Влажное проигрывание грампластинок

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я на старом виниле всегда использовал эту приблуду, валик смоченный водичкой
image.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Температура плавления — 150—220 °C. Теплопроводность — 0,159 Вт/(м·К). Трудногорюч. При температурах выше 110—120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.
Ориентируйтесь на 90-100,и всё будет в порядке.
Тм больше не надо для мойки.
Винилитовая смола для дисков не то же. что ПВХ, это сополимер .
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Таки у разных производителей разный состав материала и секретные добавки. Если будет все совсем плохо, можно пустить иголочку с холодной водой (уже есть готовая, водой пытался мыть) сразу после пара, будет закалять поверхностный слой.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
просто слегка "дыхнуть" на место движения иголки, чуть увлажнить, чтобы запотела пластинка, вода получается дисциллят, после проигрывания сразу и высохнет бесследно.
А смысл? Это как помыть посуду в ведре с помоями.
Грязь куда денется с поверхности?
Для совсем зачуханной пластинки эта технология подойдёт, когда уже грязь в гудрон превратилась, но с дальнейшей обычной мойкой в растворе.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Грязь куда денется с поверхности?
Так мы ее сначала паром вычистим до скрипа, просушим, а потом уже слегка дыхать будем, как оптику протирали, стаканчик спирта вовнутрь и потом дыхнуть на стеклышко :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
улучшения прослушивания при помощи увлажнения чем либо
Этот вопрос могут разьяснить профи-механики. Сопоставить давление иглы на стенку канавки и свойство воды как смазки (не знаю как это точно называется). Будет вода выдавливаться из контакта игла-пластинка, технологию влажного проигрывания в топку. Будет плёнка оставаться, как в гипоидной передаче или подшипнике скольжения - есть смысл такого проигрывания. Думаю на форуме есть механики профи. Мнение дилетантов по этому случаю, что надписи на заборе. Правы будут все, и кто ДА и кто НЕТ.
.....................
Проигрывать с парогенератором это конечно верх аудиофилии. Надо только еще привод на паровой тяге приделать, тогда умереть не встать. И кофе и музон тебе, два в одном. Забугорные коллеги сдохнут от зависти.
 
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Будет плёнка оставаться, как в гипоидной передаче - есть смысл такого проигрывания.
совершенно также представляю себе этот процесс - уменьшение трения скольжения в паре игла-канавка без демпфирования иглы смазкой , вариантов реализации может быть много , вопрос только - а нужно ли?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Пластинка крайне недолговечна
" Слухи о моей смерти сильно преувеличены" (М Твен )

Пластинка живет очень долго при нормальном обращении и использовании хороших , правильно настроенных головок. У меня есть экземпляры начала 60х годов , боюсь даже представить сколько сотен раз и на каких проигрывателях их крутили , я некоторые слушал раз по 50 , особо любимые и ни хрена с ними не происходит в плане деградации звука , безусловно ухудшение как бы должно быть , но его не ощущается
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Проигрывать с парогенератором это конечно верх аудиофилии. Надо только еще привод на паровой тяге приделать, тогда умереть не встать. И кофе и музон тебе, два в одном. Забугорные коллеги сдохнут от зависти.
Вот теперь буду ночами не спать, придумывать как это воплотить, пар наше всё! 21 век на дворе, обуздали уже термоядерную энергию. но все равно будут кипятить воду и крутить турбину.
Помню ту статью в Радио про влажное проигрывание, там использовали смесь воды и спирта, может ультразвуковой распылитель поставить....
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
там использовали смесь воды и спирта
Новые материалы появились. Не обязательно спирт тратить на такое дело несерьёзное.
Например автомаляра антисиликон применяют. Не вонючий, испаряется дольше чем спирт. Совершенно не токсичен к краскам, лакам, пластику, резине итд итп. Автомастера его ручьём льют перед покраской. Смывает и плёнку масла и современную головную боль автомаляра - силикон.
обуздали уже термоядерную энергию. но все равно будут кипятить воду и крутить турбину
Что кизяком, что АЭС едино пар.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу