Торнадо на Визатонах

Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Проведено первое испытание.
IMG_0403.JPG

Виброплата из миньончиков советских. Пропеллер из коврика и трубы для вытяжки. Бас действительно интересный. Его не больше, а он прозрачней и информативней.
IMG_0400.JPGIMG_0401.JPGIMG_0402.JPG

После праздников буду настраивать по двум горбам аудиотестером.
IMG_0404.JPG

Конструкция
чертеж.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Судя по чертежу, будет еще пищалка и два конусных рассеивателя?
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Измерения бы увидеть...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Валера Волков беседовал с одним спецом, который торнаду применял, тот сказал, что главное достоинство этого штопора- средина не пролазит из дыры, а ещё сказал, что этот штопор вытачивает из дерева, а не из туристских ковриков, тогда и результат .
По мне, так решение это престранное, восторги по его поводу нужно делить на десять, длинная труба фазоинвертора всегда считалась хуже короткой. И если внимательно промерить, найдутся тяжкие проблемы и у этого решения. Только зачем что-то мерить, когда можно верить.

После праздников буду настраивать по двум горбам аудиотестером.
Сама ваша длинная труба уже резонатор ого-го какой резонансый. Эффективность- огромная. А набивка лишь размывает внутренние стоячие резонансы трубы. Зато отстутствие фронтпанели изуродует ачх несомненно.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Виброплата приклеена к перевернутому резиновому кольцу что в комплекте. Труба будет укорачиваться и будут прорезаться окна.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Любое движение нужно смотреть на экране , сравнивая с тем, что было раньше. Без сравнительных замеров результат будет привычно никакой.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Желательно более подробно посмотреть на эскизы как внутри.
Как динамики закреплены, как всё остальное ... более детально.
Для TV хочу такую штуку сделать, а то звук.......Уже и трубы приготовил, динамики (уже больше года :) ). Примерно прикинул.....но сомнения гложут.
Чем снаружи трубу облагородите? Пленкой?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Для ТВ на время одного фильма неплохо врубить могучую систему, урезать марш, с грохотом, воем, взрывами и пулеметами. А ежели телик как фон звучит, тихо, чтобы спать под очередную жвачку , то хватает мизерного динамичка типа 3ГДШ-32 или 2 ГДШ-16.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Для ТВ на время одного фильма неплохо врубить могучую систему, урезать марш, с грохотом, воем, взрывами и пулеметами. А ежели телик как фон звучит, тихо, чтобы спать под очередную жвачку , то хватает мизерного динамичка типа 3ГДШ-32 или 2 ГДШ-16.
С этим я согласен. Я без трах-бабах могу и обохожусь без нервов. Но с тем что внутри TV крякает, уже дикторы на одно лицо стали. В погоне за гектарами экрана и минимальной толщиной корпуса качество стремительным домкратом упало. Или зрение хуже с возрастом, но как бы изображение немного не то, что с трубкой было. Ярко, контрастно, но с перебором. Как на рекламных снимках моделей. На фото, вах дэвушка пэрсик, в натуре обычная вешалка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Распиаренный в узких кругах способ крепления динамика к корпусу.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Плата, которая гасит колебания динамика. Чтобы они не доходили до корпуса. Крепится с помощью силикона. Обычно из тонкого материала. В моём случае вместо силикона уплотнительное кольцо, что в комплекте с трубой. Перевернув его на 180 градусов- получаем посадочное место для платы.
 

Вложения

  • IMG_0408.JPG
    IMG_0408.JPG
    472.8 KB · Просмотры: 160
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Народ так любит сказки что в упор не хочет видеть элементарных вещей. Как какие-то платы могут погасить колебания? Никак.
Колебания возникают при прохождении переменного тока через катушку диамика. Под воздействием электромагнитных полей катушка с диффузором движется в одну сторону, магнитная цепь с рамой в другую. Колебания подвижки полезные, колебания железа вредные. Уменьшить вредные можно либо увеличив массу, например приделав к цепи металлическую чушку весом 5÷10 кг, либо жёстко закрепив её к чему-то заведомо неподвижному, например к стене. На всякий случай напомню: про массу и её колебания проходили в школе на уроках физики в первый год её преподавания или во второй. Т.е. те, кто закончил хотя бы 8 классов знают способы уменьшения вредных колебаний. Кто нет - придумывают альтернативные варианты.
Важным моментом является то, что чем меньше отыгрывает железо, тем интенсивнее движется подвижка при неизменной её конструкции и при том же подаваемом сигнале. Что на слух определяется как улучшение микродинамики. Проверить легко: можно обычную АС нагрузить сверху чем-нибудь тяжёлым, например положив стопку книг, так чтобы книги весили раза в 2÷3 больше АС и послушать. Такой опыт проделывали все начинающие специалисты имеющие книги в достаточном кол-ве. Понятное дело что гасить колебания подгружая яшик мало эффективно по сравнению с торможением непосредственно цепи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да. Именно так . Все вопреки теории и практике, но с умным видом. С момента появления этой темы можно было 10 000 раз провести замеры с целью увидеть вклад этой виброплаты в реальную отдачу или что там хотел получить автор. А в ответ тишина. Нет таких. Значит, носимся со сказочкой дальше.
Но вершина мысли - это другая тема, про динамик. подвешенный " за центр масс" Я помню, долго выспрашивал у автора, где находится загадочный центр масс в пищалке , с массой подвижки в доли грамма и магнитом в пару кило, ответа не получил, в ответ очередная порция замысловатого бреда.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Каждый сходит с ума по-своему.
А у меня радость: уговорил коллегу уступить мне вот эти кронштейны
Cronshteyn_pov.jpg

Теперь всё есть для конструирования системы себе домой. Вредные колебания будут минимальны. Т.е. любая другая конструкция будет болтаться по сравнению с этой как г...о в проруби.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Вредные колебания будут минимальны.
поворотный шарнир лишний, "играть" будет по любому , это "слабое звено" , ориентацию динамика я бы делал по другому , жестко , без регулировки

загадочный центр масс в пищалке
думается что для высокочастотного диапазона это не актуально , это важно для нч - погасить вибрации собственной массой или передать их более массивному телу через жесткую связь без линейного перемещения
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В 2005г купил кинаповские 4а-28, хотел заделать Торнадо, повёлса за Апом... В итоге - подарил 4а-28 знакомому гитаристу, ему как раз. А я разочаровался в Торнадо... такие дела.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
я бы делал по другому
Делал бы и сделал - две большие разницы.
Кронштейн на фото выставляется на нужный угол и поворотный болт затягивается, жёсткость получается достаточной, в шарнире ничего не "играет".
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67

выставляется на нужный угол и поворотный болт затягивается,
да хоть привари намертво , если есть угол , вибрации обеспечены , ось импульса не совпадает . Другое дело , что они незначительны и ими можно пренебречь, это зависит от соотношения масс динамика - кронштейна . Изготовить такой крепеж по силам любому имеющему начальные навыки в работе с металлом , только не всем эта концепция нравится и подходит.

В итоге - подарил 4а-28 знакомому гитаристу, ему как раз.
+like , там ему место
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я помню, долго выспрашивал у автора, где находится загадочный центр масс в пищалке
В практике конструктора который создал эту пищалку
это как два пальца. В практике "аффтора" это до Луны рачки с разворотом на орбите и назад, без ракеты и скафандра.
про динамик. подвешенный " за центр масс"
Чего "центр масс"? Когда динамика это невозможно. Ни в теор. ни т. болеее в практике.

Вредные колебания будут минимальны. Т.е. любая другая конструкция будет болтаться по сравнению с этой как г...о в проруби.
Для телевизора годится. Мал момент инерции. Шпага укороченная и толще в Nраз грубо говоря.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Как и недоказанный инструментально никем.
Ну почему вы так АБ? Есть подробнейший отчёт некого товарисча, с подробными замерами всех характеристик отличий ФИ и Торнадо. Где-то есть в архиве, как найду представлю на обозрение.
Но если вкратце, то Торнадо (как помню из статьи) по ВСЕМ характеристикам натягивает ФИ на глобус))
А вот и ссылка http://www.tornadoacoustics.ru/publ/2-1-0-14
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну почему вы так АБ? Есть подробнейший отчёт некого товарисча, с подробными замерами всех характеристик отличий ФИ и Торнадо. Где-то есть в архиве, как найду представлю на обозрение.
Но если вкратце, то Торнадо (как помню из статьи) по ВСЕМ характеристикам натягивает ФИ на глобус))
На деле все немного скромнее, если не сказать хуже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ на метре существенно в пользу ФИ. Остальные семечки с ВАУ и КРУТО - оставим автору статьи. Равно как сказки про круговую панораму , которой нет у ФИ.
Насчет торнады у меня есть своё мнение , которое вам не перебить . Ваше мнение основано на рассказе, с чужих слов, мое- на прослушке акустики на Сонидо с торнадой внутри, авторской.
Чудо не состоялось. Сонидо- удачный динамик. остальное за кадром.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу