ВЧ головки - ремонт/апгрейд/новый конструктив. "Focal" - автопищалка.

Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Им бы подшевле, да попроще. Они живут от продаж. ППУ шлепнул на прессе, и готов подвес. поработает лет пять, и то ведь много.
25...30 лет правильнее, если под прямые солнечные лучи не выставлять. И повторяемость параметров на шёлке обеспечить сложнее. А так, да, ППУ дешевле и технологичнее, хоть и менее долговечен.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Даже не под солнцем, достаточно завернуть ППУ в полиэтиленовый пакет, и он рассыплется в труху через пол года. Живет до 10 лет, при условии обдува такого подвеса конвекцией, с двух сторон.
Стареть начинает сразу, с момента изготовления.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Замучу однако последний пост по этим пищалкам
Всё таки забыл взвесить подвижки.
И повторяемость параметров на шёлке обеспечить сложнее.
При ровных руках и соблюдении технологий замучаетесь разницу искать. Если кривые - тогда может быть что угодно.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Даже не под солнцем, достаточно завернуть ППУ в полиэтиленовый пакет, и он рассыплется в труху через пол года. Живет до 10 лет, при условии обдува такого подвеса конвекцией, с двух сторон.
Не нужно фантазировать, я в теме ремонта динамиков уже более 15 лет и ни одного динамика ещё повторно на замену ППУ подвесов не приходило. Заходил недавно к товарищу послушать его JBL, ремонтировал которые 12 лет назад, подвесы в идеальном состоянии -

Так что свои сказки можете рассказывать неофитам.
b81b7f59acf42be48c25bd25bf5c2b32.jpeg
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
ППУ подвес сгнивает лёжа в шкафу в стопке таких же подвесов примерно за 20 лет. Из обычного материала типа того что продаётся для бытовых нужд. Сделанный из специального фирменного держится дольше, но через 20 лет он уже отличается от нового. Ещё лет 10 и ставить в ремонты будет нельзя.
Если делать из уже подгнившего (валялся на складе лет 10, продали со скидкой) - тогда может и через 5 лет развалиться.
Физика и химия у всех одинаковая, мозги разные.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Даже не под солнцем, достаточно завернуть ППУ в полиэтиленовый пакет, и он рассыплется в труху через пол года. Живет до 10 лет, при условии обдува такого подвеса конвекцией, с двух сторон.
Стареть начинает сразу, с момента изготовления.
Это же не правда.
Два года лежат несколько штук в пакете на полке закрытой.
Лучше новых. Белый ничуть не пожелтел.
ППУ стареет от УФ, изучено английскими учеными и доказано.
Впрочем, от УФ стареют все полимеры и не только.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ваша информация туда же, в мусорную корзину. Вместе с бутанскими учеными.
Есть полимеры, которым УФ до звизды. ППУ стареет и без УФ. Его характеристики начинают плавно меняться сразу же после изготовления.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Верьте в свои сказки, если так уж приспичило.
Я пишу о личном опыты, а вы - сказки.
У меня до сих пор где-то валяется ППУ подвес от 50ГДН-3, которому порядка 36 лет и он ещё целый! На одном динамике сгнил, а на втором нет, из-за того что одна колонка стояла лицом к окну, а другая в затенении.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ваша информация туда же, в мусорную корзину. Вместе с бутанскими учеными.
Есть полимеры, которым УФ до звизды. ППУ стареет и без УФ. Его характеристики начинают плавно меняться сразу же после изготовления.
Подтвердите ссылкой на исследования?
Может есть собственные наработки, задокументированные.
Японцы пишут 30 лет срок службы ППУ подвесов, и многие в сети это подтверждают.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
ППУ подвес сгнивает лёжа в шкафу в стопке таких же подвесов примерно за 20 лет. Из обычного материала типа того что продаётся для бытовых нужд. Сделанный из специального фирменного держится дольше, но через 20 лет он уже отличается от нового.
Тут Дмитрий прав, многое зависит от исходного ППУ для прессовки. Один знакомый занимался ремонтом мягкой мебели и рассказывал, что если в советских диванах и креслах ППУ рассыпался в труху, то в чешских и югославских, просто сминался от времени.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Покупали мне в штатах, специально для тонсиловских 12" два подвеса и для 6,5" четыре подвеса все ППУ. Лет десять назад. Лет восемь назад на 12" подвесы были установлены. На 6,5" нет. Все подвесы как новые. Даже самодельные от товарища, сваренные из обычного ППУ живы и не киснут. Недавно пару ставил на 5" НЧ динамики. Есть и диффузоровские ППУ - всё живо по многу лет. Все подвесы лежат в плоских коробках в шкафу.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Покупали мне в штатах, специально для тонсиловских 12" два подвеса и для 6,5" четыре подвеса все ППУ. Лет десять назад. Лет восемь назад на 12" подвесы были установлены. На 6,5" нет. Все подвесы как новые. Даже самодельные от товарища, сваренные из обычного ППУ живы и не киснут. Недавно пару ставил на 5" НЧ динамики. Есть и диффузоровские ППУ - всё живо по многу лет. Все подвесы лежат в плоских коробках в шкафу.
вы считаете шо у всех изготовителей ППУ одинаковый состав и прям все без спецдобавок и спецпропиток?
нынче производители спецом пропитывают ППУ подвесы изготовленные из не подножного материала, а с нужными добавками для защиты и гарантируют до 30 лет эксплуатации. типа Белебашева энд Ко
визуально определить какчественный подвес ППУ практично невозможно
любая вещь с конвейера начинает стареть с разной скоростью, есть даж спецом искуственное старение для получения нужных свойств
процессы старения идут независимо от визуального на глаз контроля, не факт что пролежав долгое время подвес не развалится от нагрузки через короткий срок апосля установки

вааще самое сикредное это состав любого материала и технологический процесс производства
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Японцы пишут 30 лет срок службы ППУ подвесов, и многие в сети это подтверждают.
30 лет и живут, а через 40 рассыпаются. Да так рассыпаются что менее 20 ППУ подвесов за раз уже лет 15 не заказываю. Это редких размеров. Более популярные по 30-40 штук. Постоянно какой-нибудь из размеров на исходе. В большинстве случаев история одна: купил б/у, включил по-громче - подвес разлетелся. Настоящая япония, на экспорт не поставлялась.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Одна из сверхсекретных добавок в ППУ.
Apexlon® PU-0320 Uvasorb
УФ-абсорбер для полиуретана (поглощение УФ для ПУ)
Хоть анусом их ешь.
Нет. Нужно теорию заговора подогнать.
Ущербность ютубного образования.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вытаскивал ППУ из внутренней обивки входной двери. Пришлось детей удалить. Из-за кислого едкого запаха склизкой субстанции, в которую он превратился. За 12 лет, без всякого намека на ультрафиолет, но под слоем винилискожи. Наушники "Вега" пролежали в п/э пакете пол года, до того нормально эксплуатировались. А после лежания ППУ рассыпался в порошок.
Закрытого типа СЧ Peerless 1120 сделан хитро. На полутор ППУ снаружи нанесена липкая, но довольно толстая и слегка упругая пленка. Эти АС производства начала 80-х. А уже в середине 90-х начали попадаться в ремонт с механически поврежденными подвесами. При замене выяснилось, что слой поролона давно уже почил в бозе, рассыпавшись в труху. Которая просто облепляла пленку подвеса изнутри.
Коварство ППУ в том, что на вид может быть все ОК, а подвес уже в разы потерял свою прочность, и завалил изначальную жесткость.
Замена ППУ подвесов, которым пришел звиздец, вместе с чисткой зазора от мусора, типичная работа по ремонту автодинамиков. Та же байда и с домашними сабвуферными динамиками, стоящими внутри двухкамерного корпуса. Сначала рассыпается ППУ подвес, потом калечится катушка.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Отсюда мораль: надо быть очень недальновидным чтобы покупать динамики с ППУ подвесами. Ставить в свои динамики при самостоятельной сборке будет только дурак.
Кроме быстрого разрушения у ППУ подвесов есть ещё один существенный недостаток: он держит радиальное смещение в разы хуже. Т.е. край диффузора не только ходит вперёд-назад, но и вправо-влево и даже вверх-вниз. Соответственно катушка гуляет в обратном направлении. Чтобы не шоркнула по железу надо делать шире зазор.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не все так печально. Если себе, или кому-то, и чтобы навсегда, то желательно тканевый, резиновый, бумажный с покрытиями/пропитками.
Если чтобы надолго, то ППУ на динамики с небольшим рабочим смещением, но с большим запасом смещения по этому подвесу.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Отсюда мораль: надо быть очень недальновидным чтобы покупать динамики с ППУ подвесами. Ставить в свои динамики при самостоятельной сборке будет только дурак.
Можете считать меня таковым. В моей домашке, на НЧ я поменял подвесы ППУ и через пару-тройку десятков лет, без проблем, поменяю ещё. А приобретённые у Зодниева, в своё время, тканевые подвесы улетели в мусорку, вместе с деньгами отданными за них, по причине большой жёсткости.
f2784baff405334a80b0c1f58511b693.jpeg
cce78fa4ae3bc29c97347ec7b96cde43.jpeg
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
СЧ хорош, на кобальте?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Угу, я в курсе). Еще 4 штуки осталось в тумбочке, новых. Это лучшие вообще на мой ух. И по искажениям они топ. А сделаны вообще по-максимуму. Скан Спик лучше так и не сделал с тех пор.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,461
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня "Люкса" нет. Ксилола тоже.
Эх, Игорь, а что же ты нюхаешь? _paty_

А ещё я купил и опробовал МЕТИЛЕН ХЛОРИСТЫЙ (дихлорМетан). Всё это свободно продаётся.
Зверская вещь. Тоже разводит упомянутые клеи, но по сравнению с ксилолом клей сохнет быстрее и запаха меньше (лучше особо не нюхать).
Я не Мастер, поэтому при приклеивании ЦШ (гофра тоже) мне надо время чтобы спокойно всё намазать, а затем подвигать для центровки пока клей не схватит.
Даже новый тюбик с клеем может быть густоват, а тем более когда полежит.
Данные жидкости помогают. Понятно, что добавлять надо немножко.
Я уж не говорю что они могут много чего растворять (лаки-краски). Ацетоном пользуюсь когда надо что-то отодрать, но разбавлять-разжижать клеи им нельзя - они часто сворачиваются. Понимаю, что ацетон продают не тот что в молодости, увы.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
приобретённые у Зодниева, в своё время, тканевые подвесы улетели в мусорку, вместе с деньгами отданными за них, по причине большой жёсткости.
На сколько знаю Пётр делал подвесы любой жёсткости. Повышенного веса - это да, но жёсткость была любая. Приносили пару раз, одни были ну о-очень мягкие, не знаю что за динамики могут быть с такими. Но никто не мешал заказать у другого производителя.
Делать выводы на основании единственного опыта по меньшей мере глупо. Приобретать на основании этого вывода ППУ - ещё глупее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
но разбавлять-разжижать клеи им нельзя
Было когда-то БФ-2 разбавлял.
Понимаю, что ацетон продают не тот что в молодости, увы.
В середине восьмидесятых, работал в стройотряде - перекрывали железом крышу дома. Командовал нами дедок. Так вот он, на бутылку водки выливал примерно столовую ложку магазинного ацетона. Нам не предлагал.
История того "действа" долгая и поучительная.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Делать выводы на основании единственного опыта по меньшей мере глупо. Приобретать на основании этого вывода ППУ - ещё глупее.
А с чего вы взяли что опыт единственный? Во первых, на тот момент, а это было лет семь назад, мне нужно было отремонтировать четыре пары достаточно редких динамиков, на "Диффузоре" таких размеров не было, пришлось заказывать у Зодниева. Просил сделать такие или мягче чем ППУ10. А получил кирзу дубовую. У всех 4 пар резонансные были выше на 15...20Гц. Для моих Сканов она была 52, хотя по паспорту 35Гц. На вопрос - что делать, Зодниев ответил - промазать подвесы касторкой ... Больше я к нему за подвесами не обращался. А у "Диффузора" тоже косяков с подвесами хватало, это вам два шага до них, если что не так, заменить. У меня с десятка полтора валяется недопеченных ППУ или тканевых не в размер, катушки 8 ом для 4А32 которые в зазор не лезут.
Вообщем, тогда, заказал я подвесы из Европы, заменил и наслаждаюсь музыкой. Уже семь лет, хотя горе-писаки и пяти не дают. _hm_
А поменять подвесы на динамике для меня, это как воздушный фильтр в автомобиле заменить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А с чего вы взяли что опыт единственный?
Так Вы сами пишите, что заказали у "Диффузора" 1 раз. Сейчас пишите что вообще ни разу. Какой же это опыт.
Как раз примерно 7 лет назад на "Диффузоре" сделали 18" подвесы, резонанс выходит ниже 20-ти. Они всегда делают то, что заказывают и никак иначе. Бывают конечно накладки, но крайне редко и только при новых, ранее не опробованных экспериментах. После завершения эксперимента, все данные записываются и потом по этой спецификации делается то же самое, с отличной повторяемостью.
это вам два шага до них, если что не так, заменить.
За 25 лет общения с ними что-либо менял раза 2. Учитывая постоянное состояние заказа (всё время что-нибудь да заказано) - можно сказать что и не было такого.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Так Вы сами пишите, что заказали у "Диффузора" 1 раз. Сейчас пишите что вообще ни разу. Какой же это опыт.
Я именно на "Диффузоровских" подвесах сделал более тысячи динамиков за 15 лет, да, какой же это опыт... _hm_
Глянул на почту, первое письмо от Максима (думаю вы понимаете о ком я), датировано маем 2008-го.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Больше на средник похоже. И подвес - того, кирдык ему.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Больше на средник похоже. И подвес - того, кирдык ему.
СЧ-ВЧ, дюймовый купол и диффузор вокруг оного опрессованы из единого куска ткани. Автодинамик из Шарана 2006-го года. Самое забавное - 12 Ом катушка.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,728
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу