто то любит двух полоски кто то трёх, кто то алюминиевые вч кто то шёлк, каждый советует по своему виденью опыту и предпочтениям
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Вне зависимости от мнений все они сольют полноценному большому сабвуферу.
Даже дельцы из силиконовой долины догадались:
Вершину фирменного модельного ряда представляет беспрецедентный во всех отношениях флагман Velodyne Digital Drive 1812 Signature Edition. Первый и единственный в мире двухполосный активный сабвуфер-монстр весом около двухсот килограммов и мощностью 6000 Вт! Кстати, сабвуфер неслучайно назван так же, как и музыкальная сюита П.И.Чайковского «1812 год». По замыслу автора, в финале произведения звучит залп из настоящих орудий. Уверяем, пара динамиков 12- и 18-дюймового калибра воспроизводит грохот пушек «близко к тексту». Помните? Velodyne - это «100 Hz and down».
Правда немного приврали (куда уж без этого), не первый и уж точно не единственный. Только наша маленькая контора сделала пару десятков комплектов для двухполосных сабов. Первый был более 10-ти лет назад.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
:

Ну видно же по фото что это автосаб. Зачем выкручиваться.
Вот продаётся 10" такой динамик посмотрите стоит в корпусе для домашнего применения с питанием от сети 220вольт
Фирма velodyne это дорогой американский бренд, цен демократичных нет вообще, я не рекламирую и не агитирую за них, просто пример привел не более и по большому счёту мне всё равно как они играют во первых ценовая категория за облачная, во вторых мощность и габариты.

Для тех кто в танке и до сих пор не понял. Если захотите сделать тормозной динамик с большой массой таким же быстрым как лёгкий, единственный способ - подавать в него больше ток. Казалось бы нет ничего проще. Если бы не одно но. Надо этот ток подавать несколько раньше чем среагирует датчик прикреплённый к подвижке. Потому что подвижка тормозит вместе с датчиком.

.
Эмос работает нет как Вы описали, при поступлении входного сигнала на усилитель весь ток сразу летит в катушку заставляя её ускоряться до тех пор пока акселерометр не увидит ускорение и лишь после этого начинает ограничивать ускорение снижением тока в катушке, само значение слова "акселерометр" акселерация, измеряющий ускорение, то-есть фронт импульса сразу заряжается крутой

Посмотреть вложение 19448
Да хоть из вибраниума и адамантия с перемендюром на пару это все будет сделано играть будет по современному .
Эмос управляет чем ? катушка слишком мелкая для такого поршня чтобы было к месту .
Услышьте Сергея KSV
Я видел этот динамик так как разбирал данный сабвуфер, да магнит маленький, а Вы его слушали? на свою цену 100-150
он хорошо играет малый по габаритам ЗЯ, во всяком случае лучше чем всякие 50-75-100гдн. Только я подключал его к отдельному стерео усилителю с активными фильтрами на входе, так как на пассивных звук не нравится, но есть и активная версия с завода просто цены на них уже от 300
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Это жутко тормозная десятка с Mmd больше чем у восемнашки, которую тут некоторые обзывали тяжёлой, видимо у них есть ещё легче. При этом BL как у обычной десятки. Т.е. тупо прилепили железяку под колпак или ещё каким образом приделали лишних 90-100 грамм.

Фронт может быть Вы и сделаете крутым и разгоните огромный вес, а тормозить как будете. В начале второй четверти периода разогнанная масса будет лететь со страшной силой вперёд, чтобы её вовремя остановить и запустить обратно надо подать обратный ток в то время пока на входе ещё прямой. Т.е. заранее. Тут либо надо вылезти из танка, либо бесполезно повторять.
И это если говорить о простом синусе. Музыкальный сигнал - набор синусов, чем больше масса, тем хуже микродинамика, на фоне основного сигнала не слышно нюансов. В случае басовика - на фоне резонанса завалены остальные частоты. Опять всё тот же резонансный горб.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Это жутко тормозная десятка с Mmd больше чем у восемнашки, которую тут некоторые обзывали тяжёлой, видимо у них есть ещё легче. При этом BL как у обычной десятки. Т.е. тупо прилепили железяку под колпак или ещё каким образом приделали лишних 90-100 грамм.

Фронт может быть Вы и сделаете крутым и разгоните огромный вес, а тормозить как будете. В начале второй четверти периода разогнанная масса будет лететь со страшной силой вперёд, чтобы её вовремя остановить и запустить обратно надо подать обратный ток в то время пока на входе ещё прямой. Т.е. заранее. Тут либо надо вылезти из танка, либо бесполезно повторять.
И это если говорить о простом синусе. Музыкальный сигнал - набор синусов, чем больше масса, тем хуже микродинамика, на фоне основного сигнала не слышно нюансов. В случае басовика - на фоне резонанса завалены остальные частоты. Опять всё тот же резонансный горб.
Согласен полностью с выше сказанным на счёт веса подвижки тормознутости, понимаю о чём Вы имеете ввиду в плане микродинамики, нюансов, артикуляции, разрешения на нч и тд, я не мало переслушал разной акустики (не современного г.. а хорошо играющего винтажа) в том числе и некоторые мониторные, понимаю что такое правильный бас, единственное что это большое по габаритам открытое оформление не слышал, и соглашусь что большому лёгкому нч типа как Ваш L1570 в щитовом оформлении ЭМОС не нужен..
Далеко ходить не нужно достаточно сравнить звук 30гд-2 и 25гд-42 на ппу подвесе ,всё станет ясно к чему ведёт снижение веса подвижной системы..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
332
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Вот видите: Вам ясно. А некоторым участникам обсуждения нет. Они предпочитают тормозной звук. Даже те, кто делает динамики, применяют комплектующие по-тяжелее, а когда веса по их вкусам мало, клеят дополнительные грузики: колечки из толстого медного провода вокруг шейки катушки, стальные шайбы под колпаком, алюминиевые кольца внутрь каркаса катушки ставят, в общем чем тяжелее, тем лучше.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Если бы всё было так просто, то "простые ЭМОС" штамповались бы миллионами, ведь это позволяет сделать небольшие колонки, что для глав семьи (жён) важнее каких-то там параметров.
И Филипс даже наладила было массовый выпуск.
Но... недолго музыка играла, недолго Фраер Филипс танцевал. И если даже PHILIPS !! от этого отказалась, значит не всё так просто, как кажется.
Пример: термоядерный реактор ТОКАМАК. На бумаге просто, а на деле? Сколько миллиардов рублей=долларов потрачено? Сколько десятилетий этим занимаются? А воз и ныне там.
Поэтому я не верю, что запросто и примитвно можно получить достойный результат.
Не дураки пытались.
Посмотрите https://translate.google.com/transl...otional-feedback-to-the-bend-sensor&sandbox=1

Вот видите: Вам ясно. А некоторым участникам обсуждения нет. Они предпочитают тормозной звук. Даже те, кто делает динамики, применяют комплектующие по-тяжелее, а когда веса по их вкусам мало, клеят дополнительные грузики: колечки из толстого медного провода вокруг шейки катушки, стальные шайбы под колпаком, алюминиевые кольца внутрь каркаса катушки ставят, в общем чем тяжелее, тем лучше.
Сам в шоке, куда катится современное аудио, вот
тоже умелец советует дорабатывать таким способом мертвые с завода динамики..
И вот мидбас Itt 70х годов центрирующая шайба тончайшая просвещается, диффузор очень лёгкий, катушка короткая видно почти не выступает над фланцем, да без искажений будет только на малой мощности играть но ведь звук же!
itt b320.JPG
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Работа этого датчика вблизи поля магнитного наделена крайней стабильностью =)
Если пьезо мембраны и пьезо-керамика на датчиках в непосредственной близости к магнитному полю работают , а резистивный отдалённый от непосредственной близости по Вашему мнению не стабилен ..
Opera Снимок_2021-08-06_124414_translate.google.com.png
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Попрошу помощи у разбирающихся людей хочу сделать эмос по ускорению наподобие как в radiotehnika s70, или ещё лучше есть такие системы у Philips например RH-541 MFB "Motional Feedback" https://www.hifi-wiki.de/index.php/Philips_RH_541 вот про него ролик
только автор по английски говорит но можно включить субтитры и перевод на русский, там приводятся так же схема системы эмос по виду она она очень просто реализована, касательно s70 там сам эмос завязан с темброблоком как можно пойти по самому простому пути и к готовому усилителю сделать простенькую платку? Так как смотрел по сети что предлагают там сильно как то усложнённые варианты схем с кучей деталей.
В каком то Радио, было описание АС с пьезодатчиком. Пьезоэлемент использовался от головки проигрывателя, трубчатый. Помню, что формат журнала был уже уменьшенный, возможно 1989 г., Или позже. При желании можно найти в сети каталог журналов Радио.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,097
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это просто перевод такой слово velocity имеет много значений
Да не особо и много

The velocity of an object is the rate of change of its position with respect to a frame of reference, and is a function of time. Velocity is equivalent to a specification of an object's speed and direction of motion (e.g. 60 km/h to the north).
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Вот, ещё припомнил, Евгений Лукин, если не ошибаюсь, публиковал свою разработку в Радиохобби, 3-х полосная активная АС. К сожалению сейчас не могу покопаться в старом своем РС, чтобы указать номер. Но какого типа там эмос не помню , в НЧ канале.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
15
Страна
Украина
Спасибо, я видел эту схему и статью (схемотехника простая малый размер) на ldsound http://ldsound.ru/gromkogovoritel-s-emos/ но смутило автор указывает объём 40л при этом приводит ачх 32Гц по -18дб относительно 100гц, и реализация ЭМОС в s70 такая же головка только в объёме 17,5л! 30гц по уровню -8дб относительно 100гц http://ldsound.ru/35-as-013-radiotehnika-s-70/
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,269
Реакции
906
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
В Радиохобби 2009 №5 была схема ЭМОС с бесконтактным фотодатчиком
p0001_.pngp0002_.pngp0003_.pngp0004.pngp0005.png
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,269
Реакции
906
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Радио 2002 №10 Устройство выделения сигнала ЭМОС
p0001_.pngp0002_.png
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
856
Реакции
643
Репутация
49
Страна
Россия
Повторно..Вроде проще некуда ( с электретом)..:
Если б интересно было, давно б попробовал
 

Вложения

  • ЭМООС с пьезиком.JPG
    ЭМООС с пьезиком.JPG
    54.2 KB · Просмотры: 179

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,479
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу