Выбор звуковой карты для спекралаба

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
появилось желание пользоваться спекрпалабом ,
так вот вопрос - какая внешняя звуковуха наиболее под него подходит ?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нормально М Аудио Аудиофил. В моём стационарном компе такая много лет живёт.
К нетбуку или ноуту нормально U24XL. Через эти карты и слушать хорошо.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Любая USB карта с двумя линейными входами и двумя линейными выходами + микрофонный вход.
Вопрос цены устройства.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Можно и встроенную использовать, но лучше какую-нибудь приличную. Я выше назвал карты, которые использую сам.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
в принципе если поднакопить то вот какая приглянулась ,может кто чего о ней знает , отзывы противоречивые от полного восторга до полного отстоя

есть еще вот такой беринджер , но на него почему то все плюются



самый оптимальный вариант как мне кажется, тоже что выше но без бесполезного микрофона и ушей .и с ценником аккурат в бюджет 10000р

но вот кто ее реально пользовал ? услышать бы реальный отзыв, а не рекламные статьи
В Пульте 204хд меньше 8 к₽ стоит.

В Пульте 204хд меньше 8 к₽ стоит.
АЧХ вполне себе. Говорят, что не всегда хватает питания от USB.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Дело в том, что неизвестно будет ли Спектралаб работать под 10. Под ХР работает, под 10 не пробовал.
Под десятку виндоус становится спектраплюс.

АЧХ вполне себе. Говорят, что не всегда хватает питания от USB.
У меня кажись такая есть, микрофон к ней , усиления вагон и ачх неплохая.Запасной вариантик
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
еще найти бы нормальную инструкцию по пользованию..
Достаточно скинуть и вызвать из папки рабочую конфигу Спектралаба, которая ставится на Спектраплюса влет и можно работать.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пока саму Спектру под винду 10 нашёл и то хорошо.
А инструкция, наиболее вероятно будет из разных мест по кусочку.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
E-MU1212m хорошо работает под windows 7 32 бита. Может кто ни будь смог завести её под win 10 для измерений?
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Вообще говоря, годится любая звуковая карта, драйвера на которую ставятся на Вашу операционную систему. Например у меня есть карты, купленные 15 лет назад, но на них не ставятся дрова на Вин10, ну на рабочем компе (для измерений) стоит Вин 7.
Вопрос выбора звуковой карты зависит только от Вас.
Цена. Понты.
Параметры. Надо иметь такую звуковую карту, которая имеет параметры на порядок выше, чем измеряемые параметры. На бывшей моей работе есть звуковые карты дорогие, за 5 баксов, (стоит в микрофоне и генератора), в установке, которая работает на сплошном контроле. Есть и другая, которая работает на разработке АС и измерении для протокола. Так звуковые карты по 5 баков палят регулярно при коммутации и не жалко., А спалить за 300 уже очень жалко.
Каждому фрукту свой овощ.
Китайские братья делают несколько звуковых карт 24Б/192 кГц за несерьёзные деньги в 3-4 т.руб. При этом параметры такие же, как и за 300 уЁв.
Что касается завести Е-МУМу под Вин 10, просто поищите дрова под неё, например здесь:
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Спасибо за ссылку. Просто нужна карта с симметричным входом для измерения параметров цирклотрона. Пробовал трансформатор сигнальный для гальванической развязки - на низких частотах растут искажения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо за ссылку. Просто нужна карта с симметричным входом для измерения параметров цирклотрона. Пробовал трансформатор сигнальный для гальванической развязки - на низких частотах растут искажения.
А то есть такая схема , кажись Хауленда. Два входа диф и один выход. Такую спаять на летучке. входы через делитель на выходы циклопотрона, выход через делитель на вход звуковухи. И уперед.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Пробовал трансформатор сигнальный для гальванической развязки
Я применял для этого самодельный транс от трёхфазных счётчиков Меркурий 230, внутри стоят три транса тока, на одном таком закруглил края и намотал вторичку двойным проводом УТП, внавал сколько влезет, во вторичке начало одного соединил с концом другого и зашунтировал резистором на 27 Ом, Ктр.30/1, подключал на микрофонный вход цап ESI MAYA22 USB, в первичке (заводской) поставил мощный переменник 1 кОм, всё это нужно очень хорошо экранировать, было это 10 лет назад, измерения делал на 1 кГц на RMAA.
fr.png
imd.png
thd.png
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
E-MU1212m хорошо работает под windows 7 32 бита. Может кто ни будь смог завести её под win 10 для измерений?
Поставил драйвер от X-Fi, работает под виндовс-10, но частоты дискретизации только 44,1к и 48к. На 7-ке 64 работала полноценно, находил драйвер бета-версию
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Наконец дошло, кто такой циклопотрон и Хуйленд.
Какая Вам разница, симметричный, или не симметричный вход у Вашей звуковой карты. Для гальванической развязки есть оптический выход. Соединяете ЦАП (звуковую карту) с компом по оптике и всё. параллельно нагрузке (эквиваленту нагрузки) цепляете делитель и с него берёте сигнал на вход звуковой карты.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Спасибо за ссылку. Просто нужна карта с симметричным входом для измерения параметров цирклотрона. Пробовал трансформатор сигнальный для гальванической развязки - на низких частотах растут искажения.
Инструментальный усилитель между циклотроном и звуковухой (через конденсаторы), формулы для резисторов можно в инете найти. Он преобразует дельту между Vin1 и Vin2 в сигнал для звуковухи с общим проводом Vout
1456611628_screenshot_3.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Про нее и речь. Схема Хауленда, если память не врет.Чем точнее резисторы, тем точнее сложение входных веток в одну.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Если АЦП нужен для серьезных целей, включая точность, полосу и жаба на давит - Cosmos ADC
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Любой ЦАП, купленный на Алиэкспрессе за 5 и более т.р. более чем удовлетворяет большинству измерений. Мой Айма ДАК-05 имеет неравномерность в диапазоне 48 кГц не более 0.2 дБ. КНИ не более 0.005% при уровне выходного сигнала не выше --6 дБ. Правда заявленные параметры ещё выше. Кроме того, за эти деньги у вас усилитель для наушников и вообще ЦАП не плохой (хотя пустяковыми переделками можно кое- что улучшить. Правда для него сразу нужен не родной блок питания.
Что касается измерений мостового усилителя, то просто подумайте. Зачем вам какой-то измерительный буфер с неизвестными параметрами, когда можно обойтись без него. Ну не привязывайтесь вы к 0 (например ноутбук, или трансформатор питания 220В/220В для гальванической развязки компьютера. или "железного" измерителя. А тем более измерительный трансформатор с неизвестными параметрами.
Есть ещё вариант использования телефона (планшета) с "верёвочным ЦАПом за 600+ рублей.. Большинство телефонов имеют параметры лучше, чем надо для большинства усилителей, но есть опасность спалить звуковую карту телефона, тогда её ремонт вам выльется в покупку нового телефона.
Я понимаю, что мои советы некошерны для истинных верующий секты "чем дороже, тем лучше. Ну тогда вам в прошлое, помню, как в нашем радиотехе покупали по президентской программе генераторы, осциллографы и проч за 30-35 т.У.Ёв при их стоимости 2-4 туёв., а потом по пол кафедры катались на новеньких машинках. Времена щедрой и сытой жизни прошли. Надо думать головой.
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
emu1212m балансное подключение выход на вход. -6 дб. При больших и меньших уровнях искажения немного выше.
emu1212m.jpg
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Любой ЦАП, купленный на Алиэкспрессе за 5 и более т.р. более чем удовлетворяет большинству измерений.
Но лучше когда аналоговая часть гальванически развязана от цифровой и компьютера, посему взял простенький такой, Космоса тогда еще не изобрели.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
На 1 кГц даже полено линейность покажет, да и в усилителях там петлевого валом. ОУ на входе АЦП на таких частотах тоже имеет порядка 70 дБ Кухх и приличное петлевое. Значит, тест 1 кГц уже давно в прошлом.

А самый показательный в плане выявления нелинейности и достижения мёртвого, страшного, стерильного (какого там ещё?) сверхлинейного звука тест 19+20 кГц предполагает наличие у ОУ АЦП гораздо бОльших глубин петлевого усиления. Таких ОУ нет, остаётся одно: синтезировать композит вместо ОУ.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Надо думать головой.
Я о том же. Вам, по вашим словам, достаточно 48кГц/16 бит. А тому, кто измеряет гармоники усилителей с разрешением 768/32, этот АЦП - необходимый инструмент. Обычные аудио карты таких параметров не имеют. Поэтому я написАл условия - если действительно нужно для дела и жаба согласная.

Но лучше когда аналоговая часть гальванически развязана от цифровой и компьютера, посему взял простенький такой
ADC у Алекса тоже хороший. А я для экспериментов с микрофоном тоже купил на али юсб коробочку 2х2 192/24 (мне более чем достаточно) за 3 т.р. Прекрасно работает и как ЦАП, играет фоном web радио со старичка-ноута под Volumio на юсб флэшке. Только вот хлопает при включении/выключении и драйверов от производителя нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Russ, на самом деле ЮСБ карта не изолирована по гальванике, разъём соединён на землю (корпус), а вход звуковой карты тоже соединён с землёй. Настоящую развязку может дать оптический вход/выход.
Vik, я же написал, что для сплошного контроля достаточно звуковой карты практически любой. Вы же допускаете мысли, что каждая произведёная АС измеряется на десяток параметров на соответствие ТУ (паспорту, руководству по эксплуатации и пр). Диапазон, отсутствие дребезга, КНИ в паре точек и на упаковку. Для разработки совсем другое оборудование. Но вопрос в том, что любая АС, даже самая золотая имеет неравномерность АЧХ не лучше 3 дБ, так зачем измерительный тракт с точностью 0.01 дБ. КНИ на 40 Гц при одном Вт, если Вы когда нибудь видели лучше 2-3%, то Вы или ошибаетесь, либо что-то не то с измерениями. На моей практике не попадалась ВЧ головка с КНИ лучше 0.05% на 1 Вт. Зачем тогда тракт с точностью 0.0003% ну и т.д. Если для работы с ЦАПом или даже усилителем, мне кажется трёх нулей после запятой вполне достаточно А на 192 кГц дискретизации вполне на 20 кГц можно 4-ю гармонь измерить.
Я говорил лишь о разумной достаточности.
По поводу Али коробочки полностью с Вами согласен, единственное, там нельзя ничего включать на телефонный выход, сразу можно потерять веру в человечество. Было их у меня в руках 3 шт, во всех так, видимо это их слабое место. Ну может быть у девушки хоть один маленький недостаток (старый еврейский анекдот).
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Russ, на самом деле ЮСБ карта не изолирована по гальванике, разъём соединён на землю (корпус), а вход звуковой карты тоже соединён с землёй. Настоящую развязку может дать оптический вход/выход.
В том АЦП, ЮСБ полностью изолирован от аналоговых цепей, которые питаются от DC DC изолированного преобразователя.
Померил, емкость между минусом УСБ и общим проводом аналоговых цепей 18пФ на 100 кГц.
Для вывода сигнала при измерениях использую его же AТDAC-8 , где тоже аналоговая часть гальванически изолирована от цифровой.
До этого использовал ESI Juli@ , неплохая карточка, но бывали непонятки с помехами и земляными петлями.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Беру свои слова назад. Несколько раз таким образом коллеги жгли через заземлённый корпус ЮСБ разъёма.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу