Videoton Minimax-2 D132E

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сама идея воздушного подвеса имеет капканы, немыслимо сложна в реализации, а за счет малого объема имеем куриный кпд колонки. Но звук несомненно особенный.
У меня есть Philips AD 7065W8 гофр которых я помазал д-р Ваксом так что их добротность упала ниже 0,3 и пришлось бороться с доктором.
Вот они, пожалуй, претенденты на воздушную пружину (из имеющихся у меня).
фил.png

Fs, 42.95, Hz
Re, 7.20, ohm[dc]
Qt, 0.31, -
Qes, 0.34, -
Qms, 4.65, -
Cms, 0.000954, m/N
Vas, 23.61, liters
Вот моделька
фил2.png

Кстати, на память Филипс их и ставили в ЗЯ толи 3 толи 7 литров. ЗЯ не радуют с точки зрения баса - его просто нет. ФИ смотрится лучше.
Забыл. Диаметр 6,5 дюймов.
Не знаю что с ними и делать.
АЧХ весьма достойная, без ям и холмов, но падает рано, пищалку под него вряд ли найду.
фил3.png

Кстати, это с 30 см (1/3 метра) и никаких грыж в упор не видно, хотя пылезащитный колпак из пластика, очень жёсткий, большой и выпуклый.
Похоже, нужна пищалка способная к разделу на 2 кГц, но обычно там или очень близко у пищалок резонанс.
Разве делать микротрёхполдоску?! Боюсь, тут начнутся настоящие грабли.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У меня есть Philips AD 7065W8 гофр которых я помазал д-р Ваксом так что их добротность упала ниже 0,3 и пришлось бороться с доктором.
Вот они, пожалуй, претенденты на воздушную пружину (из имеющихся у меня).
Посмотреть вложение 63393
Fs, 42.95, Hz
Re, 7.20, ohm[dc]
Qt, 0.31, -
Qes, 0.34, -
Qms, 4.65, -
Cms, 0.000954, m/N
Vas, 23.61, liters
Вот моделька
Посмотреть вложение 63394
Кстати, на память Филипс их и ставили в ЗЯ толи 3 толи 7 литров. ЗЯ не радуют с точки зрения баса - его просто нет. ФИ смотрится лучше.
Забыл. Диаметр 6,5 дюймов.
Не знаю что с ними и делать.
АЧХ весьма достойная, без ям и холмов, но падает рано, пищалку под него вряд ли найду.
Посмотреть вложение 63396
Кстати, это с 30 см (1/3 метра) и никаких грыж в упор не видно, хотя пылезащитный колпак из пластика, очень жёсткий, большой и выпуклый.
Похоже, нужна пищалка способная к разделу на 2 кГц, но обычно там или очень близко у пищалок резонанс.
Разве делать микротрёхполдоску?! Боюсь, тут начнутся настоящие грабли.
В средники его, паршивца эдакого. Пятнашку подхватить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В средники его, паршивца эдакого. Пятнашку подхватить.
Ну нет. Для средников есть другие кандидаты, тот же Филипс 8 дюймов с пупырышками. А эти Филипс специально делал под маленькие полочники.
да и пятнашек у меня нет и не будет - некуда ставить холодильники.
Нарисовал плату с корректором баса стерео, хочу попробовать на рабочем усилителе - насколько она портит звук в целом. есть надежда что не сильно т. к. вмешивается только на самом низу. Если так, то такая добавка - решение для полочников которым всегда немножко не хватает 40 Гц.
Здесь многие - перфекционисты. Перфекционизм - это погоня за горизонтом, она будет продолжаться бесконечно и бесплодно. А сама жизнь конечна, поэтому меня устраивают просто хорошие варианты и лучше чтобы они были простыми.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Не знаю что с ними и делать.
АЧХ весьма достойная, без ям и холмов, но падает рано, пищалку под него вряд ли найду.
В ящик 10МАС фазик на 40 гц. Ширик (мелкий) с 800гц и пищалку (по вкусу). Короче 3 полосы...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Параметры неудобные никуда. Прям хоть рупор BLH ему строгай. Резонанс высокий, добротность куриная, разве что объем симпатичен.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У меня есть Philips AD 7065W8 гофр которых я помазал д-р Ваксом так что их добротность упала ниже 0,3 и пришлось бороться с доктором.
АЧХ весьма достойная, без ям и холмов, но падает рано, пищалку под него вряд ли найду.
Посмотреть вложение 63396
Попробуйте Филипса напрямую, а ВЧ по -6дБ на 3 кГц, будет ямка 2,5 кГц, лыба ) ВЧ хоть ТВ70, для пробы.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я не говорю, что вы сознательно вводите нас в заблуждение, в Вашей честности нет никаких сомнений.
Но в надписи хоть на заборах, хоть на бумажках, хоть в интернете давно не верю. Капитализьм - реклама и бабло превыше всего, кстати, мы давно в нём плаваем, как в проруби.
Поэтому мне и нужен динамик живьём чтобы измерить все его параметры.
Опыт подсказывает: чем меньше диаметр, тем выше резонанс.
Во первых,Венгрия 1975г. -это социалистическая страна.Во вторых в те времена в Мире не принято было так врать,как сейчас.Например,чтобы показать ,что некоторые параметры у производителя лучше,Япы дабы выиграть в конкуренции были вынуждены придумать свой азиатский стандарт и его зарегистрировали-вспомните Шарпы 777 с гордой надписью 90W !Причём цифра 90 была размером почти с динамик на нём наклеена.Китайцы это взяли на вооружение и ещё сильнее японцев переплюнули брехне.
Капитализма у нас в стране никогда не было,вернее был при горбатом где-то пол года,когда всем гос. предприятиям объявили,что они ВСЕ(!) на самоокупаемости,но налоги должны платить и одновременно разрешили всем людям и частным кооперативам торговать где попало и чем попало без налогов.Сейчас у нас строй называется "феодально................".Но наши заклятые друзья из-за океана никогда не позволят "партнёрам" построить развитой капитализм,как и социализм.
Опыт Вам правильно подсказывает, но производители выворачиваются на изнанку,чтобы добиться такого параметра как резонанс на низу 18-22Гц при использовании маленьких головок.Идея Вильчура позволила слушать бас в маленьких квартирах с малогабаритной акустикой.Что касается фазоинверторной акустики,то всю которую слышал и имел мне не нравилась и не нравится -это не басс ,а размазанный пердёж,в каких-то больше,в каких-то меньше.Единственные которые зашли -это Корнуоллы ,хоть они и от 30Гц ,но за счёт площади 15-ки и правильного расчёта фазика -бас быстр ,ливер трясёт хорошо.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Параметры неудобные никуда. Прям хоть рупор BLH ему строгай. Резонанс высокий, добротность куриная, разве что объем симпатичен.
А если ультралинейный усилок и относительно большой ящик (скажем как для ФИ требуется)? Выходное недостаток добротности нагонит
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В ящик 10МАС фазик на 40 гц. Ширик (мелкий) с 800гц и пищалку (по вкусу). Короче 3 полосы...
Ящик от 10МАС-1М окончательно заняли 15ГД-17 + Visaton TW-70 поскольку здесь уместен ФИ и объём почти оптимальный, бас хороший для полочника.
А 10ГД-30Е как ни крути, в своём ящике играет от 55...65 Гц и ФИ будет только хуже.
Нет у меня ХОРОШИХ мелких шириков (разве от 5+1, надо бы попробовать) а ставить ширик крупнее басовика - рука не поднимается.
Всё-таки для трёхполоски бас будет недостаточен, да и настроить её чтобы понравилось - не так просто.
Поэтому думаю, как Николай Марков - попробовать подобрать пищалку, ямка 2...3 кГц не слишком пугает.

Во первых,Венгрия 1975г. -это социалистическая страна.
Как и Югославия, полукапиталистическая, особенно по менталитету - вспомните 1941-1945 и 1956 но не будем об этом.
Во вторых в те времена в Мире не принято было так врать,как сейчас.
Можно нагло врать, можно лукавить, сейчас просто думающих и грамотных стало гораздо меньше.
вспомните Шарпы 777
У меня друг в стройотряде заработал Шарп, давал мне попользоваться. Мне плевать было на все надписи, я знаю что для переносных аппаратов он звучал так, что отечественных конкурентов и близко не было, хоть обклей их все бумажками с цифрами.
Капитализма у нас в стране никогда не было,
есть сейчас, давайте не будем о политике.
Идея Вильчура позволила слушать бас в маленьких квартирах с малогабаритной акустикой.
Не соглашусь. Буду говорить на конкретном примере.
Да, я его не слышал и не измерял, поэтому мои гадалки условны. Но в конкретной колонке (не динамике!) баса я не вижу, он под полкой 5...6 дБ, убит изначально.
Вероятно, НЧ динамик вынужденно включен напрямую, а СЧ-ВЧ по причине "чтобы было громче" не опустили до уровня НЧ и похоронили таким образом идею.
Замысел сделать нежнейшие верхний и нижний подвесы, на мой взгляд, не сработал. Предполагаю именно из-за "свободы" (болтанки) диффузора.
Как сейчас делают самбухерные динамики малого диаметра - жёсткая ЦШ, длинная катушка, большой ход диффузора и очень низкая чувствительность, а бас добывается мощностью, большой мощностью.
Стоит немножко придержать диффузор по Вильчуру и нет низкого резонанса. Фактически так и сделали в дальнейшем. Идея оказалась утопичной.
Пример.
15ГД-14. С ФИ он будет играть гораздо ниже этого Вильчура, хотя его резонанс и добротность гораздо выше (но в разумных пределах).
Возможно, звук "от Вильчура" волшебный, хотя сомневаюсь что волшебство внизу, оно в середине.
Но фактически идея Вильчура умерла, значит на то были веские причины. Ведь как только делаем для хорошего баса лёгкий диффузор, так резонансная частота растёт вверх, а при росте мощности, диффузоры ломаются.
Что касается фазоинверторной акустики,то всю которую слышал и имел мне не нравилась и не нравится -это не басс ,а размазанный пердёж,в каких-то больше,в каких-то меньше.
Ну если пердёж есть у вас, не значит что он есть у всех. Думаю, основная причина - это превышение подаваемой мощности для увеличения громкости и наваливание баса, или как вы пишете - бассса.
Возможно, Вы слушаете очень громко т. к. на умеренной мощности особых проблем нет, а добавка от ФИ очень заметна.
Не нравится - не делайте.
Единственные которые зашли -это Корнуоллы ,хоть они и от 30Гц ,но за счёт площади 15-ки и правильного расчёта фазика -бас быстр ,ливер трясёт хорошо.
Понятно. Вам нужен массаж ливера. Мне хватает более скромного баса, без массажа соседей.
Тогда используйте динамики бОльшего размера, лучше 18 дюймов. Правильно и точно расчитать ФИ, на мой взгляд, практически невозможно.
Но более чем возможно расчитать его примерно и подогнать по месту. По месту в комнате и своему вкусу. Подстроить трубу ФИ - более чем просто и никто не мешает.
Мне хватает баса от полочников. Превышение уровня баса ломает тональный баланс, требует повышать громкость на СЧ-ВЧ. Я любитель умеренной громкости. Каждому своё.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я с Вами в спор вступать не хочу.Для меня 15ГД-14 это мусор,от которого я оторвал магнит и теперь он держит обувную ложку-очень удобно. Единственные хорошие динамики в СССР делались по спец заказу(по моему в Ленинграде),для студийной работы и они были только на кобальте все номерные к каждой прилагался график её АЧХ и др. личные параметры.ООЧЕНЬ редко всплывают на Авито,и те деньги которые за них просят мне стрёмно отдавать,т.к. на Ебае можно с доставкой фирму не хуже взять,а то и лучше и в два раза дешевле,даже если они из Англии(кто не в курсе,из Англии самая дорогая доставка).

Тут где-то были высказывания,что диффузор у НЧ динамиков в АС по Вильчуру имеет очень длинный ход,поэтому у динамиков Minimax 2 такой выпуклый и широкий подвес.Я должен Вам сказать,что это не так.Ход у диффузоров на воздушном подвесе значительно меньше,чем у фазоинвертора.И акустика у полочников на воздушном подвесе бывает как с диффузорами малого диаметра (Minimax2,Goodmans Maxim,Pioneer CS-51),а бы вает и большого,например B&W DM1 .У последних диффузор на очень тонком подвесе,как презерватив и шириной где-то 11 мм .Даже на средней громкости на глаз диффузор почти не колеблется.Но вся эта акустика басит лучше и правильнее фазика.
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-107089.html
Как гласит история! Изобретатель колебательной системы, состоящей из: акустического оформления закрытый ящик + динамическая головка — Э. Вильчур.

То, что предложил Вильчур, называется — акустический подвес. Его целью было снижение нелинейных искажений, вносимых акустическими системами. В 50-е годы можно было купить ламповый усилитель с нелинейными искажениями меньше 0,5% при мощности чуть ли не 50 Вт. Однако присоединенный к такому усилителю громкоговоритель тут же повышал суммарный коэффициент гармоник как минимум в двадцать раз. Вильчур задал себе вопрос: почему? И ответил: из-за нелинейности подвеса динамика.

В 50-е годы, подвес диффузора динамика состоял из жёсткой центрирующей шайбы, часто сделанной из гетинакса в форме паука (spider) и гофра, который тогда был действительно гофром — волнистой частью диффузора, обеспечивавшей ему возможность перемещаться вдоль оси магнитной системы. Всё это образует пружину, вместе с массой диффузора и звуковой катушки создающую колебательную систему.

Всякая рукотворная пружина не идеальна. Её реакция на сжатие или растяжение, во всем диапазоне не вполне линейно, она может быть сжатой до упора (эффект насыщения), её параметры зависят от времени и множества иных факторов. В качестве пружины Вильчур решил использовать упругость воздушного объёма. Воздушная пружина более линейна. Это обещало, большую линейность подвеса.

Прозрение Вильчура очевидно, с позиции сегодняшнего дня. Но, каснемся резонансной частоты: у динамика с более или менее ровной АЧХ с понижением частоты вплоть до резонансной, амплитуда диффузора растёт обратно пропорционально квадрату частоты. То есть: от 100 до 50 Гц амплитуда возрастает вчетверо, а звуковое давление остаётся неизменным (в идеальном случае). Ниже резонансной частоты амплитуда расти перестаёт, а создаваемое звуковое давление падает со скоростью 12 дБ/окт.
Значение частоты, ниже которой останавливается рост амплитуды (а это резонансная частота), должно быть увязано с возможностями динамика. Ну, например: если бы у 6-дюймовой головки тех времён, с весьма ограниченным ходом диффузора, сделать резонансную частоту 50 Гц, то при приемлемой громкости звучания задолго до достижения этой частоты амплитуда превысит возможности (хода) подвеса, и он захрипит. Если же взять динамик большего диаметра, ему для создания того же звукового давления амплитуда потребуется меньшая, поэтому ему можно позволить играть ниже.

Все предшествующие конструкторы АС выбирали частоту резонанса динамика оптимальным образом, а потом устраивали в такое акустическое оформление, чтобы её не испортить. Вильчур пошёл другим путём. Он предложил заранее сделать резонансную частоту головки намного ниже оптимальной, резко увеличив гибкость подвеса. А потом посадить динамик в ящик небольшого объёма, так, чтобы упругость воздушного объёма внутри и стала основной в системе «динамик — ящик». Заменив, по существу, пружину в виде гофра и центрирующей шайбы не подверженной усталости и совершенно линейной пружиной в виде воздушного объёма, Вильчур рассчитывал в первую очередь добиться радикального снижения нелинейных искажений. И добился!

Для проверки своей идеи Вильчур собственными руками изуродовал вполне исправный 12-дюймовый динамик Western Electric. Пока он был исправен, имел вполне традиционную для басовых динамиков того времени резонансную частоту 50 Гц. Для того чтобы динамик нормально играл, ему требовался объём около 300 л. Вильчур удалил гофр, заменив его кольцом, выдранным из обивки матраса (тоже, вероятно, до тех пор исправного), и вырезал большую часть центрирующей шайбы. Получившееся чудо техники обладало резонансной частотой 12 Гц, жёсткости подвеса едва хватало на то, чтобы удержать звуковую катушку в зазоре. На резонансную частоту 50 Гц осквернённый Western Electric вышел в объёме 60 л.
При этом, как посчитал Вильчур, только 6% упругости системы порождалось остатками подвеса, остальные 94% приходились на упругость воздушного объёма. Нелинейные искажения на низких частотах снизились в разы. То, что при этом в разы уменьшились габариты акустической системы, Вильчур, поначалу и не заметил.

Так в чём пафос, изобретённого? И кто, какой матрас резал?

Вильчур взглянул на динамическую головку по-другому, как на компонент, полуфабрикат АС. Он впервые изготовил динамик, который сам по себе не играл, требуя недостающего компонента акустической системы — закрытого ящика.

Представьте себе, что автомобиль появился на полвека раньше поезда. Все привыкли: вот машина, ездит, куда рулишь, разве что камни с дороги убрать. И вдруг приходит бесноватый изобретатель и предлагает автомобиль с железными колёсами, который просто так ездить не может, надо проложить две длинные железяки, по ним поедет — будь здоров. Куда бы его послали? Далеко и на резиновом ходу, без всяких железяк.

На практике это означает нечто неожиданное. На первый взгляд, закрытый ящик, по существу, никаким акустическим оформлением не является. Это просто средство управления параметрами громкоговорителя. Никаких процессов, которых не было бы у «голого» динамика, закрытый ящик не порождает. Динамик в области низких частот — система с одной степенью свободы. У него есть масса колеблющихся частей, упругость и вязкое сопротивление, возникающее при колебаниях. Всё.

Внешне эти три характеристики выражаются в том, что у динамика есть свойственная ему резонансная частота (определяемая массой и упругостью) и добротность (на которую решающим образом влияет вязкое сопротивление — механическое и электрическое). Когда мы устанавливаем динамик в экран, он об этом вообще может не узнать. Мы слышим, что низкие частоты зазвучали, а динамик работает точно так же, не подозревая, что уже приносит пользу.

Замкнём экран, сделав ящик очень большого объёма. Динамик по-прежнему ни о чём не догадывается. Начинаем уменьшать ящик, в какой-то момент динамик почувствует: помимо собственной упругости, ему приходится сжимать-растягивать ещё одну пружину, образованную закрытым воздушным объёмом. Из трёх механических параметров динамика изменится лишь один — общая упругость подвеса, складывающаяся из собственной (гофр и центрирующая шайба) и упругости воздуха «за спиной». С точки зрения результирующего значения резонансной частоты (и добротности), никакой разницы нет. Можно динамик с жёстким подвесом поместить в большой объём, обладающий очень малой жёсткостью, или динамик с очень мягким подвесом пристроить в малый объём, имеющий большую жёсткость. Результат с точки зрения частоты резонанса будет один и тот же. Что (возвращаясь в прошлое) с помощью ножниц и матраса было продемонстрировано полвека назад. Разница, однако, в том, что воздушная пружина лучше резиновой, она более линейна. И с этой позиции, чем более мягкий динамик мы берём изначально, тем лучше он будет работать в закрытом ящике, когда мы его выведем на требуемое значение резонансной частоты.

Резонансная частота зависит только от массы подвижной системы и жёсткости подвеса. С ростом жёсткости Fs растёт, с ростом массы — падает. Когда динамик установлен в закрытый ящик, воздух в нём, обладающий упругостью, начинает работать дополнительной пружиной в подвесе, общая жёсткость повышается, Fs растёт. Растёт и полная добротность, поскольку она — отношение упругих сил к тормозящим. Возможности тормозов динамика от его установки в некий объём не изменятся (с чего бы?), а суммарная упругость — возрастёт, добротность — неизбежно возрастёт. И никогда не станет ниже, чем была у «голого» динамика. Никогда, это — нижний предел.

Теперь из вышеописанного вычленим ключевые моменты:

1. Вильчур изготовил динамик, который сам по себе не играет, требуя недостающего компонента акустической системы — закрытого ящика. В 12'' динамике Western Electric, удалил гофр, заменив его кольцом, выдранным из обивки матраса, и вырезал большую часть центрирующей шайбы. Получив резонансную частоту в 12 Гц, где жёсткости подвеса едва хватало на то, чтобы удержать звуковую катушку в зазоре. На резонансную частоту 50 Гц он вышел в объёме 60 л. При этом, как посчитал Вильчур, только 6% упругости системы порождалось остатками подвеса, остальные 94% приходились на упругость воздушного объёма.

2. Ниже резонансной частоты амплитуда расти перестаёт, а создаваемое звуковое давление падает со скоростью 12 дБ/окт.
С понижением частоты вплоть до резонансной амплитуда движения диффузора растёт обратно пропорционально квадрату частоты.

Отсюда следуют вопросы:
Улыбка
(и это только часть)!
- Где добыть, достать, откопать динамик с таким нежнейшим подвесом, или по нашему Qms. (В те времена, параметры Т-С еще не меряли)?
- Какая должна быть магнитная система динамика, что бы справиться хотя и с относительно линейным, но достаточно упругим воздушным подвесом?
- В каком диапазоне частот такое оформление можно использовать?
- Чем корректировать (вытягивать) спад 12 дБ/окт, ниже резонансной частоты?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У нас для маленьких ЗЯ 25АС-416 ВНИИРПА разработал и изготовил головку 25ГД-32 с тяжёлым диффузором, мощным магнитом и мягким подвесом. КПД (чувствительность) был(а) никакой...

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У нас для маленьких ЗЯ 25АС-416 ВНИИРПА разработал и изготовил головку 25ГД-32 с тяжёлым диффузором, мощным магнитом и мягким подвесом. КПД (чувствительность) был(а) никакой...

В 70-х в Радиве была статья про линейку динамиков для малогабаритных колонок.
Но самое забавное, что только сегодня и только с одним из них удалось познакомиться.
Остальные персонажи вымышленные.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
В 70-х в Радиве была статья про линейку динамиков для малогабаритных колонок.
Но самое забавное, что только сегодня и только с одним из них удалось познакомиться.
Остальные персонажи вымышленные.
15-ГД-13 в прикомповые свены поставил 82-го года
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У нас для маленьких ЗЯ 25АС-416 ВНИИРПА разработал и изготовил головку 25ГД-32 с тяжёлым диффузором, мощным магнитом и мягким подвесом. КПД (чувствительность) был(а) никакой...

Подвес был дубовый, ибо с бОльшей, чем у 10ГД-34, массой имеем ту же резонансную частоту. Задача была - в трёх литрах не упрыгать высоко вверх по частоте.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Отсюда следуют вопросы:
Улыбка
(и это только часть)!
- Где добыть, достать, откопать динамик с таким нежнейшим подвесом, или по нашему Qms. (В те времена, параметры Т-С еще не меряли)?
- Какая должна быть магнитная система динамика, что бы справиться хотя и с относительно линейным, но достаточно упругим воздушным подвесом?
- В каком диапазоне частот такое оформление можно использовать?
- Чем корректировать (вытягивать) спад 12 дБ/окт, ниже резонансной частоты?
- это общая боль всех любителей воздушного подвеса. Я пытаюсь самому сделать мягкий, но до минимаксов пока далеко (((
- а магнит для динамиков "по Вильчуру" не нужен сильнее обычного. Мы ведь просто меняем один вид пружины на другой. То же самое как если мы меняем жёсткий подвес плюс мягкую ЦШ на мягкий подвес плюс жёсткую ЦШ. Резонанс тот же, параметры те же, просто сочетание пружины разное.
- в любом. Мягкий подвес и низкий резонанс благо даже для пищалки
- это зачем? Очень низкие НЧ это только с резонансными оформлениями. А 40 Гц в ЗЯ и без коррекции получается.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
- это общая боль всех любителей воздушного подвеса.
Этого товарисча я считал взрослым человеком, но убедился что у него серьёзные проблемы с головой, вернее - с психикой, поэтому ни читать ни обсуждать его бредни больше не собираюсь.
А Вам, Сергей, скажу то что очевидно и Вы должны без меня понимать.
Идея Вильчура в данных Минимаксах доведена до абсурда. Наличие патента ещё ничего не означает.
Жизнь и практика доказали, что нельзя полагаться исключительно на воздух в качестве пружины, даже при герметичном исполнении. Это ненадёжно и несовершенно. Очевидно что должна быть пружина возвращающая диффузор в исходное положение после прекращения сигнала. Воздух делает это не лучшим образом, а в случае малейшей утечки в корпусе, не делает.
Поэтому жизнь вынудила пойти по другому пути - использовать воздух, но только как вспомогательный инструмент для управления диффузором.
100% воздушной пружины - это тупиковый путь. Добиться низкой частоты работы динамика не получится намного сложнее и нецелесообразно, ненадёжно.
Некоторые могут 15ГД-14 прикручивать себе хоть в унитаз, чтобы ежедневно обсирать его, но это не изменит реалии. а они таковы что это лучший отечественный динамик в своём классе (диапазон и диаметр). Он позволяет легко получить в небольшом ФИ нижнюю частоту 30...40 гц без всяких ухищрений, работает до 5 кГц что позволяет легко сделать на его базе хорошую двухполоску.
Если разработчики и производство имели возможность использовать хорошую резину на натуральном каучуке, динамик был бы ещё лучше, но увы.
А рассматривать единичные и опытные мелкосерийные образцы - это детский лепет.
Повторяю, 15ГД-14 - лучший отечественный динамик данного размера, намного превосходит похожий на него 10ГД-34.
Размером чуть больше, 6,5 дюймов будет уже 15ГД-17. Примечательно, что у обоих сдвоенные магниты. Спустя полвека они нуждаются только в мягком хорошем резиновом подвесе, увы, при покупке оного этог всегда будет кот в мешке.
Сергей! Вы уже убедились, что очень низкая добротность - не всегда благо, она должна быть оптимальной. То же касается и подвесов. Глупо опираться только о воздух - упадёшь.
Недаром в автомобиле есть и амортизаторы и рессоры, на одних амортизаторах далеко не уедешь. Так же и в колонках. Нужен оптимум, использовать и сжатый воздух в корпусе колонки, и резиновый подвес с центршайбой.
А 40 Гц в ЗЯ и без коррекции получается.
Для маленького диаметра и по -3...-6 дБ? Ну-ну. Трудненько будет получить, да и сам динамик будет с вихляющим диффузором.
Всем нравится когда в герметичном ЗЯ после надавливания на диффузор, он ме-е-едленно возвращается на место. И это при том что его тянут подвесы, а на одном воздухе он может так и зависнуть.
Коррекция по напряжению именно и хороша для небольших полочников, без неё получить честные 40 Гц - трудненько.
ПосмотрИте подшивку журналов АЗ где очень много измерений полочников. ВЕЗДЕ спад начинается от 100 Гц, весьма редко от 80 Гц. И это для дорогих импортных колонок.
Слишком малая добротность может привести (надо смотреть, сейчас не хочу тратить время) к ще одной неприятности - провалу на басе. Самые низкие частоты будут, верхние тоже, а на 60 Гц - яма.
Поэтому погоня за одним параметром может ухудшить другие.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Для маленького диаметра и по -3...-6 дБ? Ну-ну. Трудненько будет получить, да и сам динамик будет с вихляющим диффузором.
Наверное для домашнего НЧ надо смотреть на 8". Хоть я и использую 5" в лабиринтах, но "пятёрки" не тянут на нормальный бас. А 20 литров для 8" можно себе позволить практически в любой квартире.
Вот с 8" 40 Гц в ЗЯ получается с минимальными трудностями.
А удел любых 5" не ниже 60 Гц. Увы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверное для домашнего НЧ надо смотреть на 8".
Приятно поругаться с практиком, тем более - Сергеем.
Смотрим поведение одного из моих побитых молью 10ГД-30Е, который несмотря на преклонный возраст имеет типовые характеристики.
10302.png

И что мы видим. В ЗЯ желтая линия. Буду всё считать по-своему по -6 дБ. Итак, в ЗЯ имеем 44 Гц (по продажным -12 дБ имее6м 30 Гц но это мошенство).
Здесь посмотрим мою грызню с Бокарёвым. Он советует ящик ФИ - 30 литров, получим точно 30 Гц, а я люблю запас и советую 40 литров (а вдруг динамик чуть похуже), в 50 литрах будет ниже 30 Гц.
Справедливости ради, даже 30 Гц для этого динамика низковато поскольку ход диффузора небольшой и не надо пускать его слишком низко. Поэтому мои тёрки с Бокарёвым скорее поиск блох, согласен что ящик 30 литров намного меньше чем 40 или 50 литров.
Итак, Сергей заявил 40 Гц для ЗЯ и 8 дюймов динамиков. Так и будет если вам повезёт с динамиком, попадание точное.
Хоть я и использую 5" в лабиринтах, но "пятёрки" не тянут на нормальный бас.
Про то и пишу. 15ГД-14 хорошо, а олени 15ГД-17 лучше поскольку от уже 6,5 дюймов.
8 дюймов было бы ещё лучше, но увы. Чем больше диаметр НЧ динамика, тем больший ящик ему нужен.
Поэтому 8 дюймов, на мой взгляд, максимум для полочника, да и полочники получаются большими, а вот 15ГД-14 спокойно рнаботает в ящике 8...10 литров. Понятно, что чем больше диаметр, тем лучше для баса.
Пример. В Компактбоксах тоже динамик 8 дюймов, но объем 11 литров мал для него, бас скромный, нужно минимум 20 литров, а лучше 30 литров, еще лучше 40 литров, но это будет уже не Компактбокс.
Я считаю, что оптимальный размер НЧ динамика для полочника составляет 6,5 дюймов и именно поэтому такой диаметр был в очень многих импортных полочниках, а в СССР был только один такой динамик - 15ГД-17...
А 20 литров для 8" можно себе позволить практически в любой квартире.
Это называлось 10МАС-1М и если бы вредители не поставили в него пищалку 3ГД-31, то получились бы очень хорошие полочники (пока НЧ были на кобальте).
Вот с 8" 40 Гц в ЗЯ получается с минимальными трудностями.
При ХОРОШЕМ динамике. Из 10ГД-30Е надо отбирать, засохшие подвесы менять. Можно ставить импорт, но если SEAS можно выбирать по справочным листкам, то всякие Альфарды надо проверять ибо врут в листочках.
А удел любых 5" не ниже 60 Гц. Увы.
От 15ГД-14 можно получить честных 30...40 Гц., но только в ФИ. А 60 Гц от маленьких полочников - то что надо для небольшой комнаты.
Фактически у Минимаксов не лучше.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Наверное для домашнего НЧ надо смотреть на 8". Хоть я и использую 5" в лабиринтах, но "пятёрки" не тянут на нормальный бас. А 20 литров для 8" можно себе позволить практически в любой квартире.
Вот с 8" 40 Гц в ЗЯ получается с минимальными трудностями.
А удел любых 5" не ниже 60 Гц. Увы.
Напрасно так думаете,результат сильно зависит от самих динамиков.Вот эти Очень даже не плохо,а если бы их не 3 ,а четыре вообще было бы супер.Звук очень натуральный.
isophon-hsb-30-8_896452.jpg

Isophon HSB 30/8​

И не поверите на громкости басок телом чувствуется.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Если у 5" действительно была резонансная 20 Гц, это впечатляет. Самому такой мягкий подвес не сделать. У меня довольно мягкие получались, и ЦШ мягкая была, но в итоге резонанс выше 35 Гц.
Хоть из презерватива подвес пробуй))) Завидно же.
Презерватив делают из латекса окунанием, как и перчатки.
Даже прессформа не нужна.
Только лишь одна наружная форма из гипса. Толщина набирается количеством окунаний с промежуточной просушкой.

Получается были магниты на феррите и на керновом магните.
Судя по картинке магнит кольцевой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Приятно поругаться с практиком, тем более - Сергеем.
Смотрим поведение одного из моих побитых молью 10ГД-30Е, который несмотря на преклонный возраст имеет типовые характеристики.
Посмотреть вложение 63783
И что мы видим. В ЗЯ желтая линия. Буду всё считать по-своему по -6 дБ. Итак, в ЗЯ имеем 44 Гц (по продажным -12 дБ имее6м 30 Гц но это мошенство).
Здесь посмотрим мою грызню с Бокарёвым. Он советует ящик ФИ - 30 литров, получим точно 30 Гц, а я люблю запас и советую 40 литров (а вдруг динамик чуть похуже), в 50 литрах будет ниже 30 Гц.
Справедливости ради, даже 30 Гц для этого динамика низковато поскольку ход диффузора небольшой и не надо пускать его слишком низко. Поэтому мои тёрки с Бокарёвым скорее поиск блох, согласен что ящик 30 литров намного меньше чем 40 или 50 литров.
Итак, Сергей заявил 40 Гц для ЗЯ и 8 дюймов динамиков. Так и будет если вам повезёт с динамиком, попадание точное.

Про то и пишу. 15ГД-14 хорошо, а олени 15ГД-17 лучше поскольку от уже 6,5 дюймов.
8 дюймов было бы ещё лучше, но увы. Чем больше диаметр НЧ динамика, тем больший ящик ему нужен.
Поэтому 8 дюймов, на мой взгляд, максимум для полочника, да и полочники получаются большими, а вот 15ГД-14 спокойно рнаботает в ящике 8...10 литров. Понятно, что чем больше диаметр, тем лучше для баса.
Пример. В Компактбоксах тоже динамик 8 дюймов, но объем 11 литров мал для него, бас скромный, нужно минимум 20 литров, а лучше 30 литров, еще лучше 40 литров, но это будет уже не Компактбокс.
Я считаю, что оптимальный размер НЧ динамика для полочника составляет 6,5 дюймов и именно поэтому такой диаметр был в очень многих импортных полочниках, а в СССР был только один такой динамик - 15ГД-17...

Это называлось 10МАС-1М и если бы вредители не поставили в него пищалку 3ГД-31, то получились бы очень хорошие полочники (пока НЧ были на кобальте).

При ХОРОШЕМ динамике. Из 10ГД-30Е надо отбирать, засохшие подвесы менять. Можно ставить импорт, но если SEAS можно выбирать по справочным листкам, то всякие Альфарды надо проверять ибо врут в листочках.

От 15ГД-14 можно получить честных 30...40 Гц., но только в ФИ. А 60 Гц от маленьких полочников - то что надо для небольшой комнаты.
Фактически у Минимаксов не лучше.
Насчет 30 герц в 30 литрах от 10ГД-30 я не мог такое сморозить.У меня даже Сканы Ревелаторы до такого не доросли, там честные 55, растоптаны до 45-50 примерно, прикидочно. Нужно лезть в архив, увидеть частотку этих 29-литровых ЗЯ на 10 ГД-30. И там точно никакими 30 герцами не пахло. Рады были полтиннику .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Насчет 30 герц в 30 литрах от 10ГД-30 я не мог такое сморозить.
Александр Сергеевич!!!
Простите, не знаю как корректно сказать, но похоже, что ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ то на что ОТВЕЧАЕТЕ. И это в большинстве случаев, если не всегда.
Ну ведь всё нарисовано и расписано!!!
Нужно лезть в архив, увидеть частотку этих 29-литровых ЗЯ на 10 ГД-30. И там точно никакими 30 герцами не пахло. Рады были полтиннику .
Не надо никуда лезть, тем более что динамики разные.
В ЗАКРЫТОМ ЯЩИКЕ И ЕСТЬ ПОЛТИННИК - график линией ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.
С фазоинвертором частоту можно получить значительно НИЖЕ.
Если очень грубо, то есть "правило" - в ЗЯ нижняя частота колонки в 1,5 раза выше резонансной частоты динамика, в ФИ - равна резонансу.
Здесь так и есть. 30Гц в ЗЯ от 10ГД-30Е не получить НИКАК.
Не беру нетипичные случаи типа этого Минимакса.
Характерно что попытки экстремально понизить добротность и резонанс НЕ ДАЮТ ВЫИГРЫША так как нужен очень маленький ящик, а в нём частота взлетает уже в несколько раз. В "нетипичном" случае даже при резонансе головки 18 Гц, в закрытом ящике не будет 27 Гц. Идея Вильчура в чистом виде не работает.
Но само собой надо учитывать влияние высокой упругости воздуха в малом ящике, эта упругость повышает и добротность и резонанс, поэтому приходится вынуждено их по возможности уменьшать. И получается "шило на мыло" примерно с тем же результатом.
Кроме того, в малюсеньких ящиках есть другая подлянка которую предпочитают умалчивать - отдача то есть КПД в таком ящичке очень мала.
Природу не обманешь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр Сергеевич!!!
Простите, не знаю как корректно сказать, но похоже, что ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ то на что ОТВЕЧАЕТЕ. И это в большинстве случаев, если не всегда.
Ну ведь всё нарисовано и расписано!!!

Не надо никуда лезть, тем более что динамики разные.
В ЗАКРЫТОМ ЯЩИКЕ И ЕСТЬ ПОЛТИННИК - график линией ЖЁЛТОГО ЦВЕТА.
С фазоинвертором частоту можно получить значительно НИЖЕ.
Если очень грубо, то есть "правило" - в ЗЯ нижняя частота колонки в 1,5 раза выше резонансной частоты динамика, в ФИ - равна резонансу.
Здесь так и есть. 30Гц в ЗЯ от 10ГД-30Е не получить НИКАК.
Не беру нетипичные случаи типа этого Минимакса.
Характерно что попытки экстремально понизить добротность и резонанс НЕ ДАЮТ ВЫИГРЫША так как нужен очень маленький ящик, а в нём частота взлетает уже в несколько раз. В "нетипичном" случае даже при резонансе головки 18 Гц, в закрытом ящике не будет 27 Гц. Идея Вильчура в чистом виде не работает.
Но само собой надо учитывать влияние высокой упругости воздуха в малом ящике, эта упругость повышает и добротность и резонанс, поэтому приходится вынуждено их по возможности уменьшать. И получается "шило на мыло" примерно с тем же результатом.
Кроме того, в малюсеньких ящиках есть другая подлянка которую предпочитают умалчивать - отдача то есть КПД в таком ящичке очень мала.
Природу не обманешь.
Виноват, не всмотрелся. там шаг по вертикали 6 дБ, не 3.
А с правилом "полтора резонанса " я дружу. И спорить точно не собираюсь.
Что касаемо Вильчура , идея видимо была усадить лопуха в коробку от ботинок и заставить петь басом. Что в общем и делается сегодня с голубым СИСом А26RE4 . Даются престранные рекомендации по его оформлению.

Заново , внимательно прочел " мои советы про 30л в ФИ для 10ГД-30 , чтобы получить 30 герц" .....
ну.....как бы так сказать, чтобы.....В общем, я столько не выпью. чтобы такое насоветовать.
Разум теряется с годами, но не настолько трагически.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Презерватив делают из латекса окунанием, как и перчатки.
Даже прессформа не нужна.
Только лишь одна наружная форма из гипса. Толщина набирается количеством окунаний с промежуточной просушкой.
А вот это интересно. Главный вопрос — где взять рюмочку латекса?
Надо будет полистать что пишут "в этих ваших интернетах" )))
Что касаемо Вильчура , идея видимо была усадить лопуха в коробку от ботинок и заставить петь басом.
Как сейчас пишут, цель была снизить искажения, а уменьшение ящика приятный бонус. Но возможно это уже современные "перекручивания".
Идея Вильчура в чистом виде не работает.
Да, чтоб не проводить кучу опытов я себе сделал упор на снижение резонанса и поставил "мотор" с запасом. Поднять добротность повышенным сопротивлением усилителя мне проще чем подбирать "мотор".
А без этого, просто понижая резонанс головки, в итоге в тесном ящике баса бы не прибавилось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А вот это интересно. Главный вопрос — где взять рюмочку латекса?
Надо будет полистать что пишут "в этих ваших интернетах" )))

Как сейчас пишут, цель была снизить искажения, а уменьшение ящика приятный бонус. Но возможно это уже современные "перекручивания".

Да, чтоб не проводить кучу опытов я себе сделал упор на снижение резонанса и поставил "мотор" с запасом. Поднять добротность повышенным сопротивлением усилителя мне проще чем подбирать "мотор".
А без этого, просто понижая резонанс головки, в итоге в тесном ящике баса бы не прибавилось.
Само собой, утрамбовать динамика в тесный бокс и при этом выйти на низкий резонанс- нужны изначально две полуфантастические вещи, добротность в районе 0,15 навскидку, резонанс тоже в районе 12 герц . VAS получается звериный, но по финалу может получиться нечто интересное. Хотя, компактное оформление, как верно заметил KSV , с КПД не дружит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
цель была снизить искажения, а уменьшение ящика приятный бонус.
Похоже, цель была - патент с вытекающими из него бизнес-последствиями.
Снизить искажения? На каких частотах? Явно самых низких. На память не помню, но помню что в "Радио" писали про исследование в этом вопросе. На частоте 63 Гц порог искажений (если совру, то не очень сильно) что-то 40%. Это в отличие от средних частот где искажения хороших колонок что-то около 1%.
Чем ниже частота - тем меньше заметность.
Поэтому формально искажения будут меньше, а фактически, не уверен что это слышно.
Безусловно, воздух, как пружина, оказывает заметное влияние, особенно в крохотном ящике. Но, повторяю, нет смысла возводить это в культ. Я уже написал про рессоры и амортизаторы. Даже в автомобиле между ними должен быть баланс.
Жаль, что у меня нет в руках этих динамиков и колонки, было бы интересно посмотреть как в ней обстоят дела, пока приходится делать выводы на основании непроверенной информации.
Ну и к дню рождения Ленина, скажу, что и здесь диалектика. Выигрываем в одном, проигрываем в другом или даром ничего не даётся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Похоже, цель была - патент с вытекающими из него бизнес-последствиями.
Снизить искажения? На каких частотах? Явно самых низких. На память не помню, но помню что в "Радио" писали про исследование в этом вопросе. На частоте 63 Гц порог искажений (если совру, то не очень сильно) что-то 40%. Это в отличие от средних частот где искажения хороших колонок что-то около 1%.
Чем ниже частота - тем меньше заметность.
Поэтому формально искажения будут меньше, а фактически, не уверен что это слышно.
Безусловно, воздух, как пружина, оказывает заметное влияние, особенно в крохотном ящике. Но, повторяю, нет смысла возводить это в культ. Я уже написал про рессоры и амортизаторы. Даже в автомобиле между ними должен быть баланс.
Жаль, что у меня нет в руках этих динамиков и колонки, было бы интересно посмотреть как в ней обстоят дела, пока приходится делать выводы на основании непроверенной информации.
Ну и к дню рождения Ленина, скажу, что и здесь диалектика. Выигрываем в одном, проигрываем в другом или даром ничего не даётся.
Воздух как пружина вещь так себе. Сжимается куда тяжелее. чем растягивается.
Могут быть чудовищные искажения по второй.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А вот это интересно. Главный вопрос — где взять рюмочку латекса?
Надо будет полистать что пишут "в этих ваших интернетах" )))
Мне с красочного завода подогнали литр на пробы.
Пока не испытывал.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Там не просто латекс,там материал похож на бутил каучуково виниловую плёнку как чёрные тонкие перчатки,при этом подвес гофрированный. У меня лежит пара динамиков от EMI .Овалы в Англии покупал ,размером больше наших 5Гд 1 РРЗ,но в одном гофр порван как и чем заменить ума не приложу.Они ставились в Ролс-Ройсы такие:
John-Lennon-%E2%80%93-Rolls-Royce-Phantom-V.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И не поверите на громкости басок телом чувствуется.
Вот и я говорю, что 4х10ГД-34, а ещё лучше 4Х25ГДН-3-4 по низам - молот Тора.
2.png
37 литров внутри и конусный ФИ на 37 Герц. СЧ/ВЧ вообще по своему вкусу.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу