Tannoy Mercury F3

Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
С Новым годом всех! _elka Пора заканчивать с Танноями, второй год весёлые картинки рисуем _hm_
Были бы у Георгий Панин такие динамики
Посмотреть вложение 81806 , было бы веселее.
Однако, хотя горб 4,8 кГц типа не торчит, но именно там обрывается помощь от НЧ ВЧ собрату:
Посмотреть вложение 81809
Николай, с Новым годом! Динамики такие, какие есть. Других, пока, не предвидится.

В смысле, у Георгий Панин микрофон всё завышает на 10 дБ выше 3 кГц? Тогда - да, поют.
У Вас ВЧ имеет ту же отдачу, что и НЧ, у Георгия - 10дБ разницы. Ребята, решайте что-то.
Микрофон у меня от Карена. Проверю файл коррекции, может не подключил.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Рад, что вы присоединились. Выше я выкладывал АЧХ с фильтрами по вашим «мотивам» так сказать. Немного номиналы не те, но в этой концепции. Получается басовик первым порядком, только катуха, ВЧ вторым и раздел, приблизительно 3,5 кГц. Звук в этом варианте мне понравился больше, воздушнее что ли.
Георгий, стык двухполоски сам сложился наилучшим образом на некой золотой частоте 2200Гц. Потому как мидов, безупречно звучащих в районе 3- 4 кгц , позорно мало. Главные бяки там как раз выше 2 кил. И если их прижать, получится все как Мешин говорит, абгемахтно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
стык двухполоски сам сложился наилучшим образом на некой золотой частоте 2200Гц.
При частоте резонанса ВЧ динамика 1,3 кГц и поднимающейся вниз полке АЧХ (как у Вас) - почему бы и нет. А при частоте резонанса 2 кГц и спадающей вниз АЧХ (как у Георгия) - хоть тресни, 3,5 кГц и выше. Остаётся вопрос к микрофону.
Дядя Саша, Вы суммарную с метра снимали? #66
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
При частоте резонанса ВЧ динамика 1,3 кГц и поднимающейся вниз полке АЧХ - почему бы и нет. А при частоте резонанса 2 кГц и спадающей виз АЧХ - хоть тресни, 3,5 кГц и выше. Остаётся вопрос к микрофону.
Дядя Саша, Вы суммарную с метра снимали? #66
Николай, АЧХ смотрю примерно в метре, сидя на диване, колонка в центре комнаты, направлена по диагонали, так удобнее, подвинув микрофон, глянуть и осевую и внеосевую.
А!!! Понял!!! У Танноя Меркуря МХ-1 мидбас крохотный, тянет далеко, потому и стык с пищалой, видный по перекрестью цветных полосовых АЧХ, сложился в районе 3300, вы правы! А моя память все тянет меня к Танноям М-2 и МХ-2, у них блюдечки поболее, стык пониже.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ смотрю примерно в метре, сидя на диване, колонка в центре комнаты, направлена по диагонали, так удобнее, подвинув микрофон, глянуть и осевую и внеосевую.
То-то я гляжу, нет выбросов от комнатных стоячих волн. Удачно сидите! У Георгия - резкий скат ниже 50 Гц, а у Вас - кругленько и плавно, но гораздо выше. Разные объёмы АС?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
То-то я гляжу, нет выбросов от комнатных стоячих волн. Удачно сидите! У Георгия - резкий скат ниже 50 Гц, а у Вас - кругленько и плавно, но гораздо выше. Разные объёмы АС?
Да, М1 небольшие, резонанс порта 60 Гц, динамик вступает с 80-90
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Где-то, когда-то читал о переделке Одесситами английского или шотландского звука. Были из них кто-то таммммм с экскурсией и привёзли оттуда полочники двухполосные. Описывали как доводили их до ума. Делал себе закладку на всякий случай, но как всегда - найти не получается. Может это и были Таннои Меркури.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Где-то, когда-то читал о переделке Одесситами английского или шотландского звука. Были из них кто-то таммммм с экскурсией и привёзли оттуда полочники двухполосные. Описывали как доводили их до ума. Делал себе закладку на всякий случай, но как всегда - найти не получается. Может это и были Таннои Меркури.
Нет, это были колонки Бауэр-Вилкинс Р25 кажись. Но сам процесс настройки мне показался престранным, "по понятиям"
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Но сам процесс настройки мне показался престранным, "по понятиям"
Не понимаю про "понятия", но странным показалось то, как они выравнивали сопротивление нагрузки для разделительного фильтра. К активному сопротивлению катушки динамика добавляли активное сопротивление для подгонки в пару к активному сопротивлению другого динамика. ВЧ динамиков в частности.
Это я на память если что, вдруг.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не понимаю про "понятия", но странным показалось то, как они выравнивали сопротивление нагрузки для разделительного фильтра. К активному сопротивлению катушки динамика добавляли активное сопротивление для подгонки в пару к активному сопротивлению другого динамика. ВЧ динамиков в частности.
Это я на память если что, вдруг.
Вот эти методы стыковки и показались странными. Женитьба вслепую.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
По ходу, разговор за разные пары динамиков, от разных Танноев, одной серии. Уровень ВЧ всё равно выставлять на слух.
Да, наверное разные. Мои F3 серия. В моих диаметр диффузора 125 мм. у мида , а у ВЧ 30 мм. Стоят близко.
Еще мой косяк, был файл настроек от дяди Саши Бокарева, его и подключил, не подумал, что и файл его микрофона подтянется автоматически.
Посыпаю голову пеплом и прошу прощения, праздники так просто не проходят.
Нашел свой файл, теперь все сначала. Колонка на полу, микрофон в метре, на уровне мида. Мид напрямую, без фильтра(красная). Вот точно «горбатый». И родная катушка 1 мГн, 0,4 Ом. розовым. image.jpg

Вот, синим, на оси ВЧ без фильтров.image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да, наверное разные. Мои F3 серия. В моих диаметр диффузора 125 мм. у мида , а у ВЧ 30 мм. Стоят близко.
Еще мой косяк, был файл настроек от дяди Саши Бокарева, его и подключил, не подумал, что и файл его микрофона подтянется автоматически.
Посыпаю голову пеплом и прошу прощения, праздники так просто не проходят.
Нашел свой файл, теперь все сначала. Колонка на полу, микрофон в метре, на уровне мида. Мид напрямую, без фильтра(красная). Вот точно «горбатый». И родная катушка 1 мГн, 0,4 Ом. розовым.Посмотреть вложение 81859
Георгий, ачх мида с фильтром-розовая линия- почти норма, чуток присадить уровень в районе 1000 и можно пищалу стыковать. Параллельно динамику впаяйте Ом 30 резистор, первый порядок останется, а завал справа станет чуть сильнее.
Или в катушку кинуть кусок феррита. Сейчас правая часть ачх у басовика чуток задрана относительно левого края, недобор по коррекции. Уточню. задрана- по моим понятиям о правильной частотке.(сравните уровни по розовой кривой на 900 и на 50 герцах)

Да, наверное разные. Мои F3 серия. В моих диаметр диффузора 125 мм. у мида , а у ВЧ 30 мм. Стоят близко.
Еще мой косяк, был файл настроек от дяди Саши Бокарева, его и подключил, не подумал, что и файл его микрофона подтянется автоматически.
Посыпаю голову пеплом и прошу прощения, праздники так просто не проходят.
Нашел свой файл, теперь все сначала. Колонка на полу, микрофон в метре, на уровне мида. Мид напрямую, без фильтра(красная). Вот точно «горбатый». И родная катушка 1 мГн, 0,4 Ом. розовым.Посмотреть вложение 81859
И еще, будете смеяться, но у моего микрофона нет файла коррекции. за ненадобностью.

ВЧ полка от 8 кил, яма на стыке СЧ-ВЧ. Тяните пищалу ниже.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Георгий, ачх мида с фильтром-розовая линия- почти норма, чуток присадить уровень в районе 1000 и можно пищалу стыковать. Параллельно динамику впаяйте Ом 30 резистор, первый порядок останется, а завал справа станет чуть сильнее.
Или в катушку кинуть кусок феррита. Сейчас правая часть ачх у басовика чуток задрана относительно левого края, недобор по коррекции. Уточню. задрана- по моим понятиям о правильной частотке.(сравните уровни по розовой кривой на 900 и на 50 герцах)
В катушке уже есть феррит, могу другую найти. Вот припаял 33 Ом. image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
В катушке уже есть феррит, могу другую найти. Вот припаял 33 Ом. Посмотреть вложение 81861
Зашибись! И пичок есть на 4 килах, наиполезнейший для звука!
Но гляньте, точит все равно хрень в районе 400, призвук пустой коробки. Если не мешает, оставтье как есть
Можно на ходу к вашим 30 Омам подкинуть емкость , микрофарад 5-10, до получения ачх с двумя изломами, пологим до 1000 и крутым выше 1000. Резистор 30 ом не даст LC контуру завопить
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот просто конденсатор 7,5 мкф и резистор 1,5 Ом. Синим. Посмотреть вложение 81862
торчок на резонансе 2 кгц, катухер нужен. Для 4омной пищалы надо емкость от 4.7 -5,6 до максимум 6,8. И катуху на 0,33 мгн в землю.На входе контура гасилку ома 2-3.
Катухер вам подтянет заодно участок в районе 3-5 кил, сейчас там недостаток.
А еще лучше взять так: емкость 3, 3-4, 7 мкф, катушку в землю 0,47мгн , а к пищалке гасилку на выходе фильтра, Ома 2-3. Контур такой даст красивую плавную частотку и сплкойный звук без шкварок.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Катуха 0,3 мГн. Конденсатор 5 мкф и резистор 3 Ом.image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Блин, конденсатор отпаялся. Вот, красная в фазе, синяя в противофазеimage.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Блин, конденсатор отпаялся. Вот, красная в фазе, синяя в противофазеПосмотреть вложение 81871
Поднять 2-3 кила до нормы нужно, емкость параллельно НЧ динамику ставим, 10-12 мкф.
ВЧ полка идеальная. если получится, то фазировку пищалы снова придется крутануть на обратно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Блин, конденсатор отпаялся. Вот, красная в фазе, синяя в противофазеПосмотреть вложение 81871
В противофазе правильнее, но на самом стыке 3 кГц и так. и так нет помощи. Нет помощи - нет и стыка ((
Схему покажите.
Tannoy P20 - http://www.sky.od.ua/~eugeny/ftl20.html
До самой одесской мадам сижу их одесский вариант, да не упадёт на меня Дюк с постамента! Оба динамика пущены почти без фильтрации в полную полосу. А добавлять цепочку Цобеля после катушки ФНЧ по результатам... измерения импеданса. а не АЧХ - шедеврально.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Там резистор стоит 33 Ом. Параллельно ему емкость подкинуть?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу