Звуковая схемотехника 2024

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
GKD.jpg
Никаких лишних резисторов, никаких гст там где ненадо, да и вообще ни одного гст. Почти полный антипод твоей схемы. И тоже один каскад усиления.)

Покажи.
Только не забывай,что здесь разные весовые категории.
У меня мелкоосник. И ещё не оптимизированный.
А что там у тебя,что за схема?
Чего ты мне тут условия ставишь, понимаешь. Я помню что мелкоосник. неужели ты думаешь что я буду тебе модель чего нибудь тяжелого мерить. Хотя конечно есть чего. Не спорю.
 
Последнее редактирование модератором:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
image001.jpg

Это - схема усилителя для наушников. Но можно на этом же принципе и усилитель мощности сделать. Почему бы нет?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Что получится в итоге?
Дядя Витя, помогите допилить:
Вопрос, змеюка и с хвостом перед драйвером ВК, свистеть начинает при 55 вольтах как "Пик ту Пик", очкую такое в железо подключать. Где "Слабое Звено"? Ещё бы добавить вольт 7 в плечё, добиться, что синус ограничело.
Лайков - сырой, а в стоке - вообще, к повторению опасен.
Мультфильм при большем гейне "вылетает", Лазер+Ток нет, чтоб попросить ещё раз "покрутить", конечно, лучше в др. симуляторе попробовать, но что есть.
Или это не воздуд?
Миллеры не решают, резать больше на входе, коррекция в ОС - так же. Схемотехнически, не догоняю и ВАХи смотреть надо, менять в симуляторе активные. Может с ВК могого хочу?
А как прилетело на сумматор ровно!!! Причина - термо, как у всех, в мусорке.
 

Вложения

  • Лайков возбуд.jpg
    Лайков возбуд.jpg
    393.2 KB · Просмотры: 118
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Разобрался,
1. Хитачи "не вывозят", по мне, там быстрые мешают.
2.. ИТ с ТЗ решил вопрос - клиппует, нежданчика не будет, не взорвётся.
3. с биполярами в ВК "снять" можно больше, "Пик ту Пик" на максималке (мне не надо)
 

Вложения

  • лай клиппует.jpg
    лай клиппует.jpg
    383.7 KB · Просмотры: 65

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Дядя Витя, помогите допилить:
Я не дядя Витя, если кто не в курсе.
А по сути - Лайков там наизвращался непонятно для чего. Исходно стоит тогда взять обычный усилитель Арасланова и от него плясать.
Админ уже выкладывал материалы по нему, кстати...

Не нужны никакие ЭА. ВК с местной петлей должен быть устойчив сам по себе, желательно с хорошим запасом. Поскольку вы там в своем Мультисиме с плоттером Боде мучаетесь, то стоит просто меандром 5В тестировать и настраивать на близкую к апериодической ПХ. Сначала ВК с усилением отстройте, потом уже весь усилитель целиком.
ВК такого типа корректируют конденсатором на опережение, а вы на землю параллельно нижнему делителю влепили, тем самым непонятно чего добились. С таким подходом общую петлю придется еще боле дубовой делать и будет полный швах. Собственно, он у вас и есть, по всей видимости.
В идеале все усиление, которое есть в местной петле можно перенаправить в общую и искажения будут еще меньше, но вы как противник таких методов все равно будете свое изобретать с упорством Сизифа, поэтому дальше эту тему не стану развивать пока.
Поэтому вернемся к усилителю Арасланова. Там ВК с усилением аналогичен таковому из усилителя Корнева из Радио 4/1983, с той лишь разницей, что у Корнева после ОЭ двойка повторителей стоит, что конечно более выгодно и позволяет с меньшей девиацией тока работать этому самому ОЭ.
Как выход ОУ состыковывать с ВК вопрос неоднозначный. Зависит от структуры ВК ОУ. Иногда выгодно на ГСТ выводить, если ВК несимметричный и нижнее плечо квазикомплементарное. Если нормальный двухтактный ВК - можно делать симметричное подключение на подобие усилителя Брагина из Радио 4/1987. Ну или как делал Максим Васильев в своей "простой классике".
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
STTL зря ты так, везде можно найти знания, я вот на Вегалабе очень много получил и сделал, там есть люди просто раздающие знания - Алекс, ивх, Георгий Крылов, здесь тоже так, просто надо читать и стараться понимать, по моему мнению НЕУЛО тот кто делится знаниями.
И не только он
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
мне понятней именно как " петлевой Ку", потому что есть усиление без петли (оно большое и кривое,просто Ку ), а когда петлю замыкаем,оно становится небольшим но качественным.
Надо не так, как тебе удобней, а как правильно. Иначе все будут разговаривать на каком-то своем обезьяньем языке, не понимая друг друга. А научная и образовательная деятельность подразумевает налаживание коммуникации между индивидами для передачи знаний.
Вот картинко набросал для ориентира:
1707570920900.png
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ты прав, я несу херню.
Надо просто валить с этого гавенного форума, это будет лучшее решение.
Он такой не из за модерации, просто сам по себе
Сколько я здесь тусуюсь, ни разу не испытал хоть маленькой радости от адекватности реакции или интересного вопроса по теме.
Ну вот такой он.
То что я сделал схему именно здесь, не вызывает у меня чувства благодарности к форуму.
Просто так получилось,не более
Я тебе уже объяснил вроде чем петлевое усиление отличается от просто усиления. Петлевое- это глубина ООС, если по простому. И на что ты обижаешься? Что я перехожу на грубость когда ты опять повторяешь инвертированные термины? Тебя просто люди перестанут понимать если ты будешь пытаться терминологию вверх ногами переворачивать. Да и зачем это нужно?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
ВК такого типа корректируют конденсатором на опережение, а вы на землю параллельно нижнему делителю влепили, тем самым непонятно чего добились. С таким подходом общую петлю придется еще боле дубовой делать и будет полный швах. Собственно, он у вас и есть, по всей видимости.
не успеваю всё освоить и сразу, да делитель и раньше строил по другому (в том мосте), ещё раз к нему вернулся:
 

Вложения

  • Лайков возбуд.jpg
    Лайков возбуд.jpg
    335.3 KB · Просмотры: 64

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
roos.jpg
Поправил схему которая выглядела как клубок всяких деталюшек. Специально для STTLa стрелка указывает на инструмент которым это делается.
Хочу напомнить что криво нарисованная схема как правило и работать будет- криво.
 

Вложения

  • ROOS 0121A.asc
    9 KB · Просмотры: 78

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Лазер+Ток так и не успел передать, как петлевое в Мультисиме на одни график выводить, но и так прикинуть можно.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
усилитель, сделан по Роду Эллиотту.
ошибок МОРЕ, главное на входе, с лёту - ДК в перегрузе, В.Ж. УД11 Агеевский разобрал и не только он (но бегло). Да, Сухов, одна из "Мантр", точнее первая.
А так, да, сидел сегодня, кубатурил,.. может отношение к Кривоидам и пересмотрю.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Давненько на веге выкладывал простой усь
 

Вложения

  • простой  усь.PNG
    простой усь.PNG
    56.1 KB · Просмотры: 167

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
А в совсем серьезных опять один корпус с интегральным решением на базе тех же трех ОУ условных.
Вот не сказал бы, что это серьёзно. Если инструментальный усилитель делать врассыпную, то можно вместо одиночных ОУ вставить на две головы более линейные композиты. А вот ИНА - это просто три забубённые ОУ сомнительного качества, только мп3 слушать годятся.

Например, 128-я ИНА:

1707655613425.png


Самое лучшее в её описании - это слово "инструментальный", бо я инструменты уважаю.
Ко всему остальному есть большие вопросы:
4 В/мкс - это что за на кой? Особенно, на фоне стовольтовых ОУ сорокалетней давности, типа АД513/574УД1.
Полоса пропускания 1,3М вызывает умиление. Должна быть 20...30М, с соотв. ростом усиления.
Ток потребления - 0,7 мА. Так это микромощный ОУ. Там токи маленькие, а ёмкости (поди) - такие же, как у взрослых оперов, отсюда и скорость мала, и полоса (усиление).

Тут есть таблица параметров И-усилителей. Кому надо, ориентируйтесь на отмеченные столбцы с приоритетом, указанным цифрами:

1707656232171.png


ВК с усилением отстройте
Да лучше его сходу выбросить, как страшный сон, заменив тройкой Локанти.
ВК на тройках ОЭ-ОЭ-ОК и ОЭ-ОК-ОЭ изобрели для повышения линейности квазисимметричного ВК

1707656970470.png

Вот этот - из состава Брига, А.Лихницкого.
Когда-то это был шаг вперёд, позволяющий получить качество, приемлемое по тогдашнему уровню развития техники, с только прп-транзисторами на выходе. В основе такой ВК - это Шиклаи, а Шиклаи - это двойка узкополосных фазовращателей ОЭ-ОЭ, охваченных ООС, то есть, со всеми условиями для возникновения свиста.

1707657675093.png


Верхняя тройка Брига имеет такую АЧХ, с источником напряжения на входе. В общем, опасна она возбудом, и дядя Толя, судя по эксцентричной коррекции "Брига", преизрядно с ней натрахался.

Только Локанти.

Посмотреть вложение 86635
Это - схема усилителя для наушников. Но можно на этом же принципе и усилитель мощности сделать. Почему бы нет?
image001-jpg.86635

Разогнутый дифТ3Т5, с последовательным питанием, на входе, нелинейнее параллельного дифа в 10 раз, или на 20 дБ. Не знаю, чо их так тянуло на такие заморочки. Нагрузки - резистивные, надо - зеркала для параллельного дифа на входе и генератор тока - для Т7 на выходе.
Один каскад выходного повторителя (да ещё и с ошибками в эмиттерных резисторах) - мало, надо три.
Всё это потребует коррекции, но от изначальной схемы ничего не останется.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1707662310465.png


Вот одно из самых лучших решений для одного каскада.
Вход - линейный диф с источником тока. Никаких одиночных ОЭ - забудьте Акулиничева.
Диф закаскожен. Вообще, без каскодов ИМИ 1к = -60, с каскодами, как есть: -88 дБ.
28 дБ выигрыша, а нелюбителям каскодов большой, млять, привет.
Вам стоило бы убрать каскоды и глянуть, как оно, без них.
Так... в нагрузке - сложное токовое зеркало, тоже с каскодом.
На самом деле - не без шулерства: каскадов усиления напряжения - два, но одного вы не видите.
Не видите, ну, и не надо.

1707662401825.png

Уровень палки 1к = -88 дБ, 18-21к = - 100 дБ.
Когдым-то он мог и прогреметь, как концепт. ))
Для получения полноценного усилителя добавка ещё одного касада неизбежна.
 

Вложения

  • Один каскад.asc
    9.1 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
"Плюшкин волк" , однокаскадный, никаких скрытых каскадов- не имеет.
Пожалте ,как говорится , бриться.
1707662814217.png
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Посмотреть вложение 86960

Вот одно из самых лучших решений для одного каскада.
Вход - линейный диф с источником тока. Никаких одиночных ОЭ - забудьте Акулиничева.
Диф закаскожен. Вообще, без каскодов ИМИ 1к = -60, с каскодами, как есть: -88 дБ.
28 дБ выигрыша, а нелюбителям каскодов большой, млять, привет.
Вам стоило бы убрать каскоды и глянуть, как оно, без них.
Так... в нагрузке - сложное токовое зеркало, тоже с каскодом.
На самом деле - не без шулерства: каскадов усиления напряжения - два, но одного вы не видите.
Не видите, ну, и не надо.

Посмотреть вложение 86961
Уровень палки 1к = -88 дБ, 18-21к = - 100 дБ.
Когдым-то он мог и прогреметь, как концепт. ))
Для получения полноценного усилителя добавка ещё одного касада неизбежна.
Как выглядит источник V3?, просто если стабилитрон, то резистор его питающий будет ведь шунтировать эмиттеры дифа?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Как выглядит источник V3?, просто если стабилитрон, то резистор его питающий будет ведь шунтировать эмиттеры дифа?
Это решаемо ещё одним ГСТ. Но не суть. Показано, что один каскад нефункционален на нашем уровне интересов.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Вот не сказал бы, что это серьёзно. Если инструментальный усилитель делать врассыпную, то можно вместо одиночных ОУ вставить на две головы более линейные композиты. А вот ИНА - это просто три забубённые ОУ сомнительного качества, только мп3 слушать годятся.

Например, 128-я ИНА:

Посмотреть вложение 86942

Самое лучшее в её описании - это слово "инструментальный", бо я инструменты уважаю.
Ко всему остальному есть большие вопросы:
4 В/мкс - это что за на кой? Особенно, на фоне стовольтовых ОУ сорокалетней давности, типа АД513/574УД1.
Полоса пропускания 1,3М вызывает умиление. Должна быть 20...30М, с соотв. ростом усиления.
Ток потребления - 0,7 мА. Так это микромощный ОУ. Там токи маленькие, а ёмкости (поди) - такие же, как у взрослых оперов, отсюда и скорость мала, и полоса (усиление).

Тут есть таблица параметров И-усилителей. Кому надо, ориентируйтесь на отмеченные столбцы с приоритетом, указанным цифрами:

Посмотреть вложение 86943


Да лучше его сходу выбросить, как страшный сон, заменив тройкой Локанти.
ВК на тройках ОЭ-ОЭ-ОК и ОЭ-ОК-ОЭ изобрели для повышения линейности квазисимметричного ВК

Посмотреть вложение 86946
Вот этот - из состава Брига, А.Лихницкого.
Когда-то это был шаг вперёд, позволяющий получить качество, приемлемое по тогдашнему уровню развития техники, с только прп-транзисторами на выходе. В основе такой ВК - это Шиклаи, а Шиклаи - это двойка узкополосных фазовращателей ОЭ-ОЭ, охваченных ООС, то есть, со всеми условиями для возникновения свиста.

Посмотреть вложение 86947

Верхняя тройка Брига имеет такую АЧХ, с источником напряжения на входе. В общем, опасна она возбудом, и дядя Толя, судя по эксцентричной коррекции "Брига", преизрядно с ней натрахался.

Только Локанти.


image001-jpg.86635

Разогнутый дифТ3Т5, с последовательным питанием, на входе, нелинейнее параллельного дифа в 10 раз, или на 20 дБ. Не знаю, чо их так тянуло на такие заморочки. Нагрузки - резистивные, надо - зеркала для параллельного дифа на входе и генератор тока - для Т7 на выходе.
Один каскад выходного повторителя (да ещё и с ошибками в эмиттерных резисторах) - мало, надо три.
Всё это потребует коррекции, но от изначальной схемы ничего не останется.
Этот усилитель с магнитофона можно рассмотреть и иначе: ОК-ОБ-ОЭ-ОК.
Я бы упростил:

image001.jpg

Это только идея, без подробностей. ООС, на рисунке не показанная, конечно, нужна. Вогнать транзисторы в режимы, конечно, тоже нужно.
Насчёт "слишком мало транзисторов" - тоже вопрос спорный. Мною. "Лучше меньше, да лучше". В данном случае - для обратной связи лучше.
Есть идея: вообще однотакт на одном транзисторе. Полевом. (Или лампе - для любителей). Но хватит идей. Лично у меня их много. Придумать - не проблема. Сложнее "допилить". А ещё, гораздо сложнее - оформить и сохранить авторство. Или протолкнуть свою статью, например. Сложней, чем написать и защитить. Нет, два патента имею, в конечном счёте (но толку от них).
Вообще, что касается будущего "усилителестроения", то оно - за классом D, что бы там кто не говорил. Ну, я художник, я так вижу. Правда, рисовать не умею. Играть - да.

Но если можно не усложнять, то и не надо.
Согласен.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот так сделай а где красный овал свою тройку прицепи
тоос р.gif

еще лучше так
тоос роб.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу