Звуковая схемотехника 2024

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Ну еще можно понять эту модель форманты
Форманта 0545м.png
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • formanta-0545m.djvu
    132.3 KB · Просмотры: 41

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
схема2.jpg
Кто сказал что что то должно там плавать? никуда оно не плавает. Всё правильно СТТЛ подцепил. Будет плавать можно УН запитать повышенным напряжением и стабилизировать простыми стабами, благо ток - невелик.
А вообще не останавливайся, модифицируй схему до такой:
1711876216093.png
будет мощь агрегата, любая форманта- отдохнёт.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а что линейнее входной оэ симметричный или дифф?
опять таки если сравнивают дифф и оэ однотакт то вроде бы диф в 20раз линейнее,но это за счет отсутствия четных гармошек,а по нечетным паритет ,может по этому многие не любят дифф,говорят убивает"звук",так и тут может не понравиться на слух не говоря о глубокоосниках,вообще гармошки низких порядков не так страшны как коммутация в ВК
вон магнитная запись под 1% третьей противной гармошки,а хороший акай катушечный бывает приятнее слушать чем мп3
Товарищ. Я вижу что ты образованный человек. Ну не надо из себя деревенского раздолбая строить. В схеме про которую мы с СТТЛ обсуждаем- нет никаких дифов, но вместо них применено инвертирующее включение. Скок там у нас в "точке сравнения" размах то? Очень маленький. Да и каскад один. Это не ланзар. Кстати линейнее обычного ланзара раз в 10-20. Хотя казалось бы- там то дифы есть.
Размах хорошо виден, надеюсь?
1711908487344.png
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
нормальная схема ,та что с каскодами и кондерами заблокированы эмиттерные резисторы,а та первая что STTL выложил не очень,он еще резиков в тройке лишних кучу нарисовал оно сбило с толку,я оос там не заметил,а так пойдет ,еще можно перед ОЭ повторители поставить,только лучше будет
и питание двухэтажное желательно

Усложнение приличное, но выигрыш сомнителен.
огромное заблуждение для ПРОВЕРКИ киньте хотя бы два аккумулятора 4в 18650 на шины питания уна,а потом можете удвоитель спаять и им ун питать,снижаются искажения конкретно всякие эрли миллеры,квазинасыщения вв транзисторов и тд и повторители перед оэ поставьте как в ТОСниках
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
огромное заблуждение для ПРОВЕРКИ киньте хотя бы два аккумулятора 4в 18650 на шины питания уна,а потом можете удвоитель спаять и им ун питать,снижаются искажения конкретно всякие эрли миллеры,квазинасыщения вв транзисторов и тд и повторители перед оэ поставьте как в ТОСниках
насчет основного согласен, а повторителям там что повторять то? это инвертирующий усилитель.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
входное сопротивление можно будет поднять ,это ведь параллельная оос и оно маленькое очень
и усиление вырастет если увеличить ток ОЭ
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
вы хотите сказать что если в ун будут дарлингтоны усиление не вырастет?
Неа. Нихрена не поменяется почти. А если поставить каскоды- см выше. Сразу резко падают искажения причём раз так в сто.
Вот спектр схемы, только не СТТЛа, а отцепленного от Тотентанца УН с выходным каскадом:
1711963862678.png

Это схема- доведённая до предела совершенства. СТТЛовская так не сможет, она перегружена резисторами, и прочими занятными решениями.
Я вчера похвалил, а сегодня моё мнение поменялось.
Идея- хорошая. Но не новая ни разу, понятно. А вот реализация...
1711964263962.png
Резисторы Р28 и Р20- специально чтобы снизить итак не очень великую линейность. В предвыходном каскаде стоят КТ3102/07- стоит усилитель сделать чуть громче- и они просто повылетают, заберя с собой и выходники. Резисторы R7 и R32(надо полагать) стоят чтобы выходной сигнал до ограничения был поменьше. Ну а резистор входной 1.5к да ещё и без вх фильтра... Это значит что подключив РГ мы можем получить регулируемый генератор. А можем и не получить, впрочем. Опять же- везде резисторы в вк натыканы, а выходникам в базы- пожадничал, и конденсатора нет.
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1711964620575.png
Старт схемы. Где тут 19А я не знаю, она сразу выходит на номинальный режим, почти без переходных процессов, так же как и Totentanz.
 
Последнее редактирование модератором:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
введи оос по току. остальное итак сойдёт. там разница не велика. и теплодатчик не забудь.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
опять таки если сравнивают дифф и оэ однотакт то вроде бы диф в 20раз линейнее,но это за счет отсутствия четных гармошек,а по нечетным паритет ,
Только в том случае - когда с дифкаскада снимают дифференциальный сигнал.
Сигнал с одного плеча обладает всеми прелестными чотными гармониками, как ОЭ.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Сигнал с одного плеча обладает всеми прелестными чотными гармониками, как ОЭ.
это если дифф разбалансирован,токовое зеркало в помощь
или резики плеч подбирать для балансировки что хуже
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Вложения

  • входной каскад.PNG
    входной каскад.PNG
    106.5 KB · Просмотры: 93
  • входной каскад 1.PNG
    входной каскад 1.PNG
    136 KB · Просмотры: 88
  • входной каскад 2.PNG
    входной каскад 2.PNG
    105.2 KB · Просмотры: 85

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Драйвер у меня на 3102-07, но их по 4 штуки в параллель,и через эмиттернве резисторы 10 Ом, на фото это видно.
Ну вот такой я делаю драйвер, мне нравится.
1711969325567.png
Напряжение в клипе даже для экземпляторов с буквой А - на пределе.
Ниже график рассеиваемой мощности в том же клипе- превышено, 4*3102 или 3107 предельно для них - 250мВт на корпус, или 1ватт на четверых.
Здесь перегрузка больше чем в 1.5 раза. Даже вчетвером они проживут недолго. Лучше четыре 2n5551/5401 если уж так в заднице чешется. Или по одному КТ815/814 в плечо
Я чую ты СТТЛ опять в куличики начал играть и тебе внимание нужно. Хоть как следует схему то сделай , наконец. Тоже мне изобретатель драйверов, не умеющий в ЛТС даже мощность рассеиваемую глянуть или хотя бы напряжение К-Э.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
у них миллер большой лучше всего 2sc5171\2sa1930
фигиллер. Похрену на самом деле. Ловлей блох именно из этой схемы ты ничего не вытянешь. Да и миллер в повторителе.. Ну как то он наверное влияет.. Наверное.. Но это всё таки не ОЭ.

это для Алексей 1,он говорит что дифф четные гармошки дает,если сигнал с одного выхода брать
миллер в УНЕ влияет я туда эти транзисторы советовал,в повторитель правда тоже хороши но не критично
В УН надо лучшие транзисторы ставить. не то что ты предложил а КТ3102/3107. Понятно не забывая про ограничения по напряжению.
Где то давно мне кто то уже лил ссанину что ежели ток УН поднять то и сразу тройка на выходе не нужна, можно и двойку оставить а то и единицу. Но моделирование штука суровая. Оно сказало что идея не работает как надо.
До диф каскадов. Я не мерил их искажения, да и используются они в составе усилителя. Алексей прав, при симметричном съёме - линейность растёт. Но в пределах усилителя со 120дБ оос- можно уже и не заметить.
Что касаемо зеркал и балансировки. Усилок балансируют обычно меняя соотношение резисторов в эмиттерах того самого зеркала. Почти в любом ОУ такая система балансировки. Такие пирожки.)

Новинка в системе измерений, спешите видеть. 350 милливольт мощности.
ДШ они для идиотов писались, и уж точно не для тебя, величайшего ума современности, второго после Петрова.
Специально для уникальнейшего ума скопирую картинку.
1711970788778.png
 
Последнее редактирование модератором:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
сточи 0,5мм и пластинку эпоксидкой приклей намного дольше жить будут,5401 5501 намного крепче из то-92
Алексей прав, при симметричном съёме - линейность растёт.
нет он сказал:
Сигнал с одного плеча обладает всеми прелестными чотными гармониками,____как ОЭ______.это принципиально,согласен под нагрузкой дк немного разбалансируется по переменке на вч но не как ОЭ же

подпиленные 3102\3107 -форсированные зато быстрые!!!
бэтта огого и емкость мала,пили почти до металла чтобы тепловое сопротивление уменьшить и на медяху клей,нам тупые 814\815 не надо
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
бред дк сбалансированный,намного меньше ОЭ четных дает в симуляторе посмотри сам
либо перегрузил его,тогда току прибавь и обязательно зеркало к нагрузке ставить
Именно. А что его балансирует лучше всего? Симметричный съём сигнала с обоих транзисторов. Удивительное рядом!)

Ну ладно,пусть будет 250 мВт.
Считаем...22 В к-э,ток покоя драйвера 45 мА.
Получаем около 1 Вт рассеиваемой мощности.
По 250 мВт на штуку.
График выше посмотри. Эт во первых.
А. для слепых на тебе крупнее:
1711969325567-png.92855

А для глупых на верхнем графике- малиновым напряжение на коллекторе, зелёным- на эмиттере, в клипе.
Во вторых даже мощные 2n5551/5401 при рассчётной мощности в 200-300мВт(а у них предел 600)- ощутимо греются обжигая пальцы.
Так что шляпа твоя работать будет конечно, но долго ли и счастливо ли- предсказать сложно.
И где это у тебя интересно 22 вольта К-Э получается, при питании +-22вольта?

Считаем...22 В к-э,ток покоя драйвера 45 мА.
Угу. Только 45 В при ток покоя драйвера 45 мА это уже 2 ватта почти.
Счетовод хренов.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Установлены одинаковые режимы для транзисторов в обоих схемах,
дифкаскад сбалансирован ИДЕАЛЬНО, сопротивление нагрузок - бэсконэчность,
все графики подписаны:
Image 1.png
 
Последнее редактирование модератором:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну вот и закончилось мое форумное "обучение" по УНЧ.
И хотя я совсем не новичок в сборке УНЧ,но, некоторые моменты оставались мне неясными долгие годы, после завершения активного периода
Мне нужно было выяснить для себя,почему одни схемы заходят по звуку, и я могу их слушать весь день и не выключать, а другие - нет.
Пропускаю подробную историю поиска, но сам итог оказался следующим: - как оказалось,по звуку мне заходят ИМЕННО симметричные схемы,неважно, простые они или сложные, но - симметричные.
Так и есть, потому что, и моя боевая фм 50-2, и симметричный безООСсник из радио 9/1989, и моя последняя простейшая симметричная самоделка, все они хорошо заходят мне по звуку, я могу слушать их долго, слушать именно музыку, а не звук.
И это не зависит от качества комплектующих. У меня например сейчас используется только три типа: 3102-07, (входная часть, буфер,драйвер) 814-15 ( УН,стабы)
818-19 (ВК)
И все неплохо,все съедобно по звуку.
Симуляторы здесь не помощники,потому что по графикам спектра, иные не симметричники выглядят намного лучше, но звук....
Поэтому мне не зашёл Зуев 84, и Сухов 89, и ещё какой-то,потому что они хотя и не простейшие, а среднего уровня сложности, но, не симметричные.
Я не мог долго слушать их звук,он утомлял и хотелось выключить.
В любом случае, форумы поучаствовали в моем поиске, это невозможно отрицать.
Но мне больше нечего дать и нечего взять на форумах, я понял куда двигаться, поэтому нужно просто двигать дальше.
Что дальше?
Ну...позже, может сделаю канал на ютьюб, где буду показывать в основном конструктив "из говна и палок", мне это интересно, ибо-ибо, и пояснять в меру возможностей , почему я выбрал именно схемотип симметричного двухтакта для прослушивания музыки, и никакой другой.
 
Последнее редактирование:

Юджин Кинг

3 ранг
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
124
Реакции
26
Репутация
2
Страна
UA
Город
Odessa
безООСсник из радио 9/1989
Делал этот УМЗЧ, звук отвратительный. Возможно из-за симетричной схемы, подавление чётных гармоник (особенно второй) и выпячивание нечётных (особенно третья).
И это не зависит от качества комплектующих
Значит схемы не "прозрачные".
не зашёл Зуев 84, и Сухов 89,
Зуев 84 - звук плохой "транзисторный". Сухов 89 - звук уже лучше, но слишком стерильный, никакой. Это на мой слух и вкус.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Слушаю вот такой вариант.
IMG_20240704_151946.jpg
Звучит нормально, звук - светлый, не окрашенный и ясный. Мне подходит.
В него я слушаю именно музыку а не звук.
Питание не больше + - 25 в, ибо транзюки все на 50 В мах.
Собрано три макета, это последний, но не окончательный. Просто минимальная. но вполне рабочая конфигурация и по звуку и по надежности.
Такой монтаж вполне хорош для дома, где стационар. Ничего не отваливается и легко меняется и апгрейдится. Единственное, нужно уметь нормально паять "точка в точку"
А я это умею.
Саму схему могу пока нарисовать только на бумаге, комп со схемой в ЛТС - вне доступа.
p.s. Конечно никакой ютьюб-канал я не сделал, нет времени и нужды.Никому это не нужно именно так, так как нужно мне.Довольно специфичен и монтаж и схема.
Но по старой дружбе к этому форуму, выкладываю результат здесь.
Может кого и заинтересует, может кто то созрел для такой схемы и монтажа.
Как знать.
 

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
Схему вечером покажу, до компа доберусь.
Вот ещё макет,более ранний и непричесанный, у меня в саду.
Его сейчас слушаю.
Посмотреть вложение 103325
А вообще, думаю делать их на продажу именно с таким монтажом и звуком.
Хоть что то новенькое людям :)
Василич в своих фонокорректорах (на продажу) именно такой монтаж и применяет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
На меня такой монтаж навевает тоску, мне родней и ближе моя шоколадка. Быстро, крепко, понятно, можно спаять и в устройство закрепить, навсегда.
Ага...попробуйте на шоколадке разместить столько деталей сколько у меня,и компактно
Навевает тоску?....ну значит это "не ваше"...обычное дело.
2.
Основа моего монтажа на сегодня,это вот такая 12 - контактная планка,которая фиксируется в основании,всего в одной точке.
IMG_20240705_200436.jpgIMG_20240705_200537.jpg
Остальная жесткость конструкции получается за счёт спайки деталей и кроссов.
А первично,нужно просто зафиксировать планку в основании,для этого достаточно одного места крепежа.
Сама планка делается быстро и качественно.
Больше всего времени занимает сверловка и разметка
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу