Усилитель с низким тепловыделением и хорошим звуком

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А я вот это вспомнил:
Но это пред. И я его не собирал. Искажения, правда, впечатляют.

А вот Арасланов:
сХЕМУ Арасланова изучил внимательно, применил решения в варианте, ВОТ ЭТОМ
Применил решения и из другой схемы, Лайкова. Получилось удачно и просто.
 

Вложения

  • IMG_20201207_134910  финал от 7 12 2020.jpg
    IMG_20201207_134910 финал от 7 12 2020.jpg
    326.7 KB · Просмотры: 661

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
возвращаясь к прошлому (СТОУНКОЛДУ, в девичестве Шмидт) , вот бы разгадать тайну вселенскую , от чего он горит внезапно , цены бы ему не было ..и звук шикарный и не греется и ток маленький и всего полторы детали за копейки.
но тема на вегалабе и у Лишманова сдохла по причине массовой болтовни и отсутствия тех кто его делал вживую. я там помницца болтанул , что спаял , так личка мгновенно сообщениями переполнилась , что да как , вот хочу собрать .....а самому собрать ни -ни ...вы дяденька сделайте, отладьте и нам все разжуйте , чтоб мы на грабли не наступали .
уже потом когда все в нем надоело , заподозрил в чтении какого то венгерского сайта , что нужны ему низкочастотные транзисторы на выход , мол старые дарлингтоны были тупые и все работало , потом их улучшили и они туда стали не катить .
тута можно освежить маразм
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А что, пред хороший. Искажения потрясающие. Выкинуть ОУ, запихать ламповый каскад, или вообще дифф на пентодах и минус первая пара транзисторов. Вот и гибридный "Акулиничев" получится.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
А что, пред хороший. Искажения потрясающие. Выкинуть ОУ, запихать ламповый каскад, или вообще дифф на пентодах и минус первая пара транзисторов. Вот и гибридный "Акулиничев" получится.
Тему почитайте - на малой амплитуде 4 в всё прекрасно, но на 10 в искажения уже 0,05%. Это пред.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
За "Стоунколд" - спасибо! Подзабыл его.

Тему почитайте - на малой амплитуде 4 в всё прекрасно, но на 10 в искажения уже 0,05%. Это пред.
Да, пред, но топология то одинаковая.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я просто хотел DIM предупредить от лишних движений...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
О, я ленивый, лишний раз даже не чихну))) На самом деле, мне совершенно всё-равно на чем будет усилитель, лишь бы удовлетворял условиям. Пока таких - два, уже. Что радует. Но мысль о гибриднике с выхлопом от Акулиничева мне интересна, или на германии, но там сложнее, насколько я понимаю. С теплоотводом и общей надежностью. Хотя, если спаривать мощные транзисторы, то все в порядке должно быть.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мне проще, слушаю однотакт на 45 триоде, и даже на МР3 Виктора Зинчука, его виртуозы, мощность примерно 0,5 мах, а мах, он 1,5вт...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Схема Sugden 48 Класс В.
sugdena48.gif
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Н У и Ч Т О? Транзисторы, питание...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да, 45 лампы нет, увы...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Н У и Ч Т О? Транзисторы, питание...
Ощущение, что дали задание превратить схему из пяти деталей - на схему из 55 .
Кстати, типовой косяк: регулятор тока покоя , случайно закрученный в максимум( закороченные Б-Э термодатчика) выпалит выходные транзисторы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да там же все стандартно, только выходники запараллелены. Класс В, 40 Вт вроде.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лишь бы запараллелить, а там трава не расти...
40вт, конечно можно, для гитарника. Качество тоже для гитарника, своя техника...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Лишь бы запараллелить, а там трава не расти...
40вт, конечно можно, для гитарника. Качество тоже для гитарника, своя техника...
Юра, вопросик по ЛХ . В справочнике на Г Т806 для тока покоя 1А с напряжением на коллекторе 5 вольт смещение база-эмиттер получается под 0,5 вольта. В реальной схеме похоже на справочный режим? Сколько там сидит в базе ?

пс. Я чего зацепился за германий- латералов иди ищи, настоящих, а поскольку мощность комфортная невелика, можно обойтись германием и скромным питанием, 24- 27 вольт и любой простецкой схемкой, отлаженной как надо.
другое удивляет, народ на дуй-аудио пищит от радости, перебирая заведомо тормозными триодами типа П4 П201 П202 , с раскачкой опером . Неужто смена драйвера на паре транзисторов качественным операционником- сразу лишает выходные триоды их главных пороков- неповоротливости и появлению сквозного тока на высокой частоте?
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Юра, вопросик по ЛХ . В справочнике на Г Т806 для тока покоя 1А с напряжением на коллекторе 5 вольт смещение база-эмиттер получается под 0,5 вольта. В реальной схеме похоже на справочный режим? Сколько там сидит в базе ?

пс. Я чего зацепился за германий- латералов иди ищи, настоящих, а поскольку мощность комфортная невелика, можно обойтись германием и скромным питанием, 24- 27 вольт и любой простецкой схемкой, отлаженной как надо.
другое удивляет, народ на дуй-аудио пищит от радости, перебирая заведомо тормозными триодами типа П4 П201 П202 , с раскачкой опером . Неужто смена драйвера на паре транзисторов качественным операционником- сразу лишает выходные триоды их главных пороков- неповоротливости и появлению сквозного тока на высокой частоте?
А с более быстрыми транзисторами появляются "призвуки", явно есть подвозбуд невыявленный, зато с п4 - п210 этого не может быть в принципе.
Это впечатление от чтения той темы
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Есть ещё один усилитель с нулевым током покоя:
Дорофеева.
Я его для сабвуфера собирал. Для полноценного звука его собирать не стОит.

Что касается упоминавшегося здесь Гумеля, то он заметно проигрывает Арасланову, а Арасланов проигрывает Акулиничеву.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Могу ошибаться, но с малым током покоя хорошо работают только ВК с шунтом Алисона, ну или Акулиничева, у нас он так более известен. По идее, любой ВК можно сделать, хоть на кремнии, хоть на германии. Хотя я нигде не вижу измерения Кг на НЕбольших мощностях. А что касается устойчивости, тут все зависит от глубины ОООС, это мое мнение. Я правда в транзисторах не очень. Но логично предположить, что чем больше ОООС, тем менее устойчив усилитель, особенно, если коррекция на очень высокой частоте. Как у того же Акулиничева.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А с более быстрыми транзисторами появляются "призвуки", явно есть подвозбуд невыявленный, зато с п4 - п210 этого не может быть в принципе.
Это впечатление от чтения той темы
Вообще, по теории устойчивости схем, как раз низкоскоростной выходной каскад -первая причина генерации при охвате общей ООС. Конечно, можно затупить входные усилительные каскады по частотным свойствам, но это убьет звучание напрочь. Повозившись с полевыми транзисторами в выходных каскадах, был удивлен их возможностям в плане широкой полосы, а также в том, как эти схемы устойчиво работают , сильно не похоже их поведение на привычные биполяры. Уже не говоря про прекрасную термостабильность. Поэтому , когда слышу речи про хорошие схемы на тупых медленных транзисторах, извините. не верю .
Первые опыты с латералами приводили в изумление, такого не бывает, чтобы с закороченными затворами выходной каскад работал вообще без ступеньки, она проявлялась только на сотнях кГц и как некая зауженность половин синусоиды. и все. Чуть дал тока- синусоида чистейшая. И поигравшись с выбором тока покоя, вышел на некую величину, скажем, 150-200мА, когда радиаторы просто теплые, сигнал чистый, расход тока невелик.
Дополнительно улучшить выходной сигнал можно по Брагину, когда на малых уровнях нагрузку обслуживает драйвер , работающий в А классе, выходные транзисторы подзакрыты. Мне это решение очень нравится. К тому же цепь ООС при этом не рвется , процесс открывания выходных транзисторов плавный . В общем, нужно видимо, из нескольких схем взять главные решения , соединив в одну, как обычно.

Могу ошибаться, но с малым током покоя хорошо работают только ВК с шунтом Алисона, ну или Акулиничева, у нас он так более известен. По идее, любой ВК можно сделать, хоть на кремнии, хоть на германии. Хотя я нигде не вижу измерения Кг на НЕбольших мощностях. А что касается устойчивости, тут все зависит от глубины ОООС, это мое мнение. Я правда в транзисторах не очень. Но логично предположить, что чем больше ОООС, тем менее устойчив усилитель, особенно, если коррекция на очень высокой частоте. Как у того же Акулиничева.
Малый ток покоя - причина появления ступеньки , не на низкой, так непременно на высокой частоте. Убрать её - несколько вариантов, один- как Дорофеев предложил, токовым управлением, другой- свербыстрой ООС, успевающей выпрямлять излом передаточной характеристики, но самое противное, что проявляется ступень на малых уровнях, где ухи слышат тоньше и лучше. И получается, из невнятной экономии на токе покоя получаем невнятное звучание. Вот, блин, наэкономили!
И ладно бы. устройство на батарейках, там оправдано. Так нет, от сети, но чтобы радиаторы- холодные.
Это я назвал бы обкрадыванием самого себя. С другой стороны, греть пространство 100-ваттными гробами в А классе- безумие другое, обратное. Истина где-то посредине.
 
Последнее редактирование:

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Могу ошибаться, но с малым током покоя хорошо работают только ВК с шунтом Алисона, ну или Акулиничева, у нас он так более известен. По идее, любой ВК можно сделать, хоть на кремнии, хоть на германии. Хотя я нигде не вижу измерения Кг на НЕбольших мощностях. А что касается устойчивости, тут все зависит от глубины ОООС, это мое мнение. Я правда в транзисторах не очень. Но логично предположить, что чем больше ОООС, тем менее устойчив усилитель, особенно, если коррекция на очень высокой частоте. Как у того же Акулиничева.
Усилитель Митрофанова хорошо "побеждал" ступеньки:
Потом в этом же направлении двигался Брагин. Собственно, Брагин и по сию пору разрабатывает усилители в том ключе - малые искажения при низком ТП.
На Вегалабе есть его темы "YES-x".

А что касается Акулиничева - на том же Вегалабе выкладывали модели схем 89-го и 93-го гг. Устойчивость там невелика, но достаточна. Самые низкие искажения на первом ватте обеспечивает схема из 79-го года. Что-то ниже -120 дб. Тоже модель кто-то выкладывал, сейчас уже не помню в какой теме.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я Акулиничева в нормальной сборки слушал только однажды, на мой взгляд - очень хорошо. Брагинскик йесы мне вообще не зашли, не знаю почему. Стерильные консервы. На слух пока не жалуюсь.
Про класс А Александр метко заметил, по мне так это территория ламп.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Есть ещё один усилитель с нулевым током покоя:
Дорофеева.
Я его для сабвуфера собирал. Для полноценного звука его собирать не стОит.

Что касается упоминавшегося здесь Гумеля, то он заметно проигрывает Арасланову, а Арасланов проигрывает Акулиничеву.
Интересное наблюдение, спасибо!

Интересное решение обнаружил у известного В.Маршалла Лича , у него усилители- каждый первый -монстр по 5-10 транзисторов на плечо. И что интересно: у него ООС заводится не с выхода мощника, -мощник сам по себе, а с выхода драйвера. Автор пишет, что с таким решением усилитель намного быстрее выходит из перегруза , более устойчив и надежен.
А что сам увидел недавно, когда сочинил выходной каскад в экономичном А с усилением , что этот каскад сам по себе очень линейный, к нему лампу прицепить и готов унч не слабее Заратустры. И выходное невелико, 0,7 Ома. А прицепил операционник- заведя общую ООС-увидел характерную зарубку на верхушке синусоиды, признак разрыва оос и готовности свистнуть.
IMG_20201207_134910  финал от 7 12 2020.jpg

Усилитель Митрофанова хорошо "побеждал" ступеньки:
Потом в этом же направлении двигался Брагин. Собственно, Брагин и по сию пору разрабатывает усилители в том ключе - малые искажения при низком ТП.
На Вегалабе есть его темы "YES-x".

А что касается Акулиничева - на том же Вегалабе выкладывали модели схем 89-го и 93-го гг. Устойчивость там невелика, но достаточна. Самые низкие искажения на первом ватте обеспечивает схема из 79-го года. Что-то ниже -120 дб. Тоже модель кто-то выкладывал, сейчас уже не помню в какой теме.
Значит, Есы это схемы Брагина? Понял.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не знаю, как она звучала и у кого, но такое впечатление, что это скорее лабораторная работа группы физиков, чем удобная для повторения конструкция. Навевает старинный рецепт , где количество всех компонентов - одной фразой: По вкусу.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Не знаю, как она звучала и у кого, но такое впечатление, что это скорее лабораторная работа группы физиков, чем удобная для повторения конструкция. Навевает старинный рецепт , где количество всех компонентов - одной фразой: По вкусу.
Сам я не собирал - добыть КТ904 в то время было нереально.
Но в начале 90-х слышал данный усилитель у знакомого - работал на самодельную акустику очень хорошо, ни к чему не придраться. Единственный минус: усилитель очень высокочастотный включая ВК, поэтому монтаж на печатке невозможен. У приятеля он был собран навесом между двумя монтажками. Реальная полоса у него под 600 кгц. А вообще - КТ805 - очень хорошие и недооценённые транзисторы.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Да, на ГТ806 для тока покоя 1А с напряжением на коллекторе 5 вольт смещение база-эмиттер получается под 0,5 вольта.
Драйвер и оконечный каскад должны быть по частоте примерно одинаковы, т.к. коррекция приведет только к ухудшению суммарной АЧХ, со всеми вытекающими...
Последнее время опять вернулся к 4-х(или 6-ти) транзисторам, и режиму АВ
 

Вложения

  • p12_fig2.gif
    p12_fig2.gif
    8.8 KB · Просмотры: 352
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сам я не собирал - добыть КТ904 в то время было нереально.
Но в начале 90-х слышал данный усилитель у знакомого - работал на самодельную акустику очень хорошо, ни к чему не придраться. Единственный минус: усилитель очень высокочастотный включая ВК, поэтому монтаж на печатке невозможен. У приятеля он был собран навесом между двумя монтажками. Реальная полоса у него под 600 кгц. А вообще - КТ805 - очень хорошие и недооценённые транзисторы.
Сейчас смотрю эти все схемки из Радио, одна на одну похожи, ну, дифкаскад или опер на входе, ну, драйвер с токовым зеркалом или без, ну , выходной каскад квазикомплементарный или комплементарный, всё. А! Ещё летающее питание оперу или выходной каскад с усилением.
Поэтому и звук у этих схем один и тот же, неважный или чуть лучше- чуть хуже. Без прорывных , так сказать, решений. А сейчас неспроста вернулись к простым изящным схемам типа Линси Худа или Акулиничева, там есть главное, особый звук, несмотря на казалось бы. убогие параметры мощности или искажений. А кто знает, искажения это или наоборот, украшения. Слишком мало знаний про то, каким должен быть действительно высококачественный УНЧ, да и понятия о качестве у каждого свои .
Есть внутреннее чувство, что большая выходная мощность , скорость , искажения , естественность звучания на малых уровнях плохо совместимы в одной схеме. И сочинить что-то круто идеальное- утопия.

Да, на ГТ806 для тока покоя 1А с напряжением на коллекторе 5 вольт смещение база-эмиттер получается под 0,5 вольта.
Драйвер и оконечный каскад должны быть по частоте примерно одинаковы, т.к. коррекция приведет только к ухудшению суммарной АЧХ, со всеми вытекающими...
Последнее время опять вернулся к 4-х(или 6-ти) транзисторам, и режиму АВ
Юра, давняя задумка собрать раскачку как в этой твоей схемке, а выход -по Агееву, на подобранной паре импортных комплементаров типа Тошибы 1941- 5198. Отпадет возня с током покоя , схема получится танк. И кз не боится. Самому нет нужды делать, а кабы кто " профинансировал проект"- можно и взяться.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Сейчас смотрю эти все схемки из Радио, одна на одну похожи, ну, дифкаскад или опер на входе, ну, драйвер с токовым зеркалом или без, ну , выходной каскад квазикомплементарный или комплементарный, всё. А! Ещё летающее питание оперу или выходной каскад с усилением.
Поэтому и звук у этих схем один и тот же, неважный или чуть лучше- чуть хуже. Без прорывных , так сказать, решений. А сейчас неспроста вернулись к простым изящным схемам типа Линси Худа или Акулиничева, там есть главное, особый звук, несмотря на казалось бы. убогие параметры мощности или искажений. А кто знает, искажения это или наоборот, украшения. Слишком мало знаний про то, каким должен быть действительно высококачественный УНЧ, да и понятия о качестве у каждого свои .
Есть внутреннее чувство, что большая выходная мощность , скорость , искажения , естественность звучания на малых уровнях плохо совместимы в одной схеме. И сочинить что-то круто идеальное- утопия.
Вернулись к старым схемам по нескольким причинам:
1) Ностальгия по временам "древней высокоразвитой цивилизации" - СССР
2) Возможность реализовать те проекты юности, которые остались нереализованными
3) Доступность качественных советских деталей, вплоть до сугубой военщины.
4) Невозможность добыть нефэйковый импорт

И отдельно:
после того, как все (или почти все) переболели "страстью граничащей с маразмом" ко всему импортному, выяснилось, что и советские детали были очень хороши, а некоторые даже не имели аналогов в импорте.

По мощности - да, соглашусь. Для дома хватает 15-20 вт выше крыши при чутье АС 87 дб.
При 90 дб - 8-10 вт (привет, Акулиничев 79-й!)
При 84 дб - 25-50 вт (здравствуй, Зуев-84!)
Ну а при 93 дб - смешные 5-7 вт.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Есть один эффект, про который мало кто упоминает. Для себя зову его высветление звука с ростом мощности.
У меня в нагрузке врезана контролька, телефонный капсюль на 50 ом из трубки, качественный надежный . И слышу , что сигнал пошел, будь то шум или тоны. Так вот. Хороший усилитель не меняет звук с ростом мощности, синус звучит одинаково до самого ограничения, а потом начинается зуд , а на осциллографе видим ограничение. Но есть усилители, когда до ограничения ещё бог зна сколько, а звук меняется, примешивается сип или как бы повышение тона. Причем, картинка на экране правильная.
И получается, что усилитель ватт на 30-40 чисто звучит примерно на 10-12 ватт, а дальше звук меняется и делается лишь ярче . Заметил это впервые на Д-шнике, там 25 ватт на 8Ом, но чистыми выдает 10-12, дальше ярчит. Фирменный стоваттник не гадит до 25 ватт, дальше худо, да и спектр дрянной. хотя, до ограничения ещё как до Луны. Чинил недавно НАД фирменный, проверял на синусе, там вообще на всех уровнях такой паскудный призвук есть, нечистый звук. Что на малом уровне, что на большом.
Попробуйте проделать этот финт. делается просто: в земляной конец нагрузки 4 или 8 ом врезать резистор на 0,1- 0,2 Ома, ему в параллель паяем динамичек небольшой или капсюль. И слушаем звук на 400- 1000- 1600Гц , где ухо слышит хорошо всякую грязь в звуке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Вот и я также, Род Эллиот мне не нужен, куда мне даже 20вт, мне и 3 вт хватает...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу