Усилитель с низким тепловыделением и хорошим звуком

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Есть один эффект, про который мало кто упоминает. Для себя зову его высветление звука с ростом мощности.
У меня в нагрузке врезана контролька, телефонный капсюль на 50 ом из трубки, качественный надежный . И слышу , что сигнал пошел, будь то шум или тоны. Так вот. Хороший усилитель не меняет звук с ростом мощности, синус звучит одинаково до самого ограничения, а потом начинается зуд , а на осциллографе видим ограничение. Но есть усилители, когда до ограничения ещё бог зна сколько, а звук меняется, примешивается сип или как бы повышение тона. Причем, картинка на экране правильная.
И получается, что усилитель ватт на 30-40 чисто звучит примерно на 10-12 ватт, а дальше звук меняется и делается лишь ярче . Заметил это впервые на Д-шнике, там 25 ватт на 8Ом, но чистыми выдает 10-12, дальше ярчит. Фирменный стоваттник не гадит до 25 ватт, дальше худо, да и спектр дрянной. хотя, до ограничения ещё как до Луны. Такие дела.
Это проблема скверных усилителей. Скажем, доведённый до ума "Одиссей-010" не ярчит вплоть до предельной мощности 80 вт. Равно как и грамотно собранная самоделка типа того же Зуева-84.

Есть интересное наблюдение:
АС начинают терять бас при повышенной громкости.
Происходит это из-за "щелевых потерь" в АС - на малой громкости щели продуваются слабо, но на большой начинают высвистываться гораздо сильнее - бас уходит. Это тоже надо знать и не допускать щелей в АС, где их быть не должно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Насчет баса- скорее, средина начинает орать, маскируя бас . Признак гадко сведенной колонки с ровной или торчащей срединой. Чтобы бас пропал из-за продувки щелей- в это плохо верю. Щели - зло для баса, на всех уровнях, это истинная правда.
Зуев-84 считал превосходным усилителем до момента, когда взял послушать Прибой . Который тут же махнул на свой УНЧ, любовно выведенный в звук и вид. жаль, фото не осталось, там шедевр , фрезерованный из плиты корпус, с индикаторами стрелочными , шайтан.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Насчет баса- скорее, средина начинает орать, маскируя бас . Признак гадко сведенной колонки с ровной или торчащей срединой. Чтобы бас пропал из-за продувки щелей- в это плохо верю. Щели - зло для баса, на всех уровнях, это истинная правда.
Теория КРГ говорит, что наоборот - бас при повышении громкости становится громче.
По поводу щелей - мне такие щелястые АС попадались, что можно через них вермишель отбрасывать ;-))) А народ удивлялся - почему баса мало? и "поддавал" мощи, пока пищала не дохла ;-)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Работают понятия, раз в колонке уже есть отверстие -порт инвертора, то пара щелей ни на что не повлияет))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Возможно проблема с "плаванием" баса из-за нелинейных свойств басовика. Добротность с увеличением хода меняется, меняется и полочка по низам.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
давняя задумка собрать раскачку как в этой твоей схемке, а выход -по Агееву, на подобранной паре импортных комплементаров типа Тошибы 1941- 5198. Отпадет возня с током покоя , схема получится танк. И кз не боится. Самому нет нужды делать, а кабы кто " профинансировал проект"- можно и взяться.
5200 и 1943 есть, оригинальные. Можем поделиться. Латералы тоже есть в небольшом количестве. Германий приедет через недельку, видимо. По списку, осталось с предвыходными продавцов приструнить, вообще цены задрали. Беспардонно просто)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не нужно искать 5200 и 1943, макет на их прародителях 1941 и 5198 уже делал, все отменно, можно делать схемку. Но перебила схема по Акулиничеву, потом другая идея подоспела.
Это все склероз, у кого память страдает, а у меня идеи лезут ))))
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А их не надо искать, они есть живьем)
Идеи это замечательно. Вот у меня идея (не моя, увы) - дифф на 5687 или чем то похожем и два МОСФЕТа в циклотроне. С конденсаторной связью. И все) Осталось транзисторы по термостабильности, емкости и низкому выходному подобрать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А их не надо искать, они есть живьем)
Идеи это замечательно. Вот у меня идея (не моя, увы) - дифф на 5687 или чем то похожем и два МОСФЕТа в циклотроне. С конденсаторной связью. И все) Осталось транзисторы по термостабильности, емкости и низкому выходному подобрать.
Дифкаскад вам высушит звук, от лампового флера не останется ни шиша. Делали такое в 2002, забраковали. Что спектр что звук-лажа.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Даже с "перекосом, по спектроанализатору? Я боюсь, что "концертина" из-за разницы в выходном сопротивлении плеч сделает звук ещё хуже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Разница по плечам по сопротивлению там если есть, то мизерная. Зато вклад первого каскада в триодный спектр заметно улучшит звучание в целом. Не зря же я упираюсь в схему Лофтина с межкаскадником, а не пушпула .
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Понял, можно и так, конечно. Можно вообще попробовать много вариантов, если подходящий выхлоп найду. Пока что-то не очень.

NovelnonswitchClassB.gif


Нашел тему.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну... Тем не менее, хвалят. Почитаю тему, может разберусь)

Очень приятно читать)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Очень приятно читать)
Тут понятно. Любой В-шник выправляет свои злые ступеньки за счет шустрого операционника и глубокой оос. Только насчет звука неясно, что выйдет. Эта экономия на токе покоя обычно оборачивается дрянным звучанием. И пока нет возможности сравнить с нормально звучащим лампачом, этот звук может даже нравиться.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Куда лучше этот
 

Вложения

  • Sixties-style-40-W-Audio-Amplifier-Schematic-Circuit-Diagram-1024x933.jpg
    Sixties-style-40-W-Audio-Amplifier-Schematic-Circuit-Diagram-1024x933.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 374
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А что, классическая схема "ничего лишнего", без диффкаскада, грамотно . даже диодик завели в эмиттер драйверного триода, уравнять число переходов. Молодцы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, почитайте дальше, там интереснее. И без ОООС и без операционника.
Угу. Всё в духе жадных французов, и тока сэкономить и звука добыть. Правда, транзисторов и диодов пришлось отсыпать ...))))
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
"Щедрый американец" тоже звучит как-то странно, про англичан и немцев я вообще молчу) Но динамики они хорошие делали и делают)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Все опыты с транзисторниками и общей оос дают в итоге один и тот же звук, разве что полевики заметно его улучшили, а так- то же самое. Единственное, что нужно выяснить, как звучат сами по себе, в отрыве от общей ООС, два выходных каскада, заточенные под применение ламповой раскачки , по Лачиняну и экономичный А по Лайкову. остальное как бы не впечатлило.
ПС. Ну и циркуль, естессно. Ближайшее будущее.
ПС. Кстати, схему Лачиняна можно упростить, заменив питание смещения от источника тока - на два резистора и дополнительный не сильно мощный выпрямитель , скажем, два по 50 вольт. делал такой финт с схемой Агеева, прекрасно работает. А от этих 100 вольт уже можно и лампу запитать.
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
С циркулем проблема, сложно найти подходящие транзисторы на выхлоп. С большинством получается высокое выходное. Или придется бороться с терморазгоном. Или емкость входная аццкая. Но обычно - все вместе.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
С циркулем проблема, сложно найти подходящие транзисторы на выхлоп. С большинством получается высокое выходное. Или придется бороться с терморазгоном. Или емкость входная аццкая. Но обычно - все вместе.
Нужна малая емкость - КП901, КП904.
Терморазгон - термодатчик прямо на корпус транзисторов ВК.
Высокое выходное - параллельно 3-5 шт транзисторов.
Всё решаемо.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В параллель, не для меня. И в перпендекуляр, и еще ... Дальше промолчу. Присмотритесь к п.80, что не ТАК???
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
В параллель, не для меня. И в перпендекуляр, и еще ... Дальше промолчу. Присмотритесь к п.80, что не ТАК???
Я вообще-то отвечал предыдущему оратору.

Относительно схемы из #80:
Акулиничев-93 гораздо гораздее и всего на 1 транзистор больше:
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В параллель - это DIMу
Акулиничев в данном случае, никак.
Схема тоже РАЗНАЯ, по другому вообще.
С Вами и НЕ собирался спорить.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
В параллель - это DIMу
Акулиничев в данном случае, никак.
Схема тоже РАЗНАЯ, по другому вообще.
С Вами и НЕ собирался спорить.
Сорри, тогда я не понял, к кому Вы обращались.
Тема про УМЗЧ с малым тепловыделением, то есть с ТП близким к нулю. Поэтому Акулиничев здесь более чем уместен.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Так мы и до апа дойдём, чего не желаю, СОВСЕМ. Давайте жить дружно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу