Схемотехника усилителей 2024

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Понимаете, Конструктор, не все хотят возИться с накалом и с анодным. И от всего этого фон вероятен более, чем от одиночного источника питания по схеме ниже.

Мягкое ограничение латералов напоминает триодное - мне как раз это очень нравится. Если кому-то нравится традиционный каменный или пентодный звук, ну.. кому и кобыла невеста.

Погоня за 0,000001 THD смысл имеет призрачно-исчезающий.. много ли из нас тут "золотоухие" настолько что услышат искажение менее 0.5% ? Я по бОльшей части не всегда. Да и то, смотря какие они.. если это вторая гармоника, то дла трэш/митола она добавит каши, для какого-нить лаунджа - добавит кайфа.
Опять же, искажения дин.головок на порядок выше, дак стОти ли гнаться за сверх-малыми THD?

"Дроссель -> почти трансформатор"? вы шУтите. У дросселя практически нет проблем с ВЧ, и НЧ обеспечивается на уровне весьма добротно сделаного недешевого ТВЗ, но при намного меньших трудозатратах.

Вот что за пределами моей компетенции - это дроссель на кольце из порошкового железа. Хотелось бы кто-нить многоопытный просветил на предмет возможности такого дросселя 0,1 Гн на, скажем, oversized сердечнике.. что-то мне подсказывает такое будет работать.

Ну и на довесок - балансный XLR вход, коий уже в хай-фае практически уже стандарт. Мой Cambridge Audio медиаплеер выдаёт до 3,5 V амплитудного на каждой линии балансных выходов, так что схема будет работать вот прямо сразу, без каких-либо доп.усилий (хотя, конечно, для полной мощности надо как-то усиливать, ибо повторитель)

Таким образом, моя основная рекомендация сводится вот к этой схеме из стартового же поста:
Но я бы советовал не заморачиваться с 4-мя источниками питания, а копать в сторону дроссельного выхода:
BUZ901 Class-A PP Amp.gif

Сергей, сейчас у меня работает макет описанный в другой теме, знаете. Его по басу не знаю что порвёт. Там очень удачный на мой слух ВК.

ВК с дросселем тоже людей привлекает, несмотря на дополнительный геморр. На схемке указано: 0.6 Гн 3 Ома (лучше меньше), при токе 2,6 А. Как бы штука серьёзная.
Совершенно верно, вы, что называется, уже "понял фишку", а камрад NEULO убеждён что его симуляция чо-то там "порвёт" _hm_
У меня тоже было сильное недоверие.. какая-то ерунда.. смакетировал из любопытства, а оказалось нифига себе!

Минимальная достаточная индуктивность зависит от сопротивления канала. По Броски вертикал с 9 миллиОм будет работать и на 2 миллиГенри.
Я лично проверял, под рукой нашЁлся с 15 мОм и беспородный нонаме дроссель на 3 мГн, набросал макет.. работает! А звук заставил задуматься.
Choke3mHn.jpg


Но вертикалы звучат более каменно, поэтому был найден недо-латерал, и дроссель что на фото (макет на стр 2) получился на 13 мГн. Оба канала выдают примерно по 8-9 ватт, совпадение. На фото видите, что дроссель размером в треть от ТВЗ.
Мосфету 0.6 Гн монстер вовсе не нужен. Хотя, с биполярными транзисторами я не экспериментировал.. может им и нужен.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
камрад NEULO убеждён что его симуляция чо-то там "порвёт
можно мою симуляцию и вашу настоящую бумажку к С-90 подцепить да и сравнить натурно. Чего спорить то?)
1714381529666.png
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • ток нагрузки.png
    ток нагрузки.png
    20.2 KB · Просмотры: 46

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
я же вам картинки рисовал
Ну т.е. вы предполагаете что цепь сигнала через два конденсатора будет лучче?
Постойте, постойте.. а зачем же тогда удифилы всё норовят от капациторов в цепи сигнала избАвиться, ну на крайняк Мундорфы всякие.. ведь пофиг ж? вот дураки-то
И эт-та.. а вы тогда остроконечникам тоже насоветуйте кондюков межкаскадных понаВставлять - оне вас загрызут прямо в этом топике _dadel
Кто вам таким продал транзисторы?
Нам ещё и доплатили :cool:
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ну т.е. вы предполагаете что цепь сигнала через два конденсатора будет лучче?
вы очень не внимательны,на первой картинке подключение при котором ток не течет через бп,а только через транзистор и выходной конденсатор те при дросселе с проводом меньшего диаметра включаем так и получаем тоже один конденсатор на пути сигнала
про фоловер Чуфолли слышали,вот оттуда это и пошло
Мундорфы всякие. ставим на выход или в бп у вас,только у меня дроссель меньше при той же индуктивности а его омическое только на пользу термостабилизации биполяра
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
))
1) Начнём с того, что в дроссельном ВК нагрузка включена непосредственно на активный элемент. Совершенно отсутствуют всякие трансформаторные маDDавошки в виде резонансов и завалов
2) Дроссель SE для той же мощности имеет размер в треть от SE ТВЗ (см фото макета на странице 2 пост #57, вверху слева дроссель, справа - ТВЗ)
3) Конструктивно дроссель прост как ситцевые трусы. Просто мотаем и всё. Никаких тебе межобмоточных/межслойных изоляций
4) Дросселю для ПП ВК не требуется зазор. Т.е. его можно сделать размером с пару-тройку спичечных коробков
Почти всё верно. Но. Для ПП ВК вообще не нужен дроссель без зазора. Дроссель без зазора - нонсенс, если он не используется в каких-то резонансных цепях. Дроссель - это всегда реактор (накопитель энергии). А для накопления энергии дросселю нужен зазор. Разработчики ИВЭП вам это подтвердят. В ламповых схемах используются трансформаторы без зазора, но чисто для согласования импедансов. И без киндесатора всё равно не обойдётесь, если не хотите постоянного тока через динамик.
PS
Любой усилительный элемент, будь то транзистор, или лампа, могут проводить ток лишь в одном направлении. А через нагрузку ток должен течь в обоих направлениях. Нарисуйте узел из трёх токов, I1, I2, I3.
Допустим, что I1 всегда течёт в одну сторону, а I3 в обе. Как завещал дедушка Кирхгоф, сумма токов в узле равна нулю. Становится понятно, что I2 должен работать в противофазе с I1. Это может обеспечивать или второй транзистор, или реактор ( дроссель). Но если у вас уже есть второй транзистор - нахрена нужен дроссель?
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Дроссель без зазора - нонсенс, если он не используется в каких-то резонансных цепях.
У меня прямо сейчас играет макет ПП с дроссельной нагрузкой ПП драйвера, ес-сно он там без зазора.. и без резонансов. Это фактически "те же яйца, вид сбоку" (в аноде вместо земли). Вот он, фото на самом верху, но если по каким-то причинам вы не нашёл, то пост #91:

Впечатление такое, что у вас уже твёрдый маразм: не помните ничего дальше позавчера.. в постах выше досконально объяснено, ЗАЧЕМ дроссель, ПОЧЕМУ у него д.б. некие параметры, и ПОЭТОМУ вых.капаЦитор засуньте себе в.. ну хотя б в БП добавьте.

Но если у вас уже есть второй транзистор - нахрена нужен дроссель?
Ну вы, коэшно, можете высаживать "чуффолить" на ВК 80 ватт против 40 ватт, я ж не могу вам запретить.. кому и кобыла невеста! (ц)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В правильном трансформаторе количество меди во вторичке и первичке примерно одинаковое, поэтому одинаков вклад в сопротивление по постоянному току. Т.е. в идеале сопротивление вторички должно быть равно сопротивлению первички, поделённому на квадрат коэффициента трансформации. При коэффициенте трансформации, намного превышающем единицу, автотрансформатор не имеет никаких преимуществ по широкополосности. Если вы соедините перемычкой первичную и вторичную обмотки у трансформатора с Ктр=30, он от этого широкополоснее не станет. Можете проверить.
Все так, Шалин Алексей то же самое рассказывал. У оптимально намотанного трансформатора первичка и вторичка одинаковые по меди.

Почти всё верно. Но. Для ПП ВК вообще не нужен дроссель без зазора. Дроссель без зазора - нонсенс, если он не используется в каких-то резонансных цепях. Дроссель - это всегда реактор (накопитель энергии). А для накопления энергии дросселю нужен зазор. Разработчики ИВЭП вам это подтвердят. В ламповых схемах используются трансформаторы без зазора, но чисто для согласования импедансов. И без киндесатора всё равно не обойдётесь, если не хотите постоянного тока через динамик.
PS
Любой усилительный элемент, будь то транзистор, или лампа, могут проводить ток лишь в одном направлении. А через нагрузку ток должен течь в обоих направлениях. Нарисуйте узел из трёх токов, I1, I2, I3.
Допустим, что I1 всегда течёт в одну сторону, а I3 в обе. Как завещал дедушка Кирхгоф, сумма токов в узле равна нулю. Становится понятно, что I2 должен работать в противофазе с I1. Это может обеспечивать или второй транзистор, или реактор ( дроссель). Но если у вас уже есть второй транзистор - нахрена нужен дроссель?
Динамик со средней точкой в катушке позволил бы избавиться от дросселя.Но таких не делают. Хотя, про двухкатушечные сабовые дины в курсе.
В этой схеме дроссель работает на переменном токе, зазор ему не нужен, как в лампе дневного света. Однотактник- другое дело.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Какие ваши доказательства?
Законный вопрос. Вот мои докýменты:
плюс.png

минус.png


Это проникание сигнала с шин питания на выход усилителя.
Например, -200 дБ вплоть до частоты 1 кГц, означает, что помеха на шине питания размахом 1 вольт появится на выходе в виде сигнала размахом 0,1 нановольта.
Любая помеха в звуковом диапазоне с шин питания будет подавлена минимум на 160 дБ, или в сто миллионов раз.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Таким образом, моя основная рекомендация сводится вот к этой схеме из стартового же поста:
Любопытно увидеть полную схему с драйвером.

Что касается названия темы, тоже думаю, что название не соответствует содержанию.
Тема о дроссельном ВК, так может быть так её и назвать?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Но. Для ПП ВК вообще не нужен дроссель без зазора. Дроссель без зазора - нонсенс
зато можно использовать АТ без зазора,с Ктр=2 который также потребует вдвое меньшего сердечника из за отсутствия вторички в окне

У оптимально намотанного трансформатора первичка и вторичка одинаковые по меди.
это вроде очевидно тк мощности обмоток равны
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если речь о схеме на двух BUZ901, то в ней как раз и не дроссель, а трансформатор 1:1, или автотрансформатор - как угодно, потому что без трансформаторной связи между обмотками эта схема работать не будет так, как она задумана. Дроссель работает всегда с ненулевой суммой МДС в сердечнике. Если сумма нулевая, это трансформатор.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
насчет очевидно- сомнения
почему закон Ома и токи в обмотках при одинаковой плотности
Если сумма нулевая, это трансформатор.
авто тк у тр вторичка еще

то в ней как раз и не дроссель, а трансформатор 1:1, или автотрансформатор
вот тут транс проиграет автотрансу и даже при 2;1 сильно проиграет
вот при 4;1 и выше транс однозначно-плюсов больше чем недостатков
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Любопытно увидеть полную схему с драйвером.

Что касается названия темы, тоже думаю, что название не соответствует содержанию.
Тема о дроссельном ВК, так может быть так её и назвать?
Тема изначально была создана как альтернатива обсуждаемому в тот момент цирклотрону.
По сравнению с которым предложенный дроссельный вариант снижает потребность источников питания с отдельных 4-х до одного общего для обоих каналов.

Собссна было предложено спицилистам-остроконечникам допилить недостающее в виде супер-дуперного транзисторного драйвера. Ну хоть например вот так:
Circlotron Driver.jpg

Вместо чего остроконечные камрады а также разные клоуны, даже не прочитав заглавный пост, с ходу начали гнать "шо это каменный век".
Ну, каменный-не-каменный, а решение очень изящное, и ПП дроссель в изготовлении проще пареной репы.

Ламповый драйвер для предложенного ВК не предполагался. Схема на второй странице (пост 45) и макет приведены для референса, в качестве доказухи "что оно работает"
Но если бы я задумал сделать гибридный дроссельный ПП, то делал бы на 6SN7 наверное так:
Hybrid with SRPP.jpg

Разумеется, схема приблизительная, не показана защита затворов от перенапряжений, ну ещё что-то.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Shef.попробуйте на входе фазорасщепляющий транс на пермаллое,схема еще проще
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тема изначально была создана как альтернатива обсуждаемому в тот момент цирклотрону.
По сравнению с которым предложенный дроссельный вариант снижает потребность источников питания с отдельных 4-х до одного общего для обоих каналов.

Собссна было предложено спицилистам-остроконечникам допилить недостающее в виде супер-дуперного транзисторного драйвера. Ну хоть например вот так:
Посмотреть вложение 95609
Вместо чего остроконечные камрады а также разные клоуны, даже не прочитав заглавный пост, с ходу начали гнать "шо это каменный век".
Ну, каменный-не-каменный, а решение очень изящное, и ПП дроссель в изготовлении проще пареной репы.

Ламповый драйвер для предложенного ВК не предполагался. Схема на второй странице (пост 45) и макет приведены для референса, в качестве доказухи "что оно работает"
Но если бы я задумал сделать гибридный дроссельный ПП, то делал бы на 6SN7 наверное так:
Посмотреть вложение 95610
Разумеется, схема приблизительная, не показана защита затворов от перенапряжений, ну ещё что-то.
Источником лонгтейла :) ставил LM317 успешно. Катоды дифкаскада прибивал к земле стабилитроном, иначе до появления анодного тока на вход лезет минусовое напряжение.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
попробуйте на входе фазорасщепляющий транс на пермаллое,схема
Мне бы вашу невинную наивность )) всё уже давно в голове пережёвано и прикинут и такой вот входной вариант, прктичски да, можно обойтись без драйвера, особенно если есть балансный выход:

Источником лонгтейла :) ставил LM317 успешно. Катоды дифкаскада прибивал к земле стабилитроном
Я на Хиенде в теме переделки Лаксмана упоминал, что исследовал штук 6 CCS на depletion мосфетах и LM-ках. Результат оказался - каждая хорошА на своём месте. Например DN2540 лучше работает в аноде(ах). А из LM-ок самая оказалась LM317HV - это которая на повышенное напр. У неё видимо что-то унутре улучшено.
Я их все промерял на а) зеркальность на втором выходе, б) даже более важный момент - минимум сигнала на самой CCS, ну т.е. фактичски её сопр. по переменке, ну и в) до какого входного амплитудного CCS выполняет свою функцию - т.е. разным нужно разная вольтодобавка снизу.. поэтому DN2540 хорош в аноды.

Однако, поручик, постойте-постойте! вы штоле лонгтейл CCS шунтировал стабом?? Кхе-м, вы по-моему, запамятовал. Стаб нарушит дифференциальность/зеркальность выхода. Вы наверное стаб ставил в катод к обычному автосмещению, вот там - да, он сработает.. я на CCS собаку съел ))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне бы вашу невинную наивность )) всё уже давно в голове пережёвано и прикинут и такой вот входной вариант, прктичски да, можно обойтись без драйвера, особенно если есть балансный выход:


Я на Хиенде в теме переделки Лаксмана упоминал, что исследовал штук 6 CCS на depletion мосфетах и LM-ках. Результат оказался - каждая хорошА на своём месте. Например DN2540 лучше работает в аноде(ах). А из LM-ок самая оказалась LM317HV - это которая на повышенное напр. У неё видимо что-то унутре улучшено.
Я их все промерял на а) зеркальность на втором выходе, б) даже более важный момент - минимум сигнала на самой CCS, ну т.е. фактичски её сопр. по переменке, ну и в) до какого входного амплитудного CCS выполняет свою функцию - т.е. разным нужно разная вольтодобавка снизу.. поэтому DN2540 хорош в аноды.

Однако, поручик, постойте-постойте! вы штоле лонгтейл CCS шунтировал стабом?? Кхе-м, вы по-моему, запамятовал. Стаб нарушит дифференциальность/зеркальность выхода. Вы наверное стаб ставил в катод к обычному автосмещению, вот там - да, он сработает.. я на CCS собаку съел ))
Стаб в норме закрыт , посикоку катодное смещение лонгтейла в пару положительных вольт его не откроет. Зато в пусковой момент отрицательные вольты , прущие с катода в сетку ограничиваются прямым падением на стабилитроне, 0,6в.
Это несложно понять.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
в пусковой момент отрицательные вольты , прущие с катода в сетку ограничиваются прямым падением на стабилитроне, 0,6в.
надо обдумать.. нигде на DIYA сайтах такого не видел.. лишний стабилитрон там где не надо, может и поднагадить


Вот остроконечники никак не успыкоятся: blah-blah-blah, blah-blah-blah, blah-blah-blah:
Blah-Blah-Blah.png


А не моё, а взято вообще-то отсюда, чиста для примера:

Тем не менее, остроконечники, как обычно, только воздух гоняють.. ничо дельного так и не предложено _grust
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тема изначально была создана как альтернатива обсуждаемому в тот момент цирклотрону...
...Но если бы я задумал сделать гибридный дроссельный ПП, то делал бы на 6SN7 наверное так:
Посмотреть вложение 95610
Разумеется, схема приблизительная, не показана защита затворов от перенапряжений, ну ещё что-то.
Вихідний опір такого простого СРПП буде десь третина від Ri лампи. А це буде досить багато, у випадку 6SN7. Якщо пригадати вхідну ємність потужних мосфетів.
Їхні затвори треба буле прикрити зустрічно включеними зовнішніми стабілітронами.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Собссна было предложено спицилистам-остроконечникам допилить недостающее в виде супер-дуперного транзисторного драйвера. Ну хоть например вот так:
Посмотреть вложение 95609
0.4 мА не прокачают входные ёмкости латералов. Такой ток вообще никого не прокачает, даже пентод.

Источником лонгтейла :) ставил LM317 успешно. Катоды дифкаскада прибивал к земле стабилитроном, иначе до появления анодного тока на вход лезет минусовое напряжение.
Вот тут лонгтейл - проще некуда, и есть защита от минусового напряжения, ниже -0.7В не будет.
 

Вложения

  • qq.png
    qq.png
    24.2 KB · Просмотры: 84
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вот такой макет. Искажения на выходной мощности 20Вт и 1Вт.
 

Вложения

  • hyb1.png
    hyb1.png
    16.8 KB · Просмотры: 74
  • hyb2.png
    hyb2.png
    23.7 KB · Просмотры: 72
  • hyb3.png
    hyb3.png
    23.5 KB · Просмотры: 52
  • hyb4.png
    hyb4.png
    30.6 KB · Просмотры: 73
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Накал в своих схемах в последнее время делаю так.
Покупается какой-нибудь БП 5В подходящей мощности. Например, такой
Выкусываем защитный супрессорный диод на выходе (если он есть). Меняем номинал одного из резисторов в цепи обратной связи, чтобы получить 6.3 вольта. Вуаля.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Что означает здесь "искусственная кожа"? Пере маркировка?
IMG_20240502_125318.jpg
А за оригинальные хорошая цена. В ЧипДипе в районе 4-х тыр.
IMG_20240502_125230.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу