Применение тяжёлых осадных орудий в Средние века

Номер дела? Какой срок дали? Ну, хоть што-то, во что не стыдно было бы поверить.
Зі статті за посиланням:
"А Погружальський сів на лаву підсудних наприкінці серпня того ж року. Формально процес був відкритим, а фактично КДБ заповнив зал своїми людьми – сторонніх там не було. У залі суду не дозволяли нічого записувати.
Погружальський наполягав, що підпалював сам, за власною ініціативою, задля помсти "директору Дончаку, його заступнику Рудю, працівникам бібліотеки Петренку, Молодчикову, Шимченку, Пашковій, Павличенко, які всіляко травили і знущались наді мною, намагалися зробити з мене душевнохворого, дорікали тим, що був на окупованій території, що в мене репресований батько".
Інших версій і мотивацій злочину суд не розглядав.
Підпалювачу дали 10 років позбавлення волі, але звільнили достроково. Мало того, відновили на попередній роботі, і він з'явився на робочому місці. Щоправда, ставлення колективу до Погружальського виявилося таким, що він звільнився, виїхав до Молдови, де... знову влаштувався бібліотекарем. Певний відсоток з його заробітків бухгалтерія відраховувала "на покриття заподіяних збитків".
Номер Справи можна погуглити, це вже розсекретили.
Про цей випадок підпалу є і інші дописи. і в матеріалах ЦК КПУ, зокрема.
 
Витамир. Ты был прав. У них нет ни крови, ни гаплогрупп.
А что это нам говорит?
Жидорептилоиды, небось.
Я всегда говорил, что Москва - не Россия, а москвичи - не русские.
Нету. Потому и есть русская земля до сих пор, не выродилась до всяких долбоящеров.
 
Ну, так хорошо же: сам КГБ себя судит, сам сажает и сам сидит. Всегда б так было с политической полицией.
 
Ну, так хорошо же: сам КГБ себя судит, сам сажает и сам сидит. Всегда б так было с политической полицией.
Фактично, підпалювача виправдали, дозволили втекти, а справу спустили на гальмах. А частину знищених книжок з відділу марксизму-ленінізму відновили коштом держави. _hm_
А 1968 року аналогічно спалили бібліотеку Видубицького чоловічого монастиря. де зберігались дублікати тих стародруків. Про цю подію розголос був менший.
 
Последнее редактирование:
Не верю. Почём мне знать? Вы, рептилоиды, всегда брешете.
Знаешь почему нет никаких таких гаплогрупов?
Потому что ты не знаешь что это, не знаешь нахрена это нужно, никто до конца не знает на что это влияет, а твоя фоменка услышала красивое слово, ой , как удобно лохам мозги то пудрить.
 
Итак, печатника Висковатого, писавшего русскую историю той эпохи, попросту, УНИЧТОЖИЛИ. Кроме того, нам показывают здесь на «опасное место для летописания» – на новгородский погром.

Мы уже понимаем, в чем дело. Это – момент, когда название «Великий Новгород» отняли у Ярославля и перенесли в Псковскую область.
Одновременно Романовы подделали летописи, и вписали там свою "норманнскую теорию", в которой правление истинных Рюриковичей, но - приглашённых из Скандинавии варягов, начинается на псковских болотах.

Мотивы были чисто политическими. К власти пришли новые люди – Захарьины, будущие Романовы. Они имели свой удел в Полоцке, в западной русской области и тяготели к Пскову, а также к землям Ганзейской Лиги.

Цель Захарьиных-Романовых очевидна. Исказить русскую историю так, чтобы происхождение старой ордынской царской династии из Ярославля = Великого Новгорода было скрыто. Требовалось создать видимость происхождения старой русской династии якобы из Псковской области, то есть – из северо-западной Руси, откуда родом сами Захарьины. Меняя географию событий и, надо думать, их даты, Романовы-Захарьины подводили под свою новую династию «прочный исторический фундамент».
 
знищених книжок з відділу марксизму-ленінізму
КГБ палило книжки Маркса и Ленина.
Москвичи не имеют гаплогрупп и крови.
Русские - не русские.
Русские - это негр Пушкин
и гроза собак, ворон и кошек - колька романов-2 кровавый,
русский аж на 1/256-ю часть, на 255/256-х - фриц.

Что ещё нового узнаю я сегодня?
Со страхом смотрю в будущее.
 
почему нет никаких таких гаплогрупов?
Потому что ты не знаешь что это, не знаешь нахрена это нужно
Я не знаю назначение пульсаров, но они - есть.
фоменка услышала красивое слово
Я уважаю твоё неправильное мнение.jpg


Как раз он - не генетик. Это генетики сказали, что 40...60% немцев - носители арийской гаплогруппы, как и русские. Плод 300-т лет ига Орды над ФРГ.
А вот итальянцы и хранцузы - эрбины, R1b.

Фоменко не виноват, что его теория и вычисления подтверждаются
и данью Европы Орде,
и "Царь-пушкой",
и золотыми куполами русских церквей + "Золотыми воротами" Киева,
и распределением гаплогрупп в Европе.

Так уж вышло, смиритеся.


92a98bf50a0c674bc2f84a5ba5895f83.jpg
 
КГБ палило книжки Маркса и Ленина.
Что ещё нового узнаю я сегодня?
Со страхом смотрю в будущее.
Почитай радянського історика-документаліста семенова smile_1
юліана семенова, про походеньки такого собі штірліця, може, попустить
 
Витамир, ты чем вдохновляешься, чтоб такой густой бред писать?
Что читаешь?
про походеньки такого собі штірліця
Читал. Ох, и бред, я тебе не завидую.

В окно дуло. Голубые ели.
 
Фоменко не виноват, что его теория и вычисления подтверждаются

Так уж вышло, смиритеся.
"Коні не вині"(С)
фамєнка не винен, він просто гроші заробляє, що не пахнуть.
Як звичайнісінький пропагандон. smile_10
Це просто така професія: історик-фантазер-під-прикриттям.
 
Последнее редактирование:
3.4. РОМАНОВЫ – АВТОРЫ ВЕРСИИ О САМОЗВАНСТВЕ ДИМИТРИЯ. ЗАЧЕМ ИМ ЭТО ПОТРЕБОВАЛОСЬ?
То, что мы сейчас объясняем, вроде бы лежит на поверхности. Почему же историки отказываются верить МНОГОЧИСЛЕННЫМ утверждениям современников, что Дмитрий – настоящий сын царя Ивана, и объявляют всех ОЧЕВИДЦЕВ либо обманутыми простаками, либо притворщиками?

Вспомним, что русская история окончательно писалась при Романовы, по заказу Романовых и на деньги Романовых. Романовы специально объявили Димитрия самозванцем и «Лжедмитрием».

Зачем? Ответ очень прост.

У Дмитрия, ставшего царем и имевшего царское происхождение, оказывается, БЫЛ СЫН. Романовские историки называют его «воренком». После гибели Дмитрия ему должен был наследовать его сын. Но Романовы сами рвались к власти. Они узурпировали престол еще при живом сыне Дмитрия. А следовательно, ИЗБРАНИЕ МИХАИЛА РОМАНОВА ЦАРЕМ ОКАЗАЛОСЬ, ПОПРОСТУ, НЕЗАКОННЫМ. ВЕДЬ БЫЛ ЕЩЕ ЖИВ СЫН НАСТОЯЩЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ЦАРЯ ДМИТРИЯ.

Единственный выход для Романовых из создавшегося положения такой – объявить Дмитрия «самозванцем». Что немедленно и сделали. Правда, оставалось еще одно препятствие – живой сын Дмитрия.

Проблему решили очень просто. РОМАНОВЫ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ ПОВЕСИЛИ МАЛЬЧИКА НА СПАССКИХ ВОРОТАХ.

Краткие итоги нашей реконструкции таковы.

• Романовы узурпировали власть, после чего убили сына царя Дмитрия – законного наследника.

• История этой эпохи писалась уже после. Писалась она Романовыми.

• Объявив Дмитрия «самозванцем», Романовы убивали сразу двух зайцев. Во-первых, скрыли незаконность избрания Михаила Романова. Во-вторых, избежали обвинения в цареубийстве.
Если Дмитрий – «самозванец», то убийство его и его сына цареубийством как бы не является!

Это – действительно сложный момент русской истории. А для романовской династии – узловой пункт. Романовы нуждались в доказательстве законности своего воцарения на троне. Они решили эту задачу вполне понятными и доступными им средствами.

Конечно, сначала убедить удалось далеко не всех. В Польше, например, в XVII веке еще распространялись произведения, выставлявшие Михаила Федоровича Романова в неприглядном свете.

В частности, его называли почему-то не царем, а «вождем Федоровичем» [437], с. 414. Его именовали также «ПРОЗВАННЫМ великим князем», то есть НЕНАСТОЯЩИМ [437], с. 414.

Ясно, что Романовы стремились задушить в зародыше все эти неприятные и опасные для них свидетельства современников.

И действительно, «в начале 1650 года царь (Алексей Михайлович Романов – Авт.) послал в Варшаву послом боярина Григория Пушкина с товарищами… Его царское величество, – говорил он (Пушкин – Авт.), – ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ВСЕ БЕСЧЕСТНЫЕ КНИГИ БЫЛИ СОБРАНЫ И СОЖЖЕНЫ В ПРИСУТСТВИИ ПОСЛОВ, чтобы не только слагатели их, но и содержатели типографий, где они были печатаны, наборщики и печатальщики, а также и владельцы местностей, где находились типографии, БЫЛИ КАЗНЕНЫ СМЕРТЬЮ» [437], с. 416.

Мы видим, что Романовы переписывали и фальсифицировали историю не из каких-то философских соображений, а чтобы удержаться у власти и избежать возмездия. Ради этого шли на любые меры.

 
Про Юлиана Семёнова.
Разведчик Семёнов работал по Аргентине, где после войны затихарились фашисты.

4453-meta-image-1600.jpg


Как отходы от этой деятельности - его впечатления от Аргентины и ничего не значащие диалоги с ничего не знающими людьми, а в качестве платы - гонорары за описание этого всего в унылых книгах про Штирлица, на которого по непонятным причинам все враги жалеют потратить одну пулю.
 
60900_900.jpg

КТО ТАКОЙ ЧИНГИЗ-ХАН

На первый взгляд, вопрос смешон! Абсолютно каждый из нас с неподдельной легкостью сможет ответить на него. До недавних пор, я был одним из таких, но когда я прочел книгу академика Фоменко А.Т. “Заговор против русской истории”, я всерьез задумался над этим вопросом.

Во-первых, мне хотелось бы немного поведать об академике Фоменко: Фоменко Анатолий Тимофеевич. Родился в 1945 году. Академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, завкафедрой мехмата МГУ. Автор 170 научных работ, 23 монографий и учебников. Специалист в области геометрии и топологии, вариационного исчисления.

Критики: безродные брехливые шарлатаны.

Возникает вполне уместный вопрос: “А какое отношение он, математик, имеет к истории?”

Дело в том, что он, совместно с доктором физико-математических наук, профессором В.В. Калашниковым и кандидатом физико-математических наук Г.В. Носовским предложил новую хронологию и создал концепцию всемирной древней истории, в том числе истории древней Руси.

По словам самого академика наткнулись они на не соответствие дат совершенно случайно, а именно, в процессе изучения одной из проблем небесной механики. Они столкнулись с довольно странными данными, полученными современным астрономом Робертом Ньютоном. Он изучал закономерности движения Луны и выяснил то, что на протяжении многих сотен лет эта планета движется с постоянным ускорением.

Но вот на рубеже 5-10 в. вдруг делает просто необъяснимое, фантастической, скачкообразное изменение скорости движения, объяснимое лишь 2-мя способами:
1) существование неких загадочных космических сил;(Р. Ньютон)
2) признание факта неправильной датировки известный лунных затмений;
Именно 2ая точка зрения и заинтересовала академика Фоменко, который был знаком, в отличие от Р. Ньютона, с трудами русского ученого начала 20го века, который как раз настаивал на 2-ой точке зрения.

Как выяснилось впоследствии, это далеко не единственное несоответствие астрономии и привычной хронологии. Вот, к примеру, знаменитый историк Фукидид описывает три античных затмения, происшедших, согласно традиционной версии, в 5в. до н.э. Однако современные ученые утверждают, что есть только два возможных астрономически точных решения. Эти затмения могли происходить только в 11 или в 12 веке н.э.!

И примеров подобных несоответствий – масса.

В общем, это и явилось силой, подтолкнувшей академика Фоменко и его коллег проверить все другие известные астрономические события. В ходе анализа, выяснилось, что пары эпох, считающихся разными по “школьной истории” имеют чрезвычайно близкие, а иногда и вовсе неотличимые графики своих количественных характеристик, т.е. эти эпохи оказываются отстоят друг от друга на одинаковое количество лет – или на 330, или 1050, или 1800 лет.

Эти и многие другие результаты опытов и легли в основу их гипотезы. Ученые также утверждают, что вся известная нам история до 10 в. н.э. является отражением событий происходивших в эпоху 10-16 веков н.э.

Попробуем рассмотреть на конкретном примере, а именно, существовании или не существовании Великой Орды как таковой.

В основном, о Чингиз-хане мы знаем из фильмов и книг, а именно известнейшая трилогия В. Яна “Чингиз-хан”, “Батый”, “К последнему морю”. Очень мало сохранилось источников, ведающих о той эпохе. Сегодня никому и в голову не придет то, что весь сюжет этой книги – чистой воды вымысел. А ведь, сам В. Ян, в ответ на отрицательный отзыв историков о его рукописи, говорил:
“…. Но ведь я же не историк, не преподаватель истории, а только сказочник, рассказывающий сказки..”


А что же тогда не сказка? Может быть труды ученых-историков? Отчасти да, то только отчасти, нельзя брать во внимание труды советских историков, ведь после слов К. Маркса о том, что Золотая Одра есть “кровавое болото”, любое другое мнение об этой эпохе было бы просто невозможным.

Вспомним, одно из отличий Истории от других наук: “История, как наука, действительна только на основе исторических документов, источников, фактов”. Вот и вспомним источники, а именно самый главный и древний, датируемый 15в., так называемая Радзиловская (Кеннигсбергская) летопись. Она считается как бы фундаментальном, основой всей истории Древней Руси.

Хотелось бы еще напомнить одну из трудностей изучения истории: “
На историческую науку все время пытается оказать влияние политика ”. А не оказалось ли так, что как раз на этот исторически важный документ и оказала давление политика? Давайте повнимательнее рассмотрим происхождение этой летописи.

Эта летопись становится известной и входит в научный обиход с начала 15в. В 1713г., проезжая через Кеннигсберг, Петр I познакомился с доселе неизвестным документом и заказал с него копию. Сам оригинал был доставлен в Россию только в 1761г., после того, как в ходе Семилетней войны Кеннигсберг пал, и туда вошли русские войска.

Вообще-то странно, что основополагающий источник по русской истории пришел к нам с Запада, а не был найден где-то в исконно русских землях, но это ничего не доказывает, ведь известно множество примеров таковых явлений. Странно другое, что полноценное издание этой летописи было сделано только ….. в 1989г.! И это при том, что это главный документ, лежащий в основе концепции истории Древней Руси.

Как же создавалась эта концепция? Оказывается, как свидетельствует академик Я.С. Лурье, было “издание 1767 года подготовленное по копии, которое… содержало множество пропусков, произвольных дополнений, поновлений текста и т.д….” В 1902 году еще одно издание тоже нельзя назвать полноценным.

Критическому анализу подверглась Радзиловская летопись со стороны ученых Фоменко и Носовского. Оказалось, что некоторые страницы из документы были вырваны, а другие вклеены. Более того, доказывают, что сам документ был написан не в 15в. , а в 18 в.

Но тогда возникает вопрос, а реален ли этот документ, а следовательно, реальны ли вообще вся концепция истории России?

Оказывается, вопросы эти не новые, они волновали широкую русскую общественность с давних времен. И известный спор между “западниками” и “славянофилами” в прошлом столетии был как раз вызван несоответствиями в исторической науке. Именно тогда выходит в свет знаменитый труд Карамзина “История Государства Российского”. Тогда–то, считают авторы новой гипотезы, и стала общеизвестной версия нашей истории, которую по заказу пришедшей к власти прозападной династии Романовых сфабриковали германские шарлатаны Миллер, Шлецер,
Байер.

Одним их ярких приверженцев славянофильства был замечательный русский поэт, ученый и мыслитель того времени А.С. Хомяков. Рассказывая об искажениях русской истории западноевропейскими авторами, он, в частности, писал : “Нет такого далекого племени, нет такого маловажного факта, который не сделался бы… предметом изучения многих германских ученых… Одна только семья человеческая мало обращала на себя внимание….. – семья славянская. Как скоро доходит дело до славян, ошибки критиков немецких так явны, промахи так смешны, слепота так велика, что не знаешь, чему приписать столь странное явление…. ”
Ну а теперь перейдем непосредственно к новой версии истории Древней Руси.

Как известно, после распада Византийской империи, Русь получает самостоятельность, но тогда не было единого государства , а лишь 240 раздробленных княжеств. В одном из них, Ростовском, на престол вступает великий князь Георгий Данилович. Сегодня это событие считается малозначительным; кроме специалистов о нем никто ничего не помнит, а как знать, может в будущем этот день будут отмечать как светлый праздник в истории России.

Ведь именно в 1318 году вошла звезда великого человека, создавшего на российской земле государство, могущество которого простиралось от океана Атлантического до океана Тихого, и от океана Северного Ледовитого до океана Индийского.

Этот человек оставил настолько заметный след в мировой истории, что упоминая о нем, его походах и завоеваниях встречаются практически во всех летописях той поры. Естественно, что его называли по-разному : в русских летописях – Юрий Долгорукий, Мстислав Удалой, Георгий Всеволодович; в иностранных – Чиркам, Чиногиз, Давид, Пресвитер Иоанн.

Именно Георгий Данилович известен нам как Чингиз-хан – крупнейший военачальник того времени, прославивший свое имя многими яркими победами.


Георгий Данилович, согласно гипотезе, при крещении был наречен именем святого Георгия. Однако после 14в. канонический образ святого стал меняться. Его стали изображать на коне, с копьем. Тогда же он получил прозвище Победоносец.

Другими словами, теперь образ святого Георгия Победоносца, столь привычный нам сегодня, на гербе Москвы и Российской Империи, во многом определяется личностью и заслугами русского великого князя Георгия Даниловича, иначе еще именуемого Чингиз-ханом.

Именно он создал профессиональное войско – Орду. Войско его в большинстве своем представляло подразделения легкой кавалерии, вооруженные луками, саблями и копьями.
Естественно, эти подразделения обладали большой маневренностью, подвижностью, были хорошо управляемы. Как вы думаете мог ли просто какой-то хан из кочевого племени обладать такими качествами и создать такое профессиональное войско?

За счет профессионального войска Чингиз-хан легко захватывает многие земли. Впрочем, не совсем захватывает, а объединяет. Что же получается? Неужели централизованное российское государство начало свое существование уже в 13-14 в., а не в 16-17 вв.?

Может возникнуть вопрос: “ Как может объединение сопровождаться сожжением городов и подавление восстаний ?” Но ведь дело в том, что было много недовольных объединением князей, а отсюда и необходимость “усмирения” таковых силой.
В результате, через несколько лет образовалось мощное государство с центром в Ярославле - Великом Новгороде на Волге.
Это государство жившие в нем называли Русью, а иностранцы - Великой Татарией или Татаро-Монголией. Сегодняшние ученые предлагают это славяно-тюркское государство называть Русско-Ордынской Империей.

Признавали верховную власть русского царя-хана и на землях Франции, Италии, Центральной Европы, Скандинавии, на Британских островах. Создалась ситуация, когда завоевывать было просто некого, весь тогдашний мир в той или иной степени признавал власть царя-хана.

Все страны должны были платить дань русскому хану, таким образом, русская копейка стала самой конвертируемой денежной единицей в Европе, сравнимая по значимости с “американским долларом” в наше время.

Естественно, Запад не мог захватить это государство, поэтому они бросили все силы на раскол этой империи (В истории известно множество подобных случаев). Воспользовавшись неразберихой в правящих кругах Ордынской империи, им удалось развязать в стране гражданскую войну, смуту и привести на московский престол своих ставленников- династию Романовых.

Далее, воспользовавшись религиозными противоречиями (напомним, что Империя была многонациональна), Западу удалось поссорить 2 наиболее мощных осколка Орды. [Нет. Только благодаря интригам романовых немцев, пришедших к власти в России с помощью немецких наёмников] На 200 лет Россия завязла в кровопролитных и бессмысленных войнах с Турцией… Ну а последний удар в спину “русскому медведю” нанесли историки, ученые мужи. Была создана новая версия древней истории, так устраивавшая Запад. Роль России отвели самую малую, а все подвиги и победы приписали ниоткуда возникшим “моноголо-татарам”.

И еще несколько доказательств существования Российской Ордынской империи.

В египетских храмах обнаружены надписи на церковно-славянском языке – государственном языке Ордынской империи;
в Китае до сих пор 100 тысячное русскоязычное население;
6 процентов всех географических названий на современной карте Германии имеют славянские корни.


Все эти факты не новость, но вот объяснения на них так ни у кого и не нашлось. Их намного легче отнести в разряд загадок или отнести невежеству средневековых хронистов.

Вспоминается книга ( кстати в России она почему то издавалась только один раз в 1722 г) средневекового историка итальянца Мавро Орбини, который в 1601г. писал : “Никако-же удивительно есть, что слава народа славянского, ныне не так ясна, как оной давлело разславится по всей Вселенной. Ежели бы сей народ, так достаточен был людьми учеными и книжными, как доволен военными…. то б ни един другой народ во Вселенной, был в пример имени славянскому. А что протчие народы, которые зело были нижше его, ныне велми себя прославляют, то не ради чего иного, токмо чрез бывших в их народе людей ученых ”.

В переводе на понятный:

Неудивительно, что слава народа славянского не так велика, какой должна быть. Если бы этот народ достаточен был учёными, как воинами, то учёные рассказали бы, что ни един народ во Вселенной не в пример народу славянскому. Прочие народы, сильно славян ниже, прославляют себя только на словах имеющихся у них учёных.

….Недавно одна влиятельная газета попросила крупнейших ученых, политиков, военный назвать самого велико полководца тысячелетия. Подавляющее большинство нахвали одно имя – Чингиз-хан. Еще бы – единственный, кто сумел поставить Россию на колени. Интересно, будь они знакомы с гипотезой академика Фоменко и его сподвижников , были бы они столь единодушны?

Голубые не только ели, но и спали. Дуло не в окно.
 
Монгол Тимурджин,псевдоним Чингиз-хан
 
Монгол Тимурджин,псевдоним Чингиз-хан
А вот как ты понимаешь создание государства кочевников?
Государство - это налоги.
Чем они платили: кумысом? Баранами?
Государство - это армия.
Как вербовали в армию воинов, если кочевников по степи днём с огнём не сыщешь? Кто этим занимался? Чем ему платили - кумысом?
Как государство, в котором щас - 3,5 (три с половиной) млн человек населения, покорило государства с населением, в 100 раз большим?
 
я не знаю назначение пульсаров, но они - есть.
есть они есть. и как они соотносятся с расовыми теориями твоих друзей нацистских фриков фоменки и носовского? а я те скажу. никак. как и гаплогруппы. словцо красивое
 
Монголы и сейчас по его законам живут,а до него были шакалы своих раздирали он объединил и покорил что смог.
 
А вот как ты понимаешь создание государства кочевников?
Государство - это налоги.
Чем они платили: кумысом? Баранами?
Государство - это армия.
Как вербовали в армию воинов, если кочевников по степи днём с огнём не сыщешь? Кто этим занимался? Чем ему платили - кумысом?
Как государство, в котором щас - 3,5 (три с половиной) млн человек населения, покорило государства с населением, в 100 раз большим?
очень просто. это сейчас их 3.5 миллиона. и тогда их тоже было примерно столько же.
а русских тогда было около 3 миллионов.
столкновение развитого феодализма у нас, а заодно и феодальной раздробленности против родо племенного общества у монгол. малочисленные дружины князей против тотального войска ханов. это примерно как если бы на державу Ивана Грозного фашисты напали бы из 1941 года. эффект был бы тот же, сопротивляться долго не выйдет.
превосходство и в организации и в численности и в вооружении.
 
А назначения их ты не знаешь. И устройства.
Как и причин назначения сраного околотка Столицей Мировой Империи,
чтобы показать: мы - Рюриковичи, пришли с Норвегии, а романовы - это хобби.
И шо теперь?
 
Монголы и сейчас по его законам живут
как и "татары", всегда были Поволжские булгары. Но, там около 30% с R1a, а "монголы" только недавно узнали, что они пол Евразии "нагнули".
 
это сейчас их 3.5 миллиона. и тогда их тоже было примерно столько же.
Ты лично их считал?
Кто их тогда считал? Кто искал их в степи и пересчитывал?
Ога. Поздравляю, господин соврамши.
По Руси летописей не осталось - а сраные безграмотные кочевники сочтены до последнего.
с расовыми теориями твоих друзей нацистских фриков
Ты базар фильтруй.
Профильтровал?
А теперь давай доказуху по нацистским фрикам и расовым теориям.
Где ты их увидел и почему о них не знает Бастрыкин с лупой?
Поздравляю, соврамший господин.
столкновение развитого феодализма у нас, а заодно и феодальной раздробленности против родо племенного общества у монгол.
Ога. Это как если бы племена индейцев напали на фермеров Калифорнии. И кто победит, как мыслишь? Где ты видел примеры успешного нападения отсталой общественно-экономической формации на передовую?

Проиллюстрируй на примере Великой Отечественной.
малочисленные дружины князей против тотального войска ханов.
Ещё раз.
Как в степи происходила мобилизация в войско?
Мобилизация предусматривает ОТЛУЧЕНИЕ новобранца от ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У ОБЩЕСТВА БЫЛИ ЗАПАСЫ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА ОРДУ, благодаря чему часть народа могла не работать, а воевать.
Где, в чём и как копили запасы бродячие монголы?
Почему щас разучились?

Хан - воинское звание князя в русском войске.
Тартарское войско на Куликовом поле наступало под ровно таким же стягом Спаса Нерукотворного, как и Залесская Орда хана Тохтамыша = князя Донского. Как пояснишь наличие Орды у русских?
А ведь, сам В. Ян, в ответ на отрицательный отзыв историков о его рукописи, говорил:
“…. Но ведь я же не историк, не преподаватель истории, а только сказочник, рассказывающий сказки..”
 
как если бы на державу Ивана Грозного фашисты напали бы из 1941 года
феодальной раздробленности против родо племенного общества у монгол
Ты не заговаривайся. Фашисты - капиталистический строй, а Русь Ивана Грозного - феодальный. Техническое превосходство всегда на стороне более передового строя.

Ты не знаешь, что такое ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО?
Представь себе, что ты - Михалков. Тебе дали черенок от лопаты и показали московский Кремль, на стене которого сижу довольный я, играя на губной гармошке возле МG-42, 1000 выстрелов в минуту.

Феодальный строй Руси был более продвинутым, чем родо-племенной монгол. Ты можешь это легко проверить, атакуя Кремль с голой жобой, а я тебя буду поливать сверху живительной бодрящей кипящей смолой и кидать за шиворот приятные головешки.

Также у меня навалом всяких катапульт и онагров, сделанных ремесленниками, что будет для тебя оглушительной неожиданностью по черепу камнем.

Потери атакующей стороны 3:1 добавят тебе силы духа. Более многочисленное русское общество просто сточит об себя монголов:
легко видеть и сосчитать пальцами, что,

теряя каждый штурм хотя бы 20% личного состава,
нойонам очень скоро придётся скакать нахер в степи Внутренней Монголии:

10.000 человек на первый штурм первого города,
8.000 - второго,
6.400 - третьего,
5.120 - четвёртого
4.000 - пятого...

И тут - всё. Осталось меньше половины войска, а городов у русов ещё куча.
Так работает простая арифметическая прогрессия.

Такая же прогрессия остановила бомбёжки Вьетнама мырыканськымы флайинг фортрессами. Они тупо кончились, ущерб бамбуковым хижинам - 39 долларов 16 центов.

То же самое и тут: войска почти нет, восстановление сил - 20 лет минимум при ежедневной порке затраханных кочевым бытом и непрерывными родами женщин. Периодически наведываются обрадованные соседством русы.
 
scale_1200

Забыл предупредить.

Монгольское войско имело до 120 тыс. человек". Однако общая численность войска, пошедшего на запад, вряд ли превышала 30-40 тысяч человек".

1719946095308.png

kvserg_mg42_d.jpg

9atn81cj1og3rff12hpczg7874ayl5d1.jpeg

910048_2000.jpg


iWQYIm9AmHE.jpg
1719946395898.png
 

Вложения

  • 1719946050690.png
    1719946050690.png
    97.6 KB · Просмотры: 49
  • 1719946148624.png
    1719946148624.png
    97.6 KB · Просмотры: 48
а про чё фильм, сиськи были?
Не вижу ни фига, по ходу, "пургу несёт", Шушу дядь Вить, почему не починили? Не хорошо, почините лаборанту игрушку.
 
Вообще, эти полоумнэ задвиги про несметных монголов говорят только об интеллектуальном уровне выступающих ораторов. Как не раз говорилось,
есть несущая способность местности, которую можно выразить в количестве людей, могущих прокормиться на ней.

Соотношение несущих способностей мало меняется с годами.
Монголия: 3,5 млн,
Россия (67% вечной мерзлоты) - 150 млн,
небольшая местность вокруг Стамбула - Иерусалима - Трои = 15 млн,
Германия - 80 млн, но раздроблена до 1870-го года,
да и сейчас Бавария - на особых правах, а Австрия вообще не вошла.

И кто тут кого заборет?
Сразу видно:
Россия устроила яппам Халхин-Гол, а монголы - не смогли.
Русы ходили в богатые земли Константинополя, как к себе домой. Обложили данью, но, по итогу, скорее всего, отобрали полностью - к чему делиться?
В Германию и Францию русы наведывались, пока не сделали немцев подданными. Что могло от них спасти малочисленные не воинственные Испанию и Италию, я в душе не ведаю.

Числе против лжи, прав Фоменко: на пальцах всё считается.

19211717.jpg
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,285
Пользователи
2,582
Новый пользователь
leonardino3730
Назад
Сверху Снизу