Темброблок и активный кроссовер для многополосной АС с раздельным усилением СЧ+ВЧ/мидбас/бас

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это маниловщина т. е. розовые мечты.
Возможности у клиента должны быть минимальные, иначе он всё разрушит, как в анекдоте про шарики: один сломал, другой потерял.
Я выражаю здесь мнение для тех кто делает что-то себе.
Свдение активными фильтрами и передача крутилок бандерлогу?? smile_15
Тут я лучше отойду в сторонку и буду наблюдать издалека.
Воистину так. Далеко не ходим. Навороченный пред Люксман, с горой крутилок и переключателей. День потратил на измерения, ачх, понять, что для чего. Потом день на то, чтобы у товарища все на месте настроить, по микрофону, вывести звук.Вручил папку с замерами и комментариями.
Через пару месяцев приезжаю, не понимаю ничего. Все раскручено нахрен, все ручки до единой. и сидит чешет репу. Отматерил, восстановил на слух, уехал злой.
Нужно было снять конских денег, чтобы косо смотреть боялся на те крутилки, не говоря про залезть и перехерачить. Ростовские балбесы.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попался на глаза такой темброблок. (Вроде Сухова схема?)
1с.png
Закинул в Мультисим, типа на проверить как идут характеристики регулирования. Обалдительно криво идут, даже не ждал При среднем положении движка НЧ высокие регулируются +/-16дБ, а при крайних положениях движка НЧ - только +/-8дб. Соответственно гуляет частота перегиба регулировки ВЧ - в 2 раза. А если в НЧ звене поставить на землю два 150 нФ вместо одного в параллель регулятору, то при положениях движка НЧ 10-30% от краёв АЧХ становится немонотонной: перед подъёмом НЧ - провал до -0,8дБ нижних СЧ и наоборот, перед завалом НЧ - подъём нижних СЧ на столько же. С гираторами проблемы нет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Все там отлично и это не последняя версия.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Тоже интересна НЧ коррекция, желательно пассивная и ниже 50 (60-?) Гц. Корректор Линквица тоже интересен, поскольку потихоньку строю двухполосный усилитель.
Из опыта использования темброблоков и эквалайзеров пришёл к выводу об их полной ненужности, а если и нужности, иногда, то только на краях звукового диапазона, как и пишет КSV.
Чем качественнее и чувствительнее (маломощная) акустика,а усилитель проще ,например на лампе или германии,тем всё меньше и меньше начинаешь верить в правильность кривых равной громкости.
Проводим лабораторную работу. Например: берём усилитель на кремнии Амфитон 002 ,подключаем Амфитон 25АС-027.Включаем негромко музыку и... понимаем,что без тонкомпенсации нет ни низов ни верхов,звук как из совкового проводного радио.
Потом берём германиевый (обслуженный) Кёртинг,подключаем к нему Бенги 3000,4000,или 5000. Не принципиально,лиж бы были первых выпусков на альнико .И оказывается ,что тембра в ноль и звук прекрасен .Ну может кому-то +3дБ и понадобится,но и так всё прекрасно.

Поэтому я считаю у хорошего усилителя тембра можно иметь,но порог регулирования -3+6дБ не больше,ведь с регулировкой и фаза крутится.
Почему именно эта аппаратура ?- потому ,что была у меня в натуре .Бенги 3000 и Кёртинги остались дома в коллекции.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чем качественнее и чувствительнее (маломощная) акустика,а усилитель проще ,например на лампе или германии,тем всё меньше и меньше начинаешь верить в кривые равной громкости.
Проводим лабораторную работу. Например: берём усилитель на кремнии Амфитон 002 ,подключаем Амфитон 25АС-027.Включаем негромко музыку и... понимаем,что без тонкомпенсации нет ни низов ни верхов,звук как из совкового проводного радио.
Потом берём германиевый (обслуженный) Кёртинг,подключаем к нему Бенги 3000,4000,или 5000. Не принципиально,лиж бы были первых выпусков на альнико .И оказывается ,что тембра в ноль и звук прекрасен .Ну может кому-то +3дБ и понадобится,но и так всё прекрасно.
Поэтому я считаю у хорошего усилителя тембра можно иметь,но порог регулирования -3+6дБ не больше,ведь с регулировкой и фаза крутится.
Валяется в столе. как памятник глупости, чужой и своей , плата регулятора с тонкомпенсацией из Радио, по всем законам и кривым равной громкости. Слушать это уродство не было сил никаких, настолько утробно звучало все , на любых уровнях.
Бас висел на одном уровне, а средина менялась относительно него, по каким-то понятным только автору законам . Затрачено труда и времени уйма. результат чудовищный.
Похожие воспоминания от кучи всяких темброблоков, разной степени паршивости звучания. Видимо, исправить кривое горбатым , дурную акустику дурными усилителями, дело заведомо провальное. А сейчас никаких примочек , но звук на месте.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот-вот. Вроде сделал тише -да, чуть ушли ВЧ и НЧ,но попытка их добыть восстановить,только уродует звук.Хотя не против - + - 3 дБ иметь регулировку тембра на всякий случай.При такой небольшой коррекции обычно всё не так печально и в большинстве случаев достаточно несмотря на возрастную глухоту .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот-вот. Вроде сделал тише -да, чуть ушли ВЧ и НЧ,но попытка их добыть восстановить,только уродует звук.Хотя не против - + - 3 дБ иметь регулировку тембра на всякий случай.При такой небольшой коррекции обычно всё не так печально и в большинстве случаев достаточно несмотря на возрастную глухоту .
Все так. Сам недавно внедрил вежливую коррекцию баланса низ-средина, на уровне 2-3дБ , в разных вариантах, потом на слух моментально нашли подходящую для данного помещения и оставили насовсем.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Все там отлично и это не последняя версия.
Отлично, говорите?
ВЧ поставлен на максимум, НЧ - в трёх положениях.
е1.png
ВЧ поставлен на половину подъёма, НЧ - в трёх положениях.
е2.png
В первом случае подъём на частоте 10 кГц изменился с +12,5дБ до +5дБ...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Просто неправильно моделируете. Сходите в закуток ко мне и изучите материал.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вставлю 3 копейки. Изменение включения настоящего Alps rk27 50 ком с потенциометра на Lpad с самым простым млт 10 ком в горизонтальной части Lpad-а устраняет "тягу руки для добавить нч и вч" на малой громкости. Эффект наблюдается не только на моей персоне и в моей системе, но и на восприятии других страдальцев и в их системах.
Для себя обосновал этот эффект увеличением тока сигнала через Lpad на малых уровнях и, как следствие, лучшая прокачка входных емкостей активных рэ, какими бы маленькими эти емкости ни были, относительно такого же уровня сигнала на управляющем электроде активного рэ при включении регулятора потенциометром.
Отчасти это обоснование подтверждается включением катодного или истокого повторителя между потенциометром и активным рэ.

Однако исправить румгейн, кривизну записи или одного из элементов тракта, например акустики, подобный фокус не поможет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Всяко бывало, и когда навороченные никитинские регуляторы на реле ничем таким не отличались от обычной крутилки, и когда обычный советский СП-33 уделывал по звуку Альпса, и когда копеечная Альфа звука не портила, и когда внутри навороченного импорта работал копеечный регулятор с базара. И если понты не дороже денег, то 10-килоомного Альпса или Альфы хватит закрыть тему и перестать стонать за звук , убиваемый злобными потенциометрами.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Всяко бывало, и когда навороченные никитинские регуляторы на реле ничем таким не отличались от обычной крутилки, и когда обычный советский СП-33 уделывал по звуку Альпса, и когда копеечная Альфа звука не портила, и когда внутри навороченного импорта работал копеечный регулятор с базара. И если понты не дороже денег, то 10-килоомного Альпса или Альфы хватит закрыть тему и перестать стонать за звук , убиваемый злобными потенциометрами.
Как по мне, лучше всего играют большие альпсы, старые на 50-100 ком, а ещё лучше - проволочные английские и американские 10 ком 50 годов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как по мне, лучше всего играют большие альпсы, старые на 50-100 ком, а ещё лучше - проволочные английские и американские 10 ком 50 годов.
Проволочные и у нас есть, включая сдвоенные ПП3-44 на 20 ком. Но они линейные и скрипят. Хотя, сделаны навек. На 100-комном Альпсе от верхушек не останется ничего.
Край- 20 ком.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Видимо, исправить кривое горбатым , дурную акустику дурными усилителями, дело заведомо провальное. А сейчас никаких примочек , но звук на месте.
Раскрою страшную тайну. Что будет с добротностью если уменьшить L? Правильно: возрастёт. Когда катушка при некоторой амплитуде начинает вылетать из зазора, L уменьшается, добротность растёт, гула, который некоторые называют басом становится больше. Поддал мощи - загудело, но при этом упала чувствительность. Догадываетесь? При малой мощности у басовика чувствительность выше, это называется автоматический лауднес. Идеальная акустика: тонкомпенсация не нужна, басит на малой мощности и для любителей навалить подходит.
Суть: пока кто-то делает навороченные регуляторы, другие слушают нормальные динамики.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Просто неправильно моделируете. Сходите в закуток ко мне и изучите материал.
Сложно намоделировать неправильно в подобной схеме
tb.png
Может, в глазу колупаюсь, тыкните пальцем. Именно у данной схемы приведённая выше дурная чувствительность глубины регулировки в ВЧ полосе от положения регулятора НЧ полосы.
P.S. В закуток не пускает, хотя и .de
P.P.S. И, как по мне, регулировка НЧ полосы от 1 кГц начиная как-то не фен-шуй.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Значки земли разные. Может в симуле это разные земли? Я мультисимом не пользуюсь. У правого конденсатора посмотрите.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Проволочные и у нас есть, включая сдвоенные ПП3-44 на 20 ком. Но они линейные и скрипят. Хотя, сделаны навек. На 100-комном Альпсе от верхушек не останется ничего.
Край- 20 ком.
200 усилителей с альпсом на 100 к. сделано и продано. Ни одного упоминания про "заваленный верх"
 

Вложения

  • 20231025-095039.png
    20231025-095039.png
    121 KB · Просмотры: 91
  • a7_scheme.gif
    a7_scheme.gif
    51.3 KB · Просмотры: 88

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
200 усилителей с альпсом на 100 к. сделано и продано. Ни одного упоминания про "заваленный верх"
ТАНы они завсегда всё исправят! Аминь!

Если ВСЕ обмотки соединить последовательно, напряжение на них 391В при индукции, допустим, 0,9Тл ( посчитайте сами). Это на частоте 50Гц. На 20 Гц это соответствует 2,25 Тл. Положим максимальную рабочую индукцию в усилителе 1,2Тл, тогда напряжение на обмотке не должно превышать 208В. Далее предположим приведенное сопротивление 4000 Ом ( что как-то маловато, ну да ладно) и получим максимально достижимую мощность 10,8 Вт ( реально ещё меньше, ибо в первичку я посчитал ВСЕ обмотки). Вуаля!smile_26
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Всяко бывало, и когда навороченные никитинские регуляторы на реле ничем таким не отличались от обычной крутилки, и когда обычный советский СП-33 уделывал по звуку Альпса, и когда копеечная Альфа звука не портила, и когда внутри навороченного импорта работал копеечный регулятор с базара. И если понты не дороже денег, то 10-килоомного Альпса или Альфы хватит закрыть тему и перестать стонать за звук , убиваемый злобными потенциометрами.

Ни разу не было, что бы потенциометр не портил звук, ни разу. Именно присутствие подобных регуляторов заставляет вас прикручивать регуляторы тембра, вводить коррекции и прочие хрени.

Кстати Никитинский регулятор, остается никитинским только у Никитина, в остальных случаях это только схема Никитина. Контакты реле разные бывают, например золотые и позолоченные против луженых и серебрянных, а разница все в одну циферку в паспорте. Про реализацию схемы, качество материалов пп, качество припоя и самой пайки даже не упоминаю. Отсюда и возникают описанные вами эксцессы и не слышат их только напрочь глухие. ;)))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу