ВВС-2011. УМ начального уровня.

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
На счет интегратора-без него не обойтись?
И еще очень интересно,как будет звучать этот УМ.Если сродни Парусу,то меня это не сильно прельщает.Может я и старомодный,но всегда,кроме нулей и искажений,было такое понятие, как вовлеченность и эмоциональность.Да,согласен,,будете снова доказывать про вред искажений.Я может и "сполз-бы"на лампу(аккустика позволяет),но уже давно не понимаю,что ламповики хотят доказать в эпоху сплошной "цифры",разве что слушают сплошные студийные записи с ленты или пластинки до до 90-х гг.??
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я вроде и оосник в усилках, но тоже в чорном списке,ибо позволяю себе иногда говорить об эмоциональном восприятии звука...а это оказывается ..низяяя...вредно для здоровья и общества.._inkviz
Не говорить, а бредить. Это чуть разные вещи.
Давай я тебе объясню почему авторы усилителей не рассказывают про некие сопли в кларнете, вовлечённость и прочую чушню.
Чтобы не воздействовать на мнение слушателей. Пусть слушатели слушают и рассказывают.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Вот и рассказываю,опираясь на впечатления от Паруса с запредельными характеристиками.Вроде чисто,все на месте,а "чего-то"-не хватает...
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
СМЕРШ, прошу подсказать - вот недавно натыкался я на тему, что то там ''разбор полётов''... Там про квази и особенно разбор Шиклаи.
Так ваот уже минут 20 вдоль и поперёк весь форум копаю, а найти не могу.
В какой это было теме ??
Или может ссылку дашь ?

Так, понял.
Войдя на форум - вижу эту тему, но писать не могу.
Выйдя, писать могу, но тема пропадает...
Ладно, а я ТУТ вопрос задам - вот ТАМ хорошо описана и граф ками показана пакость Шиклая -возбуд.
А как быть с ''последними достижениями квази'' - Шиклаю охватили малой локальной ООС.
Ну это где то я видел, и вот все ВК у Беслика ТАК сконструированы.
Там Шиклай нагружен на отдельный резистор в 1ом.
Вот может такая ООС предотвращает возбуд и выравнивпет характеристики Шиклая по отношению к Дарлингтону ?
 

Вложения

  • IMG_20240308_215859.JPG
    IMG_20240308_215859.JPG
    12.9 KB · Просмотры: 44

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот и рассказываю,опираясь на впечатления от Паруса с запредельными характеристиками.Вроде чисто,все на месте,а "чего-то"-не хватает...
Ну, насчёт паруса не зна, чего запредельного? Смотря с чем опять же сравнивать.
А вот когда говорят "чего то" не хватает.. Чего то - это ровно ничего. Потому что смысла такое выражение не несёт.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот может такая ООС предотвращает возбуд и выравнивпет характеристики Шиклая по отношению к Дарлингтону ?
Дихотомия тут:
1. ООС привносит качество звука и ништяки в виде выравнивания ФЧХ, АЧХ.
Но и
2. ООС - причина возбуда. Чем глубже ООС, тем вероятнее возбуд.
Усиление - как энергия: если для сожжения вязанки дров годится костёр или печка, то для той же массы бензина нужен агрегат, типа двигателя, а для той же массы урана - реактор в тысячи тонн.
Вот роль этого сдерживающего устройства и выполняет коррекция.
Так вот, если в Шиклаи есть ООС, то и возбуд вероятен. Нужно его искать и усиление корректировать.
3. Шиклаи в ВК - гибель звуку. Тут https://ldsound.club/threads/razbor-poljotov.2566/#post-271178 про шиклаю написано.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
На клиппе никогда не слушаю,если что.Вполне возможно,что и искажений,которые раньше на аналоговом сигнале присутствовали априори.Считаю,на сегодня,мои измышления актуальны только для меня и мне подобных,а вы,извращающиеся в симуляторах,рано или позднее все равно попадете в колею УМ ,работающих вклассе D или останетесь в меньшенстве ,ищущих ЗВУК в старых схемах на германии.Прогрес можно притормозить ,но не остановить и молодежь нас с вами уже давно не понимает и не принимает...Мысли вслух
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На клиппе никогда не слушаю,если что.Вполне возможно,что и искажений,которые раньше на аналоговом сигнале присутствовали априори.Считаю,на сегодня,мои измышления актуальны только для меня и мне подобных,а вы,извращающиеся в симуляторах,рано или позднее все равно попадете в колею УМ ,работающих вклассе D или останетесь в меньшенстве ,ищущих ЗВУК в старых схемах на германии.Прогрес можно притормозить ,но не остановить и молодежь нас с вами уже давно не понимает и не принимает...Мысли вслух
А чего звук искать то? Он потерялся что ли? У нас нет задачи искать некий звук, задача - точно его усилить, грубо говоря.
Что касаемо прогресса- да, его остановить нельзя, а вот деградацию- можно попытаться.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Перегрузки. Привычных тебе искажений.
На счёт перегрузки не уверен, а вот привычных с юности искажений под 0,5 процента , да механических помех от винила, шума ленты и т.д. наверно действительно не хватает, видимо осталась звуковая память, по этому, для себя и сделал критерием 0,1 процент на первом ватте , но преобладание 2-ой гармоники, без ООС , что бы с ростом выходной мощности росли пропорционально искажения , для обогащения спектра на цифре и теперь доволен , как слон.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
К чистому звуку надо привыкать.
Я вот взял на днях ОЛИМП 005 и несколько катушек старого рока-вот это отдых и никто мне не докажет,что та же оцифровка Queen :Bohemian Rhapsody будет звучать лучше при прочих равных.
А вообще-то мне просто интересно вживую оценить схему в первом сообщении и вместо внятных ответов сползаем к привычному-ни о чем.Не хочется начинать городить второго монстра-просто запустил один каналВВС2011 на готовых платах,а здесь типа ВВС2024 намечается.А остальное-просто лирика.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если я хочу вспомнить старину то у меня есть Яуза-220. Для этого усилок с 0.5 искажений совсем не нужен. Хватит и с 0.0005%. С остальным Яуза прекрасно справляется.
Потому что если я расхочу вспоминать старину- усилок с 0.5% искажений всё равно заставит её вспоминать. И нахрена?
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
попадете в колею УМ ,работающих вклассе D
Мы уже попали. В телефонах, бают, усилители класса D. Стоит раз послушать наушники, и ты зашкварился на всю жизнь.
останетесь в меньшенстве ,ищущих ЗВУК в старых схемах на германии
Ничуть не тянет. Я выкладывал в "Одиссее" https://ldsound.club/threads/odissej-001-stereo.889/post-271273 тестер пробивного напряжения транзисторов (диодов, кондиксаторов), так вот, его применение хорошо отрезвляет насчёт германия. Они уже с 15 В текут, как мляди, а любой перегрев необратимо увеличивает обратный ток коллектора. Куда его ставить? он же спалит всё.
Да ещё и, при такой поганой надёжности, там фт 1 МГц м Скб 60 пФ. Да вы что, смеётесь?
Германий нужен был, чтобы просто что-то услышать, как в телефоне или радиоприёмнике, иметь какую-то связь, чисто низкокачественную, информационную. Для высшего качества он не годится.
Да, может, кому-то жаль его. Я их понимаю. Я свои детские ботиночки до сих пор помню. Но уже в них не влезешь, даже если б были, и по комфорту на "Lowа" или "Columbia" не поменяешь.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Не ровняй Яузу с ее 9й-соростью и аппарат по тем временам,но все-же высшего класса и первой,второй копией студийной мастер ленты,не корректно как-то.Предлагаешь есть огурцы с парника ,а мне по-вкусу с поля и че будем делать,как ты воспитаешь вкус к сегодняшнему рафинированному звуку,предлагаешь уподобитья нынешней молодежи,которая в отличии от нас опперирует не принципиальными,а блок-схемами-поколение потребителей,которое никогда не будет заниматься всякой ерундой типа послшать музыку просто для души,на ходу,развлекаясь вскользь в смартфоне просто убивая время.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не ровняй Яузу с ее 9й-соростью и аппарат по тем временам,но все-же высшего класса и первой,второй копией студийной мастер ленты,не корректно как-то.Предлагаешь есть огурцы с парника ,а мне по-вкусу с поля и че будем делать,как ты воспитаешь вкус к сегодняшнему рафинированному звуку,предлагаешь уподобитья нынешней молодежи,которая в отличии от нас опперирует не принципиальными,а блок-схемами-поколение потребителей,которое никогда не будет заниматься всякой ерундой типа послшать музыку просто для души,на ходу,развлекаясь вскользь в смартфоне просто убивая время.
Интересно какая такая девятая скорость может быть в Яузе 220 которая вообще то кассетный магнитофон. Нет там девятой скорости. И девятнадцатой тоже нету. Зато есть СДП лично моими лапами давно встроенная.
А огурцы ты можешь есть хоть в виде семян. Такое дело..
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Но где ЗВУК и покажите человека из простых смертных,у которого слух абсолютный,а каждый из вас претендует на истину в последней инстанции-весьма самонадеянно,не правда-ли?
Все эти графики, цифры, соображения по итогу выливаются в качество звука. Иначе я не занимался бы этим вот уже 15 лет. Мне уже даже не смешно, когда люди об этом спрашивают: вот нули, а как в звуке?

Вас понять можно: есть мрази, которые говорят: да всё наоборот: больше нулей - хуже звук, а вот какой-то бахвал Чивер когда-то перекрыл жопой Днепр и сказал, что ООСные усилители плохие. При этом сами не спаяли ничего, лучшего уся за 72-й год.

Со времён сраного негодяя чивера прошло как уж не полвека. Всё обынтегрировалось на больших временных промежутках. Шлак отсеялся, правда осталась. И она - на самом видном месте:

1709937546403.png


Вот производители ОУ сделали 4562. И рассчитывают его продать - кому? - не нищему радиолюбителю, который и не купит его, если мамка денег не даст, а
производителям усилителей,
в том числе - студийных усилителей как высших по качеству звука инструментов для заработка денег на стремлениях народа слушать отличный звук:

1709937861472.png

Плохой инструмент - нулевой заработок. Хороший инструмент - купят, потому, что отобьют вложения. Но его надо отрекламировать РЕАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ параметрами.
И что мы тут видим? Нету ни одной строчки: бархатный низ, мягкая середина, хрустальный верх.

Перечисляются какие-то унылые параметры:
ПСРР и СМРР,
бесконечные нули искажений,
петлевое усиление 140 дБ.

Простите, а где про звук?
А нету. Вот всё это в комплексе - и есть звук. Ни один из перечисленных параметров сам по себе не звук, все вместе - звук. Равно, как у авто на качество езды работает комплекс: и мотор, и шины, и тормоза, и гидро- пневмоусилители, и уют в салоне, и шумка, и электрика.

И таких ОУ - десятки. Другое время пришло, нет больше 140УД7 / мА741.
А где чивер? - а на помойке. Его бред никому не нужен. Он сорвал свои десять лет хайпа, потом индустрия переступила через него и пошла вперёд, а он - застрял среди банановой кожуры и картофельных очистков.

МАСТЕР - это довольно сложный усилитель, сравнительно с ВВС-2011:
МАСТЕР.GIF


Я вообще не верил, что его кто-то соберёт. И вот, человек не только сделал, но и описал впечатления:

1-Отзыв.png

https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-МАСТЕР.17/ - где-то здесь, см. номер сообщения.
Также МАСТЕР собрал 6609 - Перепёлкин, главный конструктор ПО "Вега". Это что-то да значит.
Но что?

То, что можно проектировать усилители по формальным признакам,
продуманным сотнями тысяч аудиоинженеров, перед которыми стоял вопрос, как и перед вами:
какие величины отражают качество звука? - и решивших этот вопрос, и передавших знание нам.
И можно собирать усилители прямо с модели, сразу звучащими и годными, и без перепаек.
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
какая такая девятая скорость может быть в Яузе 220 которая вообще то кассетный магнитофон
Видимо,спутал со Снежеть-204,но все равно-кассетники -это другой мир-следущее ухудшение звуковоспроизведения.Но до дна еще очень далеко,на наш век хватит того,что есть.

миром правит компромис
Ничего нет идеального,приходится мириться...
Виктор,не услышал ответа на вопрос:как быть с постоянкой на выходе.Схема в начале все-таки "начального"уровня,не хотелось-бы лепить по-полной для того,чтобы составить впечатление...
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Только что собрал и обмерил один усилок, тоже прям с листа. Ток покоя- 1мА, почти класс Б. Чисто заради интереса выставил, как ООС справится.
1kB.jpg10kB.jpg20kB.jpgimdB.jpg
Для такого тока покоя- вполне справляется. А с ИМД вообще опять непонятно что спектра считает.)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Виктор,не услышал ответа на вопрос:как быть с постоянкой на выходе.Схема в начале все-таки "начального"уровня,не хотелось-бы лепить по-полной для того,чтобы составить впечатление...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
imdb-jpg.90399

Она у тебя зохватила частоты выше 20 кГц. Ограничь полосу учёта палок значениями 900 Гц...22 кГц.
Тоже так подумал, но по привычке всё равно смотрю в децибелах. Завтра попробоваю.

Виктор,не услышал ответа на вопрос:как быть с постоянкой на выходе.Схема в начале все-таки "начального"уровня,не хотелось-бы лепить по-полной для того,чтобы составить впечатление...
Не ну. Не хочется интегратор, возможно придётся ОУ главный балансировать.
Мне сегодня пришлось, 574УД1 попалась с большим сдвигом, постоянка на выходе была 300мВ- много. 4 резистора пришлось подвесить чтобы стало 5мв.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
каждый из вас претендует на истину в последней инстанции-весьма самонадеянно,не правда-ли?
Гражданин, с вами пытаются поделиться знаниями, а вы переводите стрелки в эмоционально-бесперспективную степь.

Инерция мышления у необразованного большинства очень велика, но представьте, что речь не о баловстве, типа усилителя звуковой частоты, а об управлении реактором АЭС
и тут налетают непойми кто с воплями: какая ещё физика и математика? диды руками дрова в печку пихали и мы будем руками уран пихать,
никаких автоматических систем слежения, обратные связи - бесовщина, он не дают слушать тёплый ламповый треск урановых дров в реакторе.

Попробуйте, я не говорю, что получится, но попробуйте посмотреть на себя со стороны глазами специалистов и хоть слегонца устыдиться.

А если правда вас не интересует, если хотите воплощения ваших фантазий, так какого хрена вы тут делаете? Аудиомания ждёт вас с распростёртыми
и, главное, всё недорого: https://www.audiomania.ru/lampovyj_stereo_usilitel/octave/octave_v_80_se_phono_mc.html
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
ЛЮ БА Я. Любая ООС обладает теми качеств.
Не понял.
Да вроде вот ТАКАЯ ООС будет на ходу ''подправлять'' генерацию. Рази не ?
Дайка я ещё раз картинку выложу, а ты внимательно её проанализируй в части Шиклая выходящего на резистор в 1 Ом - это локальная ООС.
Да, это ''планшетные глюки'' - вот конкретно ЭТОТ сайт - ldsound, работает на планшете с многими глюками.
А я вчера ещё на 1 глюк наткнулся. Либо могу читать, вот ту тему про ''квази - Шиклаи'', либо её вообще НЕТ, как будто никогда и небыло....
Соответственно - писать ТАМ я не могу.....
Поэтому вопрос про ООС для Шиклаи и задал здесь.
 

Вложения

  • IMG_20240308_215859.JPG
    IMG_20240308_215859.JPG
    12.9 KB · Просмотры: 157

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Да вроде вот ТАКАЯ ООС будет на ходу ''подправлять'' генерацию. Рази не ?
Генерация
на
каких-то
частотах
ликвидируется
только
уменьшением
усиления
на
этих
частотах
по формуле Ku = Rн / Rэ
с помощью:
конденсатора, шунтирующего нагрузку и уменьшающего Rн,
или
катушки последовательно с Rэ, увеличивающей импеданс в цепях эмиттера/истока/катода
или
того и другого вместе, см. входной диф МАСТЕРА.
Если ООС есть, а коррекции нет - неизбежно

img_20240308_215859-jpg.90423

1709967408219.png

Модель.
На вход подано переменное напряжение с постоянной составляющей смещения,
которая меняется от начальных 250 мВ (ток 50 мА) до 2,25 В через 500 мВ.
Вот ваш германиевый мягкий звук:

1709967483617.png

Абсолютно тупой по ВЧ звук, которого еле хватает до 40 кГц, а вот ВЧ-гармоники усь с таким ВК не подавит. Отсюда и любимая германцами ТШ-ТШ вместо высоких, т.н. "мягкий звук".
 
Последнее редактирование:

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Все эти графики, цифры, соображения по итогу выливаются в качество звука. Иначе я не занимался бы этим вот уже 15 лет. Мне уже даже не смешно, когда люди об этом спрашивают: вот нули, а как в звуке?

Вас понять можно: есть мрази, которые говорят: да всё наоборот: больше нулей - хуже звук, а вот какой-то бахвал Чивер когда-то перекрыл жопой Днепр и сказал, что ООСные усилители плохие. При этом сами не спаяли ничего, лучшего уся за 72-й год.

Со времён сраного негодяя чивера прошло как уж не полвека. Всё обынтегрировалось на больших временных промежутках. Шлак отсеялся, правда осталась. И она - на самом видном месте:

Посмотреть вложение 90393

Вот производители ОУ сделали 4562. И рассчитывают его продать - кому? - не нищему радиолюбителю, который и не купит его, если мамка денег не даст, а
производителям усилителей,
в том числе - студийных усилителей как высших по качеству звука инструментов для заработка денег на стремлениях народа слушать отличный звук:

Посмотреть вложение 90394
Плохой инструмент - нулевой заработок. Хороший инструмент - купят, потому, что отобьют вложения. Но его надо отрекламировать РЕАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ параметрами.
И что мы тут видим? Нету ни одной строчки: бархатный низ, мягкая середина, хрустальный верх.

Перечисляются какие-то унылые параметры:
ПСРР и СМРР,
бесконечные нули искажений,
петлевое усиление 140 дБ.

Простите, а где про звук?
А нету. Вот всё это в комплексе - и есть звук. Ни один из перечисленных параметров сам по себе не звук, все вместе - звук. Равно, как у авто на качество езды работает комплекс: и мотор, и шины, и тормоза, и гидро- пневмоусилители, и уют в салоне, и шумка, и электрика.

И таких ОУ - десятки. Другое время пришло, нет больше 140УД7 / мА741.
А где чивер? - а на помойке. Его бред никому не нужен. Он сорвал свои десять лет хайпа, потом индустрия переступила через него и пошла вперёд, а он - застрял среди банановой кожуры и картофельных очистков.

МАСТЕР - это довольно сложный усилитель, сравнительно с ВВС-2011:
Посмотреть вложение 90395

Я вообще не верил, что его кто-то соберёт. И вот, человек не только сделал, но и описал впечатления:

Посмотреть вложение 90392
https://rcl-electro.ru/threads/Сверхлинейный-УМ-МАСТЕР.17/ - где-то здесь, см. номер сообщения.
Также МАСТЕР собрал 6609 - Перепёлкин, главный конструктор ПО "Вега". Это что-то да значит.
Но что?

То, что можно проектировать усилители по формальным признакам,
продуманным сотнями тысяч аудиоинженеров, перед которыми стоял вопрос, как и перед вами:
какие величины отражают качество звука? - и решивших этот вопрос, и передавших знание нам.
И можно собирать усилители прямо с модели, сразу звучащими и годными, и без перепаек.
Очень интересно на какой акустике слушался БСО , это важно, почему то в отзывах об этом не пишут. Я про отзыв.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1709974642062.png

Токи эмиттеров предвыхода. Симметрия? Не , не слышал.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1709978241135.png

КАЖЕТСЯ, что подобная схемотехника (локальная ООС) будет - на сколько то, улучшать Шиклаевые приблуды
Только в силу ООС. А ВК работает с заскоками в отсечку выходников. Выходник в отсечке - ООС нет.
ООС нет - какое Rвх повторителя на одном первом транзисторе ВК с нагрузкой на 4 Ома?
Много - 100 беты х 4 Ома = 400 Ом.
А было сколько?
Rвх = 100 беты х 100 беты х 4 = 40 кОм.
Что каскад усилителя напряжения делает, видя нагрузку 40 кОм, потом - 400 Ом?
Он сбрасывает усиление в 100 раз.
Изменение усиления в течение одного и того же периода называется искажением.

1709978908065.png


Типичная ВК-Шиклая.

1709979039315.png


Белым - ток базы первого транзистора. Видно, что, пока второй заперт, ток базы первого подскакивает для разгона коллекторного тока и скорейшего пробуждения выходника.
А это и есть искажения. https://ldsound.club/threads/razbor-poljotov.2566/#post-271178
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
СМЕРШ, ты вроде именно в теории подкован.
Вопрос у меня давний, а инфу по нему нигде не встретил.
Ты недавно критически прошёлся по квази.
Но квази все знают и давно критикуют.
А вот была редкостная схемотехника.
В СССР такую не применяли. Слышал я, что в Восточной Германии такие схемы были распространены.
На транзисторах ОДИНАКОВОЙ СТРУКТУРЫ - схемы вообще без комплементаров.
Соответственно - никаких Дарлингтонов и Шиклаев.
Вот что то по типу ниже приведённой - на треугольнике одно структурных транзисторов.
Если знаешь ''фирменное название'' такой схемотехники - пожалуйста подскажи.
Но это точно не ''типа Лина''.
Если сможешь как то охарактеризовать ТАКУЮ схемотехнику - просвети пожалуйста. Плюсы, минусы её...
 

Вложения

  • amp169-3.png
    amp169-3.png
    9.5 KB · Просмотры: 56

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Я же писал,что друг попросил запустить и настроить,а каким раком-боком он их печатал теперь уже не важно.imgonline-com-ua-Resize-zRY56ajYgYBYy.jpg
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Плюсы, минусы её...
Я не знаю, в чём её плюсы. Минусы те, что сверху в ВК - повторитель с широкой полосой и высокой линейностью, снизу - ОЭ, где всё это вялое и сморщенное. Я делал предельный ЖЛХ под именем Ресси (Лесси):

Лесси.GIF


Не пошёл, проиграл ВВС-2011.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу