Зависимость тока покоя от степени нагрева?

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Можно добавить вентиллятор (периодически включая и отключая в зависимости от температуры радиатора и окружающей среды:)
Из вариантов - нагреть (ниже допустимой температуры) и поддерживать нагрев (термостатирование).
Первый вариант не устраивает природу, поскольку передача тепла в воздух даже при интенсивном обдуве оч сильно зависит от перепада температур радиатор-воздух
и при маленьких перепадах стремится к нулю. Т.е. температура один хрен будет сильно меняться.
Второй вариант не устраивает меня.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Полез за микрометром. гляну толщину слюды в плечах
Конечно лучше медная проставка....но это в наше время уже и роскошь и дефицит.
Проблема не в слюде, проблема в качестве прилегающих поверхностей. Паста не большой помощник в случае плохого контакта.

Сам шеркаю при необходимости на двух больших шлиф камнях с водой, но чесговоря полный дурдом. Работа для рабов. Крайне редко, когда по другому ни как.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Первый вариант не устраивает природу, поскольку передача тепла в воздух даже при интенсивном обдуве оч сильно зависит от перепада температур радиатор-воздух
и при маленьких перепадах стремится к нулю. Т.е. температура один хрен будет сильно меняться.
Второй вариант не устраивает меня.
Я верно понял, что Вьі считаете что радиатор, нагретьій до 50, тепла в окружающую среду не отдает?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я лишь предполагаю, но именно поэтому , вместо трнз, предпочитаю диоды + подстроечный резистор.
Вьі,видимо, из тех, кто создает себе трудности, чтобьі потом героически их преодолевать?
Инженерьі всего мира отказались от такого способа, придумав на рубеже 70-х - 80-х годов прошлого столетия Ube splitter.
Но, технический прогресс движется по спирали. Так появились Thermaltrackи. У Вас есть шанс реализовать на практике Ваши предположения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Кто мешает Вам организовать естественную конвекцию?
Какое-то из начал термодинамики.
Именно поэтому все исследовательские аппараты, работавшие на поверхности Венеры, работали там весьма недолго, - пока полностью не прогревались до температуры окружающей среды (несколько сотен градусов Цельсия).
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Какое-то из начал термодинамики.
Именно поэтому все исследовательские аппараты, работавшие на поверхности Венеры, работали там весьма недолго, - пока полностью не прогревались до температуры окружающей среды (несколько сотен градусов Цельсия).
Это надо ещё очень постараться, чтоб окружающая среда была горячее радиаторов. Это как? Пока услилитель выключен - температура радиатора и воздуха одинаковы. При включении - только теплопередача от радиатора воздуху, если у Вас там нет чего-то типа Пельтье.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
На стекле, мебельном толстом с пастой притирочной. Но это экстрим из давних времён, когда мы соревновались в разгоне компов :)
Вот поєтому, Броски, хитрюга, вьнес ДаймондБуффер с вьіхода в драйвер.
Будь, как Броски, не создавай себе трудностей. Их героическое преодоление сбоку смотрится комично
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Похрен что за схема до тройки, все усилки с этим хауном звучат одинаково, + -. Тухло, смазанно, без динамики, с потерей мелких деталей, без малейшего признака панча.
Для меня главное в тройке - хороший динамический диапазон. Я проверяю это на электрогитаре. С коротким трактом и тройкой гитара звучит оч. убедительно .
Вьі,видимо, из тех, кто создает себе трудности, чтобьі потом героически их преодолевать?
Инженерьі всего мира отказались от такого способа, придумав на рубеже 70-х - 80-х годов прошлого столетия Ube splitter.
Но, технический прогресс движется по спирали. Так появились Thermaltrackи. У Вас есть шанс реализовать на практике Ваши предположения.
Какие трудности с диодами и резистором?...диодами набираешь нужное напряжение смещения немного меньше расчетного, а резистором уже подгоняю под расчетное. Резистор просто как триммер.
Надежно,просто и никакой паразитной модуляции как от транзистора.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Сам шеркаю при необходимости на двух больших шлиф камнях с водой, но чесговоря полный дурдом. Работа для рабов
Там, где продают автоэмали и прочее для кузовного ремонта, можно купить наждачку 3M на бумаге, она работает с водой.
Её надо наклеить на ровную поверхность, я клею на толстое оргстекло от монитора.
Для горбатых поверхностей понадобится ряд: 80, 120, 180, 240, 480, 600, 1000, 1500, тереть вдоль или поперёк, не кругами.
По одному листу хватит на сто лет. После тысячки поверхность, как после станка.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
В ветке про тройку локанти с коротким трактом писал с картинками. Количество деталей тоже, звучит лучше. В харманах старых 6500, 6600, 665, 655 и т.п. такой ВК. В Онкио ресивере 608 похожий.
Возможно, с точки зрения Хайэнда, тройка Локанти , не лучший вариант, вполне допускаю, но это - хороший универсальный рабочий вариант, оч. рабочая лошадка по многим требованиям, и лично я - не аудиофил, поэтому для меня тройка Локанти, оч. даже актуальна и подходяща.
Какое отношение имеет ДД к ВК? Паял в гитарах, и примочку делал. Если перебором с тремоло играть, то и тройка прокатит.:)
Динамический диапазон определяется способностью ВК передать все накопленное напряжение в УН - на выход, на нагрузку.
Чем меньше нагрузочная способность ВК, тем хуже он передает динамику сигнала, проще говоря - компрессирует сигнал,делает его менее музыкальным и выразительным.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Я верно понял, что Вьі считаете что радиатор, нагретьій до 50, тепла в окружающую среду не отдает?
Не надо за меня думать всякую херню. Теперь про передачу тепла.
Радиатор типичной конструкции, размера примерно, как на два канала УМ, при естественной конвекции рассеивает при температуре перегрева относительно окружающей среды:
80 ̊С - 162 ватта;
Image 1.png
36 ̊С - 67 ватт;Image 2.png

"радиатор нагретый до 50 ̊С" , соответственно, температура перегрева 25 ̊С, он рассеивает 45 ватт.

Теперь посмотрим сколько тепла выделяют два канала усилителя. Без сигнала, при токе покоя 125 мА и напряжении питания +-40 В выходит 20 Вт;
при выходной мощности по 20 Вт на канал, надо рассеивать 105 Вт.

Вышеуказанный радиатор обеспечит температуру без сигнала - Т перегрева 10 ̊С + Т в комнате 25 ̊С = 35 ̊С;
при указанной мощности - Т перегрева 55 ̊С + 25 ̊С = 80 ̊С.

Эти 35 и 80 градусов будут независимо от желаний спецалиста. Такая вот грусть-тоска со стабилизацией температуры.
Конечно, можно пришпандорить нагреватель и греть на холостом ходу, как кто-то предлагал.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Эти 35 и 80 градусов будут независимо от желаний спецалиста. Такая вот грусть-тоска со стабилизацией температуры.
Правильно!
А схема установки-поддержания величины начального тока в указанных условиях должна обеспечивать невозможность самоподдерживающегося дальнейшего перегрева транзисторов ВК.
В нормальном усилителе, при достижении некоего предельного нагрева ВК, по меньшей мере включится индикатор, извещающий пользователя, что "надо прикрутить". В хорошем - ещё и вход отключится от источника сигнала.
Я полагаю, что тепловая защита должна - при срабатывании - резко снижать величину начального тока, чтобы усилитель быстрее остывал.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Я полагаю, что тепловая защита должна - при срабатывании - резко снижать величину начального тока, чтобы усилитель быстрее остывал.
Особого смысла нет,
если у вас УНЧ класса АВ или В.
Так как основной нагрев там - при работе с сигналом, а не на х.х.
А ежели на х.х. такой УНЧ перегревается, то он - "неправильный".
Для класса А такое снижение тока силовых транзисторов поможет , но тогда у вас он выйдет из нормального режима.
Попрут искажения...хотя это и покажет пользователю, что он "перестарался"..
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не надо за меня думать всякую херню. Теперь про передачу тепла.
Радиатор типичной конструкции, размера примерно, как на два канала УМ, при естественной конвекции рассеивает при температуре перегрева относительно окружающей среды:
80 ̊С - 162 ватта;
Посмотреть вложение 60702
36 ̊С - 67 ватт;Посмотреть вложение 60703

"радиатор нагретый до 50 ̊С" , соответственно, температура перегрева 25 ̊С, он рассеивает 45 ватт.

Теперь посмотрим сколько тепла выделяют два канала усилителя. Без сигнала, при токе покоя 125 мА и напряжении питания +-40 В выходит 20 Вт;
при выходной мощности по 20 Вт на канал, надо рассеивать 105 Вт.

Вышеуказанный радиатор обеспечит температуру без сигнала - Т перегрева 10 ̊С + Т в комнате 25 ̊С = 35 ̊С;
при указанной мощности - Т перегрева 55 ̊С + 25 ̊С = 80 ̊С.

Эти 35 и 80 градусов будут независимо от желаний спецалиста. Такая вот грусть-тоска со стабилизацией температуры.
Конечно, можно пришпандорить нагреватель и греть на холостом ходу, как кто-то предлагал.
Благодарю Вас.
Бухгалтерия наука точная, с ней не поспоришь ;)
И с физикой процессов согласен.
Согласен даже с рассчетом в статике.
А вот с рассчетом динамики, на мой взгляд, вьішла ошибочка.
Методическая.
Дело в том, что усилитель то не конвекционньій калорифер, и усиливает он не синус с его пик-фактором корень из двух, а музьіку с пик-фактором от 6 до 10. Поскольку термодинамические процессьі гораздо медленнее єлектрических в усилителе, мощность нагрева, создаваемую звуком проинтегрировать не помешает. И от впечатляющих 105 ватт останется всего 30..55, что вполне себе соизмеримо со статикой, со всеми вьітекающими. Что и наблюдаем на практике у усилителей в классе АВ
Или я опять неправ?

Какие трудности с диодами и резистором?...диодами набираешь нужное напряжение смещения немного меньше расчетного, а резистором уже подгоняю под расчетное. Резистор просто как триммер.
Надежно,просто и никакой паразитной модуляции как от транзистора.
Нужное напряжение смещения (С) вьібирают не диодами, а подбором прямого тока через переходьі тех диодов. С учетом соотношения площадей переходов диода и транзистора, им компенсируемого, и разности термосопротивлений переход-корпус. И необходимьій вариант существует только при строго конкретном токе сквозь диод, которьій тот берет от вьіходного каскада УН. Уже слишком много "если" А еще, у диодов с резисторами (С) относительно вьісокое дифференциальное сопротивление. Другими словами, вьісокая чувствительность к паразитной модуляции (С). Более вьісокая, чем у Ube сплиттера даже на одиночном транзисторе. Потому то, собственно, тот сплиттер и бьіл героически придуман.

Даже Matsushita Ltd., в свое время, вьіпустила пару моделей усилителей для звука с охлаждением на тепловьіх трубках :)
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
В харманах старых 6500, 6600, 665, 655 и т.п. такой ВК.
Я глянул эти схемы - на выходе тройка, разве что первые ступени тройки по схеме шиклая, а не дарлингтона. Непонятно, почему такая штука будет звучать лучше по сравнению с обычной тройкой эмиттерных повторителей.
HK770-50P.jpg
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В тех Харманах другая беда. Необходимо следить, чтобьі драйвер в лице той парьі Шиклаи, ни под каким видом не вьішел из класса А. Ни по недомьіслию, ни по злому умьіслу. Иначе, буднется и не вернется обратно. Харманьі єтих моделей горят, как спички ,у любителей тяжелой аудиофильской нагрузки. У меня до сих пор один такой, от моего товарища, похоронен в кладовке.
И еще одна беда. У єтого схемотипа нежестко задан ток покоя транзисторов ВК УН. Они тоже вьігорают регулярно

Тепловая трубка отводила тепло от пластины с СТК на пластинчатый радиатор в стороне.
И? Какая разница? Со своей задачей єта конструкция справлялась.
То бьіли серийньіе модели конвейерной сборки. Некоторьіе особи дожили до наших дней. С теплоотводом у них все бьіло в порядке.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Проблема простого датчика термо решится , если предыдущий каскад будет с низким выходным сопротивлением и приличным током покоя.Конечно надо предусмотреть стабильную работу этого каскада. как в этом клоне амфитона/шушурина. просто ,стабильно и эффективно. Коррекция сохраняет весь потенциал усиления. Сопли по монопетле оставим другим форумам.
 

Вложения

  • 4 nthvj.PNG
    4 nthvj.PNG
    67.7 KB · Просмотры: 81

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Нужное напряжение смещения (С) вьібирают не диодами, а подбором прямого тока через переходьі тех диодов. С учетом соотношения площадей переходов диода и транзистора, им компенсируемого, и разности термосопротивлений переход-корпус. И необходимьій вариант существует только при строго конкретном токе сквозь диод, которьій тот берет от вьіходного каскада УН. Уже слишком много "если" А еще, у диодов с резисторами (С) относительно вьісокое дифференциальное сопротивление. Другими словами, вьісокая чувствительность к паразитной модуляции (С). Более вьісокая, чем у Ube сплиттера даже на одиночном транзисторе. Потому то, собственно, тот сплиттер и бьіл героически придуман.
Это все реально интересно и полезно, спасибо вам за просвещение, но на практике работают оба варианта, и оба - неплохо.
С транзистором я делал, и там все хорошо, теперь мне интересно поработать с диодами + резистор
2. Что означает ваше (С) ?....
3. А вообще, дальше всех по звуку продвинулся Георгий Импровизатор, просто многие до него еще не доросли.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Проблема простого датчика термо решится , если предыдущий каскад будет с низким выходным сопротивлением и приличным током покоя.Конечно надо предусмотреть стабильную работу этого каскада. как в этом клоне амфитона/шушурина. просто ,стабильно и эффективно. Коррекция сохраняет весь потенциал усиления. Сопли по монопетле оставим другим форумам.
Шушуринский драйвер из 6/78 отказался работать вообще при попытке снять тормоза , заработал лишь заменой повторителя на выходе на схему с ОЭ , нагруженной на ИТ.
Получилось удачно.
 

Вложения

  • Ageev (1).png
    Ageev (1).png
    346.1 KB · Просмотры: 79

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ви таки слышали того звука от Георгия?
Мне не надо слышать его звук, я вижу что он мыслит в верном направлении.
И здесь речь именно про Звук, а не про звук конкретного звукового комплекса.

Я вам на пальцах сейчас такого намыслю, не пошевелив паялом. И буду счастлив вашим отзывам про звук несуществующей домашки.
Не намыслите, для этого надо набрать необходимую критическую массу перехода. Это не в обиду, просто я же вас читаю, и вижу как вы мыслите о Звуке.
Вы пока мыслите со Звуком двухмерно, а Георгий уже - трехмерно.
Георгий много работал звукорежисером, он музыкант, много думает о музыке и Звуке, это оч. хороший опыт в понимании Звука.
Я не пытаюсь кого-то принизить, это была моя моральная поддержка Георгию, что он не один движется в данном направлении.
Например его идея о использовании разных динамиков в широкой полосе, оч. интересна, но в железе конечно не так проста, и требует оч. многих регуляторов, практически, хорошего звукового пульта на 8 -12 каналов с директ -выходами .
Но результат может быть интересным
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
На выходе двойка, первый транзистор составной из 2-х, работающих на одну нагрузку. Меньше девиация коэффициента передачи по напряжению у такого ВК.
Не важно по какой схеме соединены первые два транзистора - по шиклаю или дарлингтону. Симулятор в малосигнальном режиме (анализ петлевого по Тиану) в составе глубокоосного усилителя не видит разницу - так что ВК у хармана тройка. А вот при анализе переходных процессов ВК, где первые два транзисторы соединены шиклаем показал значительно худшие результаты по сравнению с классической тройкой. Даже не худшие - неприемлемые...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Шушуринский драйвер из 6/78 отказался работать вообще при попытке снять тормоза , заработал лишь заменой повторителя на выходе на схему с ОЭ , нагруженной на ИТ.
Получилось удачно.
Вы бы лучше нарисовали вашу стыковку шушурина с параллельником ,а то здается,что там неправильно сделано было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Аксакалы, кто подскажет, как измерить входную емкость мощного повторителя,
принцип примерно такой: резистор на входе и смотрим частоту среза. Потом считаем . Верно мыслю или есть капканы?

Вы бы лучше нарисовали вашу стыковку шушурина с параллельником ,а то здается,что там неправильно сделано было.
Оригинальный драйвер от Шушурина -78 не пошел совершенно, возврата к схеме не будет.
Доработанный для применения в приборе -выше на картинке. Позже мощник выполнен на одинаковых мощных парах , он гораздо лучше тянет низкоомную нагрузку.
Параллельник стыкован успешно с опером АД711 и летающим питанием. Тема закрыта.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Таким как я, Георгий,и подобным, вообщем - то, наверное здесь не место, но мы всего лишь люди, и не всегда можем сразу разобраться что- к чему.
Вы даже не понимаете в какое УГ превратилось "творчество" звукоусиления и Звука на форумах.
Везде одно и тоже:- фотки крясявого гламурного внешнего вида своих поделок с одной здоровой и блестючей ручкой громкости, обязательно! - красивый дисплей, где дрыгаются уровни и прочее, и- подсветка!.. и - комменты одобрения или "здоровой" критики, одни и те же разговоры, где достать подешевле и побольше крутых транзюков и иже с ними.
Мусолятся...годами! одни и те же схемы и схемные решения, одни и те же "советы" как делать правильно и как не правильно..
Все что - сверх положенного, и не вписывается в каноны, просто игнорится,ибо непонятно и нет рекомендаций, или беспощадно удаляется модерами, как "мусор"
Все это так по-детски неуклюже и не вдохновительно...впрочем, весь реал сейчас такой... ярко женский...
И ничего с этим не поделать, это надо просто пережить...
абсолютно разные решения
Оригинальный драйвер от Шушурина -78 не пошел совершенно, возврата к схеме не будет.
Доработанный для применения в приборе -выше на картинке.
Параллельник стыкован успешно с опером АД711 и летающим питанием. Тема закрыта.
И нет желания понять свою ошибку?

Как перевести ваши слова, "нет желания понять свою ошибку? Желание может и есть, а каким местом я должен ее понять? Я понимаю, только ваши схемы имеют право.
А видите косяк- так снизойдите , укажите. Я пойму.
Мне вот интересно ,как вы пытались состыковать шушурина и параллельник . Я прямо об этом и спросил без всяких обиняков. Потому что топология второго шушурина отлично совмещается с параллельником . Просто попросил поделиться ,пусть и неудачная с вашей точки попытка.Мне просто интересно. А без схемы это невозможно.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Я писал звучит лучше, а не ононируется в симуляторах. В симуляторе слушайте тот ВК, который результат даёт желаемый, на конкретном симуляторе, с имеющимися кривыми моделями транзисторов.
Где звучит? В составе мелкоосного полуграмотного усилителя? Конкретный симулятор LTspice, модели транзисторов от Кордела. Куча усилителей рассчитана в симуляторе и изготовлена. Коррекция встаёт из симулятора без необходимости её подбора.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне вот интересно ,как вы пытались состыковать шушурина и параллельник . Я прямо об этом и спросил без всяких обиняков. Потому что топология второго шушурина отлично совмещается с параллельником . Просто попросил поделиться ,пусть и неудачная с вашей точки попытка.Мне просто интересно. А без схемы это невозможно.
Извините, рявкнул . Параллельник , оказывается, имеет входное за 50 килоом, ближе к сотне, поэтому нет проблемы стыковки с драйвером, тем же Шушуринским. Зато у драйвера проблем куда больше в плане симметрии , особенно на больших скоростях и амплитудах. Поэтому по итогу выбран нормальный опер 711-й.

А для чего куча грамотно рассчитанных усилителей, да ещё глубокоосных? По мнению элиты хай-энда с рцл, они все будут звучать одинаково. Искажения за пределом восприятия. Правда в устоявшемся режиме, но то не важно. Может что то с кучей не так? Может грамотность в усилителестроении чем то ограничена, и что то не учитывается? Самоуверенность в собственной грамотности, грамотность не гарантирует. Усилитель для музыкального сигнала, и мощный буфер для генератора с низкими искажениями, требуют разный набор знаний и опыта, при изготовлении на всех этапах.
Тут многое непросто. На выставках слушаю расхваленные усилители и что-то ни разу обморока не потерял от восторга. Обычное серенькое нечто. Исключений мало и нечасто. Отсюда мало желания верить в сверлинейные и прочие суперпуперные схемы.
У них всех впереди самое неприятное- встреча с конкретной колоночкой.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
усиливает он не синус с его пик-фактором корень из двух, а музьіку с пик-фактором от 6 до 10. Поскольку термодинамические процессьі гораздо медленнее єлектрических в усилителе, мощность нагрева, создаваемую звуком проинтегрировать не помешает. И от впечатляющих 105 ватт останется всего 30..55, что вполне себе соизмеримо со статикой, со всеми вьітекающими. Что и наблюдаем на практике у усилителей в классе АВ
Или я опять неправ?
Я указал мощность 2*20 Вт, для двухсотваттного усилителя это соответствует пик-фактору 3. Я такое не слушаю, но народ за милую душу. Так что, имею право.
Если взять пик-фактор 6, то мощность 50 Вт. Температура радиатора 55 градусов.
Крайние значения 35 и 55 - тоже на стабильность температуры не тянет.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу