Звук из телевизора

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот только нафига это сейчас? Поезд ушёл.
Поезд далеко не уйдёт, пока есть техника на УН7. Те же элитные "Грюндиги":
Виктор звук назову одним словом. Он другой от слова совсем.
Я бы сказал сбалансированный более естественный. Во всем диапазоне громкости нет отталкивающего чувства, перебор. У меня пока перестроен один канал.
В чем разница которая бросается в глаза .
На малой громкости если все тембра на максимум особой разницы нет, если поднимать громкость ближе к средней и выше, звук не переделанного канала резко меняет окрас ближе к звучанию ментовского колокольчика, он как бы начинал давить средними. Я замечал это и ранее, думал это тонокомпенсация Р.Г
Звук переделанного канала линейно без искажений звучит очень сбалансированно и приятно во сем дапазоне громкости.

Теперь по сравнению с переделанным каналом, старый канал заметно режет слух.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Поезд далеко не уйдёт, пока есть техника на УН7. Те же элитные "Грюндиги":
Виктор звук назову одним словом. Он другой от слова совсем.
Я бы сказал сбалансированный более естественный. Во всем диапазоне громкости нет отталкивающего чувства, перебор. У меня пока перестроен один канал.
В чем разница которая бросается в глаза .
На малой громкости если все тембра на максимум особой разницы нет, если поднимать громкость ближе к средней и выше, звук не переделанного канала резко меняет окрас ближе к звучанию ментовского колокольчика, он как бы начинал давить средними. Я замечал это и ранее, думал это тонокомпенсация Р.Г
Звук переделанного канала линейно без искажений звучит очень сбалансированно и приятно во сем дапазоне громкости.

Теперь по сравнению с переделанным каналом, старый канал заметно режет слух.
Специально для местной публики, если кто не в курсе- прокомментирую. В переделанной схеме резко упали интермодуляционные искажения. Такие дела.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Статьи но улучшению звука к174ун7 существуют давно, главным решением стало усиление оос и ваедение предварительного каскада на транзюке. Вот только нафига это сейчас? Поезд ушёл.
Насправді, найбільший профіт від 174 УН7 дає оптимізація напруги зміщення її першого каскаду. За допомогою оптимізації номіналу опору резистору, що під'єднується до виводу неінвертуючого входу, одночасно з симетруванням обмеження верхньої і нижньої напівхвиль сигналу на виході. Це дозволяє догнати підсилення в петлі до 80 дБ. Подальша оптимізація корекції АЧХ довершить модернізацію і дозволить отримати те, про що вище пише СМЕРШ. Перевірено на практиці. Це звучатиме набагато краще за більшість відомих проміж тут реалізацій підсилювача за схемою Худа.
Жодне додавання "додаткових транзюків" (С) не виправдовує витрачених зусиль.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Забавнее другое. В телевизорах УПИМЦТ звуковой усилитель сделан на ГДР-овском А210 , что КАК БЫ 174 УН7, но не очень. 210-я звучала ровно и мощно. А тот кислотный ржавый звук, который издавал МУНЧ-С в Электронах 380-381 и 382 трудно спутать с чем-то другим. Не говоря уже про откровенный шлак К174 УН14, дешманскую версию ТДА2003. Поэтому кидаться дорабатывать 174-ю микросхему под уровень А210 - не знаю, кем надо быть и из каких соображений.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Забавнее другое. В телевизорах УПИМЦТ звуковой усилитель сделан на ГДР-овском А210 , что КАК БЫ 174 УН7, но не очень. 210-я звучала ровно и мощно. А тот кислотный ржавый звук, который издавал МУНЧ-С в Электронах 380-381 и 382 трудно спутать с чем-то другим. Не говоря уже про откровенный шлак К174 УН14, дешманскую версию ТДА2003. Поэтому кидаться дорабатывать 174-ю микросхему под уровень А210 - не знаю, кем надо быть и из каких соображений.
Насправді, оригінальна мікросхема розробки Телефункен від 1968 року для серії мікросхем для кольорових телевізорів, Яку радянські інженери-заочники героїчно зкомуніздили свого часу. Всю серію разом. А виробництво розмістили в країнах соцтабору ГДР та Чехословаччині.
Там технологій дотримувались більш ретельно, ніж в сересері. Звідси і результат.

Гугл тоже не понимает:(
Читайте тут. Маєте зкнокати.
Тільки корекція АЧХ від СМЕРШ більш ефективна, ніж та, що використана автором за наведеним мною посиланням.
Дещо подібне також робив Карась
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Насправді, оригінальна мікросхема розробки Телефункен від 1968 року для серії мікросхем для кольорових телевізорів, Яку радянські інженери-заочники героїчно зкомуніздили свого часу. Всю серію разом. А виробництво розмістили в країнах соцтабору ГДР та Чехословаччині.
Там технологій дотримувались більш ретельно, ніж в сересері. Звідси і результат.
Мне начхать, кто у кого спер. И знаю, что такое TBA810 . Говорю лишь про говенный звук 174 УН7 и приличный звук А210. И нежелание ковыряться в всяком навозе, доводить его звук до фирмы.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мне начхать, кто у кого спер. И знаю, что такое TBA810 . Говорю лишь про говенный звук 174 УН7 и приличный звук А210. И нежелание ковыряться в всяком навозе, доводить его звук до фирмы.
Всього лише підібрати опір одного резистору і ємність двох конденсаторів.
Це значно простіше ваших звичайних експериментів над недоречними для підсилювачів транзисторами.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
к174ун7 редкая кака, а ставили её в магнитолу 1класса "Казахстан-101", которая стоила 800р. Ещё находятся чудаки, восхищающиеся звуком этого аппарата. Все эти микрухи для 3усцт, происходят из стандартного набора филипс-телефункен, разработаного к 1968-му году, для запуска цветного телевидения в ФРГ, а у нас это старьё использовали до самого распада СССР-а, а местами и дольше.
А210 ГДРовский выпускался вместе с запрессованным на крылышках радиаторе. А к нашим 174УН7 нужно было выпендриться сочинить хитрый радиатор, куда винтами вкручивалась эта микросхема, вымазанная пастой. . Позже УН9 сочинили, мощнее, калька с А2020, но снова промазали в плане звучания, такое же г-но как и УН7.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А210 ГДРовский выпускался вместе с запрессованным на крылышках радиаторе. А к нашим 174УН7 нужно было выпендриться сочинить хитрый радиатор, куда винтами вкручивалась эта микросхема, вымазанная пастой. . Позже УН9 сочинили, мощнее, калька с А2020, но снова промазали в плане звучания, такое же г-но как и УН7.
В Києві не лінувались і вигадали такий радіатор для використання в касетних магнітофонах Маяк
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Всього лише підібрати опір одного резистору і ємність двох конденсаторів.
Це значно простіше ваших звичайних експериментів над недоречними для підсилювачів транзисторами.
Вы в курсе доработки УН7, я тоже.. Просто , когда статья про эту доработку вышла в Радио, ценность звучания этой микросхемы была равна нулю.Видео входило в моду, и звук слился в сортир.

В Києві не лінувались і вигадали такий радіатор для використання в касетних магнітофонах Маяк
Знаком с этими платами. Директору Юного техника собрал на базе останков Маяка 231 усилитель для магнитолы в его автомобиль, - венгерская протяга , УВ Маяк, УНЧ Маяк, питание бортовое.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
А210 ГДРовский выпускался вместе с запрессованным на крылышках радиаторе. А к нашим 174УН7 нужно было выпендриться сочинить хитрый радиатор, куда винтами вкручивалась эта микросхема, вымазанная пастой. . Позже УН9 сочинили, мощнее, калька с А2020, но снова промазали в плане звучания, такое же г-но как и УН7.
Тоже заметил лучшее качество ГДР-овской микрухи, хотя, казалось бы одно и тоже. У меня был колортрон с 67 экраном, 1985-го года, качество сборки очень добротное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тоже заметил лучшее качество ГДР-овской микрухи, хотя, казалось бы одно и тоже. У меня был колортрон с 67 экраном, 1985-го года, качество сборки очень добротное.
Охрененный телевизор труба ТЕСЛА 67 СМ. сТАВИЛ туда декодер PAL,
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Охрененный телевизор труба ТЕСЛА 67 СМ. сТАВИЛ туда декодер PAL,
Был телевизор Рубин-Тесла, производился в Москве, с 1978-го года, был собран по схеме 3сцт51, блок цвета полноценный комплект микросхем копий филипс/телефункен, пал-секам, развёртка уже на транзисторе, огромный импульсник отдельно от общей платы. В СССР купить было нереально, делался только на вывоз. Нам же досталась урезанная версия в виде телевизора "рекорд-вц311". в 80-е тоже был рубин-тесла, но уже по новой компановке, на трех микрухах МЦ-402, со вставным декодером. эти рубины уже шли для всех.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вы в курсе доработки УН7, я тоже.. Просто , когда статья про эту доработку вышла в Радио, ценность звучания этой микросхемы была равна нулю.Видео входило в моду, и звук слился в сортир.
k174un7.png

Як на мене, худ, як худ. Місцями цікавіший за місцеві його інкарнації на недоречних транзисторах
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тоже заметил лучшее качество ГДР-овской микрухи, хотя, казалось бы одно и тоже. У меня был колортрон с 67 экраном, 1985-го года, качество сборки очень добротное.
Виноват, спутал электрон с трубой из ЧССР 67см 110 градусов, это было нечто необычное,плоский и с огромным экраном.
Рубин-Тесла попался позже, там наворочено прилично, много проблем доставил.
А тот точно был Электрон. По моей ржавой памяти.

Был телевизор Рубин-Тесла, производился в Москве, с 1978-го года, был собран по схеме 3сцт51, блок цвета полноценный комплект микросхем копий филипс/телефункен, пал-секам, развёртка уже на транзисторе, огромный импульсник отдельно от общей платы. В СССР купить было нереально, делался только на вывоз. Нам же досталась урезанная версия в виде телевизора "рекорд-вц311". в 80-е тоже был рубин-тесла, но уже по новой компановке, на трех микрухах МЦ-402, со вставным декодером. эти рубины уже шли для всех.
Рубин-Тесла помню, было их мало, , платы сделаны не у нас, начинка Тесла, 3510-3520, корректор переходов ТДА 4565 , чуток мудрено все, но к этому времени повидал всякого, справлялся и с этим .
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Рубин-Тесла помню, было их мало, , платы сделаны не у нас, начинка Тесла, 3510-3520, корректор переходов ТДА 4565 , чуток мудрено все, но к этому времени повидал всякого, справлялся и с этим .
это поздний вариант, корректоры пошли с 1991-го.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу