Yamaha NS-5000 PN

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Yamaha NS-5000 PN - это флагманскую 3-полосную полочную акустическую систему Yamaha, устанавливающую новый стандарт характеристик и качества, по которому следует оценивать все прочие АС класса Hi-Fi.

Недавно разработанные диафрагмы обеспечивают примерно ту же скорость распространения звука, что и бериллий​

Используемые в NS-5000 высокочастотный, среднечастотный и низкочастотный динамики оснащены диафрагмами, на 100% изготавливаемыми из ZYLON — созданного в Японии синтетического волокна, считающегося самым прочным в мире и обладающего оптимальной эластичностью, — и покрываемыми наносимым в паровой фазе патентованным никеле-медным сплавом разработки Yamaha. Мягкая купольная диафрагма ВЧ-динамика подавляет пики и провалы амплитудно-частотной характеристики, вызываемые собственным резонансом диафрагмы, и выигрывает от обеспечиваемой волокном ZYLON высокой скорости распространения звука, сопоставимой с той, которую обеспечивает бериллий. В результате получается удивительно ровная АЧХ с унифицированным тембром и одинаковой скоростью распространения звуковых волн во всем диапазоне воспроизводимых частот. Это обеспечивает предельно точное воспроизведение звука и комфортные ощущения от прослушивания.

Инновационные камеры подавления резонанса (R.S. (Resonance Suppression) Chambers) подавляют паразитный резонанс в средне- и высокочастотном диапазонах​

В задних частях высоко- и среднечастотного динамиков установлены недавно разработанные камеры подавления резонанса (патент заявлен), подавляющие паразитный трубный резонанс, генерируемый за диафрагмой. Трубный резонанс гасится двумя трубками особой формы, установленными в соответствии с проведенным нами акустическим анализом. Эти антирезонансные камеры повышают разрешение воспроизводимого звука, устраняя потребность в большом количестве звукопоглощающего материала внутри корпуса. В результате частотная характеристика каждого из динамиков остается ровной и тонкие звуковые нюансы не утрачивают детальности.Посмотреть вложение 71638
a2f1606e882c99ea918d2e17cd0c47fb.jpg


3-полосная полочная конструкция под 30-сантиметровый (12-дюймовый) НЧ-динамик унаследовала решения, впервые примененные в легендарной модели NS-1000M​

В результате скрупулезных исследований ряда конструкций корпусов в ходе разработки NS-5000 было выбрано полочное исполнение, продолжающее традиции, заложенные при создании выпущенной в 1974 году модели NS-1000M — наивысшего достижения среди мониторных акустических систем Yamaha. Этот фазоинверторный корпус с внутренним объемом 65 литров (минимально возможный размер для 3-полосной конфигурации с 30-см (12-дюймовым) НЧ-динамиком) впечатляет солидностью сборки с применением угловых соединений со скосом 45⁰ и других традиционных способов изготовления. Внутренние усиливающие поперечины, выполненные на основе анализа методом конечных элементов, подавляют дребезг, вызываемый вибрацией шести поверхностей корпуса. Помимо того, порт фазоинвертора со скрученным рупором предотвращает появление свойственного фазоинверторным конструкциям шума воздушного потока, возникающего с обеих сторон порта, улучшает разрешение в низкочастотном диапазоне и повышает отношение сигнал/шум.

Тщательно изготавливаемый корпус из ламинированной многослойной фанеры, полученной из японской белой
березы с острова Хоккайдо​

Подбирая материал для корпуса акустической системы NS-5000, в компании Yamaha провели всесторонние исследования механической прочности и акустических свойств различных материалов, уделив внимание, в частности, качеству местной древесины, при обработке которой из пиломатериала кропотливо удаляется каждый сучок и червоточина для обеспечения долговечности при длительной эксплуатации. В итоге Yamaha остановились на ламинированной многослойной фанере из белой березы с острова Хоккайдо. Передняя стенка имеет толщину 29,5 мм, а остальные пять — 20 мм (без учета толщины грунтовки и лакокрасочного покрытия), за счет чего корпус в целом приобретает идеальную жесткость.

Глянцевая черная рояльная отделка улучшает отношение сигнал/шум и, придавая колонкам роскошный внешний вид, повышает удовольствие от владения​

Все шесть наружных поверхностей корпуса имеют глянцевую черную рояльную отделку, получаемую с использованием тех же специальных краски, грунтовки и полировки, что и при изготовлении знаменитых роялей Yamaha. Эта однородная твердая оболочка еще больше увеличивает общую жесткость корпуса и в то же время подавляет мелкие вибрации, за счет чего звучание становится ярче и значительно повышается отношение сигнал/шум.

Кроссовер​

Все динамики акустической системы NS-5000 подключены по положительной фазе с единой разводкой, чтобы звучание было максимально естественным и радующим слух. Компоненты кроссовера смонтированы на двусторонней печатной плате с внушительными медными проводниками толщиной 140 микрон; при этом укороченный сигнальный тракт на плате сводит до минимума потери аудиоданных при передаче. Более того, для сведения к минимуму выпадения сигнала были отобраны для кроссовера компоненты только высочайшего качества, среди которых — считающийся эталонным аудиоконденсатор MCap SUPREME EVO производства германской фирмы Mundorf, аттенюатор MResist SUPREME от того же производителя и весящая аж 1,6 кг вуферная катушка.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Широко жил партизан Боснюк

That design philosophy, of course, comes at a price for the buyer, and the NS-5000 is substantially more expensive than many other companies' retro designs with a $15,000/pair price tag.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да мы давно уже в других ветках над этими сверх "достижениями " Ямашки поглумились .
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Всего-то лям р.р. за пару
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Глянцевая черная рояльная отделка улучшает отношение сигнал/шум smile_1 и, придавая колонкам роскошный внешний вид, повышает удовольствие от владения​

Реклама - двигатель прогресса по дороге в ад.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Yamaha NS-5000 PN - это флагманскую 3-полосную полочную акустическую систему Yamaha, устанавливающую новый стандарт характеристик и качества, по которому следует оценивать все прочие АС класса Hi-Fi.

Недавно разработанные диафрагмы обеспечивают примерно ту же скорость распространения звука, что и бериллий​

Используемые в NS-5000 высокочастотный, среднечастотный и низкочастотный динамики оснащены диафрагмами, на 100% изготавливаемыми из ZYLON — созданного в Японии синтетического волокна, считающегося самым прочным в мире и обладающего оптимальной эластичностью, — и покрываемыми наносимым в паровой фазе патентованным никеле-медным сплавом разработки Yamaha. Мягкая купольная диафрагма ВЧ-динамика подавляет пики и провалы амплитудно-частотной характеристики, вызываемые собственным резонансом диафрагмы, и выигрывает от обеспечиваемой волокном ZYLON высокой скорости распространения звука, сопоставимой с той, которую обеспечивает бериллий. В результате получается удивительно ровная АЧХ с унифицированным тембром и одинаковой скоростью распространения звуковых волн во всем диапазоне воспроизводимых частот. Это обеспечивает предельно точное воспроизведение звука и комфортные ощущения от прослушивания.

Инновационные камеры подавления резонанса (R.S. (Resonance Suppression) Chambers) подавляют паразитный резонанс в средне- и высокочастотном диапазонах​

В задних частях высоко- и среднечастотного динамиков установлены недавно разработанные камеры подавления резонанса (патент заявлен), подавляющие паразитный трубный резонанс, генерируемый за диафрагмой. Трубный резонанс гасится двумя трубками особой формы, установленными в соответствии с проведенным нами акустическим анализом. Эти антирезонансные камеры повышают разрешение воспроизводимого звука, устраняя потребность в большом количестве звукопоглощающего материала внутри корпуса. В результате частотная характеристика каждого из динамиков остается ровной и тонкие звуковые нюансы не утрачивают детальности.Посмотреть вложение 71638Посмотреть вложение 71639
Подсмотрели расположение динамиков у колонки Анатолия Тимофеева.
DIM в курсе, кто это)))))
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ссылка Посмотреть вложение 71638 нерабочая.
Подсмотрели расположение динамиков
Расположение идеальное. Соотношения диаметров излучателей для высокой первой частоты раздела - прекрасные. Что же они не скруглили углы в своём рояле? Схемки нету?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Такое расположение динамиков у япошек оч. давно используется, в частности и с закруглёнными краями, абсолютно разные фирмы их готовили из первых были Виктор, Онкио, Кенвуд.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я хоть и не разбираюсь в этом, но интересно ведь было увидеть схему кроссовра. какие там хоть порядки используют?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Расположение динамиков по "золотому сечению" для уменьшения "гребенки" на СЧ и ВЧ использовалось с 50-х годов, сейчас не вспомню в каком учебнике тех времен вычитал, вроде во французском. Там же был "разбор" оптимального соотношения сторон прямоугольного ящика для уменьшения "стояков" и размеров передней панели с целью уменьшения "эффекта баффла". Все давно придумано и объяснено. Но стабильно, каждые лет 50 открывается заново)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Расположение динамиков по "золотому сечению" для уменьшения "гребенки" на СЧ и ВЧ использовалось с 50-х годов, сейчас не вспомню в каком учебнике тех времен вычитал, вроде во французском. Там же был "разбор" оптимального соотношения сторон прямоугольного ящика для уменьшения "стояков" и размеров передней панели с целью уменьшения "эффекта баффла". Все давно придумано и объяснено. Но стабильно, каждые лет 50 открывается заново)
Видимо, для ухода от интерференции порождаемых краями колонки новых излучений, и повышенной неравномерностью на средине.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да, о скруглении краев тогда не писали. По крайней мере, я не встречал.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Эти Ямахи - римейк модели 1000м, которая самая популярная от фирмы. Были у меня 1000м и оставили самое хорошее впечатление. И по факту уделали звуком B&W matrix 801 (которые как матрёшки). А вот это было для меня очень неприятным открытием. Заработав - я купил 1000м. Послушал их с пол года, и на беду попалась какая- то публикация (интернета тогда не было... 1991 год вроде). А там было написано, что B&W 801 это вау-Вау-ВАУ!!! и лучше них на свете ничего нет вообще... Ну и... 4,5 тыс [imath]знакомому в руки (он туристов в Дубай возил). Поставил я эти монструозные (относительно площади спальни) матрешки B&W рядом с теми Ямахами, за которые отдал 1100[/imath]... И как я пол года себя ни укатывал, что то что дороже в 4 раза хуже играть не может, какими Ван Ден хулами их не соединял... Блин... Короче, это был первый попадос с красивым названием High-End.

Вот такое вхождение в звуковые мучения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Эти Ямахи - римейк модели 1000м, которая самая популярная от фирмы. Были у меня 1000м и оставили самое хорошее впечатление. И по факту уделали звуком B&W matrix 801 (которые как матрёшки). А вот это было для меня очень неприятным открытием. Заработав - я купил 1000м. Послушал их с пол года, и на беду попалась какая- то публикация (интернета тогда не было... 1991 год вроде). А там было написано, что B&W 801 это вау-Вау-ВАУ!!! и лучше них на свете ничего нет вообще... Ну и... 4,5 тыс [imath]знакомому в руки (он туристов в Дубай возил). Поставил я эти монструозные (относительно площади спальни) матрешки B&W рядом с теми Ямахами, за которые отдал 1000[/imath]... И как я пол года себя ни указывал, что то что дороже в 4 раза хуже играть не может, какими Ван Ден хулами их не соединял... Блин... Короче, это был первый попадос с красивым названием High-End.

Вот такое вхождение в звуковые мучения.
Интересно другое. Когда с первых звуков понимаешь, как тут все классно, нет никакого желания узнать, что там внутри, какой порядок фильтров и чем разведено . Просто слушаешь и замираешь. А когда тебе в мурзилке важно рассказали и показали, какими кунштюками там набито, а звука нет или он отвратный, то возникает ощущение двойного обмана. Зрения и слуха.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Всего-то лям р.р. за пару
Ну, вообще-то 1,360,000 по сегоднящнему курсу ЦБ. Хорошее ценное дополнение к новодельным винилокрутам и усилителям Technics.
Из акустики осталось еще ремейк OTTO SP-X1 за 1,620,000 выпустить.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Zylon (IUPAC name: poly(p-phenylene-2,6-benzobisoxazole)) https://en.wikipedia.org/wiki/Zylon
торговая марка ряда термореактивных жидкокристаллических полиоксазолов. Этот синтетический полимерный материал был изобретен и разработан SRI International в 1980-х годах и произведен компанией Toyobo. В общем случае волокно называется PBО.

Зайлон имеет предел прочности при растяжении 5,8 ГПа , что в 1,6 раза больше, чем у кевлара. Кроме того, Zylon имеет высокий модуль Юнга 270 ГПа, что означает, что он жестче стали. Как и кевлар, зайлон используется в ряде приложений, требующих очень высокой прочности с отличной термостойкостью. Теннисные ракетки, основания для настольного тенниса, сноуборды, различные медицинские приспособления и некоторые марсианские вездеходы — вот некоторые из наиболее известных примеров.
Зайлон получил широкое распространение в бронежилетах полицейских США в 1998 году, когда компания Second Chance Body Armor, Inc. представила его в своих защитных жилетах Ultima и Ultimax. В некоторых исследованиях впоследствии сообщалось, что жилеты из Zylon могут со временем ухудшаться и оставлять их владельцев с меньшей защитой, чем ожидалось.
Зайлон был включен в качестве основного волокна для некоторых проводящих тканей, где волокно зайлона покрыто никелем, медью, серебром или золотом. Проводящее волокно используется для электронного текстиля, экранирования электромагнитных помех в тканых или трикотажных листах или в качестве оплетки для проводов, а также для передачи сигналов или проводимости тока. Это токопроводящее волокно сочетает в себе преимущества зилона (прочность, устойчивость к высоким температурам, износостойкость, легкий вес и т. д.) с электрическими свойствами различных металлов. Токопроводящие нити могут быть сшиты, сплетены, связаны или просто изолированы, как оголенный провод.

 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
С точки зрения физики применение для динамиков Зайлона это супер. Однако есть такая штука, как уши, и она чаще всего выбраковывает всякие пластиковые композиции, применяемые в качестве излучателя. Пример - кевлар в b&w на средних частотах. Гнусавый он... Имел, ставил другим по их просьбе, продавал. Гнусавым он мне слышался в 801 матриксах в 1991 году, гнусавым он мне слышится и сейчас в 2023. А вот бериллий в Ямахах 1000м и в наушниках Фокал Утопия - совсем другое дело!
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Эти Ямахи - римейк модели 1000м, которая самая популярная от фирмы. Были у меня 1000м и оставили самое хорошее впечатление. И по факту уделали звуком B&W matrix 801 (которые как матрёшки). А вот это было для меня очень неприятным открытием. Заработав - я купил 1000м. Послушал их с пол года, и на беду попалась какая- то публикация (интернета тогда не было... 1991 год вроде). А там было написано, что B&W 801 это вау-Вау-ВАУ!!! и лучше них на свете ничего нет вообще... Ну и... 4,5 тыс [imath]знакомому в руки (он туристов в Дубай возил). Поставил я эти монструозные (относительно площади спальни) матрешки B&W рядом с теми Ямахами, за которые отдал 1100[/imath]... И как я пол года себя ни укатывал, что то что дороже в 4 раза хуже играть не может, какими Ван Ден хулами их не соединял... Блин... Короче, это был первый попадос с красивым названием High-End.

Вот такое вхождение в звуковые мучения.
О да, маркетинг вводит в заблуждения. Вот даже при продаже техники на вторичке, на хорошие динамики СССР(30гд1) особо не смотрят, а вот на НЧ динамике от муз.центра Aiwa где написано "Made in Japan" прям очередь собралась, предлагая больше запрошеной суммы, иж бы им продали. Сами же динамики из себя ничего хорошего не представляли.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
С точки зрения физики применение для динамиков Зайлона это супер. Однако есть такая штука, как уши, и она чаще всего выбраковывает всякие пластиковые композиции, применяемые в качестве излучателя. Пример - кевлар в b&w на средних частотах. Гнусавый он... Имел, ставил другим по их просьбе, продавал. Гнусавым он мне слышался в 801 матриксах в 1991 году, гнусавым он мне слышится и сейчас в 2023. А вот бериллий в Ямахах 1000м и в наушниках Фокал Утопия - совсем другое дело!
В Даймондах 800 кевларовый средник совершенно нормальный, напрочь нет воплей 700-й серии, красивая ачх, приятный звук. При всей ненависти к кевлару придраться не смог.
Так штаа....Не все так однозначно.

Еще один достойный внимания кевлар звучит в колонках от Бауэр-Вилкинса, DM601 , они сейчас у Сашика Титова работают, нашел по подсказке в своих краях. И то, что мне понравилось в свое время, на слух и по замерам, и ему на душу легло. А я рад, что другу помог.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
с DM601 получилось и вкусно, и бюджетно.
Редкое сочетание.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
В Даймондах 800 кевларовый средник совершенно нормальный, напрочь нет воплей 700-й серии, красивая ачх, приятный звук. При всей ненависти к кевлару придраться не смог.
Так штаа....Не все так однозначно.

Еще один достойный внимания кевлар звучит в колонках от Бауэр-Вилкинса, DM601 , они сейчас у Сашика Титова работают, нашел по подсказке в своих краях. И то, что мне понравилось в свое время, на слух и по замерам, и ему на душу легло. А я рад, что другу помог.
Купил мой один одесский клиент даймонды по моему 801 и кучу макинтошей, и ещё две пары верхних танноев и все это у него стоит одновременно. Даймонды мне не понравились, таннои как то интереснее, а слушает он только рок.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...когда тебе в мурзилке важно рассказали и показали, какими кунштюками там набито, ...
Меня в процитированном рекламном тексте напряг пассаж про рояльный лак.
:)
"Дораха-бахато".

Но послушать, ознакомиться с работой данных АС - захотелось.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу