Monacor "Triax 15" (3-х полосная акустическая система)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала
Ещё раз игры разума, и буду закругляться. Сегодняшняя версия фильтра
Посмотреть вложение 144337
имеет упрощённый ФВЧ, меньшую катушку и больший конденсатор в ФНЧ и небольшие коррекции в ФСЧ. В результате полка НЧ получила +1дБ; скат НЧ полосы стал менее крутой (НД динамик сам срезается выше 800 Гц); СЧ полка получила -1дБ; чуть подправился скат СЧ полосы 7...12к; ВЧ полоса почти не изменилась. Вчерашний фильтр #25 представлен зелёными кривыми.
Посмотреть вложение 144338
Импеданс нового фильтра (зелёная кривая) относительно вчерашнего (синяя):
Посмотреть вложение 144339
Фините ля комедия, малятка...
Оскар Хейл основательно "придушен" резистором 6,8 Ом при R динамика = 3,2 Ома. Итого ФВЧ имеет практически активную нагрузку примерно в 10 Ом.
 
Последнее редактирование:
Оскар Хейл основательно "придушен" резистором 6,8 Ом при R динамика = 3,2 Ома. Итого ФВЧ имеет практически активную нагрузку примерно в 10 Ом.
DC resistance (Re)3.8 Ω
Согласно графика, импеданс на самом деле - выше, добавляется сопротивление излучения.
1753459110612.png

Я поставил в симуляторе 4,3 Ома. Отдача выше 6к = 95дБ/Вт, что при 4-омной ЗК относительно 8-омной у НЧ динамика добавляет +3дБ. Итого, ВЧ чувствительнее, чем НЧ, на 9дБ. ФНЧ убивает 1/2дБ (с последним/предпоследним фильтром). Короче, край ВЧ с 6,8 Ома даже торчать выше всех должен на пару дБ.
 
DC resistance (Re)3.8 Ω
Согласно графика, импеданс на самом деле - выше, добавляется сопротивление излучения.
Посмотреть вложение 144408
Я поставил в симуляторе 4,3 Ома. Отдача выше 6к = 95дБ/Вт, что при 4-омной ЗК относительно 8-омной у НЧ динамика добавляет +3дБ. Итого, ВЧ чувствительнее, чем НЧ, на 9дБ. ФНЧ убивает 1/2дБ (с последним/предпоследним фильтром). Короче, край ВЧ с 6,8 Ома даже торчать выше всех должен на пару дБ.
А нет ли резона разделить тот 6,8 Омный резистор на два: один перед ФВЧ, другой после?
 
Был бы, если бы АМТ не имел задранную в сторону самых ВЧ АЧХ. ФВЧ с разделёнными резисторами (тем более - с одним резистором перед ФВЧ) имеет такую же АЧХ, и результат вряд ли порадует.
 
Был бы, если бы АМТ не имел задранную в сторону самых ВЧ АЧХ. ФВЧ с разделёнными резисторами (тем более - с одним резистором перед ФВЧ) имеет такую же АЧХ, и результат вряд ли порадует.
Я тут больше за провал импеданса на резонансе ФВЧ боялси
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,292
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу