Усилитель на полевых транзисторах

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Дифкаскад - он и в Африке - дифкаскад.
То есть в эмиттеры- ток, желательно стабильный, в базы - напруга для сравнения.
Ну а лепить на "левую" нарисованную схему классические названия - этак можно далеко зайти.
Пример из жизни(хотя и не сразу явный), - матерящиеся на улицах малолетки.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
CLASS(B+A).JPG
 

Вложения

  • images.png
    images.png
    8.3 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не указана чувствительность, но указан коэффициент усиления - 20. На самом деле, примерно 24.
На самом деле аффтор таки написал. Хотя кто автор - непонятно. Их два, вернее - полтора. А ошибок и несообразностей - как блох на Жучке, можно брошюру написать.
Радио 71.png

Я специально привел абзац а не строчку чтобы в глаза не бросалось.
Я не согласен с обеими авторшами.
Первый делал усилитель ДЛЯ НАУШНИКОВ с усилением 20!!!
Комментарии излишни. Там ещё до кучи ток покоя для наушников!! 0,4 А!!
Вторая почему-то решила что для УНЧ достаточно усиления 10 хотя тут оно как раз должно быть именно 20, в протвном случае для большинства источников сигнала нужен предусилитель, поэтому я и задавал вопрос. Потому что предусилитель для ХОРОШЕГО усилителя класса А - проблема.
На самом деле это ИНВЕРТИРУЮЩИЙ усилитель, поэтому постоянного, своего усиления, просто нет.
Оно зависит и от регулятора громкости (характерно что в статье об этом ни звука), и от источника сигнала.
Не скажу что это хорошо, возможны сюрпризы.
Сама идея второго усилителя утопична и ОЧЕНЬ СЫРАЯ.
Первый усилитель понравился мне больше. Но он для энтузиастов, а я уже не энтузиаст.
Относительно деятельности автора второй статьи и особенно редахтора журнала (работой назвать не могу) могу сказать: она меня удручает. ПОЗОРИЩЕ.
Что, нельзя было схему для второй статьи перерисовать?
Лентяи и позорники. Да, деградация образования налицо, увы.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Читая эти "страсти", есть мысль пристроить к отнотактнику на полевом триоде трансляционный громкоговоритель с уже встроенным согласующим трансформатором: есть распродажи таких моделей. Транс извлекаем и применяем, а корпус и динамик -- в чулан. Транс включаем через конденсатор, избегая подмагничивания сердечника. И плюем на не "триодные" характеристики полевика. Обратная связь -- по желанию. Как-то звучать это будет ...​
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И плюем на не "триодные" характеристики полевика.​
Они близки к триодным. И здесь важно КАК идет ограничение - по-триодному или по-транзисторному а осциллограмм авторы не приводят.
Обратная связь -- по желанию. Как-то звучать это будет ...​
Думаю, неплохо будет звучать. И первый (настоящий) автор пишет что разумная мощность будет 4...6 Вт, по моим прикидкам в уме, столько же. А 10 Вт оставим на совести соавтора.
Усилитель Худа тоже имеет фактическую мощность не 10 а примерно 8 Вт.
Читая эти "страсти", есть мысль​
Мысли - хорошо, а с воплощением (у меня) - плохо.
Были мысли использовать первый вариант в классе АВ.
Как раз получится "усилитель первого ватта" - столько получится при таком токе покоя и куриных авторских радиаторах, ну можно сделать 2 Вт в классе А, для колонок с отдачей от 90 дБ в жилой комнате и без дискотэки, этого хватит.
Сама идея интересная, нужен человек который из сказки идеи сделает рабочую конструкцию. И умеренный ток покоя здесь поможет.
Не хочу писать, но вызывает недоумение - мешать в одну кучу BС550С и КТ502 это, как говорят пожиратели лягушек - мовэтон.
Идея инвертирующего усилителя здравая, но требует учёта плавающего усиления, подбора номинала РГ, учёта выходного сопротивления источника (если оно повышенное, автор что-то пишет про выход какого-то корректора и включения, как я понял, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со входом ПОДСТРОЕЧНИКА для установки громкости).
Короче, схема не для начинающих. Идея интересная, схема - сырая.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
мысль пристроить к отнотактнику на полевом триоде трансляционный громкоговоритель
Тогда уже возьмите транс от потолочного громкоговорителя...
Или схему Сюзанн Паркер Zeus (настоящий Хиенд на нескольких деталях).
images (1).png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Тогда уже возьмите транс от потолочного громкоговорителя...
Или схему (настоящий Хиенд на нескольких деталях).
Посмотреть вложение 74607
Точно, про них и шла речь -- в некоем магазине-пульте их распродают. Смущает полоса тех трансов внизу, "плюс" --там и несколько отводов есть.
Для Вашей схемы придется четыре их покупать -- первичка то одним проводом сделана :)
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Посмотрел я на ваши безобразия и нарисовал такую схему на биполярах. Ну собственно обычный тосник однотакт, нагруженный на управляемый током ИТ. Плавающее питание, что позволило отказаться от электролита в цепи ООС, значительно снижено влияние разделительного конденсатора. Ну и бонусом Экономичный А, позволяющий работать на нагрузку 4 Ом (на картинке: размах выходного напряжения на 4 ом, ток через сигнальный нижний транзистор и ток управляемого ИТ, который работает с плавной отсечкой тока.) Ток покоя 0.85А. Если кто-то хочет посмотреть на неплавную отсечку, то это на картинке справа.
 

Вложения

  • Однотакт-1.png
    Однотакт-1.png
    44.5 KB · Просмотры: 157
  • Однотакт-1-1.png
    Однотакт-1-1.png
    17.7 KB · Просмотры: 140
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Последовательный дифкаскад - такого даже Хилл с Хоровицем не знают, а они знают много. Нарисованное во всех советских учебниках называлось "каскодная схема" - последовательное соединение ОК, ОЭ и ОБ во всех вариантах. Наиболее часто применяется ОЭ+ОБ, как обеспечивающий наибольшее усиление. А в данном случае ОК+ОБ. Усиление меньше, но входное сопротивление больше.
Дизайнер знову співає свій репертуар.
І знову , як завжди, фальшиво. _da
Якщо ви не бачите там послідовного дифкаскаду за схемою Rush, а бачите каскод, та ще й Хі-Хо берете в свідки, ідіть спочатку вивчати схемотехніку. Не робіть поважній публіці смішно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Кто на новенького?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Кто на новенького?
Странное решение переплюнуть резисторную нагрузку. И термостабилизация нужна все равно.Хотя, в плане уползания от нагрева полевики более вялые, нежели биполяры.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Красивую схему на полевиках выдал чувак из Швеции, класс А 10Вт. Другой повторил на MPSA42, MJE 350/340, а выходы - 2SK2221 и 2SJ352 и вот результаты:

LSK170 EXICON ClassA_12 PUB.jpgTest.jpgClip_DxOFP.jpg1KHz_Sqr_DxOFP.jpg10Khz_Sqr_DxOFP.jpg
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Транзюки такие ныне малодоступны
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сама схема драйвера для выходных латералов меня не устраивает, на высоких скоростях там выраженная асимметрия фронтов из-за разной скорости тока драйвера на открывание и закрывание драйверного транзистора . 4, 75 ма ток покоя U3 как бы так повежливее....
А эту макетил сам, там идеальная форма сигнала и полоса за мегагерц.
 

Вложения

  • p231-f1.gif
    p231-f1.gif
    50.6 KB · Просмотры: 142
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сама схема драйвера для выходных латералов меня не устраивает, на высоких скоростях там выраженная асимметрия фронтов из-за разной скорости тока драйвера на открывание и закрывание драйверного транзистора . 4, 75 ма ток покоя U3 как бы так повежливее....
Коррекция уххх и это при использованиил очень шустрых выходноков. 100пф ,отсутствие резисторов в зеркале . Подстроечник в эмиттерах дифкаскада без мер по предотвращению негатива ввиде обрыва среднего вывода.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Одно то, что не защитил затворы Эксиконов положенными по такому случаю стабилитронами, снижает доверие к его схеме , уже не говоря, что у них разница порога открывания приличная, но в схеме это не учтено.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Я как то уже выкладывал схему промышленного усилителя SONY XM-GTR2022. Схема вроде простая но дефицитны комплементарные дифференциальные микросборки.
унч.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Я не знаю... В схеме такие режимы указаны. Но ведь это не германиевые транзисторы - должно быть в районе 0.5 - 0.6 вольта. Можно раскрутить усилитель и измерить. Но сейчас некогда. Там и на коллекторах кривизна 3 и -3.3 вольта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я не знаю... В схеме такие режимы указаны. Но ведь это не германиевые транзисторы - должно быть в районе 0.5 - 0.6 вольта. Можно раскрутить усилитель и измерить. Но сейчас некогда. Там и на коллекторах кривизна 3 и -3.3 вольта.
Могу предположить, что режимы схемы мерил лаборант-ПТУшник, но японский. И на пределе в 600 вольт измерив питание, он не переключая пределов. измерил базу и эмиттер .И важно записал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Лет 30 назад а может и больше собирали такую схему. Так вот диоды в базах выходных транзисторов ставили кд212, кд 226. У них меньше напряжение в открытом состоянии. В районе 0.6 - 0.7 вольта. А с теми что на схеме был большой ток покоя.
Снимок экрана (67).png
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Лет 30 назад а может и больше собирали такую схему. Так вот диоды в базах выходных транзисторов ставили кд212, кд 226. У них меньше напряжение в открытом состоянии. В районе 0.6 - 0.7 вольта. А с теми что на схеме был большой ток покоя.Посмотреть вложение 79823
. кд226 не шотка. КД212 возможно да.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
А схема из * Радио*. Мы тогда просто из имеющихся у нас в наличии подбирали диоды с меньшим падением.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Он и не должен открываться. Режим АВ+В
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А схема из * Радио*. Мы тогда просто из имеющихся у нас в наличии подбирали диоды с меньшим падением.
У 220-х звериное падение, около вольта. А КД212 не шоттки, но и не простые диоды, а шустрые. И падение там примерно 0,45 в. Могу уточнить скажем завтра.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Я как то уже выкладывал схему промышленного усилителя SONY XM-GTR2022. Схема вроде простая но дефицитны комплементарные дифференциальные микросборки.
Да ничего такого дефицитного нет. Закажите на али BC557BP/547BP по 100 руб десяток. Они 45 вольт, но этого вполне достаточно.
Да, вы уже обсуждали эту схему на веге 15 лет тому назад - Мнения о схеме. _da
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Швед выдал новую схему
Макс. 15 Вт при нагрузке 8 Ом, класс AB,
компенсация TMC
THD 0,00005 % при 1 Вт.
 

Вложения

  • Cello One_07.jpg
    Cello One_07.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну показывал в ветке по телефоннику схожее.ВК токма на обычных транзюках и использование в качестве предусилителя. Рабочее. Щас бы я немного ун этого преусилителя развязал от выходного каскада повторителем.
 

Вложения

  • пред дискрет ачфх.JPG
    пред дискрет ачфх.JPG
    330.3 KB · Просмотры: 67
  • пред дискрет.JPG
    пред дискрет.JPG
    387.1 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу