SRPP и все что с ним связано

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,639
Репутация
382
Если мне надо продать залежалое барахло, как думаешь, я буду его ругать или нахваливать?
А когда сам повозился с нашими 2А3 одноанодками, то импорт уже не катит. Слабые против наших.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Смотрим 2A3-40JJ и прикидываем каскад, включая ДФ мощность и искажения. Потом сравниваем с классикой, что еще надо? А как "звучит" это уже вопрос конструктива.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Сергей, на апе сейчас никого нет... Зашел на днях, корректор Вадима, ё-моё, 384 страницы ни о чём. Обыдно, да...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Воды много.
Но старые темы ещё живы. И люди тех времен тоже заглядывают иногда. Может быть и найду инфу от владельцев Джей Джей.

Смотрим 2A3-40JJ и прикидываем каскад, включая ДФ мощность и искажения. Потом сравниваем с классикой, что еще надо? А как "звучит" это уже вопрос конструктива.
И так понятно что ватт семь или чуть больше снять можно. Этого мне точно на любой случай хватит.
А о долговечности только у людей узнать можно, давно эти Джей Джей купивших.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Смотря какой Кд нужен. Возьмите EML аналогичные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,639
Репутация
382
У 2А3 в отличие от 300в катод мотан рельсой, светится как морковка розово-оранжевым.
Поэтому в плане надежности 2А3 круче. Анод наших Светланок- ещё тот лопатник, 27 вт заявлено, давал 30- бровью не повела. Что там изменили в конструкции в этой 2А3-40- ещё неизвестно, а денег могут взять как за 300в.
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
а вот раскритикуйте -посоветуйте по быстренькому:
хочется катодный повторитель для ушей на 6с41с , под какие уши (сопротивление)его реально сделать , если внутреннее у лампы 150 ом.....что то в интернете до этого вообще никто ...
нужон совет по существу - надо сделать девайс . уши 50-60 ом будут или 250 ...владелец не определился
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Уши на 6с41с, да на 50-60 ом, у хозяина совсем что-ли нет слуха, ВООБЩЕ, как там болезнь называется, с ходу и не вспомню.
Мене в 63 года на одной лампе 6н7с в канале хватает, слушаю до 1/2 громкости, это Цеппелинов когда...
 
  • +1
Реакции: AVB

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
болезнь называется -понты ,когда медведь на самолюбие наступил и ни у кого нет а у него есть , но у него есть главное - деньги и желание их мне отдать , поэтому буду признателен в реализации этого идиотизма ))) там в катодник как понимаю можно будет динамик включить ))).
но есть еще проблема - у него к сожалению есть слух , это косяк конечно и поэтому надо как то выкрутиться ....отчего и прошу посильных мыслей в этом направлении

а еще я накопал 5ц9с , вот прям самое то для дезигну ! и жрет как 5ц3с и медленная как 5ц8с и внутреннее как у 5ц3с ...прям товарищь компромисс
 

Вложения

  • IMG_1420.JPG
    IMG_1420.JPG
    448.3 KB · Просмотры: 112
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Хотите, сделайте эмитт. повторитель, на мощном(или на двух, p-n-p и n-p-n), всяко лучше.
"Люблю" таких спецов, мощный кен, мощная лампа, и ни чего...
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
если Вы за него заплатите то с удовольствием сделаю , благо опыт в этом огромный ,а пока мне предлагают заплатить за ушник на 6с41с и было бы здорово услышать ,что то дельное, а не нравоучения и демагогию про кенотроны и мощные лампы .
потому что мне глубоко плевать кому, кто на что наступил и у кого какой слух и кто какой спец , и кому какая мощность и кпд нравится , когда з-п платят когда вздумается и в размере ,каком захочется и дома жрать нечего , а клиент предлагает живые деньги , вот сейчас .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Павел, ну зачем мощнучий триод, предначенный для стабилизаторов, использовать для ушника??? Можно и 6с33с, это ведь круто, 6,6 ампера только на накал. Или им, заказчикам, можно и не считать эл. энергию... не выйдет красивой сказочки, полный облом, БЕЗ трансформатора на лампе, ничего не выйдет, ИМХО.
Сделайте УНЧ на ГТ308, МП38, ГТ402-ГТ404, Г.Крылова, и будет щастья Вам, хоть для ушей, хоть для небольшого усилителя.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Ну сказал же Паша, заказчик хочет!
Можете посоветовать, как сделать такую конструкцию проще и компактней, посоветуйте. Я могу насоветовать только монстра, как большинство.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
вот какой вопрос . конденсаторы МБГЧ заточены под переменный ток , значит на постоянке они будут работать и на большее напряжение ? как узнать на какое ? сдается просто умножить на 1.44 не совсем правильно .
Не факт. Лучше поискать документальное подтверждение.
На вегалабе -/~ обсуждали. Как всегда-полный хаос и противоречие в высказываниях.

а вот раскритикуйте -посоветуйте по быстренькому:
хочется катодный повторитель для ушей на 6с41с , под какие уши (сопротивление)его реально сделать , если внутреннее у лампы 150 ом.....что то в интернете до этого вообще никто ...
нужон совет по существу - надо сделать девайс . уши 50-60 ом будут или 250 ...владелец не определился
Я только напомнить, что 6н6п в СРПП без транса прекрасно работает на уши в 32 Ома. Если не врут- в ней 450 Ом (+-в зависимости от анодного).
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
С какого 6н6п в СРПП, без трасформатора, и на 32 ома? И прекрасно... чушь, начитались интернета, и давай.
Вых. сопр. усилителя хотя должно быть в два раза НИЖЕ 32 ом, и чё?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Почему именно в два? Я считаю минимум в 6, лучше в 10)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,061
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почему именно в два? Я считаю минимум в 6, лучше в 10)
Вообще-то у электродинамического телефончика те же заморочки, что и у обычного динамика. В смысле добротности на резонансе. Соответственно выходное сопротивление телефонного усилка должно было бы быть (во как) оптимальным для конкретного наушника, но изготовители наушников об этом стыдливо умалчивают, не приводя этого оптимального значения. Когда-то делал выходное не выше 1/2 сопротивления наушников, на всякий случай. А орте - до лампочки.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Я чтоб сильно не напугать...
Конечно, я всё это знаю.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Вообще да, соответственно ДФ хорошо бы менять "на лету". Выходничок с большим количеством вторичек позволяет это делать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Кузнечик, хотя-бы привели схему катодного повторителя Уайта, вых. сопротивление всего ~10 Ом.
Звучит - никак.
Morgan.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Еще схема, тоже из этой оперы
image004.jpg
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
мы оперу , мы оперу , мы очень любим оперу....(с)
в аттаче ...
. ..собирал на заказ . правда уши были 64 ома , и я прям удивился и заказчик счастлив .
справедливости ради огород в первом каскаде не делал , это сверх моего понимания , я прекрасно обошелся одной лампой 6ж9п-е (E-180F)
5b140d74494eb_.png.51b3e6ccdc5e706b1d346cf4a0adb2ea.png

Кузнечик, хотя-бы привели схему катодного повторителя Уайта, вых. сопротивление всего ~10 Ом.
Звучит - никак.
замечательно звучит , если на выходе 6н6п , а особенно замечательно , если на выходе 6ж43п в триоде .проверено на людях .
в Уайте нужны лампы в большой крутизной и большим мю .... (6н6п это из серии ... ну хоть что то )
я первый раз Уайта по ЛОКИ собрал и плевался дальше чем видел , потому что работать никак не хотел нормально , разломал, озлобился , стал рассовывать резисторы отпаянные по коробочкам и ОПА ! китайская засада - полосочки на резисторе это не всегда то , что имелось ввиду ....потом собрал на заказ , перед выдачей в новые руки слушал с удовольствием почти месяц , но собирать второй раз себе уже не хотелось .
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Мне с 6с19 не везло-какие то тухлые по звуку усилители получались. Играли. Но тупые-тупые.
Возможно просто лампы такие доставались.
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
6с19п для ушей...не знаю...в српп звук весьма фундаментальный с "мясным"басом .но печка ...4 а только на накал .
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Кузнечик, не надо выдавать желаемое за действительное, если лампа швах, то ничем не помочь...
Павел, я Локи обматерил как мог, ТАК не делают.
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
оригинальный локи возможно , но я делал с выходным трансформатором-бубликом 220/30в и звучало очень здорово . возможно , а наверное наверняка без трансформатора звук будет дрянь .
во всяком случае он сейчас трудится у человека на аудиотехнику 64 омную и человек счастлив (слух у него есть ...скрипач однако )
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Я хоть не скрипач, но музыкальным слухом не обделен, всегда отличу бредятину...
Ушник мой работает года два, ему пофиг рассуждения Кузнечика.
IMG_1549.jpg
 

г.н.Пэ-Жэ

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
840
Реакции
419
Репутация
36
а..ну ну ... а сравнивали со своими фантазиями ? или макет Уайта есть ?
я говорю о том , что собирал своими руками , и слушал перетыком в лоб , причем с другими людьми , а не только с собой любимым , потому что мое восприятие может отличаться от других.
и никогда не критикую , то , что видел только на картинке .
а когда пишут , что схема такая , сякая , не имея ее живьем ....ну что сказать , пиши афтар , пиши .
и по поводу музыкального слуха ... я так понимаю на чем то играете ? и услышанное можете повторить на инструменте или написать нотами? или слушая композицию можете перечислить названия инструментов которые задействованы и в какой тональности какой играет ? иначе понятие "музыкальный слух" - пустой звук для повышения самооценки.
у меня к Вам очень простой вопрос : через сколько времени новые наушники прогреются и мембрана разработается, чтобы наушники вошли в свой рабочий звуковой режим передачи звука?

не вздумайте воспринимать как грубость или наезд !!!! просто общаемся !!! ))))

кстати сегодня опробовал ступенчатое сверло , делая корпус ... мама дорогая насколько удобно ...вжик и отверстие любого размера ... вот где я был последние 50 лет и где оно все это время лежало? ))))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,388
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Уайта мне не надо, это для пытливых, но НЕ для меня. На германиевых транз. ГТ402-404 гораздее.
Сенхи-НД518 брал с рук, кстати, с Ростова. ТДС-5 и не помню, давным-давно было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,526
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу