Восстановление и апгрейд 15АС-214

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
После десятков экспериментов уже заранее видно, что где и как подключено))) А вот мой товарищ с работы задумал перекрасить свои 214-е (всем ведь известно, что они ужасно покрашены?). Под ужасной краской не менее ужасной шлифовки корпус (шлифовался видно волоком по трассе). Краска снята растворителем.
корпус.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Полностью высохший второй (№2) НЧ после ремонта показал АЧХ ровнее и монотоннее (синяя), чем на второй день после сборки.
Посмотреть вложение 96137
Таким образом, 15ГД-17 может иметь весьма разные АЧХ в разных партиях. №1 выпущен 03.88, а №2 выпущен 10.87.
До меня дошло, письмо из центра что расхождение может быть вызвано разными применёнными клеями при сборке на заводе и мной. Не мешало бы переклеить куполок на Т7000 в рабочем №1 и налить вязкого клея на стык выступающей части ЗК и диффузора под куполком, как это сделано в отремонтированном №2, Вдруг пики присядут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
После десятков экспериментов уже заранее видно, что где и как подключено))) А вот мой товарищ с работы задумал перекрасить свои 214-е (всем ведь известно, что они ужасно покрашены?). Под ужасной краской не менее ужасной шлифовки корпус (шлифовался видно волоком по трассе). Краска снята растворителем.Посмотреть вложение 96479
Шлифовка "волоком по трассе"- в рамку! +like _hm_
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Шлифовка "волоком по трассе"- в рамку!
Нормально они покрашены, прочно и брутально. Металл конечно горбатый с обеих сторон, но на скорость не влияет!
Доколупался к рабочему НЧ динамику 15ГД-17 на прЕдмет сделать его более похожим на ремонтированный. Синяя - стоковый; красная - без куполка; зелёная - с налитым на стык каркаса ЗК и диффузора ещё жидким эластичным клеем ("Десмокол", полиуретановый кажись). Измерено с 50 см по оси, фриэйр, лёжа магнитом на диване:
ачх в работе.png

И чо? Все абсолютно выпендрёжи выделывает диффузор! Куполок стабилизирует зону 2,8 кГц и закрывает дырки в диффузоре, что видно ниже 1,2 кГц.
Со снятым куполком пытался оценить высоту вклеивания каркаса ЗК в диффузор. Показалось, что тоже высоко, пришлось для очистки совести подорвать небольшой сектор ЦШ и заглянуть внутрь. ЗК на 1 мм выше зазора, извинился, заклеил ЦШ на место. Теперь спокоен.
Сравнение стокового с приклеенным на клей Т7000 колпачком через 1,5 часа. 1,5 часа колпачок клеился под нагрузкой полной стеклянной баночкой со спиртом 100 мл.
сырой клей АЧХ.png
Жду полного высыхания клея.
В коллекцию любителям загогулин. Форма импульса стокового, без куполка и с куполком на Т7000 через 1,5 часа
к1.png к2.png к3.png
Куполок даёт мелкую дрожь, в то время как диффузор - крупную. Всё логично.
Пока сохнет один НЧ динамик, подставил на посмотреть второй, ранее отремонтированный. Подгонка фильтра потребуется! Попробовал также интересную хвигуру типа акустически прозрачной сеточки-поддержки детали, напечатанной на 3D-принтере, сверху сеточки идёт тонюсенькая змейка высотой 9 мм. При горизонтальном положении элементов змейки, при размещении хвигуры сверху сеточки замечено выравнивание АЧХ ВЧ динамика. Снято с 50 см по оси "на 2 см выше оси НЧ динамика", фильтр не корректирован:
горизонтальная и номер2 нч.png

С бОльшего расстояния ВЧ поднимаются. Впечатление, что ВЧ динамику включили сглаживание 1/3 вместо 1/9. Деталька такая - одна, попросил что-то подобное напечатать в кол. 2 шт., буду пробовать. Внутри рупора, при касании рупора, тоже работает, но проваливает зону 7...9 кГц, а 10...20 кГц выравнивает. Изнутри сеточки АС не пробовал: надо пришивать нитками, не было времени. Хвигура настолько эластичная, что позволяет разворачивать себя по профилю сеточки АС. Если пропрёт, получится нехилый деконцентратор. Типа такого
линза.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Успел только снять сравнительные АЧХ со змейкой и без. Расстояния примерно 40; 70; 100; 140 см и немного разные в сериях. На графике 140 см со змейкой - отражение от меня.
без змейки.png змейка.png
С малого расстояния змейка выравнивает АЧХ, с рабочего - разница змейка/без уменьшается до +/-1дБ, но вроде красивше со змейкой. Провал выше 16 кГц не ровняется.
Есть пара вариантов на несвязанных катушках, близких по АЧХ к теперешней, но имеющих меньший завал на 20 кГц и лучший импеданс. На магнитно связанных чувствую себя со связанными магнитами руками )))
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Наверное направленность ухудшилась по одной плоскости?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Успел только снять сравнительные АЧХ со змейкой и без
Хмммм... А растолковать безґолово-бестолковому более доходчиво, желательно с картинками, об конструктиве сеґо чудного бубна?_molitva
Бо с картинки выше пачтиничонипониль. И насколькопониль – то типа акуст.линзы?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Хмммм... А растолковать безґолово-бестолковому более доходчиво, желательно с картинками, об конструктиве сеґо чудного бубна?_molitva
Бо с картинки выше пачтиничонипониль. И насколькопониль – то типа акуст.линзы?
Андрію, все намалюю пізніше покажу, а якщо виявиться непридатним, то навіть подарую! smile_1
Наверное направленность ухудшилась по одной плоскости?
У данных АС благодаря дурному колодцу (хоть какая-то польза от него) ДН на ВЧ очень странная. Под углами 60° слышно то, что скушал рупор по оси - 7...10 кГц, и неслабо.
Влияние змейки следующее. По оси - отсутствует, на уровне точности измерения. В направлении зигзагов +/-1дБ под углом 30°. Перпендикулярно направлению зигзагов - средний уровень не изменяется, а АЧХ выравнивается. Вполне возможно, что без колодца или на другом Лупоре (С) эффект будет вообще иной.
Высох клей на экземпляре НЧ дина, который я решил конструктивно подогнать под отремонтированный применением тех же клеев. Вот результат с 50 см по оси в 1/9 в корпусе и его импульс:

переклеенный куполок.png подрихтованный импульс.png
Это победа. Сравниваем с красной, которая до переклейки колпачка:
сомпар.png
и видим, что подрихтованный действительно стал больше похож на отремонтированный! И насколько получшел импульс! А всего-то делов: оторвал колпачок, очистил от старого клея диффузор (часть бумажных волокон удалилась вместе с клеем), очистил от клея куполок изнутри (при этом сильно массажируется отворотик и 2 мм дальше к центру), приклеил на другой клей (Т7000). Что из проделанного повлияло - думайте сами, а результат налицо: пики 3,3 и 4,3 кГц теперь отсутствуют.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера нашел ошибку в фильтре _dadel Не в самом фильтре, а... Кусок старого фильтра третьего порядка в составе 3,2 мкФ+137 мкГн на землю, без нагрузки, остался на плате фильтра и просаживал 7 кГц. И получалось вот так
Untitled.png
Ошибка тянется постоянно со времени перехода на фильтр с магнитно-связанными катушками. Влияние контура заметно по причине длинных соединительных проводов: 3 метра штатного от АС последовательно с 3 метра моего измерительного, 0,4 Ома вместе. Например, было измерение сабжа в сравнении с моим сателлитом в тех же условиях (2 метра по оси СЧ, окно 4,5 мс):
левая и 214.png
но я оставил без особого внимания, хотя насторожился. И вот вчера, снимая #130 отдельно от платы, я получил на частоте 7 кГц полку, а, подключив НЧ через ФНЧ на плате, получил некрасивый зуб-провал... После удаления паразитного контура-режектора АЧХ ВЧ полосы сейчас имеет полку от 6 до 16 кГц.
Вчерашние манания с подрихтованным НЧ.
С метра по оси СЧ, со змейкой, нефаза. Сфазированность ниже 6 кГц ОК, но выше быём горшки:
нефаза 1 метр.png

Актуальный фильтр, устранённая ошибка дорисована красным цветом:
Untitled.png
Если выбросить цепочку 1 мкФ+30 Ом, то получим частоту раздела 5 кГц, на полкило выше, чем у предыдущего варианта. Нефаза не такая чёткая, зато в фазе до 7 кГц, и горшки целы!
нефаза соло.png

В 1/3 и при 5дБ/клеточка по вертикали:
в 1_3.png
Вроде бы как и гуд, за исключением шипелки 2 кГц и ямки 5 кГц. И - уровень самых ВЧ можно поднимать назад, переборолся... Уровень на резонансе ВЧ-шника -15дБ от среднего, с виду нормально. Но крутизна ската АЧХ ФВЧ на участке 2,3...8 кГц равна 10дБ/октаву, меньше 12дБ/окт. Кабы не пошла в разнос по амплитуде на частоте резонанса.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На одних графиках вверх выпирает пузо 1...5 кГц аж на 10 дБ!
Это НЧ без ФНЧ.
На других этого нет. В чём причина?
В фильтре...
Глубокий провал на 1,5 кГц. Почему?
Есть у обоих динамиков, у ремонтированного он вроде как мягче. Судя по #123 и #91 это его болячка, не только у моих (Витамировых*) динов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это НЧ без ФНЧ.
Чисто для интереса. Два динамика примерно с полуметра в корпусе, без фильтров. Причем если ставлю 1/9 начинаются волны. Разница - новые ППУ подвесы. Еле откопал, толком не описывал т. к. промежуточные результаты нужные пока делал. Есть общее, но есть и различия. Привёл в тот же масшаб.
Img1.png

Img2.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Бомбанул старый фильтр и собрал схему
214.png
Ожидалось получить изменения
изменения.png
Тут синяя кривая - ФНЧ катушка 1,4 мГн соло, фиолетовая - ФНЧ на рисунке, красная - на хитротрансформаторе, зелёная - ФВЧ на рисунке. Хотел присадить зону 2...3 кГц, выпустить на свободу 20 кГц и выровнять входной импеданс. 1,3 и 8 кГц вынужденно провалятся.
Импеданс спасён без последовательного контура в параллель клеммам АС:
имп.png
Максимальное отклонение фазы импеданса +/-42° во всём звуковом диапазоне:
Зет расширенный.png
1 мкФ на землю даёт резонансик 23 кГц, не перегружающий УМ.
ФВЧ в процессе увеличения катушки последовательно с 1 мкФ, использовал возможность настройки ферритовым стержнем родной катушки. С 50 см по оси ВЧ.
по оси вч.png
С расстояния 1 метр змейка не оправдала доверия: влияние на АЧХ под рабочим углом - негативное, на пределе точности измерения.
В процессе посматривал, что имею, было и вот так. По оси на 3 см выше оси СЧ, 70 см:
проба.png
Почти не слушал. Однозначно конфетка не получится, причина тому - очень острая направленность НЧ динамика, вынужденного работать до 5 кГц. Правильным решением было перейти на ось СЧ для прослушивания, вне её звучание быстро меркнет. НЧ более направлен, чем ВЧ в рупоре!
Страдал тем, что искал более-менее нормальное место себя, АС и микрофона, чтобы получить полку мидбаса, попасть микрофоном на ось СЧ, направить его на ВЧ, и при этом не огрести кучу отражений от себя и обеспечить повторяемость измерений в серии, что необходимо при точной подгонке фильтра. Задолбался знатно. А KSV рассказывает, что Троэлсу стойки штатива мешают, блиннн.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Очень сложно как-то оно всё у Вас.

1715858700261.png
1714830984914-png.96121

Уже говорил, остановился на этом, иначе если раздувать схему диким количеством косытлей, то это не всегда к лучшему. Вложился в 4дБ неравномерность и зашибись, лучше из горбылей не вытянуть.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Очень сложно как-то оно всё у Вас.

1714830984914-png.96121

Уже говорил, остановился на этом, иначе если раздувать схему диким количеством косытлей, то это не всегда к лучшему. Вложился в 4дБ неравномерность и зашибись, лучше из горбылей не вытянуть.
А у Вас - предельно просто. Какая частота раздела получилась? Какой уровень у ВЧ башки на частоте резонанса? И ВЧ-шка у Вас - явно ровнее, чем у меня.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И ВЧ-шка у Вас - явно ровнее, чем у меня.
Ну как сказать ровнее:
1715929826365.png

если эта "медведь гора" называть ровной в ВЧ, то что то года не ровная?

Какая частота раздела получилась? Какой уровень у ВЧ башки на частоте резонанса?
1715930056420.png

Уровень на частоте резонанса "мама не горюй", но там третий порядок всё так сильно коробил, решил оставить пока так. А вот волдырь 6-7кГц каким то чудом вычитается при замере общей АЧХ (тут у меня нет логического объяснения)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 97863
Уровень на частоте резонанса "мама не горюй", но там третий порядок всё так сильно коробил, решил оставить пока так. А вот волдырь 6-7кГц каким то чудом вычитается при замере общей АЧХ (тут у меня нет логического объяснения)
Да, странно как-то у Вас получилось. Типа как в #8
ф не ф.png - АЧХ типа почти ровная, но за ней - тихий ужас.
Вот АЧХ Вашего последнего фильтра:
максис.png
если эта "медведь гора" называть ровной в ВЧ, то что то года не ровная?
Вот ВЧ, с которой я работаю, фриэйр и в долбаном рупоре
Вч №2 в АС и фриэйр финиш.png
От 2,3 кГц до 8,5 падение 18дБ (!), потом до 16 кГц - рост 10дБ.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Как по мне, так ВЧ имеют одинаковую кривую характеристику.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотрите Фазу-Нефазу, наложенные на эти две полосы...
Прикольно, что в области совместной работы, он же - растянутый стык, от 2 до 5 кГц, крутизна скатов обеих полос всего 6дБ/октаву.
Вы не сообщаете условия измерения: ось и расстояние до АС. Здесь это капец как критично.
Как по мне, так ВЧ имеют одинаковую кривую характеристику.
У Вас перепады -10дБ и +6дБ, а на моём графике 10дБ/клеточка. _scare
И Вашему НЧ хватило завала -6дБ на 2 кГц от ФНЧ, а моему надо... -11дБ.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Импеданс 3ГД-47, с замененной катушкой, которая распологается в зазоре полностью:
1715952146911.png
у меня что то начало фонить, подозреваю что это севой фон. После обстрелов энергосистемы напруга просела в сети.
1715952244235.png
А так страшно выглядит АЧХ :( 30см ось ВЧ в корпусе АС

1715952302746.png
А так выглядит "тупая" замена ВЧ
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очень сложно как-то оно всё у Вас.

Посмотреть вложение 97736
Уже говорил, остановился на этом, иначе если раздувать схему диким количеством косытлей, то это не всегда к лучшему. Вложился в 4дБ неравномерность и зашибись, лучше из горбылей не вытянуть.
У меня в 15ГД-17 заменены повес и колпачок, а на ВЧ - TW-70 но фильтр НЧ почти такой же, а АЧХ с МЕТРА
15ГД17_VisTW70_метр.png

и вполне меня устраивает.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот и я о том, а зачем платить больше, 4$ за 3ГД-47 (пара) :)
TW-70 (покупал давно) были дёщевы и с гарантией одинаковости и качества, а 3ГД-47 надо ведро покупать, а их нас нету, нету, и почему-то у всех колпаки продавлены.
Поэтому мой выбор за бюджетным импортом. За 15...25 $ за штуку можно купить гарантированное качество. Можно и на порядок дороже, но для дома хватит и попроще.
Касаемо TW-70 я постоянно пишу, что он не чистая пищалка, а ближе к СЧ что в данном случае хорошо и проще с подбором фильтров. Думаю, 3ГД-47 поженить сложнее.
Не нашёл, но кажется что делил на 3 кГц и всё нормально.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Нельзя его делить вторым порядком на 3,5 кГц
Не спорю, нельзя, ему тяжело, ему больно, бугорок от резонанса всё равно давит на мочевой пузырь мида, но у меня фильтр с завода был вторым порядком и имеет частоту раздела около этих злополучных 3.5кГц
Единственно что смогло спалить колонки, при том ВЧ и НЧ единоразово в 86ом году, еще до появления меня, это мощность сверх допустимой для АС. А уже когда я добрался до этих АС, настрадались они знатно. А с покупкой микрофона в 2012, там они стали первыми кто был подвергнут препарированию!

Поэтому мой выбор за бюджетным импортом. За 15...25$
Знаете Сергей, еще задолго до 2014года, я очень усердно пытался подружится с Аудиоманией, и схожими точками продажи из города М, но они всячески отказывались пересылать динамика даже в города своей страны (при полной предоплате товара), например Белгород или Курск. А на тот момент купить TW-70, P.Audio 409(407), НОЭМА у нас почему то было очень тяжело. То я пришел к выводу, уж пускай оно будет чуть горбатей чем это демонстрируют дорогие гланцевые журналы и сайты пропитанные "аудиофилизмомо" но зато будет доступно и повторяемо, для всех!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я очень усердно пытался подружится с Аудиоманией, и схожими точками продажи из города М, но они всячески отказывались пересылать динамика даже в города своей страны
Да, коммерсанты, тудыт их в качель. Но у вас можно купить проще и быстрее из Польши и остальной Гейропы, выбор гораздо больше.
купить TW-70, P.Audio 409(407)
А вот приходится ловить момент. Удачные дешевые модели закрывают чтобы не мешали продажам более дорогих.
я пришел к выводу, уж пускай оно будет чуть горбатей чем это демонстрируют дорогие гланцевые журналы и сайты пропитанные "аудиофилизмомо" но зато будет доступно и повторяемо, для всех!
Полностью согласен. "Используй всё, что под рукою, и не ищи себе другое!"
Но проблемные динамики я стал обходить стороной т. к. под кроватью залежи других, они получше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера удалась отличная лабораторная работа. А всего-то надо было сделать импровизированный штатив. Лентяй и разгильдяй первой гильдии.
Первым делом - условия измерения. С 75 см, по оси "на 3 см выше оси СЧ динамика", микрофон направлен на ВЧ динамик. Корпус уплотнён до состояния, когда НЧ возвращается после подключения батарейки 1,5 Вольта за 1 секунду, внутри есть две подковы-колбасы ЗПМ (вата) - сверху и снизу корпуса, ближе к задней стенке.
ФВЧ типа #135 , начальное положение - без конденсатора в параллель пищалке.
Влияние катушки последовательно с 1 мкФ, изменения индуктивности ферритовым стержнем. небольшие:
первая катушка.png
Влияние номинала конденсатора 4,7 мкФ в пределах 3,3...5,7 мкФ:
регулировка второго С.png
Подключение конденсатора в параллель пищику делало волны с гребнями 6 и 16 кГц, оставил без него.
И тут возникает закономерный вопрос: для чего нам высокий раздел 5 кГц, если ВЧ полоса получилась очень неплохой, и имеет аж 3,7 кГц по -6дБ? Дальше ФВЧ не трогаю, играюсь с ФНЧ.
RC-цепочка в параллель НЧ динамику, 10мкФ+7 Ом:
7 ом.png
10 мкФ+4 Ома:
4 ома.png
10 мкФ+2 Ома:
2 ома.png
Перевернул фазу ВЧ динамика и уменьшил временнОе окно до пропадания отражений:
10 мкф + 2 ома.png
Это было лучшее за вчера.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Переспав с мыслью о том, что ФНЧ будет крутой, сегодня продолжил в том же направлении. Получил следующую картину маслом:
нефаза.pngсхема.png - катушки измерю.
И с окном 90 мс, неровности 150; 300; 450 Гц - игнорировать:
полный 2.png
Послушал... Нет сильной направленности, сдохла! Штампует бодро так, интересно. На шуме поводил головой перед АС: а оптимально не перед СЧ, а посередине! Перешёл туда (наклонил АС) и понял, что попал.
финал.png
И что? Фазолинейная АС? Симметричные скаты, +6дБ на стыке и -7дБ у Нефазы в 1/3, при меньшем сглаживании - ещё меньше. Вот только звучание - непривычное, особое какое-то. На громкости ниже средней КНИ нормальный, но меня напрягло его повышение с ростом частоты: помните острый пик АЧХ ФВЧ и его +4дБ на 8,5 кГц? Фильтр не последней версии, АЧХ чуть другая. И, по программе, 4-я гармоника обгоняет вторую, непорядок. Бардак какой-то с измерением КНИ.
тише.png
У 4ГДВ-1 номинальная всего 3 Ватта, а +4дБ, на минутку, это 2,5 раза по мощности. Итого, при подведении всего 2 Вт синусоидальной мощности к клеммам данной 4-омной АС (1 Вт для 8 Ом) в ВЧ динамик на частоте 8,5 кГц влезет его номинальная мощность... И ничего не поделать, разве что вернуть ямку 8,5 кГц добавкой резистора пару Ом по входу ФВЧ.

Последние телодвижения: снял зависимость АЧХ от номинала резистора перед ВЧ динамиком и чуть-чуть улыбнул ВВС, прижал яркость. Схема за мной.
по выходу.png
ласт.png

Вот какой на самом деле бывает НЕФАЗА в 1/9 октавы!
Окончательная схема:
схфл.png
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу