ТДС-10 Феникс

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всем привет)
Дело в том что у меня достаточно много наушников,и иногда я их продаю ,раздаю или меняю на новые интересные для меня модели.
Эти ТДС-10 у меня уже с год примерно,может меньше.Выставил на продажу,сегодня должны заехать забрать скоро.
Ну ради интереса ещё раз их послушал-проверил.Ещё раз порадовала передача средних точная.
НЧ и ВЧ надо чуть подкручивать,тогда становится ещё лучше,ну это понятно,в случае с нашими ушами на динамиках.
Ну и думаю,дайка сравню по звуку с Сенхами -515)
Короче по передаче голоса и средних Сенхи слились)
По НЧ и ВЧ слились уже ТДС.Но опять же в равных тембровых условия.Если подкрутить,то становится хорошо.
Очень приятные наушники для голоса,эстрадной-джазовой музыки.Понятно.что надо до ума доводить,по крайней мере поменять амбушуры сдувшиеся.
Но слушать вполне себе приятно и ненапряжно.А минут через 5 так вообще отлично.Ничего раздражающего или давящего в звуке нет.сами наушники тоже лёгкие.
Потом ради интереса сравнил с JVC,ну тут им уже равных нет среди моих вообще.... Если только вторые JVC.
Говорить не о чем,но и цены на порядки различаются уже.
Упдейд,приехали ,послушали,забрали) И в придачу ещё пару ТДС-6 взяли.У меня 12 пар было,осталось 10.
Пришли к общему мнению,что по средним они 515 переигрывают,я про ТДС-10.
515 тоже на продажу пойдут,они меня уже не устраивают)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26.jpg
    WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26.jpg
    188.7 KB · Просмотры: 121
  • WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26-1.jpg
    WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26-1.jpg
    118.1 KB · Просмотры: 132
  • WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26-2.jpg
    WhatsApp Image 2022-07-07 at 01.30.26-2.jpg
    168.4 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Зря десятки продал, они-же изодинамические, ничего подобного нового сейчас не купишь, у меня тоже пара есть, иногда слушаю их.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Зря десятки продал, они-же изодинамические, ничего подобного нового сейчас не купишь, у меня тоже пара есть, иногда слушаю их.
Десятки простые динамические
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Нет, они изодинамические. как и тдс7, и еще кажется тдс5(или6) не помню.
5ки были шедевр, но очень хрупкие. 7ки крепкие, но фигня убогая.
Про 10ки чет не помню. Вроде изодинамики другой в СССРе и не было
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
ТДС 10 динамические.
Изодинамика 5,7,15,16
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
ТДС 10 динамические.

Изодинамика 5,7,15,16
Да все именно так, Дмитрий прав, я спутал свои тдс15 с десятками, пришлось заглянуть в закрома, обнаружил полный комплект, электроника тдс5,эхо тдс16 и два амфитона 15 и 7.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Ещё были на заре СССР ортодинамические ЭХО Н16 (не путать с ТДС 16). Многие думают,что они были разработаны и сделаны в Украине, уже после развала СССР, но у меня были такие 90го года выпуска. Были ТДС 5, Н16 40, ТДС 16. Лучшие из них ТДС 16,но из 30+ экземпляров, что я перебрал, разных годов выпуска, реально отменных, по АЧХ, было 4-5 экзепляров. Самые большие отличия от экземпляра к экземпляру - басс. Большинство от 80-120 герц начинают ровно играть, а исключительные вообще с 20 герц. Это зависит , непосредственно, от качества драйвера. Все это измерялось микрофоном.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Можно я обкакаяю ТДС-ки?! Динамические коссы-спорта-про -это такие несерьезные с виду с (Кг-0.2%). "Лучшие" тдс 16?! -Кг-1%. Вот на сколько цифирки отличаются-настолько и качество отличается. Причем, я точно знаю, что изодинамические излучатели всегда лучше динамических! Но, разные времена-разные технологии.
Сколько мне не попадались ТДС-ки - всегда избавлялся после сравнительного прослушивания. Потому, что звучат хуже, "тусклее". И с ламповыми умзч и с транзисторными.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Можно я обкакаяю ТДС-ки?! Динамические коссы-спорта-про -это такие несерьезные с виду с (Кг-0.2%). "Лучшие" тдс 16?! -Кг-1%. Вот на сколько цифирки отличаются-настолько и качество отличается. Причем, я точно знаю, что изодинамические излучатели всегда лучше динамических! Но, разные времена-разные технологии.
Сколько мне не попадались ТДС-ки - всегда избавлялся после сравнительного прослушивания. Потому, что звучат хуже, "тусклее". И с ламповыми умзч и с транзисторными.
Искажения в 1% это бред,как и мощность в 500мВТ(в реальности,могут больше). Паспорт там от балды написан,но наушники очень требовательны к источнику. Вот Вам небольшой тест ,где участвовал далеко не лучший экземпляр ТДС 16, восстановленный Максом Крюковым. Показали они себя не плохо. Притом,что Макс поставил амбушюры,что завышают мид басс. Если бы амбушюры были стоковой формы(как родные) мид басс был бы ровный. https://www.youtube.com/watch?v=7jdVz0v07sw&t=1110s

Заодно можно сравнить, какой трэш сейчас делают за кучу денег.

Самое хреновое,по мимо разброса,у ТДС 16 - у ранних экземпляров, из за особенности формы чашки, есть пик на 2к герц. В более поздних,где чашку чуть изменили,там все ровно, по АЧХ.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У нас раньше стандартом было указывать в паспортах на АС или наушники гостовские параметры, а не реальные среднестатистические или индивидуальные данные. Пишут, что ТДС-7, к примеру спокойно держат и 7 Вт.

Как-то раз повертел в руках ТПС-1 в комиссионке, но так и не купил. Сейчас жалею.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ТДС-7 у меня были одни из первых, Ленинградские, мне они нафиг не нужны, хотя звучали они нормально, но слушать больше получаса не мог, ну не мои они. Года полтора отдал парню, доволен. ТДС-5 самые из всех, копия Yamaha YH-1, 150 ом, ТДС-5 100 ом
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
ТДС-7 у меня были одни из первых, Ленинградские, мне они нафиг не нужны, хотя звучали они нормально, но слушать больше получаса не мог, ну не мои они. Года полтора отдал парню, доволен. ТДС-5 самые из всех, копия Yamaha YH-1, 150 ом, ТДС-5 100 ом
а ТДС 16 не слушали? По размеру,драйвер у них как у ТДС 5,но на 16 ом.(по факту,12-14ом)
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Искажения в 1% это бред,как и мощность в 500мВТ(в реальности,могут больше). Паспорт там от балды написан,но наушники очень требовательны к источнику. Вот Вам небольшой тест ,где участвовал далеко не лучший экземпляр ТДС 16, восстановленный Максом Крюковым. Показали они себя не плохо. Притом,что Макс поставил амбушюры,что завышают мид басс. Если бы амбушюры были стоковой формы(как родные) мид басс был бы ровный. https://www.youtube.com/watch?v=7jdVz0v07sw&t=1110s

Заодно можно сравнить, какой трэш сейчас делают за кучу денег.

Самое хреновое,по мимо разброса,у ТДС 16 - у ранних экземпляров, из за особенности формы чашки, есть пик на 2к герц. В более поздних,где чашку чуть изменили,там все ровно, по АЧХ.
Я когда делал самодельные СЧ изодинамики ради прикола включал потихоньку на весь диапазон-а_ля огромные наушники. Мембраны от 10ГИ-1, 16 Омные. Вот они шикарно звучали. Но вес был как пара кирпичей)) Лучше -только когда с лентами экспериментировал. Ленточные наушники-самые скоростные и басовитые. Изодинамичные и ленточные очень требовательные к источнику и усилителю. Что подашь-то воспроизведут без всяких украшательств.
Self-made-isodynamic-radiators-based-on-10gi-ldsound.ru-12.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно я обкакаяю ТДС-ки?! Причем, я точно знаю, что изодинамические излучатели всегда лучше динамических! Сколько мне не попадались ТДС-ки - всегда избавлялся после сравнительного прослушивания. Потому, что звучат хуже, "тусклее". И с ламповыми умзч и с транзисторными.
Полностью поддерживаю. Когда только появились ТДС-7 и были разрекламированы в журнале "Радио" как лучше лучших буржуйских наушников, я купил их.
Не буду описывать их и проблемы ТДС-5, у обоих было уродское (для выхода под наушники любой аппаратуры) сопротивление, а уж оголовья такие, что пришлось дорабатывать творения "инжинеров", дело не в этом.
По сравнению с предыдущими ТДС-1, они были на порядок лучше.
Но когда я пришёл в гости и мне дали послушать наушники привезённые "из-за лужи", я понял, что, увы, все наши наушники им и в подмётки не годятся несмотря на публичные статьи в "Радио".
С тех пор я покупал только зарубежные наушники.
Первыми были тоже Koss но не Порта и не Спорта, а нормальные, полноценные, полноформатные.
Поэтому не понимаю смысла искать в утиле наше бывшее старьё, сегодня даже у китайцев можно купить лучше.
Относительно того, что сегодня они очень дорогие, не соглашусь. Хорошие наушники никогда дешёвыми не были. Те же ТДС-7 (помню!) купил за 49 руб. что тогда в среднем состояло от 1/4 до 1/2 обычной зарплаты. КупИте сегодня за ползаплаты наушники - они будут не плохими.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Полностью поддерживаю. Когда только появились ТДС-7 и были разрекламированы в журнале "Радио" как лучше лучших буржуйских наушников, я купил их.
Не буду описывать их и проблемы ТДС-5, у обоих было уродское (для выхода под наушники любой аппаратуры) сопротивление, а уж оголовья такие, что пришлось дорабатывать творения "инжинеров", дело не в этом.
По сравнению с предыдущими ТДС-1, они были на порядок лучше.
Но когда я пришёл в гости и мне дали послушать наушники привезённые "из-за лужи", я понял, что, увы, все наши наушники им и в подмётки не годятся несмотря на публичные статьи в "Радио".
С тех пор я покупал только зарубежные наушники.
Первыми были тоже Koss но не Порта и не Спорта, а нормальные, полноценные, полноформатные.
Поэтому не понимаю смысла искать в утиле наше бывшее старьё, сегодня даже у китайцев можно купить лучше.
Относительно того, что сегодня они очень дорогие, не соглашусь. Хорошие наушники никогда дешёвыми не были. Те же ТДС-7 (помню!) купил за 49 руб. что тогда в среднем состояло от 1/4 до 1/2 обычной зарплаты. КупИте сегодня за ползаплаты наушники - они будут не плохими.
ТДС 7 вообще одни из первых планаров СССР,и зажимали голову как тиски. ТДС 5 клон Ямах и имеет ещё больший разброс, по качеству драйверов,чем ТДС 16,сами же ТДС 16 уже не были клонами и звучат очень хорошо, если подобрать хорошую пару драйверов(без микрофона ни как) и подходящие амбушюры. Есть мод от EVOl ,позволяющий установить амбушюры от Philips Fidelio L1. Сам не тестировал ещё, но идея хорошая. https://www.thingiverse.com/thing:4645305
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ТДС 7 вообще одни из первых планаров СССР,и зажимали голову как тиски. ТДС 5 клон Ямах и имеет ещё больший разброс, по качеству драйверов,чем ТДС 16,сами же ТДС 16 уже не были клонами и звучат очень хорошо, если подобрать хорошую пару драйверов(без микрофона ни как) и подходящие амбушюры. Есть мод от EVOl ,позволяющий установить амбушюры от Philips Fidelio L1. Сам не тестировал ещё, но идея хорошая. https://www.thingiverse.com/thing:4645305
Короче, все без исключения требуют выбора из мешка (хорошо тем что их продавал, а покупать кучу по полсотни штука - извините, лучше в комиссионке было за те же 200 руб сразу купить что-то шикарное), подбор, переделка, колёса от одного, кузов от другого...
Вот я и написал, что не вижу сегодня в них вообще никакого смысла, лучше купить те же Косс или Байердинамик, а ещё лучше GRADO (хорошие модели, а не бюджетные) если хочется "большого и чистого".
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Тут всё вкусовщина, жанровость и "на любителя" :) Я, например, люблю изо и ортодинамические.
Есть у меня ТДС-15, 16, Audio-Technica, а недавно выпотрошил какие-то Koss и поселил в их чашках драйверы из поломанных 15-ых - небо и земля по лёгкости и прозрачности звука, только в басах проигрывают.
Друг привозил из Китая какие-то (сплошные иероглифы) инновационные дорогие динамические с мембранами из алюминия на глаз - юзал пару месяцев, довольно детальный звук, но до изодинамиков не дотягивают. В басах- лучше, средние и особенно высокие - хуже. Может, особо дорогие модели динамических лучше?
Даже на слух понятно, что у наших изо не может быть 1% искажений (измеряли, если не изменяет склероз - на !КГц - на максимуме чувствительности слуха).
Кстати, довольно неплохой звук у телефонов из набора Focusrite Scarlett Solo studio - хоть там явно не самые дорогие.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А им вообще альтернативы нет, изо или ортонаушникам.
Статиков слышать не довелось.
Динамические катушечные превосходят разве что в басе.
Но если крупномембранные ТДС-7 переложить из заводских "тисков" на нормальное оголовье, с другими чашками, то и басы будут в порядке.
Кстати, немало есть любительских работ, где ферриты в изодинамических меняют на неодимовые бруски одинакового размера
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А им вообще альтернативы нет, изо или ортонаушникам.
Статиков слышать не довелось.
Динамические катушечные превосходят разве что в басе.
Но если крупномембранные ТДС-7 переложить из заводских "тисков" на нормальное оголовье, с другими чашками, то и басы будут в порядке.
Кстати, немало есть любительских работ, где ферриты в изодинамических меняют на неодимовые бруски одинакового размера
У меня есть 15-е для экспериментов. Что нужно сделать с чашками 7-х, чтоб лучше были басы? Они и так открытые.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не переделывал на новые чашки. Но видел переделку. Когда любитель просто нашел подходящее импортное оголовье нерабочих наушников. В чашках ему пришлось понасверливать дополнительные отверстия, для большей открытости, для нормального баса.
У наших наушников проблема плотное прилегание к голове, без щелей. Он нашел доноры с мягким амбюшуром, не сдавливающие, отлично прилегающие.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не переделывал на новые чашки. Но видел переделку. Когда любитель просто нашел подходящее импортное оголовье нерабочих наушников. В чашках ему пришлось понасверливать дополнительные отверстия, для большей открытости, для нормального баса.
У наших наушников проблема плотное прилегание к голове, без щелей. Он нашел доноры с мягким амбюшуром, не сдавливающие, отлично прилегающие.
Ну я под эти цели разобрал Koss - ибо родное оголовье у 15-ых сами знаете какое, а у 7-х вообще инквизиция... У 15-х и так открыто полностью всё наружу через металлическую сеточку, как ещё больше открыть? :unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
5ки были шедевр, но очень хрупкие. 7ки крепкие, но фигня убогая.
Про 10ки чет не помню. Вроде изодинамики другой в СССРе и не было
Пятерки скопированы с Ямахи, видел такие в каталоге западной техники за 1980 год, идеальная копия, разница лишь в штеккере. Слушал их и лучше ничего не встретил. А когда рассыпались за четверть века, глянул микрофоном ачх излучателей, а там ровнее ровного, невиданное нечто.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну я под эти цели разобрал Koss - ибо родное оголовье у 15-ых сами знаете какое, а у 7-х вообще инквизиция... У 15-х и так открыто полностью всё наружу через металлическую сеточку, как ещё больше открыть? :unsure:
У 15-х открытости достаточно.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Пробовал я вставлять драйвера от пятерок в разные корпуса, сначала в закрытые от филлипса-не понравилось сразу, потом в полуоткытые с щелевым фазоинвертором с пас в корпус от байеров- получше, но что-то не устраивает, видимо нужен удобный корпус с максимально открытой задней частью и видимо не закрытой тканью а из металлической сетки, короче надо пробовать, да и сами драйвера пятерок не очень хороши в сравнении с 15 и 7, думаю если найти удобный подходящий корпус для драйверов от семерок получилась бы бомба.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пробовал я вставлять драйвера от пятерок в разные корпуса, сначала в закрытые от филлипса-не понравилось сразу, потом в полуоткытые с щелевым фазоинвертором с пас в корпус от байеров- получше, но что-то не устраивает, видимо нужен удобный корпус с максимально открытой задней частью и видимо не закрытой тканью а из металлической сетки, короче надо пробовать, да и сами драйвера пятерок не очень хороши в сравнении с 15 и 7, думаю если найти удобный подходящий корпус для драйверов от семерок получилась бы бомба.
Как раз ткань поверх излучателя пчтерки выравнивает ачх до идеальной.Без нее есть задирчик наверху,небольшой.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
У меня есть 15-е для экспериментов. Что нужно сделать с чашками 7-х, чтоб лучше были басы? Они и так открытые.
15-е считаются самыми неподходящими для моддинга.
Улучшить их сложно.
Изменить звучание можно подбором амбушюр. Материал и глубина.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
15-е считаются самыми неподходящими для моддинга.
Улучшить их сложно.
Изменить звучание можно подбором амбушюр. Материал и глубина.
Кстати, один из создателей ТДС 15 стал главный инженером OPPO и под его руководством были созданы открытые планары OPPO PM1
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу