Схема усилителя с общим минусом в схеме с общим плюсом

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вопрос в том, можно ли курочить рабочее устройство.
Так же говорил, купите б/у динамические микрофоны, еще есть в продаже много и не дорого, включайте и все будет работать. Но им дорого, а вот такую приблуду сотворить дешевле, в общем жирафу виднее.

Вот так подключил плату микрофонного усилителя ко входу переговорного устройства, покритикуйте:
уд.GIF
Фон есть. Вставка конденсаторы на 10 мкФ в разрыв зеленого провода ничего не дало совсем.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вставка конденсаторы на 10 мкФ в разрыв зеленого провода ничего не дало совсем.
На первый случай конденсатор не нужен. Он у вас есть на плате самого микрофонного усилителя.
Вот он
index.php

А вот резистор между контактами 4 и 3 поставить надо. Я бы поставил 200...240 ом что бы имитировать подключение динамического микрофона как задумано в конструкции. А дальше посмотрим.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну, разозлитесь, возьмите динамик любой в роли микрофона. А пуще того-телефонный капсюль из трубки телефона, он там 50 омный. Почти микрофон Проверьте схему как есть. Должно работать.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
По вашему варианту подключения попробуйте вот так.

1682583325791.png

зеленый синий витая пара в экране, для эксперимента можно использовать UTP 5cat. резистор 200...250 ом.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
покритикуйте:
Фон есть.
При таком включении база Т1 болтается в воздухе. Он банально заперт, т.к. напряжения смещения в базе нет. Подключите резистор, как вам хором советуют.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Схема микрофонного усилителя:
photo_2023-04-27_11-15-46-min.jpg
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Резистор на клеммах микр. усилителя (-) и (Вых) 1к и меньше (100ом...
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Уточню - база Т1 по постоянке в воздухе, она только к конгденсатору подключена, постоянный ток не течет.

А с этого модуля можно напрямую попробовать китовый резистор 750 ом подключить к точкам III и IV, минуя выходной конденсатор. Только режим по постоянке Т1 проконтролировать.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
По вашему варианту подключения попробуйте вот так.
Сделайте сначала с кроной если если фона не будет. То следующий шаг отключить крону и плюс микрофонного уся подключить к 2 контакту вашего устройства, если будет фон придется поставить кондеры у стаба вот так
1682584734542.png

кондеры 4.7 мкфх25в. Не досмотрел в спешке после стаба не надо ставить там есть.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Аналогичные мысли лезут. :) На край 600:600 1:1 согласующий трансформатор рублей за 100 китайский использовать.
Это я ещё в 20 посте предложил,там и фон меньше будет.Но это слишком простое решение!-пацаны не поймут.А если расстояния большие ,так вообще нужно два транса первый для преобразования из не симметричного сигнала в симметричный,второй наоборот.И любая помеха будет по барабану,и кабель можно дешёвенький использовать даже витую пару . Всё уже давно придумано за нас.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Добавил параллельно входу резистор на 270 Ом, стало чуть тише, но особых изменений с ним и без него нет.
Схема получается такая:
уд (1).GIF
Нажав на передачу, получаем вот такой фон:


Подключал от кроны, вот так:
нен.GIF
И нажав на передачу, получаем полную тишину (свист это от другой аппаратуры):
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Дмитрий. Вы сперва откинув вашу схемочку с Кроной, соедините входные концы идущие к динамич микрофону, через любой резючок, 2-3 ком, оживить сам входной каскад. Коснитесь базы входного транзистора пальцем, должен пойти внушительный фон , не трескучий, а басовитый, каким и должен быть. дальше придумаем. А сейчас там кошмар у вас.
Усилительный каскад на ВС847 лишний. Ваша задача, припаяться минусом электрета к минусу С12, дам сидит вольт примерно 10, плюс электрета соединить с землей схемы через резючок кил на 10 навскидку. Чтобы у вас питание электрета поделилось примерно поровну между микрофоном и резюком. С этой точки емкостью в пару микрофарад дадите сигнал в базу вашего входного транзистора Т1.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Схема получается такая:

жав на передачу, получаем вот такой фон:
Посмотреть вложение 64402

Подключал от кроны, вот так:
Посмотреть вложение 64404
паратуры):
Посмотреть вложение 64403
ПОВТОРЯЮ.
НЕЛЬЗЯ использовать экран как токопроводящий провод и подключать его куда-либо кроме общей точке на стационарном усилителе.
ПЛОХО ставить 200 ом на вход - для чахлого усилителя на одном транзисторе это слишком большая нагрузка.
Пока вижу, что всё сделано НЕПРАВИЛЬНО.
Несколько раз я уже писал как надо и как не надо, а навоз и ныне там.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Добавил параллельно входу резистор на 270 Ом, стало чуть тише, но особых изменений с ним и без него нет.
Схема получается такая:
уд (1).GIF
Здесь вы допустили ошибку. Подключили вход (+) 78L05 на минус контакт 3, и (-) 78L05 на плюс контакт 2. надо поменять местами. Возможно 78L05 сгорела!!!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Там первый транзистор вообще можно выставить и заменить электретом без всякой обвески. Но надо повозиться. С обвеской.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
ПОВТОРЯЮ.
НЕЛЬЗЯ использовать экран как токопроводящий провод и подключать его куда-либо кроме общей точке на стационарном усилителе.
ПЛОХО ставить 200 ом на вход - для чахлого усилителя на одном транзисторе это слишком большая нагрузка.
Пока вижу, что всё сделано НЕПРАВИЛЬНО.
Несколько раз я уже писал как надо и как не надо, а навоз и ныне там.
Да, не дочитал, потом другое начал читать и запутался в форумных беседах. На выводы 3 и 4 подцепить 2кОм или все же делитель делать?


Дмитрий. Вы сперва откинув вашу схемочку с Кроной, соедините входные концы идущие к динамич микрофону, через любой резючок, 2-3 ком, оживить сам входной каскад. Коснитесь базы входного транзистора пальцем, должен пойти внушительный фон , не трескучий, а басовитый, каким и должен быть. дальше придумаем. А сейчас там кошмар у вас.
Откинул схему микрофонного усилителя. На вывода 3 и 4 поставил 2 кОм. Если пальцем касатся контакта 4 то в передаче есть изменение небольшое. Если пальцем касатся контакта 3, то идет фон, как на записи, только в разы сильнее. Никакого гула нет.


Здесь вы допустили ошибку. Подключили вход (+) 78L05 на минус контакт 3, и (-) 78L05 на плюс контакт 2. надо поменять местами. Возможно 78L05 сгорела!!!
Нарисовал не совсем верно. Подключил правильно а с чертежом напутал, перерисовал:
уд (1).GIF
Переговорное устройство, запитывается от станционного напряжения 24 В, где плюс сидит на земле. Станционное напряжение появляется из мощного выпрямительного блока, который питается от 220 В. К нему подключена вся нужная аппаратура и аккумуляторы. Небольшой пример одного такого блока с общим плюсом: https://ldsound.club/index.php?threads/blok-pitanija-p-302-voenka.94/

Плюс со схемы микрофонного усилителя я подключаю в +24 В (это у нас земля), которым напрямую запитывается само переговорное устройство.
Минус из схемы микрофонного усилителя я подключаю к точке 3.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На вывода 3 и 4 поставил 2 кОм. Если пальцем касатся контакта 4 то в передаче есть изменение небольшое. Если пальцем касатся контакта 3, то идет фон, как на записи, только в разы сильнее. Никакого гула нет.
Так быть не должно. Может вы спутали 3 и 4 контакт. К сожалению такое бывает даже у профи :) можно биться пока не вдруг не прозреешь.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Так быть не должно. Может вы спутали 3 и 4 контакт. К сожалению такое бывает даже у профи :) можно биться пока не вдруг не прозреешь.
Только что перепроверил, не напутал.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Может вы спутали 3 и 4 контакт.
Чтобы это проверить можете сделать замеры по напряжению в точках 3 и 4 относительно точки 2. Резистор 2 ком оставляем на прежнем месте то есть включенным в точках 3и4.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, не дочитал, потом другое начал читать и запутался в форумных беседах.
У семи нянек дитя без глаза.
Важно понять принцип. Всё несложно, но на расстоянии и не имея под руками этого аппарата и не зная его чувтсвительности, и не зная толком что за микрофон (надо читать) может потребоваться подгонка.
1) Надо поставить новые резистор между базой V1 и минусом С13. Это надо чтобы данный усилитель заработал без внешнего динамического микрофона.
Ставить его надо на плату, а не снаружи ящика усилителя. Номинал пока пусть 2 кОм.
Почему не 200 ом? Этот резистор будет нагрузкой для внешнего электретного микрофона или его дохлого усилителя. Слишком низкое сопротивление нагрузки они не потянут.
Возможно, придётся ставить еще один резистор, если отдача микрофона будет слишком велика.
Кроме того, по грубым прикидкам конденсатор развязки для резистора 2 кОм годится 1 мкФ, а для 200 ом может 10 мкФ т. е. уже электролит. Это не страшно, но плёночные конденсаторы получше.
2) Надо на плату поставить ещё одну деталь - конденсатор. Он нужен для развязки усилителя от чужого внешнего постоянного напряжения, чтобы оно не мешало. Пусть пока конденсатор 1 мкФ. Поставить его надо между базой Т1 (куда мы только что резистор пипаяли) и контактом IV.
Теперь ко входу усилителя на контакты IV и III можно подать любой (в разумных пределах) внешний источник сигнала, например, DVD плеер или телефончег или что-то ещё. Правда, усилитель будет перегружен и будет хрипеть потому что уровень от микрофона без усилителя будем считать 5 мВ, а от плеера 500 мВ, но можно поставить делитель или сделать тихо-тихо.
Главное здесь - можно подать на вход любой звуковой сигнал небольшой амплитуды.
3) Попробуйте, по крайней мере пока, запитать микрофон или микрофон с усилителем от батареи чтобы стало понятно - нужен ли вообще усилитель или нет.
Как я себе представляю внешние микрофоны. Это обычные микрофоны для компьютера "для Скайпа", в них нет ничего кроме капсюля, подставки и шнура с разъёмом 3,5 мм на 3 контакта (вроде не 2).
Соль именно в стандартном "телефонном" "наушниковом разъёме". Он включается в коробочку с разъемом 3,5 мм "мама".
В коробчонке батарейка и подается питание на разъем через резистор 5,1...10 кОм по двум проводам. К тем же двум проводам подключаются провода кабеля который идёт к усилителю к контактам IV и III. Экран не припаивать никуда!
Вот всё. Могу нарисовать схему, если непонятно и если надобно.
Фона быть не должно, а голос должен быть слышен после усилителя.
Если тихо, ставим усилитель. Он может быть или готовый или самоделка на 1-2 транзисторах.
Понятно, что нужна будет кнопка "Вкл" и светодиодик с резистором для удобства.
Электретный микрофон обычно имеет отдачу немного выше динамического, маленький, лёгкий, копеечный.
Если микрофон нужен для работы в очень шумном помещении, как в вертолёте, то нужен другой капсюль (можно увидеть на космонавтах), но это другая история.
На выводы 3 и 4 подцепить 2кОм или все же делитель делать?
Надо посмотреть - делитель нужен если будет слишком громко, а микрофонный усилитель если слишком тихо.
На вывода 3 и 4 поставил 2 кОм. Если пальцем касатся контакта 4 то в передаче есть изменение небольшое. Если пальцем касатся контакта 3, то идет фон, как на записи, только в разы сильнее. Никакого гула нет.
Так и должно быть.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Микросхему стабилизатора на микрофонном усилителе убрать, по прикидкам на 3-выводе 3 вольта относительно общего, 78L05 может возбуждаться на малых напряжениях, так как при этом напряжении она не работает
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Врежьте вашего электрета в разрез провода от С12 к R29
И что получится? Первый каскад усиления - выкинут.
Но дело даже не в этом. Я спрашивал, но ответа не получил - какова длина линии до микрофона: 5 метров?20 метров? 200 метров?
Как я понял, микрофон весьма удалён, поэтому и экранирование.
Если окажется, что микрофон тут же на железном ящике и длина провода к нему - метр, тогда всё меняется, можно сделать по другому.
Но длинная линия - это другой разговор.

Так я и не понял какая линия. если короткая, можно сделать так.
мик.JPG

Изменения показаны зеленым цветом. Ни одна деталь в ящик не добавляется. Можно использовать все три провода, в том числе - экран.
Надо 1) Базу перенести на общий провод R25R24 (на рисунке не исправил R25 на R24).
2) Перепаять С13 оба вывода.
3) На вывод IV вместо базы подать минус питания с С12.
При коротком кабеле должно сработать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Могу нарисовать схему, если непонятно и если надобно.
Если не сложно, нарисуйте.

Я спрашивал, но ответа не получил - какова длина линии до микрофона: 5 метров?20 метров? 200 метров?
Был вопрос о длине линии, возможно я не понял. От микрофона до переговорного устройства не более 1 м, это все на столе перед человеком находится. Хоть и длинна шнура позволяет его использовать до 1 м, чаще всего микрофон просто прикреплен к корпусу. Если будет хорошая чувствительность, то возможно упаковка внутри корпуса, т.е. длина шнура будет только внутри. Вот здесь это устройство, вернее корпус, по 3гдш, можно понять габариты: https://ldsound.club/index.php?threads/studija-ud-3-peredelka.77/#post-180
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Немножко ошибся с устатку, так, наверное, правильнее.
Конденсатор можно и в ящик - не знаю где удобнее.
мик.JPG
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Немножко ошибся с устатку, так, наверное, правильнее.
Конденсатор можно и в ящик - не знаю где удобнее.
Посмотреть вложение 64444
Посмотрел, сравнил. Я так понял схема чуть отличается. Дело в том, что я не могу вносить изменения в саму схему, обвел ее красным. Все детали запаяны на печатной плате, она крепится к корпусу. Конечно, я могу внести изменения, но это представляет некие сложности. Нужно решение по принципу "подключил-работает", только вместо динамического микрофона использовать мелкие доступные дешевые капсули.
уд.GIF
Могу только добавлять любые схемы к тем трем точкам (2, 3 и 4), которые обозначал ранее. Так же могу запитывать схему от питания 24 В.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотрел, сравнил. Я так понял схема чуть отличается. Дело в том, что я не могу вносить изменения в саму схему, обвел ее красным. Все детали запаяны на печатной плате, она крепится к корпусу. Конечно, я могу внести изменения, но это представляет некие сложности. Нужно решение по принципу "подключил-работает", только вместо динамического микрофона использовать мелкие доступные дешевые капсули.
Посмотреть вложение 64447
Могу только добавлять любые схемы к тем трем точкам (2, 3 и 4), которые обозначал ранее. Так же могу запитывать схему от питания 24 В.
Это называется связывать руки. ладно.
Способ №1, который со смехом предложил Бокарёв.
Использовать маленький динамик как те которые ставили раньше в карманные приёмники.
Подключается снаружи к выводам 3 и 4 и это всё.
Приходится выпитывать простые, но нужные сведения.
Тангента на микрофоне была? Ведь плохо если микрофон работает непрерывно.
Способ №2. Но прежде два вопроса.
Можете ничего не выпаивая и не перепаивая впаять на плату прямо к выводам R26 дополнительный конденсатор?
Ну и - а как питать электретный микрофон, ему ведь питание нужно, а взять неоткуда. Единственное что остается - "Крона" и тангента (если не было, надо поставить) по принципу: взял микрофон в корпусе в руку, нажал кнопку=подал питание, сказал что-то и отжал кнопку.
Сейчас нацарапаю схему.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Использовать маленький динамик как те которые ставили раньше в карманные приёмники.
Подключается снаружи к выводам 3 и 4 и это всё.
Приходится выпитывать простые, но нужные сведения.
Это по типу динамического микрофона. А для электретного никак разве?
Тангента на микрофоне была? Ведь плохо если микрофон работает непрерывно.
Кнопка на корпусе находится, есть варианты с педалью. Она замыкает катушку реле, которое включает передачу только когда нужно. Устройство всегда на приеме. Выше привел плату передачи, есть еще плата приема, завтра добавлю общую схему.
Можете ничего не выпаивая и не перепаивая впаять на плату прямо к выводам R26 дополнительный конденсатор?
Можно, что это даст?
Ну и - а как питать электретный микрофон, ему ведь питание нужно, а взять неоткуда
Ну как не от куда. Внутри корпуса есть питание 24 В. Его можно даже подать при желании шнуром к микрофону.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мик.JPG

Попробуйте. S1 - без фиксации. Правый 10 кОм вместо 2 кОм - примерный. Я не помню какова нагрузочная способность электретного капсюдя без усилителя. Поэтому чем меньше этот резистор, тем лучше транзистору и тем хуже микрофону и наоборот. Резистор 10 кОм последовательно с выключателем тоже примерный, надо пробовать. Обычно несколько кОм. Конденсатор 1 мкФ можно попробовать подобрать, если всё заработает т. е. будет нормальная громкость.
Если громкость мала, придется ставить усилитель (не читал про него, просто видел), но лишняя громкость тоже плохо.
Поскольку внутри не надо ничего перепаивать, можно попробовать эти три детали на макетке.
Может быть большой щелчок при включении smile_15
Видел новое сообщение, сейчас почитаю.

Это по типу динамического микрофона. А для электретного никак разве?
В том и ссуть. Динамическому микрофону питание не нужно, он и без него работает, но нужен усилитель.
Электретный без питания не работает.
Кнопка на корпусе находится
Вот её и надо использовать.
есть варианты с педалью. Она замыкает катушку реле, которое включает передачу только когда нужно.
Тогда можно на микрофоне тумблер, но ведь его будут забывать выключать и хотя ток потребления сейчас менее 1 мА, за две недели без выключения Крона сядет.
Устройство всегда на приеме. Выше привел плату передачи, есть еще плата приема, завтра добавлю общую схему.
Не, мне не надо, не хочу вникать.
Можно, что это даст?
Это даст если взять питание от основного блока, тогда один из выводов микрофона можно соединить с экраном, но это запасной вариант, не хотелось бы, могут быть проблемы.
Ну как не от куда. Внутри корпуса есть питание 24 В. Его можно даже подать при желании шнуром к микрофону.
Ага, еще один шнур. Свободной жилы ведь нет и надо как-то колходить. Лучше Крона. Если с тангентой, её на год хватит.
Короче, надо пробовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вопрос глупее глупого. Куда делся прежний микрофон и что там было в его качестве. А то сейчас договоримся до угольного микрофона или ларингофона.
И непонятно, почему нельзя применить в роли микрофона выдранный из убитой телефонной трубки капсюль на 50 Ом, который ничем не хуже 200-омного микрофона.
И второй самый глупый вопрос, не были ли попытки прицепить обычный любой динамик вместо микрофона, чтобы понять, есть ли движение вообще или стоим на месте.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу