ВЧ головки - ремонт/апгрейд/новый конструктив на основе. (ВВК)

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Удивительно.
Зато в вегалабе сплошные страшилки про гадкий размагниченный "кобальт". Может при разборке действительно так, но все попадавшиеся мне старые древние динамики вряд ли размагничены Доходит до анекдота. Более старые 10ГД-30Е имеют нормальную добротность (а значит и магнит), а у более поздних пргрЭссивных 10ГД-30Б с ферритом - добротность хуже, хотя снятые магниты сильные. smile_15
Разница в добротности из-за сильно разного резонанса. У старых 10ГД-30 он ниже.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Предполагаю, что данные ВЧ головки будут звучать довольно низко.
Ну вот и всё господа присяжные заседатели. Писать не стал, но ещё в пятницу припаял поводки на приклеенные медные шинки
IMG_20230217_124956.jpg IMG_20230217_125247.jpg IMG_20230217_125254.jpg IMG_20230217_125726.jpg IMG_20230217_125735.jpg
Хорошие провода на пищалки припаивать не стал. Приладил тоненькие и гибкие. Удобно коммутировать на ходу как сейчас на работе. Они сзади, за спиной по углам стенда.
Левая
IMG_20230217_130852.jpg IMG_20230217_130854.jpg
Правая
IMG_20230217_130909.jpg IMG_20230217_130915.jpg
Подключены к сигналу через конденсаторы К73-11 ёмкостью 4,7 мФ. Т.е. спокойно с двух тысяч Герц
Прошёлся по ним системным генератором.
В пятницу почти весь день гонял "Chronos" - Собирал в папку наиболее интересные вещи. Всё как бы и обычно
Предполагаю, что данная пара будет работать не лучше и не хуже всех остальных пищалок подобного класса / рода / типа.
А вот сегодня весь день будет "DJ Maretimo".
Флак, все дела. Зашептали! Мой любимый иней осыпающийся с веток. Звон новогоднего хрусталя. Появилось некое объёмное тело в звуке. Осязаемо звук приподнялся ближе к этим пищалкам. Хороши палочки по краю основного барабана. Щёточки хороши своим нашёптыванием. Труба и саксофон не сверлят уши. До этого в работе были ВЧ динамики от коаксиальных Пионеров. Такого ощущения не было. Играют и играют себе.
IMG_20230217_130921.jpg
При небольшой мощности вполне себе так как есть сейчас. Если задействовать в двух полосах, то если с 2500 обязательно четвёртый порядок Линквитца-Рейли
IMG03830.jpg
как в: https://ldsound.club/index.php?threads/epicure-epi-m-100.1452/
Либо второй при частоте раздела от 3000....3500 Герц.
В общем и целом - всё стеклось хорошо и удачно. После праздников погоняю ещё недельку на работе и домой на полочку.
P.S. Наверное нужно изготовить защитную сетку или найти подходящую по диаметру.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Канавки под защитные решетки у них нет, обойдутся и без них.
Купол-то мягкий, находится в глубине рупорка.
Полусферический войлочный твердый вкладыш-поглотитель, наклеенный на керн, и находящийся в паре миллиметров от купола, уже надежная защита от шаловливых пальчиков. Если его туда ставят.
Был бы диффузор металлическим, или сотовым, тогда другое дело, тогда без решетки никак.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Полусферический войлочный твердый вкладыш-поглотитель, наклеенный на керн, и находящийся в паре миллиметров от купола, уже надежная защита от шаловливых пальчиков.
Был бы диффузор металлическим, или сотовым, тогда другое дело, тогда без решетки никак.
и где тут логика?

вата на керне защита от пальцев?
А сетка спереди это для жёстких куполов?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Купол-то мягкий, находится в глубине рупорка.
Ну да. Он якобы в глубине. Вершинка купола совпадает с внешней плоскостью фланца.
Полусферический войлочный твердый вкладыш-поглотитель, наклеенный на керн, и находящийся в паре миллиметров от купола, уже надежная защита от шаловливых пальчиков.
Я установил родной. Отформованный из плотного поролона. А его не хватает до вершины куполка примерно 4....5 мм. Не учёл я этого. Надо было войлочную шайбу на пару мм под родной пыжик вклеить.
Но разбирать уже конечно не буду.
Канавки под защитные решетки у них нет,
Сетку можно в некоторых точках посадить на суперклей маленькими капельками. И никуда не денется. Во многих самоделках так сделал. Ну да ладно...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сетку или решетку пришлось бы отбивать под форму купола, выгибать вверх. Чтобы не было касания мембраны. В общем, защитит сьемная рамка с тканью, вставляемая на лицо АС.
А они и так красивые спереди.
Радиатор не игольчатый, придется учитывать размещение в корпусе АС, чтобы устанавливались пластинами вертикально, и чтобы радиатор не утонул в синтепоновом рулончике.

При близком к разделу резонансе, особенно, если нет жидкости в зазоре, а механическая добротность высоковата, вместо четвертого порядка еще лучше работает комбинация третьего с режектором на основной резонанс.
Но и четвертый неплох.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
24 дня как данные пищалки подключены к сигналу и работают по восемь часов не выключаясь. Кроме выходных конечно.
Резюме. Пищалки получились очень смачные, если кто понимает. В данном включении через конденсаторы К73-11 4,7 мФ ну весьма и весьма. Давненько я такого кайфа и наслаждения от звучания ВЧ динамиков не получал.
Прогнал генератором вчера, При трёх вольтах сигнала с усилителя - 2500 Герц очень уверенно. На музыкальном сигнале помимо всего , что начинается от 2000 Герц прекрасно слышны щёточки, различные шепоточки и "лопающиеся пузырьки слюны в уголках губ саксофониста". Вздохи виолончелистки.
Думаю их пристроить к динамикам от "Technics SB-F071" : https://ldsound.info/technics-sb-f071/
Либо к 8" динамикам от Тошиба с их фирменным подвесом. Думаю, что эти пищалки вполне выдержат по мощности игру в паре с любым из этих динамиков.
При возможности можно попробовать их совместную игру в акустике-аналоге Гуру-Аудио: https://ldsound.club/index.php?threads/2-x-poloska-po-tipu-guru-audio.964/page-3#post-21166 #63. Фланец там такого же диаметра. 80,0 мм.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
685
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Может быть. Точно не известно.
Вероятность длительной эксплуатации колонок большая. Недаром корпуса сразу после разборки унесли на ближайшую "помойку".

Да никак. Характеристики я снимать не умею, да и не хочу. Предполагаю, что данная пара будет работать не лучше и не хуже всех остальных пищалок подобного класса / рода / типа.
МС стандартная. Подвижка стандартная. Фланец один из многих.
Самодельные лишь: проставочное кольцо да "устройство" для подключения катушки к сигналу. Вот и всё.
-------------------------------------------------------------------------------
Предполагаю, что данные ВЧ головки будут звучать довольно низко. На "Измерителе иммитанса Е7-15" при сигнале измерения в 1000 / 100 Герц показали:
Головка №1 R = 8.08 Ohm. L = 246 uH / R = 7.32 Ohm. L = 350 uH. Индукция в зазоре 1194 mT. Re=7.1 Ohm
Головка №2 R = 7.95 Ohm. L = 300 uH / R = 7.27 Ohm. L = 350 uH/ Индукция в зазоре 1146 mT. Re=7.1 Ohm
На частоте в 1000 Герц от "ИИ 7-15" эти пищалки отвечали довольно громким звучанием по сравнению с другими двумя парами ВЧ при тех же условиях. Правда они автомобильные.
Ну, а так-то сделаю и пусть лежат до удобного случая. Погоняю на работе с недельку да домой на полочку. Их таких, всяких разных достаточно дома по углам распихано.
После недели работы - прогоню их ещё раз "ИИ7-15".

Эх, посмотреть АЧХ и Zчх, вот было бы счастье.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу