Radiotehnika S-50B

Ваша оценка АС:

  • 1 - ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • 5 - плохо

    Голосов: 1 4.2%
  • 3 - средне

    Голосов: 10 41.7%
  • 4 - хорошо

    Голосов: 10 41.7%
  • 5 - олично

    Голосов: 3 12.5%

  • Всего проголосовало
    24

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
А хотя бы парочку ссылок можно посмотреть?
Всё в интернете. Со схемами и заменой динамиков, так же есть видео на Ютубе с переделками и прослушкой. Надеюсь у вас есть интернет?

А хотя бы парочку ссылок можно посмотреть?
В журнале Радио №6 2018 была целая статья по доработке S-50, можете её изучить для начала.

А хотя бы парочку ссылок можно посмотреть?
Могу для примера скинуть несколько схем, которые предлагают люди из интернета, по схемам легко найти соответствующие ресурсы в поисковике, если интересно...
 

Вложения

  • С-50 расширенная схема.png
    С-50 расширенная схема.png
    31.9 KB · Просмотры: 39
  • С-50 с лд саунда.png
    С-50 с лд саунда.png
    14.5 KB · Просмотры: 40
  • С-50 схема.png
    С-50 схема.png
    25.2 KB · Просмотры: 40

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С колонками возились и немало людей, достаточно схем на других ресурсах в интернете. Например у меня есть ещё пара колонок Вега 50 АС-106 тоже в заводе, так я нашел много различных схем для доработки колонок, даже в журнале Радио некоторые публиковались.
Сколько людей - столько мнений. Сомневаюсь, что кто-то здесь испробовал все варианты и за один день сравнивал их все.
Поэтому единственное - типовой совет: одну калонку не трогаете, а опыты делаете на другой и сравниваете. Для этого вытягиваете наружу от динамиков три пары проводов, ставите на верх калонки картонку и собираете на ней фильтры, слушаете. Но для катушек должен быть измеритель. Не обязательно доматывать-перематывать катушки. достаточно внутрь ввести феррит.
Обратите внимание на совет Маркова.
думал вы что-то можете более дельное предложить.....
Ну предложит 5 человек 5 разных вариантов - вам от этого легче станет?
Если был бы один явно лучший вариант, про него все и писали бы, а раз десятки лет ищут, делайте выводы.
Моё шестое мнение - менять СЧ динамик. Оно вам нравится? А если все остальные меня поддержат, вы нас послушаете? То-то и оно.
Раз в тему подключился Бокарёв, не упускайте случай.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Могу для примера скинуть несколько схем, которые предлагают люди из интернета, по схемам легко найти соответствующие ресурсы в поисковике, если интересно...
Первую схему могу просимулировать. Вторая - #216 . Третья - могу просимумулировать, но... безтолковая она по ФВЧ, 6ГДВ включена практически первым порядком. #149 - не отфильтровывает СЧ #172 . #194 - СЧ перекричит НЧ на 5дБ, а для 4ГДВ-1 в подобном ФВЧ нужна катушка 140 мкГн #8 , и вообще они сильно разные бывают #17 . И ещё #93 .
Сухой остаток - ...
*****
АЧХ фильтра по напряжению первой схемы из #214 . Все в скафандрах и пристёгнуты?
а.png
Конечно же, перепутаны местами 3,3 и 1 мкФ в ФВЧ:
б.png
Осталось переделать полностью ФСЧ, и может, сдуру, заиграть!
Как вариант, была просчитана схема S-50B – краткий анализ фильтров, в железе не проверялась.
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Первую схему могу просимулировать. Вторая - #216 . Третья - могу просимумулировать, но... безтолковая она по ФВЧ, 6ГДВ включена практически первым порядком. #149 - не отфильтровывает СЧ #172 . #194 - СЧ перекричит НЧ на 5дБ, а для 4ГДВ-1 в подобном ФВЧ нужна катушка 140 мкГн #8 , и вообще они сильно разные бывают #17 . И ещё #93 .
Сухой остаток - ...
*****
АЧХ фильтра по напряжению первой схемы из #214 . Все в скафандрах и пристёгнуты?
Посмотреть вложение 94910
Конечно же, перепутаны местами 3,3 и 1 мкФ в ФВЧ:
Посмотреть вложение 94912
Осталось переделать полностью ФСЧ, и может, сдуру, заиграть!
Как вариант, была просчитана схема S-50B – краткий анализ фильтров, в железе не проверялась.
Можете посоветовать первый фильтр если заменить местами 3,3 мкф и 1 мкф в ВЧ ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не первый и не последний раз. Например, свежак 26.03.2024 на 12:18 и дальше по тексту. Вроде и не ругаемся с Voldemar, но к согласию точно не придём.
Прэлэстно. Я посмеялся, но не всё прочитал - нет времени.
Особо понравилось: "Кривульки вони в і Африці кривульки. А по народному – филькина грамота."
Гм. Один чувак другому палец показывает... А у другого в руках вроде шахматная доска. В следующую секунду будет: "Ухи! Ухи мои, ухи."
Невменяемых людей я просто ставлю в игнор, чтобы не терять на них время.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
они и так играют неплохо, только вот немного середина провалена, но это легко правится тембром
Можете определить, какие частоты провалены?
Если в схеме из книги сделать исправление номинала L3 согласно паспортным данным, с 4,1 на 1,2 мГн
1.png
то АЧХ фильтров становится достаточно здоровой:
исх.png
Благодаря резистору 5,6 Ом на входе ФСЧ импеданс на СЧ не просаживается ниже 8 Ом.
Однако, у 35ГДН есть мощный горб около 900 Гц, начинающийся от 500 Гц, к нему приложил лапу и баффл-эффект, дающий в стандартном корпусе +1,5...2дБ от 500 до 1000 Гц. Поэтому реально в НЧ полосе на частоте 900 Гц по звуковому давлению имеем не -14дБ, как по напряжению на рисунке, а -5дБ, что в сумме с -3дБ СЧ полосы даст +2дБ относительно среднего уровня. Сказанное касается всей области 500...1500 Гц. Горб 35ГДН идеально убирается сложным последовательным фильтром #73 , при этом расчетная АЧХ по напряжению имеет провал до -4дБ, а относительно уровня на частоте 100 Гц даже -5дБ! Поэтому следует принять меры по расчистке зоны 500...1500 от сугробов, чтобы они не определяли общее звучание АС, перетягивая на себя одеяло и маскируя всё остальное. Сделаем так:
2.png чтобы получить следующий вид АЧХ по напряжению на нижнем стыке:
мод.png
Импеданс на СЧ не меньше 9,5 Ом.
Не имея реальных данных по Вашим динамикам и АС в целом, что-либо предпринимать по фотографии* дальше сложно. Единственное, что хотелось бы попробовать, так это уменьшить номинал катушки в ФВЧ до 400 мкГн (или и до 350 мкГн), что разгрузит ВЧ головку на частоте её механического резонанса, ожидаемого где-то у 4 кГц. На последнем рисунке изображена АЧХ ФВЧ с номиналом катушки 400 мкГн.
Пробуйте.
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Являюсь обладателем С-50Б года так с 1995. Долгие годы все устраивало и в принципе не гнался за чем то новодельным. Но в последнее время то ли сам стал привередливым, то ли колонки начали деградировать (динамики). 10 минут прослушки даже на малой громкости вызывают желание выбросить, при этом какие то дешевые китайские наушники могу слушать часами. Что стало бросаться в уши - жуткий свистящий призвук лавсановых 6ГДВ-1-16 и шипящая задавленная середина 20ГДС-1-16. Начитавшись на форумах об этих проблемах, сразу пошел по пути замены СЧ и ВЧ, но естественно по самому бюджетному варианту, т.к. сами они того не стоят :)). Выбрал динамики Visaton WS13E СЧ и ВЧ бумажный Visaton TW6NG (теплые воспоминания о 2-ГД36 с 80 годов :))). Для коррекции фильтров СЧ и ВЧ взял схему какого-то готового проекта с этими динамиками https://www.visaton.de/en/products/3-way-speakers/nobox-170. После переделки полугчилось так, НЧ звено оставил как есть в с-50, убрал резисторы. Фазы, емкость в СЧ на слух. Катушки намотал по ноmиналам Visaton, в С-50 у меня L3 по замеру была 1,31mH, добавил маленький ферритик, получил 1,5мH. После переделки даже ощутил какой то эффект WOW :))) Все описанные выше недостатки исчезли, звук стал открытым, без паразитных призвуков, гораздо детальнее и чище. Интересно мнение уважаемых гуру, если просимулировать в программе, что там творится с импендансом и АЧХ. И что можно подкорректировать в фильтре. Т.к. общий результат очень радует :)
 

Вложения

  • Visaton_NOBOX170_05.png
    Visaton_NOBOX170_05.png
    27.4 KB · Просмотры: 36
  • S-50b variant.jpg
    S-50b variant.jpg
    206.2 KB · Просмотры: 50
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,665
Реакции
9,810
Репутация
382
Являюсь обладателем С-50Б года так с 1995. Долгие годы все устраивало и в принципе не гнался за чем то новодельным. Но в последнее время то ли сам стал привередливым, то ли колонки начали деградировать (динамики). 10 минут прослушки даже на малой громкости вызывают желание выбросить, при этом какие то дешевые китайские наушники могу слушать часами. Что стало бросаться в уши - жуткий свистящий призвук лавсановых 6ГДВ-1-16 и шипящая задавленная середина 20ГДС-1-16. Начитавшись на форумах об этих проблемах, сразу пошел по пути замены СЧ и ВЧ, но естественно по самому бюджетному варианту, т.к. сами они того не стоят :)). Выбрал динамики Visaton WS13E СЧ и ВЧ бумажный Visaton TW6NG (теплые воспоминания о 2-ГД36 с 80 годов :))). Для коррекции фильтров СЧ и ВЧ взял схему какого-то готового проекта с этими динамиками https://www.visaton.de/en/products/3-way-speakers/nobox-170. После переделки полугчилось так, НЧ звено оставил как есть в с-50, убрал резисторы. Фазы, емкость в СЧ на слух. Катушки намотал по ноmиналам Visaton, в С-50 у меня L3 по замеру была 1,31mH, добавил маленький ферритик, получил 1,5мH. После переделки даже ощутил какой то эффект WOW :))) Все описанные выше недостатки исчезли, звук стал открытым, без паразитных призвуков, гораздо детальнее и чище. Интересно мнение уважаемых гуру, если просимулировать в программе, что там творится с импендансом и АЧХ. И что можно подкорректировать в фильтре. Т.к. общий результат очень радует :)
TW6 Visaton пакость редкая. В этом плане TW70 на порядок лучше.
Фильтры ваши откровенно никакие, звука не добудете с ними. Схема в традиции прежних времен, когда формально правильно, а на деле издевательство над звуком.
Не сложится в кучку все что вы наворотили.
Я попробую вам помочь с этими колонками, результат есть и хороший

Макет и финал
Обратите внимание на схему среднечастотного фильтра. Емкость , отвечающая за верхний срез динамика , развязана с обеих сторон резисторами, этим мы уходим от мерзких на слух резонансных явлений, порождаемых индуктивностью СЧ динамика. Но куда ни глянешь, везде в параллель динамику тупо торчит конденсатор. В теории все правильно. да только динамик это не резистор и у него свой мешок с недостатками и капризами.Которые вам потом выслушивать и морщиться от ужаса.
 

Вложения

  • IMG_20220925_110114.jpg
    IMG_20220925_110114.jpg
    661.3 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20220925_133231.jpg
    IMG_20220925_133231.jpg
    690.2 KB · Просмотры: 45
  • IMG_20220925_110122_1.jpg
    IMG_20220925_110122_1.jpg
    537.5 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20220925_110102.jpg
    IMG_20220925_110102.jpg
    654.5 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20220925_110109_1.jpg
    IMG_20220925_110109_1.jpg
    594.8 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20220925_073423.jpg
    IMG_20220925_073423.jpg
    623.1 KB · Просмотры: 47
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
если просимулировать в программе, что там творится с импендансом и АЧХ. И что можно подкорректировать в фильтре. Т.к. общий результат очень радует :)
Начал процесс, уже не нравится. Дайте активные сопротивления катушек. С теми активными сопротивлениями, что я ставлю в симулятор, будет гигантский горб от 800 до 1200 Гц высотой +8дБ! Возможно западло: Вы включили НЧ и СЧ динамики так, что они взаимно компенсируют выбросы полос, но тогда может быть и непредсказуемая дыра в любом месте стыка.
жуткий свистящий призвук лавсановых 6ГДВ-1-16
Они тканевые золотистые. Должны были быть.
и шипящая задавленная середина 20ГДС-1-16.
Ну не знаю. Имею парочку, так они не шипят (2 ...2,5 кГц), а мощно сипилявят, имеют в стоке пик перед срезом сверху под 5,5 кГц, выше на 1 кГц, чем у 8-омных 20ГДС-1, и тенденцию к повышению отдачи выше частоты 1 кГц. Куполок я потом урезал до 26 мм вместо 40 мм, и он дотянулся до 6 кГц. Найти бы АЧХ...
Таки не я один про это говорю везде.
Они сильно разные ВСЕ.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,087
Реакции
1,207
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
шипящая задавленная середина 20ГДС-1-16

Таки не я один про это говорю везде. Или начинайте с замены этих "гундосиков" СЧ и ВЧ по мотивам Бокарёва. "Любая дороботка начинается с замены старых динамиков на новые" Или не трогайте АС, оставьте как есть.

Они сильно разные ВСЕ.
Ну разные они только в уровне запущенности "фифекта фикции"
1472552436198182735.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Типа так:
а.png

б.png
Никак и ни в куда, к сожалению. АЧХ 35ГДН специфическая, пускать его играть в полку 700 Гц по напряжению никак нельзя! Кстати, Вам подойдёт связка НЧ+СЧ из #73 , но ФВЧ оттуда не покатит. Если же горба 1 кГц на слух нет, то перебросьте фазу НЧ динамика: должен появиться...
 
Последнее редактирование:

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
TW6 Visaton пакость редкая. В этом плане TW70 на порядок лучше.
Они тканевые. Должны были быть.
Ну не знаю, после 6ГДВ-1-16 мне как небо и земля. А 6ГДВ у меня именно лавсановые , с прозрачным куполом, фото прилагаю. Тканевые больше использовались в S-30, 6АС-2. Заменил бы на них, да где их взять в нашей деревне, на интернетовской барахолке все либо вмятые, либо страшные и грязные. TW70 на 1 см крупнее, не очень лезет, да и по графикам в pdf жутких отличий от TW6 не вижу. Хотя если вы слушали, может и так, не спорю

TW6 Visaton пакость редкая. В этом плане TW70 на порядок лучше.
Они тканевые. Должны были быть.
Ну не знаю, после 6ГДВ-1-16 мне как небо и земля. А 6ГДВ у меня именно лавсановые , с прозрачным куполом, фото прилагаю. Тканевые больше использовались в S-30, 6АС-2. Заменил бы на них, да где их найти нормальные в нашей деревне, на интернетовской барахолке все либо вмятые, либо грязные и страшные, что ставить не хочется.

Дайте активные сопротивления катушек.
По моей схеме : В вч 0,22мН (реально 0,23мН) - 0,6 оМ; в сч 1,5мН (родная, но с маленьким ферритиком) - 0,6 оМ, 1мН - 0,7 оМ (времення с ферритиком, потом намотаю без); В нч родная 3,7мН - 1,3 оМ. НЧ с ВЧ включен в фазе, СЧ в противофазе.

Или не трогайте АС, оставьте как есть.
А я родные катушки не трогаю, по надобности восстановлю все в точности как было.

Я бы прежде устроил допрос в поисках причины.
Вы знаете, раньше исползовались больше для дискотеки, бас неплохой, вч свистят, да и ладно, под пиво пойдет, сильно не придавал значения. Потом долго их не слушал, а слушал китайские наушники, к которым видимо привык. После них как то включил, и все показалось жутко убогим. А надо мне теперь слушать не громко, но что б хоть было приятно. А то даже какие то компьютерные Logitech простенькие играют без таких жутких косяков.
Судя по тому что сделал сам из подножных матералов и снова стал счастлив, сила внушения-самовнушения очень велика.

Я не говорю что все стало идеально, просто я больше не слышу тупого свиста и дурацкого пошыпывания. Могу уже даже слушать.

Ну да ладно, большое спасибо что отозвались, буду прислушиваться ваших советов и по возможности отписываться. :) Жаль со временем не очень

И да , усилитель всегда был какой то Fisher CA-120 с STK на выходе, сейчас поменял на Denon PMA-500V, с этим стало хоть не так сухо :)
 

Вложения

  • 20240429_131907.jpg
    20240429_131907.jpg
    177.4 KB · Просмотры: 11
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Учитывая специфическую АЧХ WS13E
13.png
для раздела на частоте 4 кГц там же потребуется уровень -9дБ по напряжению от СЧ полосы и -6дБ - от ВЧ полосы. Пищалка с виду не страшная, не знаю, почему А. Б. её материт не первый год
6.png
Получилось следующее:
а.pngб.png
сх.png
Конечно, схема НЕ оптимальна. В частности, верхний стык рассчитан исходя из хорошего взаимного расположения акустических центров СЧ и ВЧ динамиков, что недоказуемо на реальной АС, И полярность указана также исходя из той же предпосылки. Но, по крайней мере, в ней нет грубых провалов.
 
Последнее редактирование:

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Странно, написал пост, ответил кому смог а теперь - Это сообщение ожидает одобрения модератором, и скрыто от обычных посетителей. Что делать
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
пережив ковидник, обнаружил изменения в слухе
Будете смеяться (или не будете), но ковид, даже перенесённый довольно легко, напакостил многим, причём всем по-разному.
И по себе это знаю, и жена недавно была у кардиолога, ей тоже так сказали (сравнивая её кардиограммы до и после ковида, не только сегодняшнюю).
Знаю по бывшей работе и своим знакомым очень много странных и разных изменений не в лучшую сторону, у меня, помимо прочего, характер сильно испортился :sick: и не моя вина в этом! _hm_

Пищалка с виду не страшная, не знаю, почему А. Б. её материт не первый год
Тут два варианта:
- ему попали неудачные динамики (маловероятно),
- по АЧХ не всегда можно судить о звуке, поэтому здесь я ему верю.
Вы не хуже меня знаете: есть "поющие" динамики, которые хочется слушать (нередко они имеют повышенную чувствительность и не очень ровную АЧХ), и есть которые "не звучат" при ровной АЧХ.
Касаемо НЕ пищалок, попытаюсь найти объяснение. Поют - с тонким лёгким диффузором, у них часто и отдача повыше и АЧХ покривее. Недавно доставал из нафталина свои 4ГД-5, неважно зачем, разминка и пр.
Поймал себя на том что даже с паршивым для звука измерительным усилителем на К174УН14 и голом динамике вообще без корпуса, мне хочется слушать просто держа в руке и не хочется убирать в коробку. smile_15
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Учитывая специфическую АЧХ WS13E
Посмотреть вложение 95469
для раздела на частоте 4 кГц там же потребуется уровень -9дБ по напряжению от СЧ полосы и -6дБ - от ВЧ полосы. Пищалка с виду не страшная, не знаю, почему А. Б. её материт не первый год
Посмотреть вложение 95472
Получилось следующее:
Посмотреть вложение 95473Посмотреть вложение 95474
Посмотреть вложение 95481
Конечно, схема НЕ оптимальна. В частности, верхний стык рассчитан исходя из хорошего взаимного расположения акустических центров СЧ и ВЧ динамиков, что недоказуемо на реальной АС, И полярность указана также исходя из той же предпосылки. Но, по крайней мере, в ней нет грубых провалов.
Пара вопросов. А вот этот резистор перед вч динамиком действительно 14 оМ ? Я высокие то вообще услышу ? :)) Понимаю, тут программа рассчитывает. И в НЧ понимаю надо будет добавить еще 30мкФ. Вообще странно, на одних схемах 30мкФ, на других 60 изначально. И резистор в 1 оМ такой важный ?
Вот сижу сейчас, слушаю второй час, негромко. И все мне нравится по моей схеме. Куча деталей которых в помине с 20ГДС не слышал. Ну как то хотелось бы еще, что б средние стали еще пообьемнее. Знаю, есть там у Visaton - SC13 динамик, он получше, чувствительность побольше, магнит побольше, ну и подороже на несколько у.е., жаба задушила, все по минимуму вложений :)). Ну как есть так есть, буду лепить из того что есть. Правда как увидел график импенданса по вашим рассчетам, стало не по себе. В общем сделаю по вашей схеме, отпишусь

Ах да еще, забыл, но пока это не так важно. WS13 то покороче 20ГДС, и мешок с ватой в стакане теперь не заполняет. Сколько добавить, до магнита ? Ну хоть проблизительно, знаю, там нужны замеры с микрофоном..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,665
Реакции
9,810
Репутация
382
Ах да еще, забыл, но пока это не так важно. WS13 то покороче 20ГДС, и мешок с ватой в стакане теперь не заполняет. Сколько добавить, до магнита ? Ну хоть проблизительно, знаю, там нужны замеры с микрофоном..
Задача ваты в стакане- заполнить внутренний объем равномерно и без плотной набивки.
Можно не докладывать новую, а распушить прежнюю.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пара вопросов.
У меня тоже пара вопросов. Не хотите взять любой более-менее ровный электретник и за пару недель сделать для себя "монитор" заместо "понятийно-расчетной категории оно"?
А вот этот резистор перед вч динамиком действительно 14 Ом ?
Да. В Вашем Фильтре стоИт 22 Ома//1 мкФ, что на частоте 10 кГц как раз 14 Ом. Слышно?
Понимаю, тут программа рассчитывает.
Если я не торможу и подставляю правильные номиналы, то комп в расчетах не ошибается... Кстати, с активным сопротивлением катушек я почти угадал. Кроме катушки ФНЧ. 1,3 Ома - слегка запредельно. Нормальные пацаны мотают на железе и получают 0,3 Ома при 2,1 мГн #138 . У Вас будет 0,4 Ома на железе. +1дБ уровня НЧ полосы и -13% добротности НЧ динамика. А она там точно выше оптимальной.
И в НЧ понимаю надо будет добавить еще 30мкФ. Вообще странно, на одних схемах 30мкФ, на других 60 изначально.
Да, а также может быть прописана катушка ФНЧ 3,7 мГн, а по факту стоять 2,5 мГн. Нарисовано в паспорте 60, а стоять - 30. Или может быть перемычка вместо резистора, или вместо второго по ходу сигнала конденсатора в ФВЧ третьего порядка.
И резистор в 1 оМ такой важный ?
Он убирает излом АЧХ на частоте 500 Гц. У Вас проблемы с резисторами?
Вот сижу сейчас, слушаю второй час, негромко. И все мне нравится по моей схеме.
Не верю. Не было бы темы.
хотелось бы еще, что б средние стали еще пообьемнее.
Нынешний СЧ имеет АХЧ, способствующую яркости, чёткости и звонкости, а нынешний же ФСЧ сему не перечит. Хвостом чую, что горбы АЧХ СЧ динамика 3,5, 5,5 и даже частично 8 кГц после 20ГДС-1 Вы принимаете за счастье должное.
Правда как увидел график импенданса по вашим рассчетам, стало не по себе.
Если честно, то мне тоже.
В общем сделаю по вашей схеме, отпишусь
+
Ах да еще, забыл, но пока это не так важно. WS13 то покороче 20ГДС, и мешок с ватой в стакане теперь не заполняет. Сколько добавить, до магнита ?
Да, добавляйте не жадничая. Вата в боксе СЧ динамика работает не только на поглощение внутренних стоячих волн бокса, но и как объемная ПАС, снижая механическую добротность динамика, а вместе с ней - амплитуду смещения диффузора = КНИ +ИМИ на нижнем крае рабочей полосы. Не думайте, что резонансная частота WS13 по-прежнему 83 Гц (а по графику импеданса из даташита - вообще 55 Гц (?)). В маленьком боксе она уже 200 или и выше, и полная добротность уже не заводская (не приведена в даташите), а тоже в 2...3 раза выше. Так что Кучавата будет только на пользу, НЧ ему играть не придется.
Ну хоть проблизительно, знаю, там нужны замеры с микрофоном..
В вашем случае - измерение импеданса.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
раньше исползовались больше для дискотеки, бас неплохой, вч свистят, да и ладно, , сильно не придавал значения. Потом долго их не слушал, а слушал китайские наушники, к которым видимо привык. После них как то включил, и все показалось жутко убогим. А надо мне теперь слушать не громко, но что б хоть было приятно.
Вот теперь мне причина понятна. Значит не резкое изменение техники, а "переоценка ценностей". У меня есть идея-фикс, что есть две группы людей - одни предпочитают слушать очень громко, для них важен басссс и чтобы колбасило. Другие слушают на средней громкости при которой лучше всего слышна именно музыка, особенности исполнения, красота инструментов и т. п. В первом случае просто не слышны нюансы, во втором все огрехи очень заметны.
Я считаю что АС семейства S-90 для громкой музыки и получить хорошее качество на средней громкости на них трудно потому что надо переделывать и менять буквально всё, оставляя один басовик, да и ему нужен корпус побольше.
Альтернатива, не для дискотэки - двухполоски-полочники на приличных динамиках. Думаю, что среди советских таких просто нет (если не брать некоторые старые рижские модели).
Как вариант - купить на вторичном рынке старые полочники "золотой" эпохи - немецкие, английские, голландские, норвежские. Часто они очень неплохие для дома. Почему? А потому что обычно в них ставили отличные динамики, лучше бумажные, до модных кевларов и т. п. Всякие B&W Bang and Olufsen были неплохи, думаю, гораздо лучше чем любые S-90 если не испытывать их по критерию "кто громче".
Конкретно и дёшево?
Tandberg 2510 которые кроют абсолютно всю советскую акустику, как бык овцу. Пишу потому что слушал их, правда, с родным норвежским же усилителем Tandberg Huldra 12, тоже рекомендую.
Проблема будет закрыта раз и навсегда!
 

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Нормальные пацаны мотают на железе
Так ведь что феррит, что железо в катушках АС - это же зло для звука. Или для АС такого уровня как С-50 уж точно не надо заморачиваться по этому поводу ? Тогда все еще проще :))

У Вас проблемы с резисторами?
Да нет, с резисторами нет проблем :) Вот с конденсаторами немного есть, нормальных надо будет поискать. Зато вот таких МКП полно, и на разные номиналы, фото прилагаю. Если его разобрать, там какой то маленький резистор впараллель
может быть прописана катушка ФНЧ 3,7 мГн, а по факту стоять 2,5 мГн

стоит, я его убираю. По началу думаю не испортят очень впечатление :)

В Вашем Фильтре стоИт 22 Ома//1 мкФ, что на частоте 10 кГц как раз 14 Ом. Слышно?
Ну, думаю что слышно :) Кстати поначалу пробовал вч с оригинальным с-50 фильтром, не понравилось. А именно так даже очень, к вч нет вообще претензий сейчас

также может быть прописана катушка ФНЧ 3,7 мГн, а по факту стоять 2,5 мГн
Вот именно индуктивность ФНЧ я не померял, как то уверен, что 3,7 и другого быть не может. Проверю

Я считаю что АС семейства S-90 для громкой музыки и получить хорошее качество на средней громкости на них трудно потому что надо переделывать и менять буквально всё, оставляя один басовик, да и ему нужен корпус побольше.
Альтернатива, не для дискотэки - двухполоски-полочники на приличных динамиках. Думаю, что среди советских таких просто нет (если не брать некоторые старые рижские модели).
Как вариант - купить на вторичном рынке старые полочники "золотой" эпохи - немецкие, английские, голландские, норвежские. Часто они очень неплохие для дома. Почему? А потому что обычно в них ставили отличные динамики, лучше бумажные, до модных кевларов и т. п. Всякие B&W Bang and Olufsen были неплохи, думаю, гораздо лучше чем любые S-90 если не испытывать их по критерию "кто громче".

Полностью с вами согласен. Но С-50 - это ностальгия, много воспоминаний. Ну вот дороги они мне чем то, и хочется, хоть чтоб более-менее приемлимо заиграли. И, если постараться, уже вижу, что это возможно. А так то у меня дома жена как увидит чем я занимаюсь - крутит у виска, да купи ты себе новые нормальны колонки и не занимайся ерудой :) А я упрямый

Кондеры не приложил :)
 

Вложения

  • 20240430_131935.jpg
    20240430_131935.jpg
    200.2 KB · Просмотры: 21

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так ведь что феррит, что железо в катушках АС - это же зло для звука.
Почему люди как попугаи повторяют то что прочитали на заборе или услышали в трамвае? Откуда такая уверенность?
А вы знаете, что что многие знаменитые и авторитетные иностранные фирмы давно используют ферриты? А в хороших АС могут стоять "железные" катушки? Вы понимаете ЗАЧЕМ их применяют? И почти всегда для НЧ динамиков, для ВЧ просто нет смысла.
Да, лучше "катуха" из чисто медного провода диаметром от 2 мм и более, весом в несколько килограмм и нередко стоящая больше чем вся б/у колонка.
Лично Вы проводили испытания с разными ферритами и железами?
Да, мусор ставить не надо, слишком экономить тоже, к купленному на Али надо относиться творчески т. е. проверять.
Но ситуация когда добротность НЧ динамика изначально превышает норму (а то что обещано в справочном листке не всегда правда) и любое сопротивление катушки - плохо, далеко не редкость.
Смысл в пятикиллограммовой катушке есть когда всё остальное вылизано до блеска, а стоимость катушки малюсенькая относительно стоимости колонки.
Не надо принимать всё на веру, а частота повторений означает только то что попугаев много.
Или для АС такого уровня как С-50 уж точно не надо заморачиваться по этому поводу ? Тогда все еще проще :))
Никто Вам не мешает купить даже не фольгу, а простой провод
mun.jpg

СпешИте! Пока цена по акции вдвое ниже.
Или на феррите
mun2.jpg

Примерно та же индуктивность и сопротивление.
Да нет, с резисторами нет проблем Вот с конденсаторами немного есть, нормальных надо будет поискать.
Проблема в том, что абсолютное большинство убеждено: накуплю дорогих конденсаторов и катушек и звук будет лучше всех.
Увы, небольшая неточность в фильтре уничтожит все достоинства золотых деталей. Чем искать детали, лучше настроить максимально хорошо фильтры, а уже ПОТОМ подумать о замене конденсаторов.
Вот именно индуктивность ФНЧ я не померял, как то уверен, что 3,7 и другого быть не может. Проверю
Видно что фильм "17 мгновений весны" вы не смотрели. Очень зря.
у меня дома жена как увидит чем я занимаюсь - крутит у виска, да купи ты себе новые нормальны колонки и не занимайся ерудой :) А я упрямый
Покажите ей ценник на колонки в несколько сот тысяч евро, крутить у виска перестанет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,087
Реакции
1,207
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Так а есть реальная АЧХ Visaton WS13E, точнее измеренная в бытовых условиях, настолько прям культовый среднечастотник, что его у нас днём с огном не найти. Visaton SC13 еще проскакивает на барахолках, но за такую цену, лучше уже взять просто старенькую но солидную АС из Bose, Dual, Canton и т.д.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,665
Реакции
9,810
Репутация
382
Так а есть реальная АЧХ Visaton WS13E, точнее измеренная в бытовых условиях, настолько прям культовый среднечастотник, что его у нас днём с огном не найти. Visaton SC13 еще проскакивает на барахолках, но за такую цену, лучше уже взять просто старенькую но солидную АС из Bose, Dual, Canton и т.д.
Мнение, что Визатону SC13N назначение скорее в мид, нежели в средник. мутноват он на средине, диффузор толстый и крепкий, типа 10ГД34.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так а есть реальная АЧХ Visaton WS13E, точнее измеренная в бытовых условиях, настолько прям культовый среднечастотник, что его у нас днём с огном не найти. Visaton SC13 еще проскакивает на барахолках,
Бокарёв сделал этот Визатон много лет назад, как обычно просыпаются когда уже его и нет в продаже - появляются новые модели. Это изнанка "интернет помнит всё".
лучше уже взять просто старенькую но солидную АС из Bose, Dual, Canton и т.д.
Вот и я про это. Именно старенькую модель когда АС старались делать хорошо и делали ещё не в Китае. Учитывая что здесь кучкуются в основном люди, которые не боятся вскрыть и отпрофилактировать этот импорт, в этом есть смысл (конечно, и риск т. к. динамики могли попортить). Но и в этом случае, если их не держали в сарае, то фирменный внешний вид - тоже козырь.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,182
Реакции
3,666
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

zencikas

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Апр 2024
Сообщения
22
Реакции
14
Репутация
1
Возраст
48
Страна
Литва
Город
Клайпеда
Имя
Евгений
Почему люди как попугаи повторяют то что прочитали на заборе или услышали в трамвае? Откуда такая уверенность?
Да все я это прекрасно понимаю, так и представлял как все описали. Читал даже статьи с тестами, не поленился. Но феррит в советских АС был замечен только в поздних С-90Ф или Д. Тоесть изначально просто не экономили ?

Если бы посылочка добралась до моего местоположения в наше время, я бы был не против

Мнение, что Визатону SC13N назначение скорее в мид, нежели в средник. мутноват он на средине
Ну, успокоили что не переплатил несколько у.е., а то подумал что много потерял :)
Покажите ей ценник на колонки в несколько сот тысяч евро, крутить у виска перестанет
Вы знаете, я рассматривал и рассматриваю варианты, но не за 100000 еур, но скажем за 1000, ну может даже подороже. Новые, т.к. опять же, б/у - жена не поймет. Остановился на Dali Оberon 7, но фобия, а вдруг не понравятся. Вдруг будут тупо бубнить в моей столовой 16 кв. Со своими С-50 поменял 3 места жительства, и везде они звучали по разному, не мог поверить что так все зависит от помещения. Нет, меньше болтовни, за работу по С-50 по посту 224 Николая Маркова ! :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,000
Реакции
5,686
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да все я это прекрасно понимаю, так и представлял как все описали. Читал даже статьи с тестами, не поленился. Но феррит в советских АС был замечен только в поздних С-90Ф или Д. Тоесть изначально просто не экономили ?
Если честно, то в советские калонки могли ставить что угодно (часто ставили).
Феррит тоже не всякий годится и в основном в НЧ фильтре где провода надо много, а сопротивления - мало. Да, раньше мало экономили.
Буржуи и экономили и считали. Но и у них в акустике скажем 60-х годов огромные катушки ставили.
Если бы посылочка добралась до моего местоположения в наше время, я бы был не против
Ну так вы можете навести справки насколько это сейчас реально, боюсь, что не очень.
Ну, успокоили что не переплатил несколько у.е., а то подумал что много потерял :)
Но под них у Бокарёва уже были фильтры, а другой динамик может быть лучше, но кто для него будет фильтр сочинять?
Новые, т.к. опять же, б/у - жена не поймет.
Понятно, дизайн превыше всего.
Остановился на Dali Оberon 7, но фобия, а вдруг не понравятся.
Да, жениться по фото рискованно. Надо послушать. Цена вполне приемлемая. Подставки не понравились - зачем? Дизигн?
Не слышал, не знаю. Но модная магнитная жидкость в басовиках(!) НЕ понравилась. С недоверием к ней отношусь.
Вдруг будут тупо бубнить в моей столовой 16 кв.
Зависит от расстановки. Может надо заткнуть порты ФИ.
Здесь Марков главный спец по этому вопросу.
Со своими С-50 поменял 3 места жительства, и везде они звучали по разному, не мог поверить что так все зависит от помещения.
Теперь верите? _hm_ А вот другие не верят и я очень хочу увидеть как вы будете пытаться им доказывать, а они над вами будут смеяться и крутить пальцем у виска.
Нет, меньше болтовни, за работу по С-50 по посту 224 Николая Маркова ! :)
Он плохого не посоветует. Но поймите - он видит вашими глазами и слышит вашими ушами, если запросит информацию - в ваших интересах ответить подробно. Например, ему может потребоваться план комнаты, место колонок, место слушателя. Это не праздное любопытство.
Вообще-то у нас этим занимаются "специально обученные люди", которые приедут к вам и за весьма немалые деньги настроят положение акустики и посоветуют что куда поставить.
Вижу что отвечал на чужие вопросы, но заодно уж.
 

Статистика форума

Темы
2,378
Сообщения
167,563
Пользователи
1,926
Новый пользователь
Андрей zak
Сверху Снизу