Вывод звука хорошего качества из смартфона

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
А в числовом представлении это имеет какие то параметры?

Или звук есть, значит "посредственное качество", начинает даже появляться разборчивость информации ну тогда назовем "посредственное качество" ну и так далее
Сугубо для меня "хорошее качество в цифрах"-это когда УМЗЧ с Кг не выше 0.003%, ЦАП с THD+N - лучше, чем минус 115 Дб. Про излучатели звука (динамики)-затрудняюсь сказать,- но где то меньше 0.2% на 1 Вт.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Цифровое преобразование происходит внутри ЦАПа, сам транспорт, в нашем случае смартфон никакого преобразования не делает. телефон передает на ЦАП информацию, без внесения изменений. а дальше уже играет ЦАП, Усилитель, АС, провода, розетки, подставки и.т.д.. но цифры там уже нет.
Buonanotte signore!
Тут некоторые говорили, что кабель между источником и ЦАП может джиттер вносить через помехи извне (на ентот кабель) и звуку плохеет до того, как он на ЦАП прибудет. Но не верю я этому, ведь говорят, что уже есть кабели со встроенным подавлением джиттера
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Buonanotte signore!
Тут некоторые говорили, что кабель между источником и ЦАП может джиттер вносить через помехи извне (на ентот кабель) и звуку плохеет до того, как он на ЦАП прибудет. Но не верю я этому, ведь говорят, что уже есть кабели со встроенным подавлением джиттера
Буонанотте, синьор Распони! У меня перпендикулярный вопрос, в никуда. Скажем, у строителей есть уровень и отвес , ими можно проверить качество кладки стен дома.
Но если есть джиттер и его можно измерить, то почему джиттерометры не продаются в салонах хаенда. чтобы покупатель мог не отходя от кассы убедиться в качестве аппарата?
Ладно. пусть не продаются, но находятся там же в салонах, как контрольные весы в гастрономах. Недовесили джиттера- книгу жалоб .Или жалобную книгу, пожалобнее. Муму, например.
ПС. Заодно. можно и кабели проверить, со встроенным подавлением этого эффекта.
А то совсем затюкали несчастный хаенд.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Насправді, придурків вистачає.
А почути можна не сам джиттер, а інтермодуляційні спотврення у відновленому аналоговому сигналі, що виникають за його впливом, саме в процесі претворення з "цифри" на "аналог" і саме в технічно примітивних овдиоуфайльських ЦАПах. У ЦАПах нормальних людей освітчені інженери заздалегідь подбали, аби залишковий джиттер зменшити до рівнів, коли породжувані ним спотворення нижчі за рівнем, ніж здатність сапієнса їх почути. Нафантазувати можна багато чого і чим більше золотої локшини на вухах, тим більш яскраво забарвлені фантазії.
Щодо фізики, лірики, арифметики та інших влатстивостей джиттера дуже добре розтлумачів Джуліан Данн у своїх творах. Але то для інженерів. Рукосії можуть і лядова масима почитати, тим більше, він язиком писав.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Но если есть джиттер и его можно измерить, то почему джиттерометры не продаются в салонах хаенда. чтобы покупатель мог не отходя от кассы убедиться в качестве аппарата?
Ищите "измеритель глазковой диаграммы", по ней видно всё, - и дрожание фазы, и (не)зашумлённость сигнала помехами. ЛюбойХороший цифровой осциллограф, особенно - телевизионно-радиовещательного назначения, сделает это с лёгкостью.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но если есть джиттер и его можно измерить, то почему джиттерометры не продаются в салонах хаенда. пусть не продаются, но находятся там же в салонах, как контрольные весы в гастрономах. Недовесили джиттера- книгу жалоб
Патамушта изначально Hi-End это не примитивный и отсталый Hi-Fi со своими нормативами (очевидно, что Hi-Fi, как стандарт давно должен быть пересмотрен с учетом новых реалий, но это не сделали, технарей задвинули, а всё определять стали гаманитарии - "ятакслышу" и "я Гуру, а ты-пустое место"). Гаманитариев вообще от измерений пучит и плющит.
Пришла кроха к гуру и спросила: "что такое хорошо, а что такое - плохо".
Только гуру имеют право на приговор, у них джиттерметр встроенный с автокалибровкой.
А то совсем затюкали несчастный хаенд.
Наоборот, это он всех затюкал. Раз нет технических норм на хихиенд, значит критерии качества (а главное - цены, денег) определяют так называемые Гуру, которые решают что можно, а чего нельзя. Этот, как его, во, вспомнил - Волюнтаризьм. _hm_
Правильно было бы сделать Hi-Fi-2 (название можно придумать) и должно быть деление на Hi-Fi классы. В самом деле, старая система классов (идиотских "групп сложности", так назвал гуманитарий не понимающий что очень сложный аппарат может звучать препогано) была неверной, тупиковой, в ней мощность или даже вес были важнее качества. И противоречивой поскольку можно добиться очень высокого качества, например, при малой мощности, лучше даже без регуляторов тембра (лучше с отключаемыми), но гнилые стандарты этого не позволяли.
В первую очередь новая Hi-Fi должна быть для стандартных жилых комнат (15-20 кв. м.)
Но всем этим надо было заниматься раньше, несколько десятков лет назад. А сегодня, прошу прощения за прямоту, практически всем нас рать на это качество, большинство его вообще не слышало.
Пофантазирую. Радиолюбители могли бы создать свои классы качества.
Могли раньше, сейчас поезд ушёл.
Но это лирика.
Мне не нравится сама эта тема - она ТУПИКОВАЯ. Смартфон и качество - две вещи несовместные.
Любителям смртфончегов полезно почитать классическую техническую литературу в которой кроме прочего объяснялось какой должна быть перегрузочная способность, например. Ни один смартфончег-телефончег это ниасилит. И считалось, что это 20 дБ т. е. 10 раз по напряжению...
Путь тупиковый. Глупо биться в него головой, не качество это, а его иллюзия.
Я вот тут выступал с критикой предстоящей выставки хиенда. Многим таки всё-таки полезно туда выбраться, может муть в голове по поводу какчества от смартфончега промоется.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Мне не нравится сама эта тема - она ТУПИКОВАЯ. Смартфон и качество - две вещи несовместные.
Любителям смртфончегов полезно почитать классическую техническую литературу в которой кроме прочего объяснялось какой должна быть перегрузочная способность, например. Ни один смартфончег-телефончег это ниасилит. И считалось, что это 20 дБ т. е. 10 раз по напряжению...
Путь тупиковый. Глупо биться в него головой, не качество это, а его иллюзия.
Я вот тут выступал с критикой предстоящей выставки хиенда. Многим таки всё-таки полезно туда выбраться, может муть в голове по поводу какчества от смартфончега промоется.
Вы умышленно делаете вид, что не понимаете, что не "смартфончег" определяет качество тракта? Да и сейчас большинство "смартфончегов" по производительности не хуже средних ПК 10-летней давности (навскидку), с выводом цифрового аудиопотока по USB справляются на 5+, при этом имеют очень удобный интерфейс, отличные экраны и средства коммуникации с миром беспроводные. Планшеты 7-10" в этом плане ещё лучше. Грех не пользоваться.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Может не в тему «качественного звука с телефона» но как то понадобилось, срочно, проверить усилитель.на работе. Сами понимаете, из источника звука только телефон, причем Айфон, и из него просто так звук не вытянуть. Но скопилось некоторое количество блютуз затычек, от местных, в разной степени раобранности, в основном с неисправным или оторванным наушником. Припаяли вместо затычек шнурок с тюльпанами, и, каково было наше удивление, это звучит, и не плохо. Один минус обнаружился, при подключении зарядника звук пропадал, похоже не предназначены одновременно заряжаться и играть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По впечатлениям от звучания выставочных систем нельзя уверять, что винил или катушечный магнитофон чем-то хуже или лучше цифрового потока . Скажу больше. цифра чаще звучит внушительнее аналога, в ней ...блеска больше , что ли. Появление старинных шикарных аппаратов с километровыми катушками и виниловых проигрывателей скорее особенность нашего времени, в котором неожиданно встретились все известные источники звука, от фонографа Эдисона до сетевого ресурса с хайрезом. Это можно лишь приветствовать и, тем более, не затевать междоусобицу.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот мне с телевизора понадобилось звук снять, вариантов два : блютуз и оптика. На тот момент цапа с оптич. входом не было - подключил через синезуб. Позже попробовал на оптике - не уловил разницы кроме пакостного выпадания на секунду блютуса( далеко не всегда). Вывод - с таким контентом - по фиг!
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Достойный, качественный звук на смартфонах появился ещё в эпоху Lenovo Vibe X3 усилитель TI OPA1612, ЦАП ESS ES9018K2M, аудиочип Wolfson WM8281.
LG G6, V20 с усилителем на чипе Sabre и с дискретный ЦАПом.
LG G8S ThinQ четырехъядерный ЦАП с аудиосистемой DTS.
Хотя на проце Qualcomm Snapdragon он появился ещё раньше.
Huawei применяет аудиочипы AK4376A!
Vivo Nex с цапом Asahi Kasei Microdevices!
Всё это можно найти от 6 до 12тыс и сегодня.
Про более дорогие модели разговор не ведём, на них со звуком полный порядок!

Если человек не слышит от 12 кгц как он сам в этом признавался, то какого-такого он рассуждает о влиянии джиттера на звук. Балабольство чистой воды.
Зато во многих ветках встречаем понос в виде, не может быть качественного звука от смартфона.
Меня эта ахинея порядком достала, приношу извинения коль не прав.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...не может быть качественного звука от смартфона.
Думаю, разница в качестве звука будет, - забирать ли сигнал с телефона через его (телефона) аналоговый выход (на "наушники") или по цифровому подключению. В последнем случае телефон будет всего лишь внешним диском для хорошего ЦАПа. Тогда потери качества (по сравнению с собственно записью) не случится.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Думаю, разница в качестве звука будет, - забирать ли сигнал с телефона через его (телефона) аналоговый выход (на "наушники") или по цифровому подключению. В последнем случае телефон будет всего лишь внешним диском для хорошего ЦАПа. Тогда потери качества (по сравнению с собственно записью) не случится.
Если смарт позволяет проигрывать PCM, WAV или AIFF то качество через разъём 3.5мм будет превосходным! Возможно для некоторых (дешевых) моделей понадобится раскачка до 1 вольта на выходе смарта, но опять же, смотря какой вход в мВ у вашего усилителя.
Стантдартный 250-500мВ "дует" маманегорюй!
Добавлю, если Вы знаете код в инженерное меню вашего смартфона то в аудио вкладке сможете отрегулировать выход и на 3,5 и на сам динамик (динамики) девайса.
Разработчики как правило уменьшают выходной уровень чтобы не повредить ваш слух.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Всё-таки я сомневаюсь, что вуалевая дымка над группой ударных будет доступна с наушникового выхода телефона.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Адепты поклонников святаго телефончега возбудились.
На самой заре появления у нас цифрового звука была такая догма: цифра есть цифра, она везде обеспечивает идеальное и главное - одинаковое качество.
Поначалу я на это надеялся, но очень быстро убедился что это далеко не так.
Потенциальные возможности, например, цифрового стандарта CDDA вполне достаточны, вот только на практике полностью возможности стандарта никогда (может почти никогда) не используются - не могут или халтурят, сложно сказать. Ещё больше возможности (я в этом убедился) стандарта SACD, но этот стандарт так и остался невостребованным. Причина - пиплу такое качество не нужно, пипл предпочитает бум-тынц.
Только глупцы могут путать вычислительные возможности какого-либо аппарата и его возможности в конкретном деле.
Работа со звуком для телефончега осуществляется по остаточному принципу, это не его специализация. Поэтому идти к тому чтобы любимый господин телефончег стал главным и единственным источником звука - глупо.
Телефончег для множества людей стал божеством, а у божества нет недостатков, даже папа в риме безгрешен и безошибочен. А если недостатки есть, их рабы (а не владельцы) не хотят их замечать.
Пример. Далеко не молодой человек показывал мне со слезами на глазах и дрожью в голосе как божественно звучит яблофон на своей подставочке...
Вроде неглупый и немолодой человек, но столько щенячьего восторга было в его голосе, что я с большим трудом не рассмеялся от этого убожества со звуком карманного транзисторного приёмника.
Аналогичная история бывает с восхищением от своих деток - они и самые умные и самые красивые...
Желаю адептам секты святаго телефончега повыкидывать все колонки, все усилители, всю классическую звукотехнику и в затычках наслаждаться звуками издаваемыми своим кумиром. _ty1
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Да тут трут безбожно, смысл отвечать?
Защищают московского деда который маразматик в полной мере.
Гугл вам в помощь.

...повыкидывать все колонки, все усилители, всю классическую звукотехнику и в затычках наслаждаться звуками издаваемыми своим кумиром.

Кто ему мешает подключить в усилительную систему выхода со смарта?
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Что- то не в нужном направлении развивается тема...
- где-то в загашнике "завалялся Рhilips CD-471
- один и тот-же CD послушать через проигрыватель CD, и через телефон...
- при условии что УМ и АС одни и те-же...
Тогда и обсуждать...!?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Что- то не в нужном направлении развивается тема...
- где-то в загашнике "завалялся Рhilips CD-471
- один и тот-же CD послушать через проигрыватель CD, и через телефон...
- при условии что УМ и АС одни и те-же...
Тогда и обсуждать...!?
Телефон с CD приводом?
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Телефон с CD приводом?

Да разве ж это проблема... :)

Вот такой лежит в тумбочке:
LiteON.jpg


Теперь надо где-нибудь найти смартофон... _hm_
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Только глупцы могут путать вычислительные возможности какого-либо аппарата и его возможности в конкретном деле.
А давайте с фотокамеры зеркалки снимем фотообъектив, и полученное фото сравним со смартфоном!? предполагаю Вы на эту тему не задумывались, но я уверен что результат Вас очень сильно удивит.
Так и со звуком, смарт это ведь это не совсем законченное аудио устройство. и в купе с внешним ЦАПом современный смартфон выглядит очень даже прилично.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
По цифре не проиграет, сейчас на смарте чипы, что настольные сидюки обзавидуются, Вы просто пробейте эту тему основательнее.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По цифре не проиграет, сейчас на смарте чипы, что настольные сидюки обзавидуются
Посмотрел видосик, и там где дошло дело до мобильника, честно говоря не ожидал, я тупо в осадок выпал, крутой СД проигрыватель по аналогу выдает то же самое что и смартфон в это как то с трудом вериться.
может кто ни-будь повторить подобный тест?
видос длинный поэтому ссылка с привязкой по времени там где мобильник сравнивают
вообще конечно если видос это правда, то он ломает все что мне и Вам известно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Посмотрел видосик, и там где дошло дело до мобильника, честно говоря не ожидал, я тупо в осадок выпал, крутой СД проигрыватель по аналогу выдает то же самое что и смартфон в это как то с трудом вериться.
может кто ни-будь повторить подобный тест?
видос длинный поэтому ссылка с привязкой по времени там где мобильник сравнивают
вообще конечно если видос это правда, то он ломает все что мне и Вам известно.
Да не,разница есть.Смартфон мутнее играет.Слышна разница. Маранц чище и объёмнее.
Честно смотрел по ссылке не перематывая.дождался когда он выключил.
Но слушать вполне можно,если нет Маранца или ДВД плеера получше начинкой.

А так сегодня JVC приехала,чуть покруче чем моя,что есть по начинке,сравнил с Пионером 355 за 500р(с пультом,что важно), почти один в один,разница на уровне нюансов,можно было не дёргаться.
Просто JVC поудобнее в навигации,и смотрится в стойке прилично.
Параметры JVC и пионера на картинке,по параметрам пионер и тот маранц что на видео урабатывает...
JVC 216я.

Ещё добавлю чуток.
Вот эта сонька ,Sony DVP-S735D играет веселее и приятнее через аналог,чем пионер 355 через коаксиал и ЦАП в Маранце на 1541 А .
Но может и подкрашена,чуть больше ВЧ и НЧ,объёмнее звук.
Цап тоже на фото.
Разница не такая ,как на предыдущем видео, но есть.

А цены этих ЦАПов,СД плееров и ДВД плееров несопоставимые и отличаются на порядки.
 

Вложения

  • Screenshot_58.jpg
    Screenshot_58.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 46
  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    311.8 KB · Просмотры: 44
  • WhatsApp Image 2023-09-12 at 16.32.081.jpeg
    WhatsApp Image 2023-09-12 at 16.32.081.jpeg
    186.4 KB · Просмотры: 43
  • WhatsApp Image 2023-01-26 at 14.58.10.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-26 at 14.58.10.jpeg
    115.3 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
вообще конечно если видос это правда, то он ломает все что мне и Вам известно.
Себе признайтесь - а что вам реально известно? Знали бы, как звук на выходе получается, то для вас вопроса бы не стояло.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Штудер или Награ и любая вторая копия. И послушавший это через любой усилитель и любые колонки изменится внутри. Гарантирую.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как-то настраивали приехавший из Японии Акай 635-й. Совместными усилиями настроили механику и электронику. Потом включили через мой лампач, сигнал взяли с сидиплеера, стали сравнивать на сквозняке. И пришли к выводу. что сигнал на выходе УВ после ленты звучит интереснее исходника с диска. И уж точно ни разу не хуже компакта. Лента- там особый кайф. Словами не передать.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поэтому я СД на кассеты и пишу.Особенно те,что меня не очень устраивают по звуку.
И всё становится хорошо для прослушивания...
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Да не,разница есть.Смартфон мутнее играет.Слышна разница. Маранц чище и объёмнее.
Смарт - более резкий и "плоский" звук, тональный баланс смещён к СЧ-ВЧ, на слух "слегка противный". Что и не удивительно: обход микшера ОС наверняка не сделан, и возможно присутствует какая-то внутренняя цифровая обработка для "улучшения" звука. Слышно с первых же двух переключений однозначно и без сомнений не смотря на то, что и остальной тракт далеко не референсный. Для длительного прослушивания непригоден, звук "назойлив" и будет утомлять. ИМХО

Лента- там особый кайф. Словами не передать.
"Кайф" цифры настраивать уметь надо, но это не для стационарных сидюков, там извольте кушать то, что подано. :)
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Прошу помощи коллег по обсуждению темы " по выводу и прослушиванию звука хорошего качества" из смартфона... :
- через внешние УС и АС!
Обратите внимание на телефоны LG серии G или V. У них один из лучших АЦП и усилителей для наушников.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу