Вывод звука хорошего качества из смартфона

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
уже полно у китайцев вполне приличных ЦАПов у китайцев с Type-C, MicroUSB - себе купил парочку разных, сейчас пользуюсь CharmTek не помню номер, был приятно удивлён качеством звука за копейки, и, самое главное - легко качает переделенные изодинамические ТДС-15 16 Ом, что меня впечатлило.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Все работает, для мобильного нормально
+1
А вот скажите ка, аксакалы:
Сравнивал я АКГ проводные с блюпуповыми Коссами.
В коссах оказался чувствительно меньший динамический диаппазон.
Вот прям заметно очень.
Нет ли в протоколе БТ встроенного компрессора, часом?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
+1
А вот скажите ка, аксакалы:
Сравнивал я АКГ проводные с блюпуповыми Коссами.
В коссах оказался чувствительно меньший динамический диаппазон.
Вот прям заметно очень.
Нет ли в протоколе БТ встроенного компрессора, часом?
Подозреваю, что есть. Т.к. там где используется сочетание слов "протокол_передачи_данных" есмЪ шифрование-->компрессия/декомпрессия.
А если вспомнить, что даже просто разные оптические шнурки "обладают разным звучанием".... по одному и тому же протоколу (!), то вывод напрашивается сам собой.

Мне вчера вот этот пришел
на модном обрезке ES9038Q2M топового ЦАПа ES9038PRO
Шагнула техника вперед, однако.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
+1
А вот скажите ка, аксакалы:
Сравнивал я АКГ проводные с блюпуповыми Коссами.
В коссах оказался чувствительно меньший динамический диаппазон.
Вот прям заметно очень.
Нет ли в протоколе БТ встроенного компрессора, часом?

В "блюпуп аудио" используется с добрый десяток кодеков с разными алгоритмами потерь и сжатия, и что в них "понасовали", знают только те, кто их придумал. :) Формат без потерь тоже есть, но он ограничен пропускной способностью интерфейса и передать качество выше 44.1/16 не способен, плюс весьма чувствителен к качеству беспроводной связи, ухудшение которой приводит к выпадению пакетов, а ретрансмиссию потерянных блоков в протоколы передачи аудио-данных до сих пор "не завезли". :(
Производитель наушников тоже мог встроить в них что-нибудь интересное "для улучшения восприятия", ведь цель блюпупа - это в первую очередь мобильность, а не pure audio, которое в условиях внешних шумов и прочих факторов качественно не реализуемо, на мой взгляд. ИМХО
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Просится выделить телефончеги с блюпупами в отдельный класс Мобил Хаенда. С выслушиванием затычек и зарядных адаптеров. Вот где поле непаханное
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
А, к какому аппарату вы его будете подключать, и что слушать будете!?
Планировался (после твика) подключение к ITX компу с XP-шкой и далее на 4-х канальный (балансный) усилитель Агеева. Вчера послушал DSD64 -(SASD/Foobar2000) на наушниках.
С телефоном работает, с Вин8 работает, с ХП -нихрена не хочет.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Интернет радиостанции вот так слушаю:
smile_29
U7Hw8q4go1o_11zon.jpg
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Хочет драйвер XMOS? Китайцы пишут о совместимости с WinXP.

PS. Вот здесь много про него:
Драйвера разных версий перепробовал. ХР видит устройство, в Фубаре его нет.
Забил на ответ Китайца-поставил Вин8, драйвер ХМОS, слушаю в Фубаре через Гауно_наушники. Временно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
а ретрансмиссию потерянных блоков в протоколы передачи аудио-данных до сих пор "не завезли".
А при буферизации сетевого потока разве TCP не делает то, что нам нужно? Или Вы конкретно блюпуп имели ввиду?
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А при буферизации сетевого потока разве TCP не делает то, что нам нужно? Или Вы конкретно блюпуп имели ввиду?

TCP делает, и продвинутые медиа-приставки и т.н. Network DAC'и используют его как протокол передачи данных по RJ45. 'Bluetooth Audio' и 'USB Audio Class' - нет.

В медиапотоке передаваемые данные актуальны только до конкретного момента времени. Если произошло опустошение буфера (недостаточная скорость передачи, помехи, сбой) и актуальные данные вовремя не получены, ретрансмит уже не поможет, и произойдёт нарушение непрерывности потока (пауза/выпадение/пропуск).
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
TCP делает, и продвинутые медиа-приставки и т.н. Network DAC'и используют его как протокол передачи данных по RJ45. 'Bluetooth Audio' и 'UDB Audio Class' - нет.

В медиапотоке передаваемые данные актуальны только до конкретного момента времени. Если произошло опустошение буфера (недостаточная скорость передачи, помехи, сбой) и актуальные данные вовремя не получены, ретрансмит уже не поможет, и произойдёт пауза/выпадение/пропуск.
Вы обобщили все протоколы, потому и уточнил про ретрансмиссию. Там, где нужно - она есть. Главное- скорость и стабильност канала, буферизировать можно успеть много.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вы обобщили все протоколы, потому и уточнил про ретрансмиссию. Там, где нужно - она есть. Главное- скорость и стабильность канала ...
В UAC по USB2/3 могли бы и ввести, скорости позволяют.

... буферизировать можно успеть много.
Избыточная буферизация - тоже зло. Про bufferbloat, я думаю, знаете...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прочитав все с начала темы - проситься вывод, что "звук" в смартфоне начинается на разъёме USB ...
Неверный вывод. Хороший "звук" с телефончега получить трудно в принципе. Не для этого он был создан. Самый простой и наилучший способ - шнур с выхода наушников.
Если хочется лучше, то сейчас много устройств перекодирующих цифровые записи с внешней флэшки на аналоговый выход подключаемый к аналоговому усилителю и акустике. Все остальные извращения - от Лукавого.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Неверный вывод. Хороший "звук" с телефончега получить трудно в принципе.
у нас просто форум не профильный касательно этой темы, на самом деле, смартфон как транспорт для внешнего ЦАП давно уже используется.. ЦАП получает цифру без каких либо пережатий и я бы даже сказал телефон просто ухудшить что то там не может.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
у нас просто форум не профильный касательно этой темы, на самом деле, смартфон как транспорт для внешнего ЦАП давно уже используется.. ЦАП получает цифру без каких либо пережатий и я бы даже сказал телефон просто ухудшить что то там не может.
Да, телефон - большая флешка-плеер, остальное делает DAC, а он может быть весьма качественным
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Неверный вывод. Хороший "звук" с телефончега получить трудно в принципе.
Неверный вывод. Несколько тилифончеґов с выделенным ЦАПом (и унчем):
LG V60 ThinQ, LG G7 ThinQ, LG V30+, LG G6 –> Sabre ES9218PC
Alcatel Idol 3 –> AK4375
Vivo Nex 3, Vivo X50 Pro, HONOR 10 –> AK4377A
Galaxy S20 FE –> CS47L93
Meizu 15 Lite –> CS47L33
Meizu 15 –> CS35L35
Meizu Pro 7 Plus –> CS43130
Meizu Pro 6 –> CS43L36
Meizu Pro 6 Plus –> ES9018K2M
OPPO Reno 2 –> AK4377A
ZTE Axon 10 Pro –> WCD9430
ZTE Nubia Z11 –> AK4376
AGM X3 –> TAS2557
Lenovo Vibe X3 –> ES9018K2M (+ WM8281 + OPA1612)
...
Не для этого он был создан.
Некоторые модельки тилифончеґов именно для этого и создают.
Не удифильско-топовый звук, но на уровне весьма хороших плееров.
Самый простой и наилучший способ - шнур с выхода наушников.
Это ежели унч приличный.
Lenovo Vibe X3 –> ES9018K2M + WM8281 + OPA1612
Highscreen Boost 3 –> ESS9018K2M + ADA4897
В остальных случаях:
смартфон как транспорт для внешнего ЦАП
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Вот эти ОУ можно использовать в качестве Лин. выхода!?IMG_20231020_113426.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
смартфон как транспорт для внешнего ЦАП давно уже используется.. ЦАП получает цифру без каких либо пережатий и я бы даже сказал телефон просто ухудшить что то там не может.
Уже не помню точно время. В самом начале 90-х когда компакт-диски и их проигрыватели только-только начали у появляться, и были у нас экзотикой, попалась мне в одном журнале (кстати, не "Радио") таблица с множеством иностранных CD плееров. Я её изучал, удивлялся и недоумевал: почему такая огромная разница в цене и размерах этих устройств??? Ведь везде ЦИФРА, значит все они выдают одинаковый по качеству сигнал (с линейного выхода), ЦИФРА ВЕДЬ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВА, в том числе и в Африке. Несколько позже, столкнувшись с этим делом поближе, я понял как заблуждался. :sick:
Под транспортом обычно принято понимать устройство считывающее цифровую запись с "твёрдого носителя" и преобразующее её в разные цифровые и аналоговый сигнал. Чаще всего слово транспорт применяют к CD и DVD плеерам. Обычная флэшка - это не транспорт.
На телефончеге может быть информация в виде файла, но и его надо преобразовать в цифровой поток определённого формата.
Кстати, золотоухие даже словечко придумали - джиттер и доказывают что ЦИФРОВОЕ преобразование вносит определённые слышимые искажения, так что не всё так просто и цифра цифре - рознь.
В хорошем тракте сразу и безусловно слышно, например, что разные CD плееры звучат по разному.
Может не точная, но всё-таки аналогия. "Цифра" - это запись нот на бумаге.
Казалось бы эта запись везде будет воспроизведена одинаково. На деле - как в анекдоте про Карузо и Мойшу.
Сейчас принято ОБОЖЕСТВЛЯТЬ ТЕЛЕФОНЧЕГ, ставить его затычкой в каждую бочку, молиться на него. Но универсализм изначально ущербен.
Невозможно (по качеству и воздействию) сравнивать просмотр фильма в широкоэкранном кинотеатре и на экранчиге телефончега, который меньше чем у ТВ КВН (это не передача, был такой массовый телевизор).
Тем не менее, 999 человек из 1000 предпочтут телефончег исключительно благодаря тому что задницу от стула поднимать не надо.
Итог. Если слушать на простых калонках, достаточно телефончега, если хочется "расширить горизонт", нужен другой звуковоспроизводящий тракт.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот эти ОУ можно использовать в качестве Лин. выхода!?
А почему нет?
--------
На мой ух:
LME49860 – детальненько, но ярковато (на мой ух – чуток утомительно, ежели долго слушать).
OPA2107 – детально, музыкально, легковесно. Для рокешника неа.
AD826N – ОК, звук тяжёлый, "тягучий". Рокешник!
Старый добрый NE5532 (Сигнетик) – самое оно. Добывается из древних девайсов. Никак не новоделы (их фтопку!)
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

"хорошее качество"​

увидел такое выражение, хотел задать вопрос а что относится к понятию "хорошее качество"?

есть же "среднее качество", "высшее качество", а тут как быть?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

"хорошее качество"​

увидел такое выражение, хотел задать вопрос а что относится к понятию "хорошее качество"?

есть же "среднее качество", "высшее качество", а тут как быть?
это когда "Жигули" уже машина, а "Москвич"- ещё нет. Т.е. определенный уровень (эталон)-ниже которого слушать не хочется.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А в числовом представлении это имеет какие то параметры?

Или звук есть, значит "посредственное качество", начинает даже появляться разборчивость информации ну тогда назовем "посредственное качество" ну и так далее
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
У меня, он - " МСЛХ" на удовлетворительно...
- поэтому меня устраивает термин "хорошее качество"...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ведь везде ЦИФРА, значит все они выдают одинаковый по качеству сигнал (с линейного выхода), ЦИФРА ВЕДЬ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВА, в том числе и в Африке.
Сергей, Я о цифре иного мнения, считаю что цифровой сигнал или поток подаваемый с транспорта на ЦАП испорченным быть не должен, если это изначально не задумано разработчиком транспорта. Вы привели пример про сравнение СД проигрывателей 90х, Для меня в те годы это было не доступно, НО когда я обзавелся первым ПК еще с вин 98, я озадачился вопросом, какой плеер играет waw файлы (созданы без потерь с СД диска) чисто, честно.
Много лет выслушивал, сравнивал, метался от одного к другому, пытался понять, какой все же лучше, потом убедил себя что разницы нет, её не должно быть.
И еще спустя время попалось вот это видео, которое окончательно меня убедило, что я был прав.
заставка видоса так себе можно промотать
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ЦИФРОВОЕ преобразование вносит определённые слышимые искажения, так что не всё так просто и цифра цифре - рознь.
Цифровое преобразование происходит внутри ЦАПа, сам транспорт, в нашем случае смартфон никакого преобразования не делает. телефон передает на ЦАП информацию, без внесения изменений. а дальше уже играет ЦАП, Усилитель, АС, провода, розетки, подставки и.т.д.. но цифры там уже нет.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я ...считаю что цифровой сигнал или поток подаваемый с транспорта на ЦАП испорченным быть не должен,
Насправді, він не може бути "зіпсованим" бо бітперфектність одна з умов працездатності інтерфейсу. Необхдна, але недостатня для високоякісного звуковідтворення. Бо крім бітперфектності ми маємо дотримуватись сталої тривалості періоду дискретизаціїї. Це про той самий джиттер, яким лякають золотовухих невігласів.
Якщо мова про передискретизацію і цифрову фільтрацію. їх сапієнс вигадав як раз для поліпшення якості відновлюваного аналогового сигналу. Біда в тому, що перші "залізні" цифрові фільтри були занадто примітивними. аби їх вплив не було відчутно на золоте овдиоуфайльське вухо. Та, сьогодні все це виконується за допомогою програмнних засобів зі значно кращим кінцевим результатом.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу