Схема усилителя с общим минусом в схеме с общим плюсом

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Кстати, очень похоже на лингафонную приблуду.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Почему нет - не самый плохой вариант.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
мик.JPG
С кроной работает отлично. Но можно что-то сделать с родным питанием переговорного устройства?

Полная схема:
УД-3МУ4.GIF

Вопрос глупее глупого. Куда делся прежний микрофон и что там было в его качестве. А то сейчас договоримся до угольного микрофона или ларингофона.
Динамический микрофон вышел из строя, покупать новый, даже б/у жмутся. Вот и делаем что-то.

И непонятно, почему нельзя применить в роли микрофона выдранный из убитой телефонной трубки капсюль на 50 Ом, который ничем не хуже 200-омного микрофона.
У меня есть отдельно и капсули.
туда и ДЭМШ могли вставить
был и дэмш, но с мд лучше слышимость
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Почему нет - не самый плохой вариант.
Я только недавно понял изюминку его решения.В нём 3 отверстия с обоих сторон,так вот,шум (например от двигателя вертолёта итд.) одинаково воздействует на обе стороны мембраны и он почти полностью взаимо уничтожается,в то же время голос идёт на мембрану с одной стороны.Плюс ко всему он механически так рассчитан так ,что воспринимает только речевой диапазон.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Всё так. В школе неплохие динамики для приёмников из них делал. Один приёмник габаритами со спичечный коробок, но потолще - аккумуляторы не лезли.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Кстати, очень похоже на лингафонную приблуду.
Дело было в 1982г..Учился в Горном техникуме .Кабинет английского был не оборудован- не могли найти мастера на установку.Но само оборудование имелось и уже три года в подсобке лежало в заводской упаковке.Я предложил учительнице ,что после занятий буду приходить и монтировать,она согласилась,но с недоверием.Через неделю в техникуме появился лингафонный кабинет с кинопроектором на радио управлении,а у меня 5-ка автоматом ушла в диплом за год до сдачи.Те.на английский я уже не ходил-все в группе завидывали.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
можно что-то сделать с родным питанием переговорного устройства?
Можно как в #55.
Ведь микрофону нужно питание. Если оно берётся от большого усилителя, значит нужно два провода.
А выходящие сейчас под динамический микрофон оба провода питание не подают.
Ну можно попробовать исользовать экран для подачи плюса, учитывая короткий провод, может пойдёт, хотя надо убедиться. А второй провод с минусом - как и откуда?
Поэтому я и предложил. Действия довольно простые и при неудаче всё можно вернуть назад.
1) отпаять базу V1. Если выводы очень короткие, аккуратно перерезать дорожку.
Не вижу платы и монтажа, поэтому второй вариант - дорожка от базы наверняка заканчивается на плате куда впаян провод 4. Аккуратно выпаять этот провод из платы.
2) выпаять конденсатор С13.
3) к выводу базы который висит в воздухе или в отверстие на плате от провода 4 впаять короткий проводок другой конец которого впаять в дырочку от минусового вывода где был С13 (эта же точка - общая для R24, R25 она же помечена на плате как 3 (цифры римские)
4) выпаянный конденсатор С13 (можно аналогичный) впаять параллельно R26 полярность как на моей схеме.
5) проводок выпаянный из точки 4 на плате удлиннить, спайку удлиннения изолировать и припаять к минусу С12 эта же точка - подходяшие к нему выводы R24 R27 R29 - куда удобнее.
Это будет питание внешнего микрофона и/или внешнего усилителя. Эта точка хороша тем что благодаря С12 напряжение там малость отфильровано и тем что даже если этот провод кто-то снаружи соединит с корпусом, ничего не сгорит, максимум R27.
ВНИМАНИЕ.
Я только сейчас заметил, что все номера деталей даю по старой схеме, в том числе по моей на листочке в клеточку. Поэтому (не знаю написаны ли номера деталей на плате) сверяйте со старой схемой и с платой по смыслу.
Итак.
Мы получили "стандартный усилитель для колонок" - из его входа выходят три провода - плюс, минус, сигнальный вход.
6) Собрать схему микрофона как в #55.
***
Написано много, но действия простые. В главный блок не добавляется ни одна деталь. Переносится рядом только одна и два-три проводка.
Приходится использовать экран как провод.
Разрушений не вносится, всё можно вернуть на место.
Какие могут быть подводные камни?
Наводки из-за того что экран стал "плохим".
Провод экрана мог размочалиться и даже оборваться внутри, но никто это не замечал.
Пульсации по питанию микрофона если конденсаторы в базовом блоке высохли.
Ошибка при переделке.
В общем, можно пробовать.
***
Да, вместо штатного микрофона можно ставить маленькие динамики, динамические микрофоны (угольные без питания работать не будут), разные капсюли от старых телефонных трубок.
Насколько хорошо они будут работать smile_15
Здесь потребны:
- капсюль электретный - 1шт.
- резистор несколько ком -1 шт.
- конденсатор примерно 1 мкФ (лучше подобрать) - 1 шт,
- проводок сантиметров 20.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Можно питать микрофон от основного усилителя, только надо соблюсти полярность конденсаторов (если полярные) и капсюля.
1682673073247.png

А схему микрофонного модуля вы сняли с ошибкой. Конденсатор не должен шунтировать капсюль, он разделительный. Поэтому минус капсюля должен идти на землю, а не в базу.

1682674704314.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Если делать как говориться в народе малой кровью, то выше было сообщение от Дмитрия что от кроны данный микрофонный усилитель работает хорошо
С кроной работает отлично.
И нечего мудрить не надо.
Но как я понял это не устраивает. Остается открытый вопрос питания микрофонного усилителя.
Так же могу запитывать схему от питания 24 В.
Эти 24 В. как то связаны с внутреностями что находится в "Черном ящике"?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Там же схема отличается, или использовать только правую часть?
Если делать как говориться в народе малой кровью, то выше было сообщение от Дмитрия что от кроны данный микрофонный усилитель работает хорошо

И нечего мудрить не надо.
Но как я понял это не устраивает. Остается открытый вопрос питания микрофонного усилителя.

Эти 24 В. как то связаны с внутреностями что находится в "Черном ящике"?
Да от кроны не годится, устройство должно работать годами.

Эти 24 В конечно входят в "черный ящик", как питания для самого ящика. +24 В как земляной.

В ящик заходит:
  • провод питания, 2 жилы, 24 В
  • линия, 2 жилы
  • разъем для микрофона, советский 5-ти штырьковый, где используется только 3 провода, на схеме точки 2, 3 и 4.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Эти 24 В конечно входят в "черный ящик", как питания для самого ящика.
Дмитрий, в #69 я схему приводил, как капсюль отдельно запитать и подключить (II, III, IV). Питание вместо -16.6В подсоедините к подводимому -24В, и все. Можете R20 увеличить, капсюль потребляет ток меньше 1 мА. Все будет работать как надо. Подстроечником (например, 10 ком) можно нужное усиление микрофона подстроить. С16 пленка (неполярный) на 63В, завал получится -3дб на 50 гц, если взять 0.33мкф.
Или вам обязательно использовать микрофонный модуль, как есть, без переделки?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Дмитрий, в #69 я схему приводил, как капсюль отдельно запитать и подключить (II, III, IV). Питание вместо -16.6В подсоедините к подводимому -24В, и все. Можете R20 увеличить, капсюль потребляет ток меньше 1 мА. Все будет работать как надо. Подстроечником (например, 10 ком) можно нужное усиление микрофона подстроить. С16 пленка (неполярный) на 63В, завал получится -3дб на 50 гц, если взять 0.33мкф.
Или вам обязательно использовать микрофонный модуль, как есть, без переделки?
Хорошо.
Нет вовсе не обязательно модуль. Есть и капсули, новерное электретные или конденаторные.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Работает. Фона нет.
Питание подал не 16,6 В а прямо со входа питания -24 В.
Переменник на 5 кОм
С17 = 47 мкФ
R17=10 кОм
С16=0,43 мкФ
Правую часть схемы не трогал, она я так понял есть тем, что в коробке.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я так понимаю вопрос решен.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Работает. Фона нет.
Некорректно. Задача была поставлена использовать то что есть - ДВА провода в экране.
Тянуть соплю питания отдельным проводом - разрешения не было. Как она будет висеть? Примотанная синей изолентой к основному проводу?
Обычно подобные шнуры делают на разъемах, чтобы можно их было снимать и менять/ремонтировать. Как теперь снимать кабель с дополнительным проводом?
Про наличие/отсутствие дополнительного провода в штатном кабеле я спрашивал. Я исходил из техзадания.
Питание подал не 16,6 В а прямо со входа питания -24 В.
Я писал почему не следует так делать.
Для микрофона это может быть многовато даже при резисторе ограничивающем ток.
Лучше и безопаснее было взять фильтрованное напряжение примерно 10 В с той точки про которую я писал выше.
Брать наружу силовой провод питания не принято - есть шанс замыкания.
Часть схемы в симулянте нарисована с ошибками что присуще симулянтам в принципе.
Ставить переменник тоже так себе затея - это всегда контакт, и крутилку надо куда-то тулить - или резать основной блок, или ставить в коробочку с микрофоном. Оба варианта с недостатками.
Симулянты - теоретики, жизни они не знают.
Всегда найдется дурак который будет от нечего делать, крутить этот регулятор и либо скрутит этот регулятор в ноль, или закрутит его вусмерть.
Потом все будут говорить "я ничего не трогал, оно само" - это хорошо известно тем кто ремонтирует технику, но не знают теоретики.
Такая техника должна быть вандалоустойчива.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С кроной работает отлично. Но можно что-то сделать с родным питанием переговорного устройства?

Полная схема:
Посмотреть вложение 64499


Динамический микрофон вышел из строя, покупать новый, даже б/у жмутся. Вот и делаем что-то.


У меня есть отдельно и капсули.

был и дэмш, но с мд лучше слышимость
Дмитрий! Постепенно вы сделали звучащую несложную схему.Осталось всмотреться.
Смотрим. Резистор 10ком , на котором сидит сверху ваш электрет, нужно заземлить.
Питание на электрет завести с общего минус 24 через резистор.....счас посчитаем. 0,5ма жрет микрофон , 5 в снизу, 5в на микрофоне, итого 10, 14 вольт гасим на 27-30комах.
дАЛЕЕ. Корпус микрофона(минус его и кожух) заземляем через конденсатор микрофарад 10-20.И последнее. Между минусом микрофона и резистором нагрузки 10 ком врезать 1 мкф. Всё
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу