Усилителю - быть

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А я эти выходные с пятницы сооружал однотакт на 2а3, а когда в пнд запустил, ужаснулся звучанию , пришлось менять схему драйвера. Но нет худа без добра, сама схема упростилась , тепловыделение уменьшилось в разы, а главное- звучание с первых нот порадовало. И мощности добыл заметно, вместо 3, 5 ватт - аж пять . А это большая разница в плане свободного звучания. Результат настолько впечатлил, что задумался о доработке своего унча по результатам этого.

на трансе еще две обмотки по 5в свободны :)
Из двух по пять вольт переменки можно добыть 12 вольт постоянки, если выпрямить эти 12, погасив избыток напряжения резистором. На 12AV5 много хорошего поделал, лампа удобная, по режимам в триодном включении совпадает с 2а3 или 6с4с, и в ваших краях более доступна, сочиняли её для телевизоров, но и в звуке она очень удачная.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А я эти выходные с пятницы сооружал однотакт на 2а3, а когда в пнд запустил, ужаснулся звучанию , пришлось менять схему драйвера. Но нет худа без добра, сама схема упростилась , тепловыделение уменьшилось в разы, а главное- звучание с первых нот порадовало. И мощности добыл заметно, вместо 3, 5 ватт - аж пять . А это большая разница в плане свободного звучания. Результат настолько впечатлил, что задумался о доработке своего унча по результатам этого.
На чём остановился?
Ты на своих выходниках 5вт вряд ли получишь, если правильно помню они 7кОм. Если только анодное поднимешь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
На чём остановился?
Ты на своих выходниках 5вт вряд ли получишь, если правильно помню они 7кОм. Если только анодное поднимешь.
Саша, ты бетонно прав. И мои 7 кил не от хорошей жизни, хотя, если подвинуться выходным сопротивлением до 2 Ом, как в новом усилителе, снизив Ктр, можно ватт добыть и мне. Я подумаю.
Новый унч уехал к счастливому владельцу, а я озадачен результатом. Вариант српп на девятках или дюймовочках 6н17б-6н21б для меня очень интересен.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Саша, ты бетонно прав. И мои 7 кил не от хорошей жизни, хотя, если подвинуться выходным сопротивлением до 2 Ом, как в новом усилителе, снизив Ктр, можно ватт добыть и мне. Я подумаю.
Новый унч уехал к счастливому владельцу, а я озадачен результатом. Вариант српп на девятках или дюймовочках 6н17б-6н21б для меня очень интересен.
Что про 6С7Б можешь сказать? По ВАХ очень линейная, в СРПП 3,6к выходное.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
День чудес. Только начал красить, краска закончилась.
Потом обнаружил, что гидравлика протекла, и пришлося резьбовые вставки кувалдометром садить :)
Ну вроде ничего, прошел номер
IMG_20210609_194539.jpg

не как на гидравлике, но приемлимо.
IMG_20210609_194616.jpg
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Надоели прожоги от паяльника, запилил себе на скору руку в подсобке монтажный стол.
Там никому не мешает, никто спотыкаться об меня не будет :)
IMG_20210613_173915.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
выходные трансформаторы еще в пути, вроде как прийти вот-вот должны.
Распаял первичную обмотку, вход питания, предохранители.
IMG_20210704_190845.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Алекс, схема будущего усилителя здесь приводилась?
Помню в начале темы были разные обсуждения, а окончательная схема где?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Понятно. Спасибо.
Я бы добавил резистор на 300-500 кОм с сетки первой лампы на землю. На случай потери контакта в регуляторе громкости. Понимаю, РГ будет поставлен качественный, но всё же.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
он будет просто заменен на делитель, так что физически будет ровно то-же самое.
Усил-ль уже реально виден, делителя пока даже схемы нет. Настраивать эти два узла и теор. и практ. надо в любом случае отдельно\последовательно. Усил-ль вылизал, перешел к цифр. части.
Сетку лампы в "воздухе" оставлять недопустимо. Будет установлен делитель, выкусить это сопротивление одно мгновение. Но это :) . Будет подключен делитель, резистор влиять на сигнал не будет.
..................
Но с делителем появляются вопросы к железу. Оптоприёмник можно красиво в корпус вписать, не проблема.
А индикатор положения делителя? Тут одной маленькой дырочкой не обойтись. Как Никитинский регулятор громкости не хорошь и уже все проблемы решены аматорами, а на индикаторы положения смотреть противно, все цыганщина.
Поставить один RGB Led с плавным переходом цвета, контроллер в сон проблема загонять. Крику будет, что цифр. часть "верещит".
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Усил-ль уже реально виден, делителя пока даже схемы нет.
Воткну временно постоянные резисторы. Один вход на треть мощности, второй на полный газ.
Заработает дивайс, буду дальше копаться, а покуда суть да дело, регулировкой с компа обойдусь.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Заработает дивайс, буду дальше копаться, а покуда суть да дело, регулировкой с компа обойдусь.
Логично и правильно. Если схема ранее была изготовлена и испытана, после монтажа и сборки настройка не сложная и не продолжительная.
С цифровой частью повозиться придеться. Блох и мелочей хватит. Даже когда всё уже как бы замечательно работает, едино приходит мысля шось да поправить\ улучшить. Но это уже в удовольствие работа.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Какая интересная тема, про усилители)))))
не издевайся. Отдушина нужна.
Гляди, какой порнухой занят
Capture.PNG


корректировка всех листовых деталей на другой материал. Была нержавейка, стало satin coat
И пошло веселье. Все радиуса гиба и развертки псцу под хвост.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот сколько не прорисовывай навесной монтаж, в итоге всё одно - порнуха получится.
IMG_20210710_191919.jpg


а с другогой стороны все в мире относительно.
Та же порнуха но в стиле натюрморта выглядит в разы лучше.
Тадааам!!!
Авторская работа: "Salmon, Honey Brown and Unknown Piece of Shit"
Правда намного лучше смотрится?
IMG_20210710_191857.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нормальный монтаж.
Выполнено тщательно.
Я вообще большую часть деталей паяю к лепесткам панелек без проводков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саня, я делаю иначе, особенно СРПП , у него вся обвеска паяется без выноса на внешние планки, прямо в пределах ламповой панельки. Чем схема эта и удобна. Термоусадка на концы провода точно не нужна, иначе хер померишь потом. сколько там вольт, а перепаять уже вообще ужос.
Резисторы -им на ноги надеваем трубочки, можно как вариант из предварительно ужатой паяльником до минимальной термоусадки. Любая распайка детали на планку-лишний переход медь-олово-медь, по возможности паяем пин-ту-пин, выводами деталек.
В общем, работать конечно будет, но вид чутка не тот, к которому моя сущность привыкла.
Вчера буквально, доводя до звука один однотакт, поленился сфоткать его нутро, там примерно то же, что у тебя, по схеме, монтаж проще. Скоро приедет обратно, фильтры колончные доводить под его выходное, сфоткаю.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
да крутил я их по всякому. К панелькам напрямую так на картинке еще хуже каша получилась, паяльником недолезешь. В общем тренькался всякоразно, а в конце тупо устал от вариантов, и взял который более-менее просто паять.
Блин, паять уже разучился совсем :(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А! Паяло выжигает изоляцию. Понимаю. Мой японец паяло изящного размера, так ещё и провода беру МС, они фторопластовые, ройся в них паялом- ничего не случится.
Электролитики изумрудные - то что надо, Ничикон Музя. Любимые.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ва! Вижу одну неточность.
Смотри: у нас накалы ламп делаются двумя шинами, по 6, 3 вольта. Одна шина это мощные лампы, там накал кидаем одним концом в землю и всё.
Вторая шина- входные лампы, там тоже 6. 3 вольта. НО!!!!! Эту шину мы поднимаем над землей на потенциал + 150 вольт, от специальной цепи, смещение накала. Иначе пробивается переход катод-подогреватель входной лампы и авария с фейерверком.

Саня, при первой возможности вернусь к нарисованной мной схемке, там кажется все учтено было, включая накалы. Видимо, мне понятно, но внятно нарисовать не сумел, отсюда разночтения.
Жгуты проводов своди стяжками из нейлона, просто, удобно, если что-чик и свободны.
Пайки можно красиво закрасить лаком для ногтей, выпрошенным у супруги.

АГА. Ясно, у нас ВСЕ накалы подняты . И шина 6в одна. Все верно тогда. Я ж склерозный на всю голову. Имею право)))
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ну в общем с опозданием на один день слушаю музыку.
Поехало!
Надо отлаживать, причесывать, закрывать.
Пока что даже как есть звук роскошный.
Тащуся, как таракан под дустом :)
Сделал себе подарок на вчерашний день варенья.

PS Юрий Робертович, вы были абсолютно правы, экранированный провод на входе нафиг не нужен. Скрутка от витой пары, плюс грамотное заземление и зануление, фона нету от слова совсем
IMG_20210715_172716.jpg

IMG_20210715_172724.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Звук заметно лучше чем у моего предыдущего недомерка :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
ПС Есть фольга с клейким слоем, её можно наклеить на оба цоколя девяток, для общего вида.
Или выточить стаканчики из куска трубы типа нержавейка.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Спасибо всем, и за помощь, и за идеи, и за то, что удалось таки раскачаться. Иначе я бы еще лет пять кругами ходил :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
пока корпус не закрыл
Когда всё будет 100%, надо будет прикинуть\сделать на мордочку (она пустая) лейбу фирмы-изготовителя.
Пример:
F4.jpg.
Есно строгую, без завитушек. В стиле самой конструкции.
Я делал на 1мм латунн. пластинке, травление глубже чем на картинке. Очень простая технология. Нужна сама пластинка, листовой фоторезист и хлорное железо. Это сегодня не дорого и доступно.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Это сегодня не дорого и доступно.
при современной постановке печатного дела на западе , это пара пустяковsmile_27, у любых рекламщиков- визиточников это 20 коп стоит , причем разными технологиями, стоит ли заморачиваться с хлорным железом?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
любых рекламщиков- визиточников это 20 коп стоит , причем разными технологиями, стоит ли заморачиваться с хлорным железом?
А Вы для себя заказывали в кол-ве 1шт?
Я лейбочку сделал за два вечера. Затрат точно на 20коп.
А хлорное железо и фоторезист это как паяльник и канифоль. Должено быть в закромах у любого аматора.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу