Темброблок и активный кроссовер для многополосной АС с раздельным усилением СЧ+ВЧ/мидбас/бас

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сделал в 10 классе на основе радиоконструктора, на 544УД1А, на гираторах. Шесть полос, людоедские значения частот и добротностей сразу изменил. Лучшего темброблока не знаю до сих пор (кроме программных)))

1:1 предсказуемое поведение с рассчётом, с увеличением подъёма/завала растёт добротность полосы, полная симметрия в +/- и прочие плюшки.
Да, все так точно . И кстати, выруленную эквалайзером на слух АЧХ - обычными тембрами не сделать никогда. Только такими узкополосниками.
Удачный криволайзер на 5 полос был в усилителе AX-40 JVC. И с частотами там угадано.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В бытность работы на заводе макетил такое, был удивлен красивыми частотками и удобной плавной и глубокой регулировкой.
Я в те годы делал пяти (5-ти ?) полосный регулятор тембра на индуктивностях. Звучал очень приятно.
А эту схему собирал знакомый, он вместо катушки индуктивности использовал головку от ламповой Кометы. Говорил, получилось хорошо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И в самом деле, простое и удачное решение Самому мотать- вилы. а готовая башка- вот она, трояк делов. Но тогда жо этого нужно было догадаться.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Каскад на одном транзисторе и все остальные детали - хороших номиналов. Сделать макет не проблема, проблема в катушке. Но если игра стоит свеч...
Катушку на ферите здесь нельзя мотать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Катушку на ферите здесь нельзя мотать?
Нужен не просто феррит типа гантеля, а горшок, иначе катушка натянет конского фона извне. И сам ферритовый горшок нужен с высокой проницаемостью, и без щели в центральной части магнитопровода. Иначе мотать бесполезно, индуктивность не нагонится. Генри на феррите- это вам не лобио кушать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не так. Можно мотать на феррите 6000НМ. Кольца подходящего размера есть в ЧипеДипе.
Я мотал, темброблок нормально работал. Экран был из белой жести. Можно из кровельного железа.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Катушку на ферите здесь нельзя мотать?
Так я же дал если не ссылку (кто захочет - легко найдёт), то номер журнала который есть в открытом доступе.
Там и есть ферритовое кольцо. Но мотать 900 витков тонким проводом не хочу. Ясно дело, что без сердечника нельзя, а сердечников сейчас достаточно.
На пробу и железо сгодится. будет ясно на НЧ - стоит ли овчинка выделки.
Раньше не было компьютерных программ, которые значительно упрощают настройку снятием АЧХ во всем диапазоне, да еще децибелы показывают.
Кольцо (тор) кроме прочего, имеет малое поле рассеяния и малую чувствительность к внешним полям.
слушаю линейку, привык (35...15000 по 0дБ, что и зачем поднимать?)
К линейке у усилителей пришли далеко не сразу.
До недавнего времени не было:
1) источников с линейной АЧХ во всём диапазоне,
2) акустики способной весь этот диапазон вопроизводить,
3) мало было записей с этим диапазоном без завалов по краям.
Я и сейчас не уверен, что у вас 35 Гц по 0 дБ.
Поэтому если с источниками проблема более-менее решена, то с акустикой, да ещё "внизу" она осталась, да и записи не всегда бывают подобающего качества.
Для квартиры гораздо удобнее полочники поскольку места в квартире всегда мало, очень немногие могут выделить отдельную большую комнату только для прослушивания - жёны не одобрят.
Вот я и подчёркиваю постоянно, что неплохо бы простыми средствами компенсировать главный недостаток полочной акустики.
И если для ФИ можно достигнуть 40 Гц на которые я и ориентируюсь, то для полочника в ЗЯ это невозможно.
Кроме того, дабы не портить отношения с соседями, слушать в квартире (я постоянно подчеркиваю разницу между многоквартирным домом и отдельным личным домом) надо на умеренной громкости, добавка частот около 40 Гц здесь тоже ИНОГДА весьма уместна.
Регуляторы тембра Баксандалла действительно мало уместны сегодня (а других-то и не делают).
Эквалайзеры тоже имеют недостки, особенно в области средних частот куда лучше не лезть.
Тонкомпенсация на резисторах с отводами ближе к РТ Баксандалла, два отвода сегодня по-моему перестали делать, а высокоомные резисторы регуляторов - это зло.
Вот и остаётся думать - что делать, да еще попроще.
Остаются узкополосные регуляторы подъема (в Радио были такие и с обоснованием почему завал излишен) в узкой области и преимущественно именно на НЧ. И этот регулятор в отличие от универсального эквалайзера должен быть подогнан под свою конкретную акустику и с учетом помещения (комнатных резонансов).
Такая задача крайне неудобна для промышленности и потребителя "кухарки", зато вполне подходит для радиолюбителя который представляет как что работает и знает что ему нужно.
Корректор Линквица я сделал и получил положительные результаты.
Теперь хочется сделать другой вариант и сравнить.
Такие варианты есть, их несколько, сложность у них умеренная и испытать вполне реально. Пока я как улитка пытаюсь заниматься старыми долгостроями через "не хочу, а надо", поэтому не скрываю, что мне интересно чтобы испытания провёл кто-то другой, лавры "первопроходца" и "изобретателя" меня не волнуют. Интересно узнать от людей, которым я доверяю, что получится хорошо, а что - плохо.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы решать проблемы общими усилиями.
Возвращаясь к "Электрону-20" вижу пробный вариант в указанном выше однотранзисторном каскаде, лучше сразу с двуполярным питанием, следом за ним - усилитель-согласователь на одном ОУ с усилением около 5. Такую платку можно включить прямо перед входом полного усилителя вразрез тракта, и послушать.
Тонкомпенсация (только НЧ) включена постоянно.
Есть, скажем так, идеальные записи которым противопоказана любая коррекция и компенсация, но их не так много. А есть записи которые можно чуть-чуть подправить по своему вкусу.
Есть женщины, которым любой макияж только вредит (каждый год вижу школьных выпускниц чудовищно размалёванных - "свобода", "взрослые" и пустоголовые, не понимающие что именно возраст и свежесть их главные козыри) но большинству нужно ЧУТЬ-ЧУТЬ скрыть, сделать невидимыми природные и возрастные недостатки.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да все старички с этого начинали и проходили. Я в бытность тоже делал 10-полосный эквалайзер на операционниках с контурами в движках переменников. Млел от качества звука. Ностальгия, блин. Потом заменил низкочастотные контура на гираторы. Кстати гираторы были на германии. Качество не пострадало. Потом подумал, а нафига эквалайзер, если регулировать его надо только один раз? Сделал параметрический эквалайзер. И добротность можно менять и частоту. На подстроечных резисторах без вывода их на переднюю панель. Тем более в те времена уже появилось веяние, что эквалайзеры портят звук. И зачем, думаю, я буду "светить" свою частотную коррекцию. Пусть думают, что у меня от природы такой богатый звук.
Колонками и динамиками тогда не занимался. Только усилителями и всем, что вокруг них. Наигрался досыта!
И зачем, спрашивается, все это возрождать? Конечно, кто не переболел, тому может быть любопытно. Но старичкам с опытом нахрена все это сдалось? К чему эта стагнация? Неужели пропал интерес к новому и неопробованному? Лично я пока на свалку истории не собираюсь. Пока интерес к новому еще есть. Современные технологии настолько быстро развиваются, что повторять молодежи весь этот исторический путь, жизни не хватит.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
простыми средствами компенсировать главный недостаток полочной акустики.
Не забыть про ФВЧ (самый низ,который не воспроизводится и только увеличивает искажения АС, коробленные пластинки...)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я прошу прощения у тех, для кого весь этот аналоговый звук святое. Я понимаю, что уподобляюсь безбожнику, который пришел в храм и начал доказывать, что, типа, бога нет. Еще раз прошу прощения. "Но все таки... она вертится" .
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Есть много сект в конструировании аудиоусилитель.глубокоосники ,моно осники , мпоосники ,безосники и малоосники. Вы попали в секту ретроауди . Примите к сведению и смиритесь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Так я же дал если не ссылку (кто захочет - легко найдёт), то номер журнала который есть в открытом доступе.
Там и есть ферритовое кольцо. Но мотать 900 витков тонким проводом не хочу. Ясно дело, что без сердечника нельзя, а сердечников сейчас достаточно.
На пробу и железо сгодится. будет ясно на НЧ - стоит ли овчинка выделки.
Раньше не было компьютерных программ, которые значительно упрощают настройку снятием АЧХ во всем диапазоне, да еще децибелы показывают.
Кольцо (тор) кроме прочего, имеет малое поле рассеяния и малую чувствительность к внешним полям.

К линейке у усилителей пришли далеко не сразу.
До недавнего времени не было:
1) источников с линейной АЧХ во всём диапазоне,
2) акустики способной весь этот диапазон вопроизводить,
3) мало было записей с этим диапазоном без завалов по краям.
Я и сейчас не уверен, что у вас 35 Гц по 0 дБ.
Поэтому если с источниками проблема более-менее решена, то с акустикой, да ещё "внизу" она осталась, да и записи не всегда бывают подобающего качества.
Для квартиры гораздо удобнее полочники поскольку места в квартире всегда мало, очень немногие могут выделить отдельную большую комнату только для прослушивания - жёны не одобрят.
Вот я и подчёркиваю постоянно, что неплохо бы простыми средствами компенсировать главный недостаток полочной акустики.
И если для ФИ можно достигнуть 40 Гц на которые я и ориентируюсь, то для полочника в ЗЯ это невозможно.
Кроме того, дабы не портить отношения с соседями, слушать в квартире (я постоянно подчеркиваю разницу между многоквартирным домом и отдельным личным домом) надо на умеренной громкости, добавка частот около 40 Гц здесь тоже ИНОГДА весьма уместна.
Регуляторы тембра Баксандалла действительно мало уместны сегодня (а других-то и не делают).
Эквалайзеры тоже имеют недостки, особенно в области средних частот куда лучше не лезть.
Тонкомпенсация на резисторах с отводами ближе к РТ Баксандалла, два отвода сегодня по-моему перестали делать, а высокоомные резисторы регуляторов - это зло.
Вот и остаётся думать - что делать, да еще попроще.
Остаются узкополосные регуляторы подъема (в Радио были такие и с обоснованием почему завал излишен) в узкой области и преимущественно именно на НЧ. И этот регулятор в отличие от универсального эквалайзера должен быть подогнан под свою конкретную акустику и с учетом помещения (комнатных резонансов).
Такая задача крайне неудобна для промышленности и потребителя "кухарки", зато вполне подходит для радиолюбителя который представляет как что работает и знает что ему нужно.
Корректор Линквица я сделал и получил положительные результаты.
Теперь хочется сделать другой вариант и сравнить.
Такие варианты есть, их несколько, сложность у них умеренная и испытать вполне реально. Пока я как улитка пытаюсь заниматься старыми долгостроями через "не хочу, а надо", поэтому не скрываю, что мне интересно чтобы испытания провёл кто-то другой, лавры "первопроходца" и "изобретателя" меня не волнуют. Интересно узнать от людей, которым я доверяю, что получится хорошо, а что - плохо.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы решать проблемы общими усилиями.
Возвращаясь к "Электрону-20" вижу пробный вариант в указанном выше однотранзисторном каскаде, лучше сразу с двуполярным питанием, следом за ним - усилитель-согласователь на одном ОУ с усилением около 5. Такую платку можно включить прямо перед входом полного усилителя вразрез тракта, и послушать.

Есть, скажем так, идеальные записи которым противопоказана любая коррекция и компенсация, но их не так много. А есть записи которые можно чуть-чуть подправить по своему вкусу.
Есть женщины, которым любой макияж только вредит (каждый год вижу школьных выпускниц чудовищно размалёванных - "свобода", "взрослые" и пустоголовые, не понимающие что именно возраст и свежесть их главные козыри) но большинству нужно ЧУТЬ-ЧУТЬ скрыть, сделать невидимыми природные и возрастные недостатки.
хранятся с 80-х годов всякие импортные ферритовые горшки, венгерские и Сименс.
там часто пишут не проницаемость, а Al , фактор индуктивности. Скажем, Al =140. значит, число витков равно 140 на корень из L . 1 генри будет....30 на 140....1200 витков.
другое дело, там бортики у каркасика внутри- куриные, утрамбовать туда 1200 витков.....Ну, я не знаю, каким нужно проводом это делать, но нутро шепчет про 0,05
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Для забавы врезал между лампой и Худом вежливую коррекцию, на 3-4 дБ присадив средину ниже баса, отдельной полкой, получил недостающий витамин в звучании.
А на слух мигом нашли нужную частоту перегиба. На будущее выкину оттуда переключатель, заменив просто тублером " Включить макияж"
Вот и приведи здесь эту коррекцию с номиналами. Это многим интересно будет.
Я собираюсь такую коррекцию пробовать, но пока практически не пробовал. Интересно.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Промежуточный итог обсуждения: изменяемая частота перегиба и катушка в цепи, вместо мостовых RC вариантов.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В Радио 1969 года был подробный расчёт. Дано просто и понятно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ал.Агеев . предусилитель
 

Вложения

  • пред на полевике.zip
    43.5 KB · Просмотры: 88
  • Пред на  полевике.png
    Пред на полевике.png
    352.4 KB · Просмотры: 137

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Промежуточный итог обсуждения: изменяемая частота перегиба и катушка в цепи, вместо мостовых RC вариантов.
Не согласен. Как вы собираетесь делать перестраиваемую частоту настройки с LC контуром?
Перестройка относительно просто делается при RC цепочках и даже в корректоре по мотивам Линквица у меня сдвоенный переменный резистор в одном канале. Счетверенный - это перебор. Можно сделать переключатель на несколько положений, но предварительно у меня сложилось впечатление что достаточно двух положений.
Поэтому, повторяю, настройка под свои конкретные колонки и комнату - Да. Оперативная плавная регулировка в процессе прослушивания - Вряд ли.
Крутизна 2RC у Линквица достаточно высокая в отличие от Баксандалла. Окончательно смогу определиться когда вытравлю нарисованную плату и испытаю её.
Вариант с катушками хочется попробовать тоже, но у меня есть болезнь - сделав что-то на макете, бросаю его и берусь за новое интересное. Получается как в сказке о рыбаке и рыбке, причём я - старуха с корытом. Поэтому хочется, но прежде надо подчистить хвосты через немогу.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Не согласен. Как вы собираетесь делать перестраиваемую частоту настройки с LC контуром?
Перестройка относительно просто делается при RC цепочках и даже в корректоре по мотивам Линквица у меня сдвоенный переменный резистор в одном канале. Счетверенный - это перебор. Можно сделать переключатель на несколько положений, но предварительно у меня сложилось впечатление что достаточно двух положений.
Поэтому, повторяю, настройка под свои конкретные колонки и комнату - Да. Оперативная плавная регулировка в процессе прослушивания - Вряд ли.
Крутизна 2RC у Линквица достаточно высокая в отличие от Баксандалла. Окончательно смогу определиться когда вытравлю нарисованную плату и испытаю её.
Вариант с катушками хочется попробовать тоже, но у меня есть болезнь - сделав что-то на макете, бросаю его и берусь за новое интересное. Получается как в сказке о рыбаке и рыбке, причём я - старуха с корытом. Поэтому хочется, но прежде надо подчистить хвосты через немогу.
Мне нужен испытательный аппарат для настройки разных систем у разных заказчиков. Настроил раз, потом впаял нужные номиналы и все. А регуляторы тембра уже для клиента. Задача, свести в активе три полосы и потом крутить тембры по желанию.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне нужен испытательный аппарат для настройки разных систем у разных заказчиков. Настроил раз, потом впаял нужные номиналы и все. А регуляторы тембра уже для клиента. Задача, свести в активе три полосы и потом крутить тембры по желанию.
Это маниловщина т. е. розовые мечты.
Возможности у клиента должны быть минимальные, иначе он всё разрушит, как в анекдоте про шарики: один сломал, другой потерял.
Я выражаю здесь мнение для тех кто делает что-то себе.
Свдение активными фильтрами и передача крутилок бандерлогу?? smile_15
Тут я лучше отойду в сторонку и буду наблюдать издалека.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Это маниловщина т. е. розовые мечты.
Возможности у клиента должны быть минимальные, иначе он всё разрушит, как в анекдоте про шарики: один сломал, другой потерял.
Я выражаю здесь мнение для тех кто делает что-то себе.
Свдение активными фильтрами и передача крутилок бандерлогу?? smile_15
Тут я лучше отойду в сторонку и буду наблюдать издалека.
Я уже так делал, что значит розовые мечты? Но параметрический эквалайзер ставил рэковый профи.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне нужен испытательный аппарат для настройки разных систем у разных заказчиков. Настроил раз, потом впаял нужные номиналы и все. А регуляторы тембра уже для клиента.
Настроил как?
Задача, свести в активе три полосы и потом крутить тембры по желанию.
Сводить полосы с помощью чего? Микрофона и программы, показывающей АЧХ или большого УХА?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сначала микрофон, потом ухо.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Понятно.
Используете промышленные усилители в полосах?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
чем вам рт с разнесенными частотами перегиба АЧХ не нравятся ? Ну сделайте пред с плавно изменямыми частотами перегиба АЧХ! В принципе получите то,что хотите,только с излишней сложностью. пример РТ Мосягина и Силина.ВРЛ98
 

Вложения

  • рт с изменяемым перегибом частот.png
    рт с изменяемым перегибом частот.png
    478.9 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
чем вам рт с разнесенными частотами перегиба АЧХ не нравятся ? Ну сделайте пред с плавно изменямыми частотами перегиба АЧХ! В принципе получите то,что хотите,только с излишней сложностью. пример РТ Мосягина и Силина.ВРЛ98
А можно как нибудь без операционных усилителей? Например вместо них 6н23п или Гт402/404 ??? и не пикофарадные ёмкости, а побольше раз в 10-100 ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А можно как нибудь без операционных усилителей? Например вместо них 6н23п или Гт402/404 ??? и не пикофарадные ёмкости, а побольше раз в 10-100 ?
Так это половина моста ,которая отвечает за ВЧ , в нч звене емкости совсем иного порядка.
 

Вложения

  • V_pomosch'_radiolyubitelyu._Vyp.098.(1987).[djv-fax].zip
    1.8 MB · Просмотры: 86

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу