Темброблок и активный кроссовер для многополосной АС с раздельным усилением СЧ+ВЧ/мидбас/бас

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Давным давно (где-то в 1994 году) я купил по незнанию, дурости и т.д. за короткое время несколько усилителей: гибридный полный аппарат на EL-34 в пуш пуле 30 вт на канал типа AMC cvt 3030, два оконечника PassAleph 0 эдакие ёжики в виде кубиков с радиаторами по всем четырем сторонам и стерео усилитель Sun Audio в однотакте на EL-34. Это в течение года. Колонок у меня тогда было три пары: Электроника 75ас-065, Yamaha NS-1000m и пара В&W Matrix 801.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Давным давно (где-то в 1994 году) я купил по незнанию, дурости и т.д. за короткое время несколько усилителей: гибридный полный аппарат на EL-34 в пуш пуле 30 вт на канал типа AMC cvt 3030, два оконечника PassAleph 0 эдакие ёжики в виде кубиков с радиаторами по всем четырем сторонам и стерео усилитель Sun Audio в однотакте на EL-34. Это в течение года. Колонок у меня тогда было три пары: Электроника 75ас-065, Yamaha NS-1000m и пара В&W Matrix 801.
Кроме BW 801 остальное ценности не представляет. Хотя, АМС в росли студийного мониторного усилителя неплохой.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В АМС я менял лампы, они там впаяны и нет никакой возможности поставить панельки. До этого кто-то вструмил туда Теслы- из 34 едва ли не самые поганые. Я поставил саратовские, намного лучше не стало, пришлось разбираться с дурацкой транзисторной схемой драйвера. Но ничего, отстроил режимы и зазвучало вполне прилично, хозяин долго благодарил.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В АМС я менял лампы, они там впаяны и нет никакой возможности поставить панельки. До этого кто-то вструмил туда Теслы- из 34 едва ли не самые поганые. Я поставил саратовские, намного лучше не стало, пришлось разбираться с дурацкой транзисторной схемой драйвера. Но ничего, отстроил режимы и зазвучало вполне прилично, хозяин долго благодарил.
да! Там ламповый мощник и транзисторная раскачка. Звук серый, так сказать"нейтральный, честный, мониторный " и прочее интеллигентное враньё.
У нас на фирме такие работали в студии записи.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Собственно это была "прелюдия". А до всего этого импортного разнообразия у меня прекрасно себя чувствовали два аппарата, сначала Электрон 20 на п-214, потом Бриг 001. Это я у тому, что два советских усилителя и АМС в своем составе имеют темброблок, и после перехода на новое тогда понятие Хай Энд, мне этих регуляторов тембра хронически не хватает. И сейчас тоже не хватает, что бы кто ни говорил, и не закидывал меня тапками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Собственно это была "прелюдия". А до всего этого импортного разнообразия у меня прекрасно себя чувствовали два аппарата, сначала Электрон 20 на п-214, потом Бриг 001. Это я у тому, что два советских усилителя и АМС в своем составе имеют темброблок, и после перехода на новое тогда понятие Хай Энд, мне этих регуляторов тембра хронически не хватает. И сейчас тоже не хватает, что бы кто ни говорил, и не закидывал меня тапками.
Я к темброблоку хорошо отношусь, кроме выбора частоты перегиба на 1000Гц, что есть редкое идиотство.По итогу задавленный вымученный звук.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я к темброблоку хорошо отношусь, кроме выбора частоты перегиба на 1000Гц, что есть редкое идиотство.По итогу задавленный вымученный звук.
Вот-вот. А подавляющее большинство это не понимает.
В попытке накручивания для компенсации завала на самых краях, получаем огромные грыжи на середине начиная от 1 кГц. Они всё и портят.
Нужны регуляторы работающие на самых краях и не трогающие середину. И особенно на самых низких частотах поскольку обеспечить ВЧ - проще. Это раньше пищалки были в дефиците, сейчас - нет.
А вот компенсировать завал внизу не так просто потому что работают законы физики.
Менять НЧ динамик и увеличивать объём корпуса - так себе удовольствие.
Поэтому нужны регуляторы по примеру эквалайзеров, но многополосность эквалайзера в области средних частот более чем сомнительна.
И в основном нужен подъём, а не спад.
И лучше пассивные элементы коррекции вынесенные за пределы петли ООС.
Здесь есть свои сложности и на мой взгляд, они проще решаются с помощью дискретных переключателей на несколько положений.
Ещё вариант с корректором Линквица на базе, который я попробовал и хочу испытать как следует.
Подобные регуляторы тембра будут полезны таким как я т. е. слушающим на очень умеренной громкости.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я к темброблоку хорошо отношусь, кроме выбора частоты перегиба на 1000Гц, что есть редкое идиотство.По итогу задавленный вымученный звук.
И я о том же, непонятно зачем частота перегиба была стандартизована на 1000 гц. При ней реально выпячивается середина и мидбас. А с изменяемой либо переключаемой частотой перегиба аппаратов мне практически не встречалось. Исключение это усилитель AR на германиевых транзисторах и фазоинверсных трансах. Попал ко мне такой, 1969 года выпуска. У него плавное изменение частоты перегиба снизу - точно, а сверху я уже не помню. по моему - тоже. Вот он позволял поднять самые низкие и брильянс не трогая середину. Уникальный аппарат. Ну и как ни странно темброблок Электрона 20 тоже работал заметно естественнее, чем у того же Брига 001 (на мои уши). А кто- то из коллег встречал аппараты с изменяемой частоты перегиба, и как они работали?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тоже интересна НЧ коррекция, желательно пассивная и ниже 50 (60-?) Гц. Корректор Линквица тоже интересен, поскольку потихоньку строю двухполосный усилитель.
Из опыта использования темброблоков и эквалайзеров пришёл к выводу об их полной ненужности, а если и нужности, иногда, то только на краях звукового диапазона, как и пишет КSV.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Тоже интересна НЧ коррекция, желательно пассивная и ниже 50 (60-?) Гц. Корректор Линквица тоже интересен, поскольку потихоньку строю двухполосный усилитель.
Из опыта использования темброблоков и эквалайзеров пришёл к выводу об их полной ненужности, а если и нужности, иногда, то только на краях звукового диапазона, как и пишет КSV.
Вот мне нужен либо готовый аппарат, можно на проводах и фанерке, либо схема. А до этого желательно обсудить на чем ее лучше собрать:
1. лампы,
2. германий,
3. операционники,
4. кремний,
5. полёвки,
6. может цифра, хотя я против цифры.

Архитектуру тоже:
1. цепи коррекции между каскадами,
2. в цепи оос,
3. может без ооо-сник,

В общем нужна максимальная гибкость, и без закидонов в смысле "супер Зе бест безкомпромиссный, аналогов нет".
Соответственно отдельный, либо совмещённый с темброблоком 3-х полосный фильтр для трёх разных УМ: Бас/Мидбас/СЧ-ВЧ.

Задача не простая и объёмная.
С "ненужностью" не согласен. Материал (композиции) сильно разный и далеко не всегда в аудиофильском качестве.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
.....и пара В&W Matrix 801.
Когда-то о таких мечтал. Потом пытался найти на вторичке Матриксы 801 или 802. Прекрасные АС! Их и сегодня за вменяемые деньги не найти.
Задача не простая и объёмная.
С "ненужностью" не согласен. Материал (композиции) сильно разный и далеко не всегда в аудиофильском качестве.
Мне весь наворот с трехполосными фильтрами не нужен.
И настраивать АС с активными фильтрами всё равно придётся по микрофону. На слух ни хрена не выйдет.
Даже басовую коррекцию тоже надо будет с АС и микрофоном крутить.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Когда-то о таких мечтал. Потом пытался найти на вторичке Матриксы 801 или 802. Прекрасные АС! Их и сегодня за вменяемые деньги не найти.

Мне весь наворот с трехполосными фильтрами не нужен.
И настраивать АС с активными фильтрами всё равно придётся по микрофону. На слух ни хрена не выйдет.
Даже басовую коррекцию тоже надо будет с АС и микрофоном крутить.
Вот вы и Бокарев мечтали про матриксы, скажу как владелец. Низ конечно хороший они ф.и. и большого объёма, но середина гнусавая что почти у всех ас с кевларовыми головками. После них у меня были топовые полочники от B&W с красивым названием Сильвер Сигнатюр. Типа все серебряные, включая катушки динамиков. Та же хрень - гнусавые. Ямаха NS-1000 были намного интереснее и натуральнее хоть низов конечно давали меньше.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот вы и Бокарев мечтали про матриксы, скажу как владелец. Низ конечно хороший они ф.и. и большого объёма, но середина гнусавая что почти у всех ас с кевларовыми головками. После них у меня были топовые полочники от B&W с красивым названием Сильвер Сигнатюр. Типа все серебряные, включая катушки динамиков. Та же хрень - гнусавые. Ямаха NS-1000 были намного интереснее и натуральнее хоть низов конечно давали меньше.
Ну Саша не мечтал. Он о кевларовых диффузорах давно плохого мнения.
Я ещё год назад пытался найти 802-е для себя по старой памяти. Когда-то, ещё в 90-е они меня сильно впечатлили. И по сей у одного моего знакомого есть. Правда я их давно не слушал.
Сейчас имею худенькие ДАЛИ. Всё хорошо, но от басовой добавки не отказался бы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что мешает изменить частоты перегиба
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я к темброблоку хорошо отношусь, кроме выбора частоты перегиба на 1000Гц, что есть редкое идиотство.По итогу задавленный вымученный звук.
Дядя Александр, это за мостовой и не в ос? Если так, то поиграйтесь с входным сопротивлением каскада, на которое нагружен темроблок. Потом с выходным сопротивлением источника.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Пассивные мостовые (в отличии от Баксандала) имеют более приятную регулировочную характеристику. Низ можно опустить. У Электрона-20 была уникальная схема темброблока с узкополосным регулированием и нормальная тонкомпенсация. Радиотехника 020 и Вега имели раздельные каскады для ВЧ и НЧ регулировок. Трёхполосные (в ООС) есть в сети (Одиссей-002). В Радио были "с перегибами" на ОУ в ООС.
Обычно не пользуюсь ТБ и ТК (хотя они есть))).
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ну Саша не мечтал. Он о кевларовых диффузорах давно плохого мнения.
Я ещё год назад пытался найти 802-е для себя по старой памяти. Когда-то, ещё в 90-е они меня сильно впечатлили. И по сей у одного моего знакомого есть. Правда я их давно не слушал.
Сейчас имею худенькие ДАЛИ. Всё хорошо, но от басовой добавки не отказался бы.
Расскажу историю про 802 матриксы или наутилусы, Я хреново помню. Все наверное знают А.Л. Балаева. Ещё до того, как он выстроил отдельный дом и сделал там свой теперь известный во всем мире зал, он над гаражом сделал мини зал из стекла и бетона. Звук в нем был полный ахтунг. Так вот, он мне звонит и говорит (это 1999 год) Хочу 802 B&W ! Я в трансе и говорю - не покупайте! Это говнище !!! А он - хочу и все. И даёт мне 8 тыс. долл. Я ему привожу те 802 и говорю, а давайте я вам привезу Триангл Антал для сравнения ... денег не надо. Привожу их ему их на неделю. Через день звонок " Виталик забери 802 в треть цены (*** новые!) и хочу топовую модель Триангл". Вот так я ему продал Триангл Магеллан за 42 тыс долл, при этом в расчет забрал те 802....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У Электрона-20 была уникальная схема темброблока с узкополосным регулированием
Вот что интересно. Тогда, в середине 70-х слышал хорошие отзывы про регуляторы тембра именно на катушках. И внутренний голос говорит, что в этом что-то есть. делал цветомузыки и все схемы с RC работали хреново, а на катушках - хорошо.
Описание усилителя лучше смотреть в Радио 1973 №6.
Катушечка... 1,1 ГЕНРИ. Для 99% здесь это пустой звук, а я знаю что это такое _scare
тем более что её и экранировать надо.
Тем не менее, схема простая, вот её нужный кусочек.
elektron20r tembr.png

Каскад на одном транзисторе и все остальные детали - хороших номиналов. Сделать макет не проблема, проблема в катушке. Но если игра стоит свеч...
Желающие попробовать будут? Не-а. Зато обсуждать могут до посинения, лишь бы не паять и слушать.
Прикидка по онлайн куркулятору
расчет.png

Здесь требуемая катушка 1,1 Гн, два конденсатора последовательно по 30 мкФ. Получаем 40 Гц.
В журнале пишут, что регулятор регулирует именно на частотах 40 и 15000 и подразумевается что не от 1 кГц как у обычных бак-сандалей. Именно то что нам нужно.
Ну что, кто-нибудь из грандмаэстро способится сделать этот каскад на одном транзисторе и попробовать?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем вам РТ на опере не нравится ? Из радио 10 82 года в рубрике за рубежом?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Такое интересное, много обещающие название темы (Темброблок и активный кроссовер для многополосной акустики)
ИИи потом она ускользнула от меня, Я то грешным делом подумал что речь пойдет о DSP кроссоверах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот что интересно. Тогда, в середине 70-х слышал хорошие отзывы про регуляторы тембра именно на катушках. И внутренний голос говорит, что в этом что-то есть. делал цветомузыки и все схемы с RC работали хреново, а на катушках - хорошо.
Описание усилителя лучше смотреть в Радио 1973 №6.
Катушечка... 1,1 ГЕНРИ. Для 99% здесь это пустой звук, а я знаю что это такое _scare
тем более что её и экранировать надо.
Тем не менее, схема простая, вот её нужный кусочек.
Посмотреть вложение 63869
Каскад на одном транзисторе и все остальные детали - хороших номиналов. Сделать макет не проблема, проблема в катушке. Но если игра стоит свеч...
Желающие попробовать будут? Не-а. Зато обсуждать могут до посинения, лишь бы не паять и слушать.
Прикидка по онлайн куркулятору
Посмотреть вложение 63872
Здесь требуемая катушка 1,1 Гн, два конденсатора последовательно по 30 мкФ. Получаем 40 Гц.
В журнале пишут, что регулятор регулирует именно на частотах 40 и 15000 и подразумевается что не от 1 кГц как у обычных бак-сандалей. Именно то что нам нужно.
Ну что, кто-нибудь из грандмаэстро способится сделать этот каскад на одном транзисторе и попробовать?
В бытность работы на заводе макетил такое, был удивлен красивыми частотками и удобной плавной и глубокой регулировкой.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ну так находите Балаева везде и задаете вопрос, была ли такая история с Бивнями....У него память оч хорошая).
Никогда не общался с Балаевым, навряд ли задам вопрос... А вопрос про настройку его басовых динамиков, врезанных в стену. Якобы знающие люди утверждали, что басовики на самом деле крутые, низкодобротные и на электрическом подмагничивании. В этом режиме головки отлично следуют за сигналом, но имеют АЧХ с наклоном (в силу фундаментальных причин). Так вот, якобы первоначально А.Л. не понравилась эта особенность и нехватка баса. И кто-то ему посоветовал (внимание!) уменьшить намагничивание и ввести головки в резонансные режимы. Так и сделали) Виталий, вы не в курсе, так и было?)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Такое интересное, много обещающие название темы (Темброблок и активный кроссовер для многополосной акустики)
ИИи потом она ускользнула от меня, Я то грешным делом подумал что речь пойдет о DSP кроссоверах.
Согласен. Странно, почему такие заплесневелые технические решения полувековой давности вызывают живейший интерес среди большинства форумчан?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В бытность работы на заводе макетил такое, был удивлен красивыми частотками и удобной плавной и глубокой регулировкой.
Думаю преимущество фильтров на катушках перед фильтрами на RC в резонансных свойствах контура.
С LC-контуром проще получить высокую добротность и проще её регулировать в широких пределах по сравнению с RC. Цепочек RC нужно много и они дают высокое затухание.
Почему-то кажется (именно так) что катушки "музыкальнее". Вполне могу в них разочароваться, но пока так.
Увы, катушки надо мотать, надо измерять, скорее всего надо экранировать.
Принцип здесь похож на эквалайзер Стародуба с тем отличием что не нужно много полос. И в Электроне индуктивность поменьше, у Стародуба несколько Генри, перед этим я спасовал, а 1 Гн еще можно выжать, тем более, что катушка единственная.
В описании Элктрона явно написано: платку с тембрами надо экранировать, увы.
Понятно, что транзисторы берем хорошие N-P-N кремниевые, достаточно одного если после регулятора каскад с ОУ и усилением 3...5 раз для компенсации затухания. Попробовать вполне реально, но мне пока надо доделывать долгострой.
У меня идиотская идея-фикс.
Исхожу из того что сделать маленькие полочники, да еще желательно в ЗЯ - затруднительно т. к. немногие НЧ динамики справятся с этой задачей из-за спада на басу. Делать большие полочники не очень хочется (уже есть импортные 25 литров).
Поэтому хочется схитрить - добавить к обычным полочникам ОТКЛЮЧАЕМЫЙ корректор для баса чтобы при необходимости увеличить бас в области 40 Гц до которых полочникам трудно дотянуться.
Понимаю, что это за счёт повышения мощности усилителя и насилия над динамиком, но думаю, что в разумных пределах и при умеренной громкости это возможно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю преимущество фильтров на катушках перед фильтрами на RC в резонансных свойствах контура.
С LC-контуром проще получить высокую добротность и проще её регулировать в широких пределах по сравнению с RC. Цепочек RC нужно много и они дают высокое затухание.
Почему-то кажется (именно так) что катушки "музыкальнее". Вполне могу в них разочароваться, но пока так.
Увы, катушки надо мотать, надо измерять, скорее всего надо экранировать.
Принцип здесь похож на эквалайзер Стародуба с тем отличием что не нужно много полос. И в Электроне индуктивность поменьше, у Стародуба несколько Генри, перед этим я спасовал, а 1 Гн еще можно выжать, тем более, что катушка единственная.
В описании Элктрона явно написано: платку с тембрами надо экранировать, увы.
Понятно, что транзисторы берем хорошие N-P-N кремниевые, достаточно одного если после регулятора каскад с ОУ и усилением 3...5 раз для компенсации затухания. Попробовать вполне реально, но мне пока надо доделывать долгострой.
У меня идиотская идея-фикс.
Исхожу из того что сделать маленькие полочники, да еще желательно в ЗЯ - затруднительно т. к. немногие НЧ динамики справятся с этой задачей из-за спада на басу. Делать большие полочники не очень хочется (уже есть импортные 25 литров).
Поэтому хочется схитрить - добавить к обычным полочникам ОТКЛЮЧАЕМЫЙ корректор для баса чтобы при необходимости увеличить бас в области 40 Гц до которых полочникам трудно дотянуться.
Понимаю, что это за счёт повышения мощности усилителя и насилия над динамиком, но думаю, что в разумных пределах и при умеренной громкости это возможно.
По моему мнению, узкополосная тембровка выделяет главные участки, а обычная схема с вялым спадом и подъемом тянет в звук ненужное фуфло. примерно, как в мясо накидали костей. С умной надписью на доске: "Мясо продается ПОТУШНО , с содержанием кости до 15 процентов. " Из увиденного лично на базаре в голодные 80-е.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Никогда не общался с Балаевым, навряд ли задам вопрос... А вопрос про настройку его басовых динамиков, врезанных в стену. Якобы знающие люди утверждали, что басовики на самом деле крутые, низкодобротные и на электрическом подмагничивании. В этом режиме головки отлично следуют за сигналом, но имеют АЧХ с наклоном (в силу фундаментальных причин). Так вот, якобы первоначально А.Л. не понравилась эта особенность и нехватка баса. И кто-то ему посоветовал (внимание!) уменьшить намагничивание и ввести головки в резонансные режимы. Так и сделали) Виталий, вы не в курсе, так и было?)
Сергей, к сожалению процесс огораживания куска зала для встраивания в стену этих Максоников на подмагничивании я уже не застал. Это было уже после моего переезда из МСК в Киев. У него действительно они подстраиваются путем изменения тока подмагничивания. Я ему про эту идею с отгородкой части комнаты говорил ещё в далёком 2001 году. Но он по гороскопу скорпион, как и я, сначала делает, а только потом зовёт показать и устранять косяки. А ссаму идею я подсмотрел у тогдашнего коллеги Андрея Родионова. Тот первый раз встроил 18" и 15" в настоящий трехстворчатый шкаф, а потом эти же головки (в моно режиме) в дверь между комнатой и кухней. Бас там был отменный. Но я тогда был ошарашен звучанием Бионоров и другие типы НЧ оформлений для меня потеряли актуальность.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Вложения

  • Предусилитель1 3.3н 150н.PNG
    Предусилитель1 3.3н 150н.PNG
    57.5 KB · Просмотры: 108
  • Предусилитель1 перегиб 1.5н 47н.PNG
    Предусилитель1 перегиб 1.5н 47н.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 79
  • Предусилитель1 перегиб 1.PNG
    Предусилитель1 перегиб 1.PNG
    57.2 KB · Просмотры: 72
  • Предусилитель1 перегиб2.2н47н.PNG
    Предусилитель1 перегиб2.2н47н.PNG
    55.9 KB · Просмотры: 74
  • Предусилитель1 перегиб2.2н220н.PNG
    Предусилитель1 перегиб2.2н220н.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Такое интересное, много обещающие название темы (Темброблок и активный кроссовер для многополосной акустики)
ИИи потом она ускользнула от меня, Я то грешным делом подумал что речь пойдет о DSP кроссоверах.
Тема про DSP уже есть. Точнее она предполагалась про аналог, но стала про цифровые регуляторы и фильтры.
Согласен. Странно, почему такие заплесневелые технические решения полувековой давности вызывают живейший интерес среди большинства форумчан?
Потому что ещё не всё отказались от аналоговой звукозаписи. Хорошо бы её оставить для аналоговых фильтров и регуляторов.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Согласен. Странно, почему такие заплесневелые технические решения полувековой давности вызывают живейший интерес среди большинства форумчан?
Это потому-что как для меня лучшее звучание имеют исключительно аналоговые технологии, германиевые транзисторы первых выпусков, довоенные немецкие, английские и американские провода и все в том же духе. Это как с машинами, чем новее, тем хуже и менее надёжно сделаны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот что интересно. Тогда, в середине 70-х слышал хорошие отзывы про регуляторы тембра именно на катушках. И внутренний голос говорит, что в этом что-то есть. делал цветомузыки и все схемы с RC работали хреново, а на катушках - хорошо.
Катушечка... 1,1 ГЕНРИ. Для 99% здесь это пустой звук, а я знаю что это такое _scare
тем более что её и экранировать надо.

Ну что, кто-нибудь способится сделать этот каскад на одном транзисторе и попробовать?
Сделал в 10 классе на основе радиоконструктора, на 544УД1А, на гираторах. Шесть полос, людоедские значения частот и добротностей сразу изменил. Лучшего темброблока не знаю до сих пор (кроме программных))) Но слушаю линейку, привык (35...15000 по 0дБ, что и зачем поднимать?)
В бытность работы на заводе макетил такое, был удивлен красивыми частотками и удобной плавной и глубокой регулировкой.
1:1 предсказуемое поведение с рассчётом, с увеличением подъёма/завала растёт добротность полосы, полная симметрия в +/- и прочие плюшки.
P.S. Эквалайзер разобран на КМ-ки...
В нынешнем УМ темброблок +/-10дБ с дискретными регуляторами в цепи ООС (были такие регуляторы у брата, он и собрал), переключаемый на линейный делитель. В среднем положении - НЕ линейка, но я не исправляю, ибо не пользуюсь. Тонкомпенсация (только НЧ) включена постоянно.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу