Tannoy Mercury F3

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Там резистор стоит 33 Ом. Параллельно ему емкость подкинуть?
Да!!! От 10 до 20мк. Провал на 2-3 поднимется, правый край упадет, в идеале у нас двухскатный спад получится. Сперва плавный, потом круче. В итоге ровняк и приятное звучание.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вот 12 мкф. image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почти пришли! -сказал Сусанин, банан срывая на ходу :)
Прилично уже, можно слушать!
Можно, но средний уровень ускакал на +5дБ выше баса. Пусть ВЧ на слух, но 400...900 Гц зачем? Для камерности - да, хорошо.
Есть стык! И есть - работа ВЧ головки на частоте резонанса по уровню -8дБ от среднего! Низкий раздел для неё.
Стык СЧ-ВЧ некорректный, поэтому что фаза, что противофаза- одна фигня.
Не понял коммент... В противофазе почти ОК.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Можно, но средний уровень ускакал на +5дБ выше баса. Пусть ВЧ на слух, но 400...900 Гц зачем? Для камерности - да, хорошо.

Есть стык! И есть - работа ВЧ головки на частоте резонанса по уровню -8дБ от среднего! Низкий раздел для неё.
Индуктивности НЧ контуру не хватает. оттого и шиш торчит на 400-900.
Не жалейте меди, граждане!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
На нч катушка еще есть 1,0 мГн. на воздухе 0,7 Ом. Можно еще железку вставить и подвигать.
Сейчас послушаю обе, позже отпишусь. Да и с непеределанной АЧХ интересно посмотреть. Пока перерыв.
Спасибо!!!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
По итогам сравнения моих прежних Танноев - меркурей, доработанного и исходника , впечатления были феерические, настолько новый звук стал богаче и интереснее прежней тухлятины.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По итогам сравнения моих прежних Танноев - меркурей, доработанного и исходника , впечатления были феерические, настолько новый звук стал богаче и интереснее прежней тухлятины.
Вот почему тухлятина? Третий порядок в ФВЧ? Неудачный режектор? Что-то объективное должно соответствовать субъективному ощущению. Вижу, что есть тяга пускать НЧ Танноя повыше, а ВЧ - первым порядком. Широкое перекрытие полос с изменяющимся по частоте результатом вызывает феерию? Ну штиу.
 

Вложения

  • Одесский вариант.zip
    58.8 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дин на кобальте, других мне не завезли. Намагнитки нет . Насчет добротности могу глянуть замеры в ближнем поле, но по памяти, откровенный шлак не взялся бы настраивать. Или ящик свободный не дал загудеть, что вероятнее.
Сопсна, выложил картинки жаждущему, а не от желания получить гвозди в задницу.
Кто не спрятался, я не виноват..... _hm_
Теоретики конечно круче. Не спорю. Умолкаю и в сторону.
Странно, что Вас не напрягли номиналы резисторов ФСЧ в процессе настройки.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Спасибо большое Маркову Николаю и Александру Сергеевичу(АБ). Закончил переделку. Осталось поиграться с гасилкой на ВЧ. Пока все устраивает. В варианте фильтров от Николая заметный акцент на ц… с… не смотря на красивый симметричный стык полос. В варианте от АБ стык пологий и протяжный. Но несмотря на то, что суммарная ачх практически не изменяется при некотором изменении номиналов фильтра, звук меняется очень заметно. Потому пришлось неделю двигать детальки на слух, и это еще не конец, пока просто все устраивает, сделаю паузу. По сравнению со стоком, небо и земля. Вторые АС в моей «коллекции» где звук «оторвался» от динамиков и повис в пространстве. Первые на Целестионах и Сисах настроены под чутким руководством АБ лет 7 назад.
Всем еще раз спасибо.
Вот итоговая схема.
 

Вложения

  • IMG_1221.jpeg
    IMG_1221.jpeg
    363.6 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1220.jpeg
    IMG_1220.jpeg
    429.2 KB · Просмотры: 64
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Георгий, напомните. чтобы не шерстить всю ветку. какое омическое у ваших динов
Патамушта смотрю на ВЧ контур, срез там где-то на 4, 5 килах, высоковато для миски басовика, выше 2 кил обычно не тянущего. Емкостью 10мкф вы ему дали пинка на верхнем срезе, резистором этот пинок зашлифовали. Но можно и нужно откинув резистор с кондером, послушать с одной катухой, может оказаться, что там самый красивый звук и ровный протяженный спад полувторого порядка, как и ВЧ фильтр.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
НЧ - 3 Ом, ВЧ - 4,2 Ом. Мой прибор показал. Стык получился в районе 3 кГц. 10 мкф и резистор убрали выброс ниже 4 кГц. На НЧ получился плавный спад до 4 кГц, потом резко вниз, на ВЧ плавно до 2 кГц, потом тоже «резко» вниз. Участки на стыке симметричные, но протяжные и от фазировки итоговая ачх не зависит( практически). Просто НЧ с катухой будет уже на следующем «витке весеннего обострения». Пока просто слушаю и балдею.

Да, и « миска» тянет до 4 кГц уверенно, да и ВЧ, диаметр купола 30 мм, низко тоже могет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
НЧ - 3 Ом, ВЧ - 4,2 Ом. Мой прибор показал. Стык получился в районе 3 кГц. 10 мкф и резистор убрали выброс ниже 4 кГц. На НЧ получился плавный спад до 4 кГц, потом резко вниз, на ВЧ плавно до 2 кГц, потом тоже «резко» вниз. Участки на стыке симметричные, но протяжные и от фазировки итоговая ачх не зависит( практически). Просто НЧ с катухой будет уже на следующем «витке весеннего обострения». Пока просто слушаю и балдею.
Ага, все ясно и все вы сделали правильно с учетом 4-омных динов.
Насчет полосы НЧ динамика- там просто: смотрите ачх на оси и в стороне, завал вне оси на 3-4 дб как раз та самая граница стыка
А кстати. Есть вариант фильтра для Танноя Меркуря МХ-1, они тоже 4-омные и сведены на лету и качественно. Ищу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Да, так и есть. Выше есть ачх нч динамиков на оси, там два «выброса» на 4кГц и 7-8 кГц. Вне оси 7-8!кГц, там все пристойно, чуть задавили конденсатором с резистором и ок. Пока все устраивает, может быть гасилку на вч увеличу, надо пошукать нужные резисторы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, так и есть. Выше есть ачх нч динамиков на оси, там два «выброса» на 4кГц и 7-8 кГц. Вне оси 7-8!кГц, там все пристойно, чуть задавили конденсатором с резистором и ок. Пока все устраивает, может быть гасилку на вч увеличу, надо пошукать нужные резисторы.
пОМНИТСЯ, пик у Танноя Меркуря М2 давили цепочкой RC в обход НЧ катушки, получался хитрый режектор, придавливающий этого прыща на 7 кгц.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Есть такое в родном фильтре. Вне оси этого прыща не слышно и на общей ачх влияния не замечено. Потому нахрен эту цепь. Вы сами всегда говорили « не надо плодить сущности»
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть такое в родном фильтре. Вне оси этого прыща не слышно и на общей ачх влияния не замечено. Потому нахрен эту цепь. Вы сами всегда говорили « не надо плодить сущности»
Абсолютно так. Без цобеля есть эффект от режектора, с цобелем его нет вовсе.

Есть такое в родном фильтре. Вне оси этого прыща не слышно и на общей ачх влияния не замечено. Потому нахрен эту цепь. Вы сами всегда говорили « не надо плодить сущности»
Схему фильтров для Меркуря МХ1 не нашел в телефоне. Если вспомню- узнаю у владельца доработанных Меркурей.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
На первой странице я выкладывал схемы F4, M2, M2,5 и своих F3. Везде стоит RC цепочка на нч катушке. Думаю и на М1 есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
На первой странице я выкладывал схемы F4, M2, M2,5 и своих F3. Везде стоит RC цепочка на нч катушке. Думаю и на М1 есть.
На М1 кажись не было.
Насчет НЧ фильтра, если на 8-омном М2 катуха на 1, 6 мГн, то думаю, что для 4-омника достаточно половины, 0,82 мГн- 1, 0 мГн.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу