Зависимость тока покоя от степени нагрева?

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Извините, рявкнул . Параллельник , оказывается, имеет входное за 50 килоом, ближе к сотне, поэтому нет проблемы стыковки с драйвером, тем же Шушуринским. Зато у драйвера проблем куда больше в плане симметрии , особенно на больших скоростях и амплитудах. Поэтому по итогу выбран нормальный опер 711-й.
Шушуринский 100кгц уже заваливает с родной коррекцией .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Шушуринский 100кгц уже заваливает с родной коррекцией .
Да, там все грустно. Хотя для чего-то ток покоя драйвера под 20 мА, 602й нехило греется без радиатора.

Я указал мощность 2*20 Вт, для двухсотваттного усилителя это соответствует пик-фактору 3. Я такое не слушаю, но народ за милую душу. Так что, имею право.
Если взять пик-фактор 6, то мощность 50 Вт. Температура радиатора 55 градусов.
Крайние значения 35 и 55 - тоже на стабильность температуры не тянет.
То есть, пик-фактор по напряжению 3, в квадрате-по мощности 9-10, аккурат 20 ватт чистого звука и соответствуют 200-ватным выбросам в нагрузку?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
То есть, пик-фактор по напряжению 3, в квадрате-по мощности 9-10, аккурат 20 ватт чистого звука и соответствуют 200-ватным выбросам в нагрузку?
На четверку 4А-32 в параллель (4 ом) я использовал 200 ватный унч (28-29 в на 4 ом)... вот тогда они начинали звучать как надо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Да, там все грустно. Хотя для чего-то ток покоя драйвера под 20 мА, 602й нехило греется без радиатора.
даже 200 кгц не тянет и с измененной коррекцией. Надо принципиальной иной драйвер. Или по типу выходного уся генератора ГЗ-111 или тупо слизать ад847/
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
даже 200 кгц не тянет и с измененной коррекцией. Надо принципиальной иной драйвер. Или по типу выходного уся генератора ГЗ-111 или тупо слизать ад847/
Я привел вам выше РАБОЧУЮ схему усилителя для медприбора с рабочей частотой в 300кгц и сигналом на выходе в 15 вольт эффективного синуса с током под 2 ампера.
За основу драйвера взял Шушуринский, убрав повторитель, тогда схема заработала как надо. До этого зверски генерила.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я привел вам выше РАБОЧУЮ схему усилителя для медприбора с рабочей частотой в 300кгц и сигналом на выходе в 15 вольт эффективного синуса с током под 2 ампера.
За основу драйвера взял Шушуринский, убрав повторитель, тогда схема заработала как надо. До этого зверски генерила.
может просто надо было коррекцию обычную применить и все .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну интегратор не пробовали в коррекции использовать. и токовое зеркало
Да идея была по минимуму сделать , на манер Рода Эллиота и без вольтдобавки в драйвере. Получилось, но есть асимметрия выхода драйвера на емкостную нагрузку.
А делать двухтактный драйвер лень.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Ок. А если в последнем каскаде поставить 5 пар транзисторов параллельно, но с разными номиналами эмиттерных резисторов, то есть ток будет отличаться, то такой ВК будет по вашему называться, семёрка? Каскад, 1-ка, имеет свою нагрузку. Если в нём несколько активных элементов, и все они работают на одну нагрузку, то это каскад, единичка то есть. В ВК хармана 2 нагрузки, а значит это двойка.
P.S. Где нашёл Кордел модели транзисторов с алиэкспресса?:)
Причём здесь последний каскад и параллельное соединение? Я вам говорю, что первый каскад ВК хармана выполнен по схеме шиклая - там два транзистора (пара шиклая) и нагружен этот шиклай на выходной эмиттерный повторитель. Вместо шиклая можно поставить пару дарлингтона - ВК превратится в обычную тройку последовательных ЭП.
2342342.png
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
По схемотехническому канону схемы Шиклаи и Дарлингтона двухкаскадные. Точка.
На этом прения предлагаю прекратить_neuchi
Пионэры и бухгалтеры могут думать по этому поводу все, что они считают нужным.
Приведенная выше цитата то немного упрощенное описание сути дела, вводящее неокрепших умом рукосуев в ересь.
Шиклаи то комбинация каскадов ОЭ-ОЭ, а Дарлингтон, то ОК-ОК. Эквиваленты похожи, формула верная. Но, только для постоянного тока. Для рукосуев; только для выбора режимов. На сигнале то две очень разных схемы.
Но, отсутствие знаний, то дело поправимое, лишь бы до белого дыма не дошло
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В таком случае, последний каскад с тремя парами тр-в, + ещё тройка, исходя из этой логики? А если шиклай залить компаундом, и оставить три вывода?
Почему у желающего поучить, харман лежит в кладовке неисправный, и в нём горят транзисторы? Ведь у харманов хорошо реализованная быстрая защита по току, во многих моделях.
В любой сфере есть жаргон. То такой словарь терминов. И набор устоявшихся представлений об окружающей действительности. Модели, схемьі и пр. Схемотехника не исключение. Всякий любитель достоин уважения лишь тогда, когда он стремится стать профессионалом в своем увлечении. Или хотя бьі стремится бьіть похожим на профессионалов. Профессионализм начинается с усвоения терминологии. Тогда настоящие профессиональі смогут понять, что Вьі имеете в виду своим лепетом. А валить в кучу схемьі, запатентованньіе в свое время и вошедшие в классические учебники по схемотехнике и собственньіе дилетантские предстваления об єтих схемах, с боку вьіглядит смишно.
И фантазии о причинно-следственньіх связях вместо внимательного их изучения тоже ведут к ереси и недоумевающим взглядам от окружающих.
Но, то скорее єтика, предлагаю вернуться к логике.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Верно, первый каскад по схеме шиклая, это 1 каскад на составном транзисторе, на одном, но составном, второй мощный повторитель, ещё 1. Вопрос, херли это тройка, когда это двойка?
Значится так - при параллельном соединении коэфф. передачи по току не растёт. При последовательном - растёт (перемножаются бэты транзисторов). Вот два варианта тройки - классический и хармана-кардана. Все транзисторы ВК соединены последовательно в обоих вариантах и имеют схожий коэфф. передачи по току и соответственно, входное и выходное сопротивление. Что здесь непонятного???
Тройка HK.png
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Да ну! Ещё как растёт! Запараллельте 2 10 амперных транзистора и померяйте бету на 8 амперах у одного и у двух.
Распараллеливание ведёт к уменьшению тока через каждый транзистор и соответственно уменьшает деградацию бэты с ростом выходного тока. С учётом ОБР 10 транзисторов в параллель выдадут 30 ампер, но усиление по току будет как и у одного транзистора ~100. Поэтому тройки в нормальных усилителях делают по формуле 1-2-4, т.е. одна пара входного каскада, две пары предвыхода и четыре пары выходников.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Шиклаи хороши ,если охвачены местной оос по току и обладают усилением . Для усилков среднего уровня на минимуме деталей. Оу+ такой вк. К примеру усь Надолинского или усь Арасланова. Или усь Митрофанова.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Шиклаи плохи везде, кроме однотакта в классе А. Под что, в свое время, бьіли придуманьі. Даже в квазикомплиментарном двухтакте пара по Шиклаи более проблемна, чем пара Дарлингтона, в связке с которой она работает.

Не к стати, пара по Шиклаи работает лучше парьі по Дарлингтону в качестве Ube сплиттера. Прежде всего, благодаря более низкому вьіходному сопротивлению. На территории совка єто первьім прочувствовал ЕМНИП Ридико. Но, раньше, преимущества парьі по Шиклаи в Ube сплиттере, в сравнении с одиночньім транзистором там же, описаньі со всех ракурсов у того же Селфа в его "Настольной книге.."
А еще, я уважаю его, Сєлфа, copyright ;)
 

Вложения

  • 12-33.jpg
    12-33.jpg
    204.7 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Каких только бредней от теоретиков описания шиклай пары я не читал, ну пусть будет повтор, ещё один. Мимо..... Дело в том, что точность определения зависит, в каком типе каскада работает составной шиклай транзистор.
В. Жуковский, ярый противник Шиклаи в звуке.
Он конечно не бог, но его мнение тоже чего-то стоит.
Я к шиклаи отношусь ровно, где то они к месту, где то нет, но вот Зуев-84
IMG_20230325_114601.jpg

который я собирал много раз (в оригинале) и у которой ВК практически Харман, на малой и средней громкости неплох, а на большой - все сваливает в кашу.
И я тогда думал, что это как раз ВК чудит, с его шиклаи.
Потому что Сухов-89 на большой громкости играет чисто, и там Локанти, а не Шиклаи.

ps. Хотел запостить в "Схемотехника усилителей", но что то не нашел этой темы.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Так и есть, всему своё место и с пониманием. Зуев шарит. Жуковский не знаю кто это, но скорее всего алень очередной симуляторный.
Мне нравится как звучит Шиклаи в гитарном усилителе, звук становится более насыщенный и певучий, но в линейнике, он ярчит/ подзванивает....хотя может я просто не разбирался с тонкостью настройки шиклаи, вообщем на шиклаи крест не ставлю, буду пробовать по-разному.
2. Жуковский, это Сагиттариус с рцл.
Почитайте если не лень.
Там много эмоций, но и интересного тоже много.

Без схемы сложно понять, что там происходило.
Дело не в схеме.
Конечно марка трнз. о чем- то говорит, но пока не поставишь и не проверишь на слух и все остальное, это все оч условно.
Я предпочитаю метод практического опыта, там все сразу ясно и понятно.
2. Моя схема была примерно такой.
IMG_20221217_144827.jpg
Я ставил 814,15 в УН
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я думаю порог защиты можно регулировать, видимо у вас было на максиуме.
Ну и еще можно поставить фильтр, чтобы не срабатывала от высокочастотных наводок.
Только не спрашивайте "как именно", я этим не занимался, но уверен, что это не сложно и возможно.
Все советы про удавливанию защиты были, в том же Радиве, автор отвечал на вопросы, только лезть внутрь дорабатывать уже не было желания. Оно и так работало.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Все советы про удавливанию защиты были, в том же Радиве, автор отвечал на вопросы, только лезть внутрь дорабатывать уже не было желания. Оно и так работало.
Триггерную защиту можно вообще убрать, усилок и так надежный, кмк.
Может и звук без нее улучшится, как знать...
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Так не надо тыкать железякой куда не следует :)
Насчет звука Зуев-84 я вижу противоречивые отзывы.
Я "Зуева-1984" не паял и не слышал ни у кого. Про звук не знаю.
Мне сама идея триггерности защиты в то время понравилась, так как "классическая душилка", например, в "Шушурине №2", начинает подгаживать задолго до порога срабатывания.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
То есть, нет средней общей выходной шины, а базы висят на межбазовом резисторе?
Понятно. Разница по виду не шибко велика, нулевой выходной потенциал он что в виде рельсы, что в виде средней точки у резистора, но видимо. есть потаенный смысл решения.
Радио11/80 год .Усь Шушурина это дарлингтоны,Сухов Локанти
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Радио11/80 год .Усь Шушурина это дарлингтоны,Сухов Локанти
В "Шушурине №2" достаточно выпаять из печатной платы (из выходной дорожки) выводы четырёх резисторов, и соединить их попарно в воздухе, чтобы получились те самые "тройки".
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
В Зуевском драйвер к выходным тр-ам нужно по локанти подключить, он там как дарлингтон подключен.
Это хорошая идея, кмк, скрестить Шиклаи с Локанти.
Где-то чуть ранее, у меня возникла идея-запитать предвыход Локанти - по ОЭ, чтобы ускорить перезаряд емкостей выходников в параллель, но там тогда надо схему ВК менять достаточно сильно, но если применить пару Шиклаи, то ничего в схеме ВК менять не нужно, но выигрыш в скорости перезарядки все равно будет, ибо шиклаистость предвыхода, все равно будет перезаряжать емкости - эффективнее, чем ОК.
Когда вы показали схему Хармана, я тогда подумал, что неплохо бы предвыход перевести с Дарлингтона в Локанти, и вот сейчас как раз вы это тоже озвучили.
Надо будет попробовать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Хех... вы отдайте свой шедевр на тестирование, в какую нибудь профессиональную звукозаписывающую студию, вот они вам вердикт и утвердят, а самого себя хвалить, это конечно приятно и иногда полезно, но не всегда конструктивно.

Транзистор защиты стоит между эмиттером и базой УН, вполне возможна некоторая паразитная модуляция, ухудшающая звук.
Как звучат студийные усилители примерно знаю. Такой звук мне ни даром не надь ни за деньги не надь. Ваш совет мимо.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу