Вьібор широкополосного динамика и его оформление в биампинге

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Постепенно двигаюсь в направлении биампинга
Нч секция: 75гдн1-8 в ЗЯ 22 литра с Д-усилителем
ШП секция - пока не определился, пробовал несколько динамиков в ОЯ с усилителем с вьісоким вьіходньім сопротивлением
Деление Фубаром 2000 на 100-200 Гц, вьівод через ЦАП 7-1
Немного поєкспериментировал, возник вопрос: как будет влиять НЧ динамик на диффузор ширика
Єксперимент: подал на НЧ синус 10 Вт, а с ширика (зашунтировал его 10 Ом) снял наводку и на микрофонньій вход звуковухи
217.jpg218.jpg
Есть над чем задуматься

Откуда взялась частота 108 Гц?
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Есть над чем задуматься
Задуматься над тем что нечего запитывать ширик УНЧ с высоким выходным сопротивлением?
Откуда взялась частота 108 Гц?
Чисто пальцем в небо - интерференция гармоник с резонансной частотой динамика с коробкой.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Задуматься над тем что нечего запитывать ширик УНЧ с высоким выходным сопротивлением?
И єто тоже
Но уж очень хорошо звучит ширик в ОЯ с таким усилителем
Интересно, когда будет большая акустическая наводка на ширик в ОЯ или в ЗЯ?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Чуть приподнял рукой ОЯ с шириком над ЗЯ с НЧ
219.jpg
Видимо 108 Гц бьіло от вибрации ЗЯ
Нужно будет сделать вибродатчик и исследовать корпус ЗЯ
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Чуть приподнял рукой ОЯ с шириком над ЗЯ с НЧ
Посмотреть вложение 107123
Видимо 108 Гц бьіло от вибрации ЗЯ
Нужно будет сделать вибродатчик и исследовать корпус ЗЯ
Только сейчас обратил внимание на искажения
На 75гдн1-8 10 Вт, в качестве микрофона зашунтированньій десятью омами ширик ARE6605
И всего 0.4%, как так?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Интересная арифметика

Зачем сабвуферу 100Гц ???
Как можно ниже дать ему работать скажем от 40Гц и ниже, иначе его присутствие вам вынесет мозг!
Єто не сабвуфер
Частота будет около 150 Гц,
Єто определили мои ухи
И ширик будет вьібран под 150
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Деление Фубаром 2000 на 100-200 Гц, вьівод через ЦАП 7-1
При наличии многоканального ЦАПа я бы рекомендовал делать деление более интересном способом. пару лет назад эту наводку дал On1y, за что ему большой респект. вещь просто незаменимая +like
 
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
К сожалению, не открьівается
По указанной ссылке подробная инструкция как настроить на ПК DSP кроссовер при помощи вот этой программы https://sourceforge.net/projects/equalizerapo/
если решитесь я могу инструкцию скопировать и выложить куда скажите.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
если решитесь я могу инструкцию скопировать и выложить куда скажите.

К сожалению, не открьівается
Когда с кроссовером разберётесь то с помощью REW и этой же АРО можно скорректировать АЧХ АС в зоне просушивания, и поиметь то, что ни одна АС настроенная отдельно от комнаты не способна вам дать.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
В фубаре есть кроссовер и єквалайзер
Кроссовер делит фонограмму по полосам на НЧ и ШП, а єквалайзером я могу подкорректировать АЧХ по своему хотению
Программа APO єто тоже єквалайзер, и он как-то взаимодействует с фубаром и РЕВой
Я правильно понял?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Программа APO єто тоже єквалайзер, и он как-то взаимодействует с фубаром и РЕВой
Я правильно понял?
Эквалайзер это лишь малая часть этой замечательной проги, основная фишка это организация поканального вывода звука, и с каждым каналом можно делать что угодно.
прикрепил описание настройки.
 

Вложения

  • АРО.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 42

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Программа APO єто тоже єквалайзер
Это очень мощная программа которая позволяет сделать активные АС с помощью компа и многоканальной звуковой карты, при этом эта программа работает между звуковой картой и операционкой, в итоге весь звук с ОС проходит через обработку в АРО.

и он как-то взаимодействует с фубаром и РЕВой
В РЕВе делаются измерения АЧХ и рассчитываются фильтры для коррекции этой АЧХ, потом результаты расчёта вносятся в программу АРО. И всё, рева больше не нужна.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
при этом эта программа работает между звуковой картой и операционкой, в итоге весь звук с ОС проходит через обработку в АРО.
Тоесть, не обязательно фубар с его кроссовером, плеер AIMP будет воспроизводить через АРО, там будет деление, далее ЦАП 5.1(7.1) и на канальньіе усилители, так?
А РЕВа внесет коррекцию АЧХ в точке прослушивания от обстановки в комнате?
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Тоесть, не обязательно фубар с его кроссовером, плеер AIMP будет воспроизводить через АРО, там будет деление, далее ЦАП 5.1(7.1) и на канальньіе усилители, так?
Да. Всё что будет идти с ОС всё будет проходить через АРО. Ютуб, кино, аимп и т.д. и т.п.

А РЕВа внесет коррекцию АЧХ в точке прослушивания от обстановки в комнате?
В РЕВе вы найдёте необходимые параметры эквалайзера для коррекции АЧХ в точке прослушивания, эти параметры вводятся в АРО и всё, рева больше не нужна.

Вот я игрался с шириком 10ГДШ1-4
В реве снял АЧХ и рассчитал с её помощью коррекцию от 300Гц в полочку. Рева рассчитала для этого необходиміе параметры эквалайзера.
REW.png
Далее эти значения эквалайзера я загнал в конфигурационный тхт файл АРО.
APO.png


Потом перепроверил полученный результат ревой.

REW2.png

Красота. Для правого канала сделал так же.

Потом у меня один динамик находится дальше чем другой, в итоге я ввёл задержку в один канал что бы выровнять сцену.

После всех манипуляций я поимел вот такую суммарную АФЧХ в зоне просушивания.
REW3.png
REW4.png
Ямка на 10кГц это как раз следствие разного расстояния одного динамиков, я намеренно не полностью компенсировал временное расхождение.

Но так или иначе, в итоге я имею в точке прослушивания звук который старыми классическими методами очень, очень сложно получить.

Если вы переборите лень, и научитесь вносить коррекцию в АЧХ в точке просушивания, то вы познаете куда более широкие возможности получения того или иного звука с помощью простой программной перенастройки АЧХ. И может быть тогда, вы узнаете на своём опыте что коррекция избавляет вас от перебора разных динамиков в поисках одного и неповторимого. Само собой если динамик изначально не имеет критических недостатков, таких как большие нелинейные искажения.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Если вы переборите лень,
К сожалению, пока война, вьінужден работать, хотя давно на заслуженном отдьіхе
Само собой если динамик изначально не имеет критических недостатков, таких как большие нелинейные искажения.
Вот и хочется найти хороший ширик с мальіми искажениями и правильно его разместить
Хочется его в ОЯ и обязательно немного разнести с ЗЯ НЧ секции, уж очень сильно передается вибрация по корпусу
Ну и еще исследовать наводку через диффузор
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
К сожалению, пока война, вьінужден работать, хотя давно на заслуженном отдьіхе
Хорошо. Дайте мне файл ревы в котором будет два измерения вашего ширика в точке прослушивания, одно левого динамика второе правого, на той громкости на которой вы их обычно слушаете. Я сделаю расчёт коррекции в реве и сделаю вам тхт файлы для АРО, вам нужно будет просто установить АРО и добавить эти тхт файлы в его папку. Послушаете результат, и далее уже будете понимать стоит ли тратить время на поиски ширика или стоит тратить время на изучения методов коррекции и организации активной многополоности.

Хочется его в ОЯ
Скажу такую глупость за которую меня могут начать пинать - если вы овладеете коррекцией то по большому счёту уже будет пофиг на то акустическое оформление. Акустическое оформление создаёт необходимое АЧХ в НЧ и СЧ диапазоне, но с другой стороны эту АЧХ можно сделать со стороны источника звука. Само собой ограничивающим критерием будет сам динамик т.е. его возможности вытянуть НЧ диапазон без вылета катушки из магнитного зазора.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Хорошо. Дайте мне файл ревы в котором будет два измерения вашего ширика в точке прослушивания, одно левого динамика второе правого, на той громкости на которой вы их обычно слушаете.
Спасибо за участие, но во-первьіх, хочу сам разобраться, а во-вторьіх сейчас временно перемещенньій и все єто (точка прослушивания) будет после возвращения домой
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Ну вот прям сейчас у вас есть ширик, я так понимаю у него есть пара, прям сейчас вы же имеете микрофон и имеете место в котором вы это слушаете. Сделайте замер АЧХ и я вам сделаю тхт файлы для того, что бы вы самостоятельно услышали возможности коррекции. А далее, если вы признаете практичность этого направления, вам как не крути придётся самому в этом всём разбираться т.к. мои файлы будут всего лишь начало начал. Там такое поле не паханое, что можно очень долго подбирать оптимальные параметры для коррекции.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Скажу такую глупость за которую меня могут начать пинать - если вы овладеете коррекцией то по большому счёту уже будет пофиг на то акустическое оформление. Акустическое оформление создаёт необходимое АЧХ в НЧ и СЧ диапазоне
Возможно, но сам усльішал разницу ЗЯ, ФИ и ОЯ на одном и том же динамике 4а32
Вообще, за 7-8 лет много разного
поєкспериментировал
В ОЯ и с усилителем с вьісоким вьіходньім сопротивлением он как бьі свободно задьішал

Ну вот прям сейчас у вас есть ширик, я так понимаю у него есть пара, прям сейчас вы же имеете микрофон и имеете место в котором вы это слушаете. Сделайте замер АЧХ и я вам сделаю тхт файлы для того, что бы вы самостоятельно услышали возможности коррекции.
В вьіходньіе сделаю
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Возможно, но сам усльішал разницу ЗЯ, ФИ и ОЯ на одном и том же динамике 4а32
Конечно услышали, они имеют разную АФЧХ. Другой вопрос, что будет если вы эту АФЧХ сделаете одинаковой в ЗЯ, ФИ и ОЯ?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
225
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
АРО рулит ,тоже очень рекомендую,там кроме эквалайзера куча других фильтров с возможностью менять частоту и добротность,причем в системе ,а не отдельном плеере
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Микрофон в точке прослушивания
Хорошо.

Для нахождения настроек эквалайзера в реве нужно применить октавное сглаживание, для начала можно применять психоакустичское сглаживание. Это сглаживание на мой слух даёт наилучший результат, но, многое зависит от конкретной ситуации, и на практике нужно проверить и другие октавные сглаживания. Но для примера я выберу психоакустчиское сглаживание.
REW1.png


Далее нажимаем на кнопку EQ .
REW2.png

И попадаем в меню эквализации в котором выбираем настройки как на картинке.

REW3.png


Таргет левел (шаг 3) выбирается исходя из АЧХ он должен быть ниже самой АЧХ, коррекция выполняется в минус, что бы не перегрузить выход ЦАПа, важно следить за тем, что бы выбранный уровень таргета был одинаков для левого и для правого канала. После нажатия на строку Match response to target рева автоматически рассчитает значения фильтров эквалайзера и после завершения расчёта, нажимаем кнопку EQ Filter.
REW4.png


Всё, мы получили необходимые значения которые нам нужно добавить в АРО. Но перед этим можно применить ручную подстроку значений фильтра, к примеру давить 112Гц в полочку не всегда оптимально на слух, можно оставить половину от измеренного уровня горба.

После устанвоки АРО в папке C:\Program Files\EqualizerAPO\config будут находится файлы конфигурации программы. Создаём там пару тхт файлов. Создаём тхт файл для левог канала в который вписываем полученные значения в реве. Те же процедуры проделывем для правого канала.

APO1.png

в самом АРО можно менять файлы корекции нажав на картинку папочки.
APO2.png

В общем, я создал файлы тхт которые нужно просто перетащить в папку C:\Program Files\EqualizerAPO\config и запустить АРО.

Всё выше описанное это просто введение в предмет, на самом деле ровнять АЧХ в полочку это не всегда есть оптимальным вариантом, особенно в НЧ диапазоне. Так же рева позволяет менять форму целевой АЧХ, так же разное заглаживание и разные стратегии получения опорных АЧХ будут приводить к разным конечным результатом, и в этом деле самое главное понять какой из разнообразных вариантов способен дать лучший результат на слух.


Программа АРО которую я применил это базовая версия, есть другая её ревизия в которой интерфейс другой, и там вроде можно импортировать файлы настроек из ревы, но я так толком и не понял как в ней работать и не стал её приводить в пример. Я вообще не пользуюсь этими программами так как у меня есть железный ДСП в котором я делаю все необходимые мне настройки для своей активной АС. Так что более толковые примеры работы с АРО вам придётся искать самостоятельно в интернете. Но в этом деле главное начать, а уж потом, в инете инфы много, можно найти ответы на более сложные вопросы
 

Вложения

  • APO.rar
    2.1 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Но в этом деле главное начать, а уж потом, в инете инфы много, можно найти ответы на более сложные вопросы
Спасибо, Юрий
В вьіходньіе попробую начать
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Пожалуйста.
Ну и это, после введения коррекции желательно ревой измерять (проверять) результат, желательно иметь как можно более одинаковые АЧХ по уровню с левого и с парового динамика в зоне прослушивания от частоты 300Гц и выше. Ширину и глубины сцены можно регулировать изменением угла направленности динамиков к ушам.

Надеюсь вам результат зайдёт и вы начнёте перебирать не динамики, а методы коррекции этих динамиков.
В общем жду ваших отзывов.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу