Tannoy Mercury F3

Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Приобрел по случаю данные АС. Некоторое время работали как есть с завода. Настало время немного доработать, благо Александр Сергеевич предоставил исчерпывающую информацию по модернизации Танноев. Разобрал, пока нахожусь в легком шоке. Покупал их как 8 Ом, похоже, все таки 4. Про фильтры вообще молчу. Кажется китайцы конденсаторы перепутали. В общем я пока в печали, думаю, что дальше с этим безобразием делать.
 

Вложения

  • IMG_1214.jpeg
    IMG_1214.jpeg
    372 KB · Просмотры: 156
  • IMG_1213.jpeg
    IMG_1213.jpeg
    470.4 KB · Просмотры: 147
  • IMG_1189.jpeg
    IMG_1189.jpeg
    493.9 KB · Просмотры: 147
  • IMG_1190.jpeg
    IMG_1190.jpeg
    576.1 KB · Просмотры: 145
  • image.jpg
    image.jpg
    247.3 KB · Просмотры: 157

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Натягивают СЧ/НЧ, чтобы дотянуться до пищалки:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Разобрал, пока нахожусь в легком шоке. Покупал их как 8 Ом, похоже, все таки 4. Про фильтры вообще молчу. Кажется китайцы конденсаторы перепутали.
Но ведь играли!
В общем я пока в печали, думаю, что дальше с этим безобразием делать.
Брать в руки микрофон, сначала понять, почему так сделали, потом думать что делать дальше. Вдруг А. Б. восьмиомные, совсем с лругими динамиками дорабатывал?
Да не, оно бы не работало вообще, если бы сильно наплужили. У НЧ пик на верхнем крае СЧ, его и ремонтировали. А ФВЧ... Чтобы не было страшно, напишите все номиналы конденсаторов в 2 раза меньше, а резисторов и катушки - в 2 раза больше. Вроде и нет бардака.
Натягивают СЧ/НЧ, чтобы дотянуться до пищалки:)
Эффективность катухи ФНЧ, при подключении цепочки, делающей из неё фильтр-пробку, резко возрастает. Тут скорее ВЧ натянули.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Ото-ж...
Шо-то как-то запяташки в некоторых номиналах не тоґо...
В номиналах не сомневайтесь. Все как есть, измерено и записано. Я не великий специалист в аккустической области, но смущают некоторые моменты в фильтре, по сравнению со схемами, существующими в сети АС Mercury. Первое, это цобель на нч динамике, конденсатор как то маловат. На вч шокировала емкость в 22 мкф.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Первое, это цобель на нч динамике, конденсатор как то маловат.
Так это не "Цобель". Это типа псевдо-второй порядок фильтра. Небольшая накачка. По крайней мере именно так мне объяснили подобный финт схемотехники. А вот кто, не помню. Но кто-то из тех, кто разбирается в этом лучше меня однозначно.
Поэтому я при таком "разрезе" - сопротивлении меньшем Re динамика, никогда не считаю такую цепочку цобелевской. При "Цобеле" - сопротивление всегда выше Re нагрузки.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

Вложения

  • TMM2.jpg
    TMM2.jpg
    179.2 KB · Просмотры: 46
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Брать в руки микрофон, сначала понять, почему так сделали, потом думать что делать дальше. Вдруг А. Б. восьмиомные, совсем с лругими динамиками дорабатывал?

Пока, в планах, достать измериловку и снять АЧХ динамиков в оформлении, без фильтров и с существующими фильтрами. Потом попробовать фильтры по АБ. Дальше будет видно. Шерстил интернет, нашел несколько схем разных Mercury и доработанных фильтров. Поделитесь, если у кого есть еще информация

Вот
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    328.7 KB · Просмотры: 93
  • image.jpg
    image.jpg
    356.7 KB · Просмотры: 109
  • image.jpg
    image.jpg
    283.3 KB · Просмотры: 109
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ВЧ подписан на схемах как 4 Ома. Придется Вам свою схему сочинять. А может заводская правильная.
цобель на нч динамике, конденсатор как то маловат.
То не Цобель. После мягкого режектора на 7 кГц (!) 7 мкФ примерно эквивалентны 15 мкФ, это элемент ФНЧ 2-го порядка.
На вч шокировала емкость в 22 мкф.
Поставьте 100 мкФ, или закоротите 22 мкФ. Третий порядок ФВЧ стал вторым, ничего страшного. Вот если бы 7 мкФ был 22, то да...
Симулятор временно недоступен. smile_10
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Мой ВЧ около 3 Ом. на пост. Наверное потому и конденсатор конского номинала, аж 7,5 мкф. Я так понимаю. конденсатор 22 мкф в моей, так же как и 10 мкф в других схемах, это какой то фильтр и на работу он мало влияет, по мнению АБ. Вчера убрал все эти фильтры на НЧ и ВЧ, особой разницы не заметил, может быть ВЧ чуть звонче стали, их реально не хватало.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Ну. ну. мы же с вами культурные, образованные люди. Конечно же не все, что надо оставил.

Перечитал еще раз всю доступную информацию по аналогичным Танноям. Попадаются версии где ВЧ 6 Ом(4,2-4,5Ом на пост.) и мид 4 Ом(3,8 Ом на пост.) У меня похоже ВЧ 4 Ом(2,9, 3,1 Ом на пост.) и мид 6Ом(4,2-4,5 Ом на пост.). Таких вариантов не попадалось, или ВЧ подпалены. Вечером вторую разберу, замерю ВЧ.

Вот еще нашел схему наиболее близкую к моей.Tannoy Mercury F4 custom.JPGЭто Tannoy Mercury F4 custom
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Интересно бы посмотреть на АЧХ голых динамиков. и сравнить с АЧХ с фильтрами.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Приобрел по случаю данные АС. Некоторое время работали как есть с завода. Настало время немного доработать, благо Александр Сергеевич предоставил исчерпывающую информацию по модернизации Танноев. Разобрал, пока нахожусь в легком шоке. Покупал их как 8 Ом, похоже, все таки 4. Про фильтры вообще молчу. Кажется китайцы конденсаторы перепутали. В общем я пока в печали, думаю, что дальше с этим безобразием делать.

Не имея возможности лично присутствовать при разборке Ваших АС (за одни разобранные АС мне уже выдали хорошего вина пинка в итальянском доме), тем не менее перевёл на итальянский номиналы фильтров Ваших АС и не мог не удивиться «кислотным» номиналам этих фильтрОв! Особенно смутило мой детско-наивный ум(ишко) наличие второго (не)полярно-электролитического (то есть на основе электролиза) накопителя энергии (конденсатора) избыточной ёмкости. Такие номиналы могут говорить о недостаточно низкой частоте раздела звуковых волн (на длинные и короткие).

Причина мутной (по моему мнению, которое может и не совпадать с моей точкой зрения) работы этих АС ясна – дружно смотрим на фото со звукопоглотителем – да он прямо почернел(!), что говорит об очень высокой степени сжатия рабочего тела в объёме колонок (почти как в дизельном ДВС) и как следствие – о достижении очень большой температуры. Даже ФИ (выступающий в роли декомпрессионного механизма при первом включении колонок) не помог! Далее, тот электролит (22 мкФ) просто обязан работать при наличии поляризующего напряжения (девять вольт о «Кроны» будет вполне достаточно).

Мой совет – воткнуть (то есть включить) последовательно с катушкой ФВЧ батарейку, тогда поляризующее напряжение поступит и на первый и на второй конденсаторы ФВЧ, что благостно отразится на звуке в целом, а я думаю, что Вы этого и хотите. Ток утечки электролитического накопителя энергии будет очень малым, поэтому «Крона» проработает более астрономического светового года без подзарядки. Если не угадаете с полярностью, то просто перекинете выводы батареи, но мне кажется, что «минус» батареи на общем проводе будет более правильным решением. К тому же не забываем, что через конденсатор протекает ток смещения (открытый Максвеллом), поэтому постоянное поляризующее напряжение будет только помогать току смещения смещать связанные заряды в диэлектрике конденсаторов, как-бы увеличивая подвижность этих зарядов.

Теперь про ФНЧ: та самая RC-цепочка параллельно катушке индуктивности это не что иное, как гаситель переходных процессов при работе индуктора (кажется, 1 мГн). При резком изменении тока через катушку возникают нехорошие переходные процессы (выбросы напряжения), которые и давятся накопительно-диссипативной цепью. Читайте внимательно книгу Барнса «Методы классовой борьбы с помехами».
Посчитаем постоянную времени той цепи: Тау=RC=10x0,47x10(в минус 6-й)=0,47x10 (в минус 5-й). Такой постоянной времени соответствует частота F=1/(2ПиТау)=100000/(2x3,14x047)=33 кГц ! Во как!

 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мой совет – воткнуть (то есть включить) последовательно с катушкой ФВЧ батарейку,..........................................
JBL в некоторых моделях своих АС баловАлись поляризацией конденсаторов в разделительных фильтрах.
Дай бог памяти где у меня такая схема притырена для потомков....
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Причина мутной (по моему мнению, которое может и не совпадать с моей точкой зрения) работы этих АС ясна – дружно смотрим на фото со звукопоглотителем – да он прямо почернел(!), что говорит об очень высокой степени сжатия рабочего тела в объёме колонок (почти как в дизельном ДВС) и как следствие – о достижении очень большой температуры. Даже ФИ (выступающий в роли декомпрессионного механизма при первом включении колонок) не помог! Далее, тот электролит (22 мкФ) просто обязан работать при наличии поляризующего напряжения (девять вольт о «Кроны» будет вполне достаточно).
Это новогодняя шутка?
Звукопоглатитель такой от природы, это первое. и второе - конденсатор 22 мкф неполярный электролит.
Не хотел писать до замеров, но скажу. Из фильтра были удалены в выходные: на ВЧ - конденсатор 22 мкф, резистор 1,8 Ом(закорочены), на НЧ оставил только одну катушку. Но послушать не успел. Вчера зашел в мастерскую на "минутку", включил музыку. с одной не переделанной АС и с переделанной. Ушел оттуда часа через 1,5, не мог оторваться. Звук просто "полетел"., наполнил все пространство вокруг. Доработка им (конкретно этой модели китайского производства) просто необходима. Чем и займусь в праздники.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это новогодняя шутка?
Предновогодняя.
Из фильтра были удалены в выходные: на ВЧ - конденсатор 22 мкф, резистор 1,8 Ом(закорочены), на НЧ оставил только одну катушку. Но послушать не успел. Вчера зашел в мастерскую на "минутку", включил музыку. с одной не переделанной АС и с переделанной. Ушел оттуда часа через 1,5, не мог оторваться. Звук просто "полетел"., наполнил все пространство вокруг.
Не купИтесь на "повышение разборчивости" - пики и повышение общего уровня выше 3 кГц.
Доработка им (конкретно этой модели китайского производства) просто необходима. Чем и займусь в праздники.
Учитывайте возрастные особенности слуха, если таковые имеются. Расхождение услышанного Вами и микрофоном с возрастом увеличивается ((( ВЧ могут быть задраны вверх, но не СЧ.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Предновогодняя.

Не купИтесь на "повышение разборчивости" - пики и повышение общего уровня выше 3 кГц.

Учитывайте возрастные особенности слуха, если таковые имеются. Расхождение услышанного Вами и микрофоном с возрастом увеличивается ((( ВЧ могут быть задраны вверх, но не СЧ.
Замеры сделаю обязательно, особо на слух не надеюсь, сегодня нравится, завтра "ухи просверлит" как Бокарев говорит. На душе спокойнее, когда микрофоном все хорошо, можно сказать найдена база, от которой, на свой слух, можно слегка что то поправить. Пока неизвестно какие там пики и провалы у китайцев получились.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Это новогодняя шутка?
Звукопоглатитель такой от природы, это первое. и второе - конденсатор 22 мкф неполярный электролит.
Не хотел писать до замеров, но скажу. Из фильтра были удалены в выходные: на ВЧ - конденсатор 22 мкф, резистор 1,8 Ом(закорочены), на НЧ оставил только одну катушку. Но послушать не успел. Вчера зашел в мастерскую на "минутку", включил музыку. с одной не переделанной АС и с переделанной. Ушел оттуда часа через 1,5, не мог оторваться. Звук просто "полетел"., наполнил все пространство вокруг. Доработка им (конкретно этой модели китайского производства) просто необходима. Чем и займусь в праздники.
Синьор Георгий, Вы правы, это ирония над производителем этих АС. Убрав электролит, Вы из ФВЧ третьего порядка сделали второй порядок, но номиналы не пересчитывали. В ФНЧ назначение той RC-цепи (параллельно катушке) непонятно даже синьору Матараццо, изобретателю ФИ типа песочные часы. Я с Матараццо согласен. Крону никуда не подключайте, просто положите рядом с АС -- Матараццо, думаю, одобрит :)
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
из ФВЧ третьего порядка сделали второй порядок, но номиналы не пересчитывали.​
Третий порядок мог быть применён из соображений:
- лучшей выживаемости ВЧ динамика;
- меньших искажений из-за превышения линейной амплитуды смещения;
- лучшего стыка по фазе с НЧ полосой.
Если не грузить АС на полную, два первых исключаются, и появляется пространство для вытворяния творчества.
В ФНЧ назначение той RC-цепи (параллельно катушке) непонятно даже синьору Матараццо​
Режекторный контур не очень большой (около -10дБ) эффективности на частоту 7 кГц - звук "с". Видимо, НЧ немножко гад. ))
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вот что получилось с «обрезанным» фильтром. Это 2 полосы, микрофон 0,5 м. направление между динамиками. Да… гасилку лишнюю я зря убрал. Или я действительно оглох. Продолжение следует.image.jpg

Вспомнил что биамп, снял перемычки. Вот мид и вч по отдельности.image.jpgimage.jpgimage.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот что получилось с «обрезанным» фильтром. Это 2 полосы, микрофон 0,5 м. направление между динамиками. Да… гасилку лишнюю я зря убрал. Или я действительно оглох. Продолжение следует.Посмотреть вложение 81618
Ух ты, какая ровная серединка! А насчёт выше - "Я же предупреждал... "((С) Капитан Зелёный)
Снимайте по отдельности , без фильтров. Покумекаем.
Вспомнил что биамп, снял перемычки. Вот мид и вч по отдельности.Посмотреть вложение 81619Посмотреть вложение 81620Посмотреть вложение 81621
Видите. куда зарвался НЧ? Верните ему 10 Ом+0,5 мкФ, увидите, для чего они. По идее, надо не 0,47, а 0,33 мкФ, так как последний горб выше 7 кГц. Его убирают потому, что НЧ очень узконаправленный на ВЧ, и этого горба нет чуть в сторону от оси. И это будет слышно, если горб оставить.
Непонятно, докуда тянет ВЧ и кто виноват в горбе 9 кГц.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Красиво и податливо. Высоко можно делить.
Зачем? У ВЧ перегиб АЧХ на 2 кГц, где-то там и резонанс. 4 кГц с головой. Увидим ВЧ без фильтра... А НЧ в дулю ((С) А. Б.) сворачивается уже на пике 4,8 кГц по направленности.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А для интересу слухануть ШП напрямую + вчешник через пару мкФ;)
Вангую, что пики 4,8 и 9 кГц у "ШП-ешки" вылезуть аж до +8дБ, и слухать будет нечего, кроме них.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вангую, что пики 4,8 и 9 кГц у "ШП-ешки" вылезуть аж до +8дБ, и слухать будет нечего, кроме них.
4.8 и 9кГ "скребучка-визгучка-шипучка", конечно...
Но шо-то на думке то, шо под углом эти пики притухнут, особливо 9. А не, – то на пробу волохатый большетенисный мячик перед ШП-лопухом.
От это меня уже понесло...smile_27
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу