SpectraLab

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Замкнуть выход карты на вход, дать 1000гц и крутить ручки пока не получим тонкую палку основного тона и мелкую срань внизу по минус 100
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну так выставить "ползуны" в районе 50%
Можно, конечно, методом тыка, подогнать вслепую, но хочется всё-таки хоть примерно оценить уровень выходного сигнала и входного до перегрузки, чтобы знать вокруг каких уровней мы крутимся - около вольта или десятка милливольт. В дальнейшем, при практическом использовании, это может быть полезно.
Если советский тестер (надо еще посмотреть какой) покажет выход звуковой карты и, соответственно, уровень на входе до искажений, около вольта - это одно. Если около нуля - вернусь к мысли, что вход микрофонный.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Так вот навалом карт китайских нонейм с , якобы, линейным входом, а по даташиту это микрофонный, только усиление зажато. Когда-то перебрал их ворох, правда - СМ карты, но печаль та-же.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ну так выставить "ползуны" в районе 50% и чувствительностью по входу добиваться "0" без искажений в спектре. "Нет" -- уменьшить уровень выхода.
поймать эту золотую середину можно, в данным момент я хочу понять дает ли карта искажение когда громкость выхода на максимум.
но хочется всё-таки хоть примерно оценить уровень выходного сигнала и входного до перегрузки, чтобы знать вокруг каких уровней мы крутимся - около вольта или десятка милливольт.
Пол дня вел раскопки в гараже, и не зря.
Замер получился вот такой, чуть не дотягивает до 0,5вольта, уровень громкости выхода на максимуме.
Тестер.jpegгенератор.jpg

ВОО, оказывается на эту звуковуху datasheet есть.
110 страниц, чего там только нет, вот по-моему это то что мне нужно. вход и выход напряжение одинаковое
VT2021 Datafhit.jpeg

а вот и причина, перегруза.
замерил напряжения, в момент когда спектралаб подает тон 1кгц. громкость в микшере на максимум. выдает на выход 1.2 вольта.
замеры при работе спектралаб.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Roma!
Я как всегда буду придираться и замечать в основном недостатки. Это для пользы дела.
поймать эту золотую середину можно
Но не нужно. Пока нам нужна не середина, а "край" заходить за черту которого нельзя.
в данным момент я хочу понять дает ли карта искажение когда громкость выхода на максимум.
Выкиньте ПОКА эти мысли из головы, я уверен что нет, как убедиться в этом, я уже писал, нужен переменный резистор, но лучше отложить это на потом.
Пол дня вел раскопки в гараже, и не зря.
В любом деле нужно терпение. Если будете психовать, то успеха не будет ни в чём.
Поэтому... радиолюбительское хобби полезно тем что развивает терпение, аккуратность, учит анализировать в поисках ошибок.
Замер получился вот такой, чуть не дотягивает до 0,5вольта, уровень громкости выхода на максимуме.
Неправильный замер потому что в генераторе стоит -10 дБ это занижение примерно в 3 раза.
Раз нам нужно найти МАКСИМУМ уровня, настройки должны стоять по нулям.
Я бы еще измерил при 100 Гц (все частоты примерные, не нужно добиваться красивых нулей).
Хоть тестер и должен, но кто знает.
Сделайте при случае лабораторную работу.
Подключите тестер так же, но частоту на генераторе изменяйте постепенно от 20 гц до 20 кГц. Увидите до какой частоты тестер показывает верно, а когда и насколько начнёт врать - может пригодиться.
Вторая часть - измерьте генератор 100 Гц и уменьшая уровень выхода в микшере (в программе - максимум), запомните при каких процентах уровень будет 1 В.
а вот и причина, перегруза.
Дался Вам это перегруз. Пока не вижу ни его, ни причину.
замерил напряжения, в момент когда спектралаб подает тон 1кгц. громкость в микшере на максимум. выдает на выход 1.2 вольта.
Точнее 1,3 В (надо смотреть по второй шкале сверху), но это мелочи.
Но уже есть первый вывод. С этого выхода при максимальном уровне, перегрузка (искажения) входа практически гарантированы.
Повторю просьбу. Соедините выход с входом, поставьте микшер входа и выхода на максимум, измерьте искажения. И начните постепенно микшером уменьшать уровень выхода пока искажения РЕЗКО не упадут. Ну условно, добейтесь 0,1%. Запишите сколько процентов в микшере будет на регуляторе выхода. Далее, ничего не меняя, выньте шнур из входа и подключите вольтметр.
Вот узнаем максимальный уровень на входе до ограничения.
Далее.
Вставьте шнур обратно и попробуйте уменьшить уровень с выхода до нескольких раз. Как будут меняться искажения?
datasheet есть.110 страниц, чего там только нет, вот по-моему это то что мне нужно. вход и выход напряжение одинаковое
Так, но не совсем. Непонятно - отдельно есть выход под наушники? Отдельное гнездо от линейного выхода??
Непонятно почему микрофонный вход (без доп. усиления) - 1 В.
Но в принципе, по стандарту: 1 В - выход, 1 В - вход.
То что выход 1,3 В доказывает "больше - не значит лучше", но это мелочи.
Просто после лабораторных работ надо будет это учитывать.
Относительно "золотой середины" ещё раз.
Спектралаб (и другие программы) линеен в очень широком диапазоне, поэтому не надо стремится точно к нулевому уровню, смело можно меньше на 10...20 дБ.
То что там ниже -80 дБ лучше отбросить дабы глаза не мозолило. Всё равно по входу уровень шумов на 1 кГц около этого.
В таблице справочного листка входное сопротивление (импеданс) 10 кОм.
Значит можно сначала соединить выход со входом напрямую, добиться каких-то низких искажений, вынуть шнур и изловчиться (как это сделать без доп. шнура - не знаю) подключить выход к входу через резистор от 10 до 100 кОм, увеличить выход на максимум и снова измерить. Он не должен резко возрасти. Проблема будет в том, что сразу набегут помехи, поэтому пальцами держать резистор нельзя.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
а ну так то можно, но тогда сам график сползает вниз из поля зрения., я то думал что есть другой способ,
Не он сползает, мы режем только низ, то что не имеет смысла и сбивает. Достоверность того что там есть, очень мала. До поры, до времени, тысячные доли процента лучше с глаз долой.
Так же, рядом можно настроить верх.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Повторю просьбу. Соедините выход с входом, поставьте микшер входа и выхода на максимум, измерьте искажения. И начните постепенно микшером уменьшать уровень выхода пока искажения РЕЗКО не упадут.
НА уровне 90 делений громкости микшера искажения резко падают, на тестере напряжение составляет 1.12 вольта.
В промежутке между 100 и 92 делений на тестере разницы нет, держится 1.3 в.
В целом с искажениями мне все ясно, напряжение подаваемое на вход выше положенного.
кроме THD/ THD+, на что еще можно обратить внимание?
при замере АЧХ просто мелкая пила, как Вы определяете качество АЧХ?

А вам никто не обещал ликбеза
согласен, просто Сергей неоднократно писал убрать, и мне казалось что видимая область еще как то убирается, а так, что весь график сполз, остались только полосочки. ну я вот ни разу таких скринов не видел, везде присутствует нижняя пила по всей горизонтали.
 

Вложения

  • АЧХ.jpg
    АЧХ.jpg
    398.3 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
НА уровне 90 делений громкости микшера искажения резко падают, на тестере напряжение составляет 1.12 вольта.
В промежутке между 100 и 92 делений на тестере разницы нет, держится 1.3 в.
В целом с искажениями мне все ясно, напряжение подаваемое на вход выше положенного.
кроме THD/ THD+, на что еще можно обратить внимание?
при замере АЧХ просто мелкая пила, как Вы определяете качество АЧХ?
Смотрится ачх розовым шумом в октавных полосах, а не белым в собачьем спадающем масштабе.
Опшинс-скалинг- одна девятая-ОК.Утилитес- сигнал генератор, пинк нойз.Ран, стоп.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
НА уровне 90 делений громкости микшера искажения резко падают, на тестере напряжение составляет 1.12 вольта.
Ну вот, а я уже голову ломал, что это что-то особенное.
Точно как у меня - выход при прямом соединении чуть выше, чем уровень перегрузки входа и начинаются дикие искажения.
Лечится небольшим уменьшением уровня выхода.
Я это сделал во внешней коробочке с коммутацией, Вам надо ограничивать уровень в микшере, найдите уровень при котором он будет 1 В и ни тысяной больше, запомните цифру микшера.
В промежутке между 100 и 92 делений на тестере разницы нет, держится 1.3 в.
Значит найдите сколько на микшере на выходе цифра, чтобы было столько, чтобы вход не перегружался, но не более 1 В, лучше чуть меньше.
Пусть будет 85 (?).
В целом с искажениями мне все ясно, напряжение подаваемое на вход выше положенного.
кроме THD/ THD+, на что еще можно обратить внимание?
Я уже писал.
И надо читать manual. В первую очередь подают полосу частот и сгимают АЧХ при соединении выход-вход, получают файл коррекции, который исправляет кривизну. Подробнее и дальше в manual.
при замере АЧХ просто мелкая пила, как Вы определяете качество АЧХ?
А как мы угадаем - это ЧЕГО АЧХ и как она делалась.
Пока я вижу неправдоподробную грязь. Графики "зелёное на чёрном" не хочу смотреть принципиально.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Смотрится ачх розовым шумом в октавных полосах
вот так должно быть?
А как мы угадаем - это ЧЕГО АЧХ
АЧХ звуковой карты при прямом соединение. настройки все теже что и при проверки искажение.
со включённым пинк холд ровнее выходит.
 

Вложения

  • АЧХ2.jpg
    АЧХ2.jpg
    339.1 KB · Просмотры: 97
  • АЧХ 3.jpg
    АЧХ 3.jpg
    336.2 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
вот так должно быть?
Похоже.
Но шум скорее для акустики, а для АЧХ лучше синус.
На память Freq. Sweep указать низшую и высшую частоту. Надо вспоминать.
Но перед этим, повторяю, надо откалибровать частотные искажения.
Пока читайте мануал - надо много всего писать, не сейчас.
Тогда можно будет много чего быстро и легко сделать.
Я не против "классических" методов - генератор, вольтметр, миллиметровка и раб впридачу.
Но это надо каждый раз пыхтеть-сопеть полчаса-час.
А здесь тот же результат получишь в 2 секунды, уже нарисованный и красивый.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
вот так должно быть?

АЧХ звуковой карты при прямом соединение. настройки все теже что и при проверки искажение.
со включённым пинк холд ровнее выходит.
Сначала даем авераж небольшой, скажем,20, потом включаем бесконечный, инфинити, до кстаканивпния, потом стоп и красим в нужный цвет красилкой оверлей .Цвет оверлеев сами ставим.

Похоже.
Но шум скорее для акустики, а для АЧХ лучше синус.
На память Freq. Sweep указать низшую и высшую частоту. Надо вспоминать.
Но перед этим, повторяю, надо откалибровать частотные искажения.
Пока читайте мануал - надо много всего писать, не сейчас.
Тогда можно будет много чего быстро и легко сделать.
Я не против "классических" методов - генератор, вольтметр, миллиметровка и раб впридачу.
Но это надо каждый раз пыхтеть-сопеть полчаса-час.
А здесь тот же результат получишь в 2 секунды, уже нарисованный и красивый.
Свипом, в октавных полосах , режим Фреквенс свип, задать начало и конец свипа, время развертки в твсячах миллисек, скпжем,10 тысяч, режтм развертки логарифмический.Когда поехало, включаем вверху пик холд и авераж 1.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сначала даем авераж
Думаю, не надо ему пудрить мозги шумом. Шум нужен (если вообще нужен) для акустических измерений с микрофоном. Вы можете себе представить, что завтра Roma возьмёт микрофон и начнёт сводить колонки, если у него дома нет даже простого резистора??!
Шум всегда вызовет болтанку по которой оценить АЧХ любого четырехполюсника будет фактически нельзя.
Сейчас ему будет нужен генератор одной частоты для оценки искажений чего-либо, например, усилителя (вот тут два резистора потребуются). И свип-генератор для снятия АЧХ того же усилителя.
Только перед этим надо компенсировать кривизну звуковой карты, сделать и подключить файл коррекции.
Думаю, для начала это более чем достаточно.
Я смотрю Спектралабом только искажения, поэтому такие детали забыл, а читать пока некогда, да и не я должен читать.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Сейчас использую VISUAL ANALYSER.

Нашел хорошее описание, спасибо доброму человеку, мало-мало причесал для удобства.
 

Вложения

  • Visual Analyser.zip
    2.1 MB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Сейчас у меня техническое перевооружение, будет карта с поддержкой ASIO драйвера. Следует его использовать при измерениях в SpectraLab, LIMP и т.д.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
В зависимости от того, точность измерения какого параметра (частота, амплитуда, уровень слабых спектральных составляющих) в приоритете. Хэннинг, что стоит по умолчанию, довольно универсален. Для максимальной точности амплитуды вроде бы flattop
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
В Vis Anal есть такая таблица.
У меня обычно задействован Blackman opt.
 

Вложения

  • Русский мануал к Visual Analyzer1.jpg
    Русский мануал к Visual Analyzer1.jpg
    236.7 KB · Просмотры: 51

Buldos

3 ранг
Новый
Регистрация
15 Сен 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилёв
Имя
Александр
Скажите, может есть у кого русская версия spectralab? Поделитесь пожалуйста.
Посмотреть вложение 45175

Изучаю возможности SpectraLab, начал с простого, измерение Звуковой карты (сама себя)
Хочу уточнить один момент. везде пишут
при всех измерениях с помощью звуковой карты, все программные регуляторы уровней должны стоять полностью на максимум. Согласование выходного уровня карты с последующим устройством и измеряемого сигнала с допустимым для карты - дело внешних устройств. Любое иное положение программных регуляторов ухудшает метрологические характеристики карты.
мои замеры показывают что на 90-100% громкости уровень гармонических искажений намного выше чем на 50-70%
причем при замерах в проге RMAA тоже самое, только циферки отличаются.
с чем это может быть связано, и какая цель преследуется выставление микшера на 100%?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Уровень выходного сигнала карты выставляете по низкому уровню искажений. К примеру, моя звуковуха не создает искажений с уровнем минус 1, 16 дБ отн 100 проц
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Сейчас у меня техническое перевооружение, будет карта с поддержкой ASIO драйвера. Следует его использовать при измерениях в SpectraLab, LIMP и т.д.
Только если будут оригинальные дрова АСИО для этой карты.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу