Tone generator v3.26 (тональный генератор)

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Генератор тонального сигнала позволяет создавать звуковые тестовые тоны, развертки или формы сигналов шума с помощью компьютера или КПК.

Типичные области применения:
Генерация тестовых сигналов в радио и других студиях для выравнивания уровней
Калибровка и тестирование звукового оборудования или динамиков
Как точный эталонный тон для настройки музыкальных инструментов
Демонстрация принципов звука студентам
Тестирование акустики и эквализация
Контроль качества и тестирование звуковых карт
Генератор белого шума
Звуковая сигнализация диапазона
Проверка слуха (под надлежащим медицинским наблюдением)

Особенности:
Синусоидальная волна, прямоугольная волна, треугольная форма волны, зубчатая волна, импульс, белый шум, розовый шум, коричневый шум, синий шум, фиолетовый шум и серый шум.
Поддерживает частоты от 1 Гц до 22 кГц (в зависимости от звуковой карты)
Несколько одновременных тонов (одновременно можно создать от 1 до 16 тонов). Полезно для создания гармоник
Моно или раздельное стерео (идеально для создания двойных тонов или «битов»)
Тональные колебания (логарифмические или линейные)
Воспроизводит тон или сохраняет как файл .wav

10987828-qmibclve
 

Вложения

  • Tone Generator.zip
    356.6 KB · Просмотры: 404

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Наверное хорошая штука.
Я про коричневый, синий, фиолетовый или серый шум даже не слышал. Надо будет почитать для чего такое надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Программные генераторы - хорошо, но не всегда удобно, поэтому я даже сделал обычный генератор ЗЧ на микросхеме К157УД1.
Достоинство - независимость от компьютера, малые размеры, гальваническая развязка от корпуса компьютера.
Программные генераторы очень удобны при центровке динамиков когда требуется частота 5...12 Гц для центровки. Классические генераторы в этом диапазоне обычно не работают.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Г3-112 работает 10 Гц - 10 МГц. Может и меандр. Удобно. Да 12 (кажется, точно не помню) вольт на выходе тоже неплохо.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Г3-112 работает 10 Гц - 10 МГц. Может и меандр. Удобно. Да 12 (кажется, точно не помню) вольт на выходе тоже неплохо.
Сергей! Вы так шутите? Г3-112 - гроб на полстола
Габариты генератора - 341х180х338мм;
Масса генератора - 8кг.
Цена тоже имеет значение:
112.jpg

И я же написал ОБЫЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, а этот - выёжистый.
У меня есть Г3-102, так я редко им пользуюсь из-за его НЕУДОБСТВА. Если что-то делать, все нужные приборы и инструменты на столе просто НЕ ПОМЕЩАЮТСЯ. Поэтому у меня и осциллограф С1-94.
И вот именно выёжистые приборы с претензиями неудобны тем, что у них на лицевой панели даже нет удобных гнёзд и зажимов. Там даже не BNC а советский вариант BNC которые уроды *** сделали так, что BNC в нимх не лезут, приходится их подпиливать. А в дешёвых приборах были гнёзда под банан и зажимы под провод. Придурки сочли, что это "не по стандарту", который они сами выдумывали.
Поэтому на Г3-102 я врезал дополнительное гнездо RCA "тюльпан", поставлю и зажимы, но советские не хочу - они идиотские, в них банан не держится, а катайские надо заказывать.
Пришлось вставать и делать фото моего генератора сзади
P1087539.JPG

Можно подключить что угодно. И разъемы сознательно сделаны сзади - путающиеся провода не мешают управлению (на лицевой панели индикатор уровня, регулятор уровня, регулятор частоты, переключатель диапазонов - и это всё!
Регулятор сзади под ГПИ и так далее.
По удобству на порядок лучше Г3-112 и подобных монстров. Собран из деталей "с разборки старья" и на К157УД1 которую больше некуда ставить.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей! Вы так шутите? Г3-112 - гроб на полстола
Габариты генератора - 341х180х338мм;
Масса генератора - 8кг.
Цена тоже имеет значение:
Посмотреть вложение 40018
И я же написал ОБЫЧНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ, а этот - выёжистый.
У меня есть Г3-102, так я редко им пользуюсь из-за его НЕУДОБСТВА. Если что-то делать, все нужные приборы и инструменты на столе просто НЕ ПОМЕЩАЮТСЯ. Поэтому у меня и осциллограф С1-94.
И вот именно выёжистые приборы с претензиями неудобны тем, что у них на лицевой панели даже нет удобных гнёзд и зажимов. Там даже не BNC а советский вариант BNC которые уроды *** сделали так, что BNC в нимх не лезут, приходится их подпиливать. А в дешёвых приборах были гнёзда под банан и зажимы под провод. Придурки сочли, что это "не по стандарту", который они сами выдумывали.
Поэтому на Г3-102 я врезал дополнительное гнездо RCA "тюльпан", поставлю и зажимы, но советские не хочу - они идиотские, в них банан не держится, а катайские надо заказывать.
Пришлось вставать и делать фото моего генератора сзади
Посмотреть вложение 40019
Можно подключить что угодно. И разъемы сознательно сделаны сзади - путающиеся провода не мешают управлению (на лицевой панели индикатор уровня, регулятор уровня, регулятор частоты, переключатель диапазонов - и это всё!
Регулятор сзади под ГПИ и так далее.
По удобству на порядок лучше Г3-112 и подобных монстров. Собран из деталей "с разборки старья" и на К157УД1 которую больше некуда ставить.
Я продал Г3-102 и купил Г3-112. Было это уже много лет назад. Генератор очень нравится. Другого не хочу.
Ваша чудная коробочка не впечатляет. Нравятся приборы железные и надежные. Моему С1-65 уже вообще хрен знает сколько лет. Работает прекрасно. Г3-112 такой же.
При работе ставлю Г-112 вертикально на боковую сторону. На столе не мешает.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я себе тоже 112й оставил ( остальные сгорели...при пожаре)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, простите, но ваше упрямство удивляет.
При работе ставлю Г-112 вертикально на боковую сторону. На столе не мешает.
Шедеврально. НЕ мешает НО ставлю на бок.
Одно неосторожное движение и кирдык и прибору и тому на что он упадёт.
Ваша чудная коробочка не впечатляет.
Зато ваша коробочка впечатляет - размером, весом, ценой, неудобством. Если что-то в ней сгорит, кирдык, сомневаюсь что вы ее отремонтируете.
Я продал Г3-102 и купил Г3-112.
Решение, мягко говоря, странное и половинчатое - коэффициент гармоник у вашего любимого многократно выше, чем у Г3-102 и не лучше чем у моей малютки.
Если уж менять, то надо было на г3-118 с его искажениями в 0,001% с половинкою.
Нравятся приборы железные и надежные. Моему С1-65 уже вообще хрен знает сколько лет. Работает прекрасно.
С вами всё ясно - кому и кобыла невеста.
Подарил этот осциллограф знакомому, даже не другу, много лет назад и ни капли об этом не жалею - еще один железный гроб на колёсиках.
Вместе с вашим любимым генератором они занимают весь стол, места ни для ремонтируемой техники, ни даже для паяльника, не остаётся.
Как всегда, доказательств у Вас нет, зато есть гордое мнение.
Вы слышите только себя. Оставайтесь в своих грёзах.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я живу своей жизнью. И, как выясняется, моё мнение и мои предпочтения частенько не совпадают с Вашими.
Думаю это хорошо. Не должны мы все быть одинаковыми.
Вы, кстати, тоже грешите невниманием к чужому мнению и доказательствам.
Мне это не мешает, просто любопытно наблюдать.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Год назад купил себе Feeltech FY6900-60M DDS Генератор за 7400, двухканальный, доволен. Можно измерять частоту, есть частотомер с внешним входом. Габариты 20х20х8 см, но есть недостаток - сильно легкий, шнуром иногда поворачивается. Здесь есть обзор (не мой) https://mysku.club/blog/aliexpress/83866.html

6eb91f.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Интересная игрушечка.
Спасибо, буду знать, что нонче китайсы производят.
Сам, на удивление КSV, буду и дальше пользоваться приборами к которым привык и считаю удобными и для моих нужд более чем совершенными.
Программный генератор тоже считаю полезным.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Купил, не смотря что есть Г3-118 дома, Г3-112 и Г3-118 на работе.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Интересно. И имело смысл?
Впрочем, там много плюшек при малых габаритах.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Да, Г3-118 только до 200 кГц, здесь синус 60 МГц, прямоугольник 25 МГц, пила и треугольник 10 Мгц, есть шумовой, также можно самому задать форму сигнала. В планах испытать на АЧХ (сзади есть выходы и входы синхро), в инете видел, там один канал используется как пила для свипа, второй как генератор сигнала. Также он может ступеньку с заданными параметрами напряжения делать, хочется попробовать ВАХометр какой-нибудь замутить, но это в планах...
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
FY6900-60M всем хорош, кабы не его джиттер на ВЧ сигналах, который китайцы не смогли (не захотели?) снизить хотя бы до более-менее допустимого уровня на частотах, не кратных тактовой. Также может присутствовать небольшой выброс на меандре.
Если задумаете побороть это, делитесь результатом, интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть Г3-112 и есть Спектра, для каждого конкретного случая. И то, что кого-то устраивает самоделка размером с пачку сигарет, лишь дополняет картину мира.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Генератор довольно странно себя ведет. В диапазоне показывает разные уровни относительно 0. Причем при каждом заданом показании включал и выключал генератор, но все-равно показывает что есть. Закинул показания в эксель, чтобы была понятно суть:
43534.png

Включил другую программу (https://ldsound.club/index.php?threads/vb-generator.1882/), все хорошо, спад только на краях диапазона, внутри нет никаких подъемом и провалов.

Выход ПК, через цифровой усилитель, нагружен на резистор 4,7 Ом. Параллельно вольтметр с рабочим диапазоном 15-30000 Гц
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
прямоугольник 25 МГц,
Можете показать "прямоугольник" хотя бы 1МГц этого генератора? Я так думаю что прямоугольник на таких частотах, это чисто заявлено, а если смотреть осликом то там от прямоугольника мало что остаётся))
Прикупил по случаю GW Instek GFG-8255A, прямоугольник у него на 1МГц и выше чисто условный))
F1233556-01
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Получится сегодня сфоткать меандра на 1 МГц с выхода усилителя на полевиках - выложу. Он там хотя и не Аполлон, но старается быть похожим на того меандра.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Для забавки и поиграться Tone Generator 3.50.
Одно- и многотоналка. Свип. Белый и розовый шум (наклон "белого" вправо-вниз – 9 ступеней, до "розового". Уровень по полосам: 30-120/120-460/460-1800/1800-7000/7000-20000).
И пр., и пр...
Android 5.0+
Знімок екрана  о 20.11.18.png

Знімок екрана  о 20.12.19.png
 

Вложения

  • Tone Generator PRO v3.50.Rus.apk.zip
    580.4 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу